Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: sport

16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
10 février 2015 – 17 h 19 min | Pas de commentaire
16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
Voici le tirage officiel FFPJP qui présente les confrontations des seizièmes et huitièmes de finale de la Coupe de France des Clubs de pétanque 2015.

C’est pour le week-end du 21 et 22 février.

Source FFPJP.info

Au Boulodrome d’Orléans (Loiret)

Lalanne-Arqué (Gers)

Sully-sur-Loire (Loiret)

Gennevilliers (Hauts-de-Seine)

Saint-Claude (Jura)

Au Boulodrome de Rumilly (Haute-Savoie)

Douai (Nord)

Gaillac (Tarn)

Le Chesnay (Yvelines)

Magland (Haute-Savoie)

Au Boulodrome de Champdeniers (Deux-Sèvres)

Pouru-Saint-Remy (Ardennes)

Champdeniers (Deux-Sèvres)

Paris UB 15 (Paris)

Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)

Au Boulodrome de Compiègne (Oise)

La Ferté-Bernard (Sarthe)

Draguignan (Var)

Châtillon-en-Bazois (Nièvre)

Dreux (Eure-et-Loir)

Au Boulodrome de Nyons (Drôme)

Boussois (Nord)

Carpentras JBAG (Vaucluse)

Bonchamp (Mayenne)

Lyon Canuts (Rhône)

Boulodrome de Saint-Alban (Haute-Garonne)

Bassens CMO (Gironde)

Pornic (Loire-Atlantique)

Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire)

Saint-Florent-sur-Cher (Cher)

Boulodrome de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)

Dammarie-les-Lys (Seine-et-Marne)

Metz (Moselle)

Thiers (Puy-de-Dôme)

Pau Pasteur (Pyrénées-Atlantiques)

Au boulodrome de Nyons (Drôme)

Miribel (Ain)

Vitrolles (Bouches-du-Rhône)

Les Sables-d’Olonne (Vendée)

Place pour les DOM-TOM

CALENDRIERS 2015
10 février 2015 – 17 h 02 min | Pas de commentaire
CALENDRIERS 2015
Notre calendrier pour la saison 2015/février 2016!

Les calendriers des concours nationaux:

senior et mixte

féminin

jeune

vétéran

jeu provençal

évènementiel

Les calendriers des concours régionaux :

Ligue-Midi-Pyrénées

Les calendriers des départements de la Ligue-Midi-Pyrénées:

CD09

CD31

CD32

CD46

CD65 en attente

CD81

CD82

Les calendriers des départements limitrophes:

cd15 (en attente)

cd48 (en attente)

– cd30 (en attente),

cd34

Qualif ligue tête à tête
6 février 2015 – 18 h 03 min | Pas de commentaire
Qualif ligue tête à tête
Premier rendez-vous de ces nouveaux modes de sélection pour les championnats de Ligue.

Cette première concerne les tête à tête masculin et féminin.

Programmés sur un jour, le samedi 28 février à Villeneuve au foirail.


Le district de Villefranche avec l’aide du PETAN CLUB VAILHOURLES / VILLENEUVE / MARTIEL avait déjà organisé l’an passée le championnat de l’Aveyron tête à tête, cette qualif ligue ne devrait pas poser de problème …

Suffira que Dame météo ne soit pas capricieuse …

Nous vous renseignerons sous peu, si des menus vous seront proposés par les restaurateurs locaux.

Les modalités

Jet du but 9h00, pour se terminer avec les qualifiés(es) désignés(es) avec une coupure de 12h30 à 14h30.

Port de la tenue homogène du club.

les arbitres qui vont officier:

Darek KOWALSKI / Antoine VAQUINHAS



délégué M. Christian BOUYSSOU

La liste des inscrits

le tirage des poules



Les qualifications


4 joueurs et joueuses seront qualifiés à la fin de la compétition pour aller concourir les championnats de ligue tête à tête qui se dérouleront à Castres le lundi 25 mai, à 8h00.

Pour les féminines, c’est simple:

la championne de ligue ne pourra pas jouer le titre départemental du fait qu’elle sera déjà sélectionnée pour participer au championnat de France tête à tête 2015 par la ligue.

