Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Vétérans

Annulation National vétérans
18 mai 2017 – 17 h 20 min | Commentaires fermés sur Annulation National vétérans
Pour des raisons financières, le national vétérans de Millau VICTORIA du
25 mai 2017, est annulé et remplacé par un départemental triplette vétérans au GOLF, commençant à 10H00 en poules (les mises + 50 %).
Le concours départemental prévu le lendemain est maintenu en doublette seniors commençant à 14H30 au GOLF.
 

Annulation National vétérans
18 mai 2017 – 17 h 15 min | Commentaires fermés sur Annulation National vétérans
CRCV – Phases finales –
21 novembre 2015 – 6 h 58 min | Commentaires fermés sur CRCV – Phases finales –
CRCV - Phases finales -
Les demi-finales et finale du Championnat Régional des Clubs Vétérans auront lieu dans l’Aveyron à Viviez, le 26 novembre 2015.

Pas d’Aveyronnais en lice battu en quart de finale, le 19 novembre à Figeac, malgré un bon départ, la suite sur le site du CD46… (beau résumé de la rencontre avec photos à l’appuie)

Quarts de finales:

Zone Nord :

Pétanque Cadurcienne bat Pétan Club Sébazac 24 à 12

Loubéjac bat La Bouriatte Castres 20 à 16.

Zone Sud :

Colomiers bat Lannemezan 20 à 4

Pavie bat Ax-les-Thermes (18 à 18 à l’issue de la rencontre) départagé à la suite du tir.

Originalité, le site du CD Gers diffuse souvent un résumé des rencontres rédigé par une personne présente sur l’évènement. Ces articles sont très vivant …

A copier par les (ou futurs) gestionnaires du site CD12?? Comprennent qui veux …

Demi-finales:

tirage sur place (à confirmer)

Colomiers (31)

Pavie (32)

Pétanque Cadurcienne (46)

Loubéjac (82)

CDC Vétéran – Phases finales –
5 septembre 2015 – 5 h 13 min | Commentaires fermés sur CDC Vétéran – Phases finales –
CDC Vétéran - Phases finales -
Nous arrivons au terme des confrontations des poules, donc la dernière journée est le 10 septembre!

Un bilan avant ce dernier tour, avec un rappel du règlement et de la programmation des phases finales s’imposent!

Le règlement en date du 02/2015

LE CALENDRIER:

Jeudi 10 septembre, dernier tour des matchs des poules

jeudi 24 septembre cadrages et 1/4 de finale

lieu: Coopérateur Millau

Jeudi 08 octobre demi-finales et finales

Lieu Montlaur

Phases finales

DIVISION I



Poule A



Poule B

 »

Les premiers de chaque poule sont qualifiés directement pour les demi-finales.

Les deuxièmes et troisièmes de poule jouent un cadrage croisé qui désignera les deux derniers demi–finalistes.

En demi-finale, le vainqueur du cadrage A rencontre le 1er de la poule A et le vainqueur du cadrage B rencontre le vainqueur de la poule B. Les deux derniers descendent en division 2.

 »

montée/descente

 »

L’équipe championne représentera l’Aveyron au championnat de ligue des clubs vétérans disputée en novembre de la

même année.

Les 2 derniers de poule sont rétrogradés en division inférieure.

 »


DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

 »

Les premiers de chaque poule et le meilleur second sont qualifiés pour les quarts de finale (tirage au sort intégral).

Pour les demi-finales le vainqueur du quart A contre le vainqueur du quart C et le vainqueur du quart B contre le vainqueur du quart D.

 »

montée/descente

 »

Les quatre demi-finalistes accèdent à la division 1.

 »

16me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
3 septembre 2015 – 7 h 31 min | Commentaires fermés sur 16me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
16me Coupe de l'Aveyron doublette vétéran
Dernier championnat de l’Aveyron individuel de l’année 2015! Il ne restera plus que les championnats par équipes, CDC, Coupe des clubs et Coupe du Comité!

Réservée aux vétérans, cette 16me édition va se dérouler à Saint Côme d’Olt!

Pour rappel, la Pétanque Saint-Comoise a organisé cette année leur premier grand prix triplette vétéran et qui pour une première a réussi à réunir 45 triplettes! Souhaitons que l’an prochain vienne la 2me édition …

Mais revenons à cette Coupe doublette vétéran, qui va détrôner les capdenacois?

Sancerni Clément / Boulet Christian

(Joyeuse Pétanque Capdenacoise)

La date butoir approche, ne tardez pas à vous faire inscrire auprès de vos clubs …

Les modalités

date: 17 septembre,

lieu: Saint-Côme d’Olt,

début: 9h00,

arrêt: 12h30/14h30,

La 3me place ne sera pas jouée,

délégué: M. Bernard Amalric,

arbitre: M. Emile Bonnet.

Les équipes en lice

le tirage des poules

Les participations

          L’année record de 2013 avec 73 inscriptions devrait être difficile à atteindre. De déjà égaler le nombre de 66 équipes, de l’an dernier serait de bonne augure …

          Sur le graphique ci-dessous, on peut constater deux baisses donc une vertigineuse, les années 2009, la coupe avait lieu à Creissels et surtout celle de 2012 qui se déroulait à Brusque. La principale explication: deux lieux excentrés de notre grand département. Mais tout club où qu’il se situe géographiquement à le droit de prétendre à organiser un championnat ou une coupe!!

          Saint Côme est assez centralisé et devrait donc obtenir une bon taux de participation.

29me Triplette vétéran – finale-
17 avril 2015 – 12 h 03 min | Commentaires fermés sur 29me Triplette vétéran – finale-
29me Triplette vétéran - finale-
La Fanny Drulhoise avec le district de Decazeville recevra ce jeudi 23 avril, la finale à 16 équipes du championnat de l’Aveyron triplette vétéran.

Modalité

lieu: Drulhe,

date: 23/04,

début: 9h00,

arrêt des parties 12h30/14h30,

délégué: ?,

arbitre: Claude PINEL.



les 16 équipes:


ALARY ELIAN / BALESTIE PATRICK / GRES HERVÉ JP LIVINHACOISE

ALONSO JEAN-LOUIS / DELAGNES ALAIN / BOUYSSOU CHRISTIAN La Fanny Drulhoise

MARTIN MANUEL / ALARY BERNARD / MOURINO ALAIN Fraternelle Pet. Le Gua

CAPDECOUME GÉRARD / PENISSAT ROGER / MERCURI FRANÇOIS Petanq. de la Gare Aubin

BONNEVIALE CHRISTIAN / GUILLAUMENC GILLES / VARGAS GILBERT PJ Millau

GARCIA JOSE / GUIGNARD LIONEL / ALVES ANTOINE JP Capdenacoise

RAYNAL RENÉ / SOULIE JEAN – LUC / PEREZ MYRIAN JP Capdenacoise

DELBES JEAN-LUC / FERNANDEZ ANGE / JAMBERT JEAN P. Villefranchoise

ARNAL MAX / NOGARET MARC / BOBIN JEAN-PIERRE P. Villefranchoise

MUNOS JEAN / LUPION JOSÉ / DONOZO GOMEZ JEAN Quatre-Saisons PC

CABANES ANDRÉ / DELRIEU FRANCIS / LOPEZ ANTOINE Quatre-Saisons PC

CERCHI RAYMOND / BAUDOUNET JEAN-PIERRE / PRIVAT MARC Quatre-Saisons PC

DELTORT CLAUDE / ROUTABOUL ANDRÉ / VIARGUES FRANCIS Sébazac PC

MARTIN GÉRARD / REYNES JEAN-CLAUDE / FOURCADE JEAN-LOUIS Sébazac PC

DURAND BERNARD / GOUTES MICHEL / CASQUEL MARIANO Sébazac PC

SANCERNI CLEMENT/ BAYOL MICHEL/ BOULET CHRISTIAN JP Capdenacoise

Qualification

Le champion pour le France triplette vétéran à Saint-Cannat, les 13 et 14 juin 2015.






CDCV 2015
19 février 2015 – 8 h 52 min | Commentaires fermés sur CDCV 2015
CDCV 2015
6 équipes de plus pour ces championnats de clubs vétéran par rapport 2014.