Chez les masculins, un peu plus compliqué:

Ces joueurs qualifiés pour la Ligue pourront s’inscrire aux éliminatoires tête à tête (qui sont avant la ligue) et pouvoir se qualifier pour la finale départementale. Mais si à l’issue du championnat de ligue tête à tête 2015, un des joueurs obtient le titre de champion de ligue, deux cas de figure:

– il ne s’était pas qualifié aux éliminatoires, comme pour les féminines, il ne pourra pas participer au championnat de l’Aveyron tête à tête, du fait qu’il sera déjà sélectionné pour participer au championnat de France tête à tête 2015 par la ligue,

– il s’est qualifié aux éliminatoires, le comité statuera pour savoir par quel joueur il sera remplacé pour la finale départementale.

Lors de la finale de Ligue, les futurs qualifiées ne doivent pas ignorer le règlement (c’est rébarbatif, c’est pas le même pour tout, il change toujours!!! On est d’accord, mais vous devez le connaître!)

Pour la tenue:

Les joueurs et joueuses qualifiés devront être revêtus de la tenue, uniforme par équipe, qui leur aura été remise par leur Comité ou leur club, et porter sur la poitrine l’écusson du comité. Le port du short (sauf pour les juniors, cadets et minimes) est interdit.

Les chaussures devront être fermées, les hauts avec des manches au moins courtes, les pantalons et jupes en dessous du genou, conformément au règlement fédéral.

Qualifications:

Pour le championnat de France 2015, fonction de la répartition des équipes données par la FFPJP, pour le tête à tête le champion uniquement est qualifié.

Les champions de ligue ne seront plus qualifiés d’office pour l’année suivante.

20ème National d’Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)
6 février 2015 – 6 h 28 min | Pas de commentaire
20ème National d'Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)
On joue à guichets fermés, depuis longtemps!

Et vous, vous jouez ou vous irez voir ces combats de titans!!

Des équipes 256, de belles équipes presque toutes !!!

Mais des grosses cylindrées nationales, favorites du jeu pronostic lancé par boulistenaute:

PUCCINELLI JEAN MICHEL/ FOURNIE ROMAIN / ROCHER DYLAN

CORTES SIMON / ROBINEAU STÉPHANE / MONTORO LUDOVIC vainqueur l’an passée

FOYOT JEAN-MARC / DAUPHANT WILLIAM / HELFRICK CHRISTIAN

DUBOIS ANTOINE / MOLINAS FERNAND / MOLINAS JOSEPH devrait attirer du public ce petit jeune!

MILEI PASCAL / PONCET MAX / SAVIN ANGY

Et nos locaux vont tout faire pour aller au plus haut, allez les soutenir:

MESSONNIER PATRICK / MORILLON LAURENT / VANEL MAXIME

COMBES FLORENT / AZAIS DAMIEN / CHALIEZ MARC

MASCARO ERIC / CAMPREDON PATRICK / POPLIN FABRICE

ALET OLIVIER / COUVIGNOU DANIEL / FERES THIERRY

SANTOS SAMUEL / MARZIN STEWE / MALLET FLORENT

PAWLOWSKI NICOLAS / BOYER DIDIER / BUCCIERO MICKAEL

FAUVET RICHARD / SOULAGES MICHEL / BORIES NICOLAS

COSTES ROBERT / ARCHIMBEAUD ERIC / DAUDE ANTHONY 1/4 de finaliste l’an passée!

COMBES GÉRARD / COMBES CHARLY / MONTOYA FLORENT

GAL PATRICK / LLAVES MANUEL / LAGARDE CHRISTOPHE

CADENET MATHIEU / DULUCQ SIMON / GAYRAUD DAMIEN

ALMEIDA-MARTINS CARLOS / COURSIERES PIERRE / VIVEN THIERRY

Le tirage des 1/8mes, avec les aveyronnais:

1 13 GAUTHIER LAURENT/BAUER FREDERIC/AIN CLAUDE (34-13-34)

83 ALBEROLA MARQUEZ OSCAR/ARMIJO DIL GARY/GRANADO ORTIS RAMON GARY/ (Espagne)

2 109 BRUN CHUN/BRUN CHARLES/GRAVIOU DIDIER (81)

104 BORIES THIBAUT/TRILLES CLAUDE/POUDEROUX GUILLAUME (12-34-12)

3 9 PAILLARES SERGE/COLL PATRICK/CALMETTES YANN (34)

74 CORTES SIMON/ROBINEAU STÉPHANE/MONTORO LUDOVIC (46-83-26)

4 198 CARLA FRANCK/TOURNIER JEAN LOUIS/LOURIAC FLORENT (34)

60 NOUZERAN JEROME/ANTON JONATHAN/ROURE NICOLAS (30)

5 4 PUCCINELLI JEAN MICHEL/FOURNIE ROMAIN/ROCHER DYLAN (13-83)

225 GUIBAL LAURENT/DUCULTY FRANCIS/SCHROLL ANTOINE (34-13)

6 111 COMBES GÉRARD/COMBES CHARLY/MONTOYA FLORENT (12)

19 VIELCASTEL CHRISTOPHE/AULIE CYRIL/CLER ERIC (46)

7 189 REINARD VINCENT/FELTIN GEORGES/SCHERRER YOHAN (34-94)

141 ZIEGLER PHILIPPE/ZIGLER JEAN/PATRAC ANTOINE (31)

8 203 DUBOIS ANTOINE/MOLINAS FERNAND/MOLINAS JOSEPH (30)

82 DEBARD SERGE/BENAMRA MOHAMED/SOLANA SACHA (09-31-09)

1/4 de finale

203 DUBOIS ANTOINE/MOLINAS FERNAND/MOLINAS JOSEPH (30) vs

13 GAUTHIER LAURENT/BAUER FREDERIC/AIN CLAUDE (34-13-34)

109 BRUN CHUN/BRUN CHARLES/GRAVIOU DIDIER (81) vs

60 NOUZERAN JEROME/ANTON JONATHAN/ROURE NICOLAS (30)

4 PUCCINELLI JEAN MICHEL/FOURNIE ROMAIN/ROCHER DYLAN (13-83) vs

141 ZIEGLER PHILIPPE/ZIGLER JEAN/PATRAC ANTOINE (31)

74 CORTES SIMON/ROBINEAU STÉPHANE/MONTORO LUDOVIC (46-83-26) vs

111 COMBES GÉRARD/COMBES CHARLY/MONTOYA FLORENT (12)

Cette année encore une formation de souche aveyronnaise en 1/4 de finale, en plus contre les vainqueurs de l’an passée …

PUCCINELLI JEAN MICHEL/FOURNIE ROMAIN/ROCHER DYLAN (13-83) 13

74 CORTES SIMON/ROBINEAU STéPHANE/MONTORO LUDOVIC (46-83-26) 5

Au concours B:

Magnifique victoire de

Finale du concours B

Bucciero/Pawlowski/Boyer qui battent Salvagnac/Sevegner/Bauer Henri

Aicrag34:

« Vous aurez les résultats en direct à partir des 1/32 quand toutes les équipes seront au Parc de la Victoire. »

Surement sur le site de www.millau-petanque.com

Début 13h dans les 3 boulodromes. Chacun à sa convocation avec l’heure.

fichier

info trouvée sur boulistenaute.

Que la compétition soit belle!!

Le palmarès des saisons précédentes:

20ème National d'Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)

6me Coupe Triplette Mixte Vétéran
4 février 2015 – 20 h 24 min | Pas de commentaire
6me Coupe Triplette Mixte Vétéran
Le premier championnat d’une liste qui ne fait que s’allonger …

Toujours centralisé au niveau du département à Saint-Eloi (Rodez)

Pensez à vous faire inscrire, n’oubliez pas de faire valider votre licence 2015, sinon votre inscription ne sera pas prise en compte!

Les Modalités

date: 24 février,

lieu: Rodez boulodrome Saint-Eloi,

début: 9h00,

arrêt: 12h30/14h30, puis non stop

compétition sur 1 jour, la troisième place ne se joue pas.

arbitre: M. LASCOMBES

délégué: Jacques EDOUARD

Les inscriptions plafonnent autour de la bonne trentaine, allons-nous pulvériser les records?

Le Palmarès

  Vainqueurs (ghe à dte) Club
2014Jean-Claude REYNES
Monique ARNAL
Bernard CITERNESCHI
Sébazac PC
2013Alain DELAGNES
Claudette ALONSO
Jean-Louis ALONSO
Fanny Drulhoise
2012 Bernard DURAND
Yvette ZULLO
Michel GOUTES
Sébazac PC
2011 Michel BOUGNOL
Paulette REY
Gilbert REY
La Pétanque
Primauboise
2010 Antoine Vaquinas
Annick Natale
Louis Natale
Quatre-Saisons PC

Les participations

http://www.petanque-aveyron.fr/docs/Championnats2013/2013_tmv_saint_eloi_liste_poule.pdf feuille1= total,
feuille2= par district.