Avec une nouveauté cette année, la mise en place de 2 divisions!

Le pourquoi?

Il y avait parfois beaucoup trop de différence de niveau de jeu dans une même poule, aucun intérêt de gagner facilement, et cela dégoutait les perdants!!

Donc en instaurant une division supérieure, le niveau de jeu sera plus équilibré…

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Jeudi 09 avril

Jeudi 30 avril

Jeudi 14 mai

Jeudi 21 mai

Jeudi 04 juin

Jeudi 25 juin

Jeudi 10 septembre

Jeudi 24 septembre

Phases finales

Jeudi 08 octobre demi-finales et finales

Lieu Montlaur

LE TIRAGE:

DIVISION I

Poule A

Poule B

DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

LES PARTICIPATIONS:

s[

CRCV 2014 1/4 de finale
31 octobre 2014 – 20 h 22 min | Commentaires fermés sur CRCV 2014 1/4 de finale
CRCV 2014 1/4 de finale
Pour cette première partie de ce championnat régional des clubs vétéran, la ligue Midi-Pyrénées sera divisé en deux zones nord et sud.

Chaque département sera représenté par le vainqueur de leur championnat 2014.

Le tirage au sort se fera le jour du championnat en présence des coaches (amusons nous au sondage en fin d’article …).

Le comité de l’Aveyron et de la Haute-Garonne recevront ces 1/4 de finales.

Les vainqueurs des 1/4 de finales seront qualifiés pour jouer les 1/2 finales, mais ils devront s’affronter pour désigner le premier de chaque zone. Lors des 1/2 finales le vainqueur de la zone nord rencontrera le second de la zone sud et vice-versa.

Les 1/2 et la finale auront lieu à CAHORS le jeudi 27 novembre à 8h30.

Rendez-vous est donné pour chaque zone, jeudi 20 novembre à 8h30.

Zone nord : au boulodrome de Villefranche de Rouergue

4 départements

– CD12 avec La Fanny Drulhoise

Certains des joueurs de l’équipe

Jacques Edouard, Alain Delagnes, René Bourdoncle, Jean-Louis Alonso, François Gutierez, Christian Bouyssou, Roger Poujol et Stéphane Delforges.



photo tirée de www.petanque12.com

– CD46 avec Pétanque Cadurcienne (1)

Certains des joueurs de l’équipe

Vincent Siméon, Angel Tornel, Jean-Paul Cutillas, Jacques Nouet, André Gramond, Antoine Moratala, Daniel Cuquel, Robert Gomez.



photo tirée de www.cd-petanque-46.fr/

– CD81 avec Pétanque Grand Rond Saint-Sulpice



photo tirée de www.petanque-tarn.com/

– CD82 avec les Player’s Montalbanais

Certains des joueurs de l’équipe

Christian Berger, Jacques Combalbert, Daniel Gasc, Jacqueline Gellis, Isidore Guzman, Christian Lagarde, Gérard Lagarde, Claude Larroque (capitaine), Louis Larroque et Moïse Maurières



photo tirée de www.blogpetanque.com/playersmontalbanais/

Zone sud : Saint-Gaudens

– CD09 ?

– CD31 avec Saint-Alban

– CD32 avec Condom

– CD65 ?

CDC vétéran 1/8 et 1/4
4 octobre 2014 – 12 h 22 min | Commentaires fermés sur CDC vétéran 1/8 et 1/4
CDC vétéran 1/8 et 1/4
Direction Le Nayrac, jeudi 9 octobre 2014, pour jouer la suite de cette compétition …

Début 9h00 pour les huitièmes de finale, 14h30 pour les quarts de finale.

1/8ièmes de finale

Rappel des modalités:

Le tirage au sort sera intégral en évitant les confrontations déjà effectuées en poule et en opposant un premier à un deuxième pour les 1/8èmes de finale.