Dates butoirs championnats individuels (màj04/02)
4 février 2015 – 8 h 24 min | Pas de commentaire
Dates butoirs championnats individuels (màj04/02)
Les championnats vont repartir, beaucoup de dates butoirs.

Vous avez les modalités d’inscription des districts avec leurs dates butoirs.

!! Mais attention !!

Ces dates ne concernent que votre président de club, qui, lui à son tour, se laissera une marge pour envoyer vos inscriptions dans les délais au responsable de votre district. Soyez prévoyant!

Decazeville:

(courrier / mail)

par courrier: Mme Navarro Roseyne 7 rue du 8 Mai 12300 Livinhac le haut

e-mail: inscrchampdistdecaze@gmx.fr

Espalion:

Voir le site du district d’Espalion

Millau:

(courrier / mail)

Marie-Christine SALVAT

– HLM Le Viastel – Bât. 8 Les Perdrix Rue des Fleurs – 12100 MILLAU

mail: m.christinesalvat@live.fr

24 février………. Coupe triplette mixte vétéran……………………….. avant lundi 17/02, 20h00

28/29 mars……. doublette mixte……………………………………………. avant samedi 21/03, 20h00

16 avril………….. 1ère phase triplette vétéran…………………………. avant mercredi 8/04, 20h00

18/19 avril……… triplette promotion………………………………………. avant samedi 11/04, 20h00

                            triplette féminine………………………………………… avant samedi 11/04, 20h00

25 avril………….. Eliminatoires tête à tête senior……………………… avant mardi 20/04, 20h00

26 avril………….. Eliminatoires doublette senior………………………. avant mercredi 20/04, 20h00

1 mai…………….. Eliminatoires triplette senior…………………………. avant mardi 25/04, 20h00

8/9 mai………….. triplette jeune………………………………………………. avant jeudi 30/04, 20h00

16/17 mai………. triplette provençal………………………………………… avant samedi 9/05, 20h00

30/31 mai………. doublette féminine……………………………………….. avant samedi 23/05, 20h00

                            doublette jeune…………………………………………….. avant samedi 23/05, 20h00

6/7 juin…………. doublette provençal………………………………………. avant 30/05, 20h00

21 juin………….. tête à tête féminin…………………………………………. avant 13/06, 20h00

                            tête à tête jeune…………………………………………….. avant 13/06, 20h00

29/30 août…….. triplette mixte……………………………………………….. avant samedi 22/08, 20h00

17 septembre… Coupe doublette vétéran……………………………. avant mercredi 9/09, 20h00

Rodez:

Saint-Affrique:

(mail / fax)

Bernard AMALRIC

e-mail: bernard.amalric@neuf.fr

fax: 05 65 99 94 18

Voir le site du district de Saint-Affrique

Villefranche:

soit par e-mail:

districtpetanquevillefranche@gmail.com

24 février………. Coupe triplette mixte vétéran……………………….. avant lundi 16/02, 21h00

28/29 mars……. doublette mixte……………………………………………. avant samedi 21/03, 21h00

16 avril………….. 1ère phase triplette vétéran…………………………. avant mercredi 8/04, 21h00

18/19 avril……… triplette promotion………………………………………. avant samedi 11/04, 21h00

                            triplette féminine………………………………………… avant samedi 11/04, 21h00

25 avril………….. Eliminatoires tête à tête senior……………………… avant mardi 21/04, 21h00

26 avril………….. Eliminatoires doublette senior………………………. avant mercredi 22/04, 21h00

1 mai…………….. Eliminatoires triplette senior…………………………. avant mardi 28/04, 21h00

8/9 mai………….. triplette jeune………………………………………………. avant jeudi 30/04, 21h00

16/17 mai………. triplette provençal………………………………………… avant samedi 9/05,21h00

30/31 mai………. doublette féminine……………………………………….. avant samedi 23/05, 21h00

                            doublette jeune…………………………………………….. avant samedi 23/05, 21h00

6/7 juin…………. doublette provençal………………………………………. avant 30/05, 21h00

21 juin………….. tête à tête féminin…………………………………………. avant 13/06, 21h00

                            tête à tête jeune…………………………………………….. avant 13/06, 21h00

29/30 août…….. triplette mixte……………………………………………….. avant samedi 22/08, 21h00

17 septembre… Coupe doublette vétéran……………………………. avant mercredi 9/09, 21h00

Championnats individuels 2015
2 février 2015 – 10 h 10