1- PETAN CLUB SEBAZAC 2 / AP CAMARES MONTLAUR

2- PETAN CLUB QUATRE SAISONS 4 / PETAN CLUB SEBAZAC 1

3- JP CAPDENAC1 / PETAN CLUB QUATRE SAISONS 3

4- PETAN CLUB QUATRE SAISONS 1 / PETANQUE PRIMAUBOISE

5- PJ MILLAU 4 / PETAN CLUB AGNAC

6- FANNY DRULHOISE / CARREAU BOZOULAIS

7- LIVINHAC / PJ MILLAU 3

8- PETANQUE VILLEFRANCHOISE / PETAN CLUB GARE AUBIN

1/4 de finale

Rappel des modalités:

Vainqueur match 1 / vainqueur match 3

Vainqueur match 2 / vainqueur match 4

Vainqueur match 5 / vainqueur match 7

Vainqueur match 6 / vainqueur match 8

– Finale – Championnat de l’Aveyron Triplette vétéran 28me
7 juin 2014 – 7 h 04 min | Commentaires fermés sur – Finale – Championnat de l’Aveyron Triplette vétéran 28me
- Finale - Championnat de l'Aveyron Triplette vétéran 28me
A Saint-Affrique, jeudi 12 juin, se terminera le 28me championnat triplette vétéran, finale à 16 équipes pré-qualifiées lors de la première phase à La Fouillade. En poule puis élimination directe. La troisième place ne sera pas jouée.

Quoi de plus facile l’organisation de cette finale départementale à 16 équipes comparée au Régional de Pentecôte, samedi 07 et dimanche 8 juin à Saint-Affrique, où plus d’une centaine de formations sont attendues. L’affiche

Les modalités:

lieu: complexe sportif boulodrome Yves Malet a la Capelle

début: 9h00,

arrêt des parties: 12h30 à 14h30,

délégué: Andrée PRIVAT,

arbitre: Christian SALVAT.

Les 16 qualifiés:

– MOULIN BERNARD / GOUTES MICHEL / CASQUEL MARIANO (Sébazac PC)

– BONNAFOUS JACQUES / REYNES JEAN-CLAUDE CURE LOUIS (Sébazac PC)

– ARRIETA JEAN-NOEL / MAESTRE ALAIN / RAZES PATRICE (Quatre-Saisons PC)

– CERCHI BERNARD / ESPINASSE PATRICK / BASSEGUY JEAN-MAX (Quatre-Saisons PC)

– MUNOS JEAN / DONOZO GOMEZ JEAN / PETITJEAN FERNAND (Quatre-Saisons PC)

– PRIVAT MARC / PEREZ RAPHAEL / LAFON JEAN-CLAUDE (Le Pet Onet Village)

– MONTFORT GUY / FERRIE AUGUSTIN / BELLEDENT JOEL (P. Ste Radegonde)

– CATUSSE JEAN-CLAUDE / HIGONENQ SERGE / MARRAGOU FERNAND (P. Gare Aubin)

– ALONSO JEAN-LOUIS / BOURDONCLE RENÉ / DELAGNES ALAIN (La Fanny Drulhoise)

– SANCERNI CLÉMENT / BAYOL MICHEL / BOULET CHRISTIAN (JP Capdenacoise)

– GARCIA JOSE / ALVES ANTOINE / GUIGNARD LIONEL (JP Capdenacoise)

– NAVARRO MICHEL / VIDAMO MICHEL / PINEL CLAUDE (JP Capdenacoise)

– DELBES JEAN-LUC / CONTIN JEAN / NOGARET MARC (P. Villefranchoise)

– GAYRAL JACQUES / DOUMAYRENC GÉRARD / MARTY LOUIS (P. Villefranchoise).

+

– les champions 2013: PEREZ Henri / LLAVES Manuel / SERVIERES Yves (Pétanque Villefranchoise)

– les finalistes 2013: ASTOUL Yves / BONNEFIS Gérard / SAVIGNAC Francis (PC Vailhourles/Villeneuve/Martiel)

Les poules à venir

Qualifications:

– les champions pour le championnat de France à Mende (48), les 13 & 14 septembre.

– les 4 demi-finalistes pour le championnat de Ligue à Saint-Affrique (12), les 20 & 21 septembre.

Repas pétanque:

– Restaurant « Les Oliviers », 53 Boulevard de Verdun, le menu

– « Café du Jardin », 63 Boulevard de Verdun, le menu





Lieu de la finale: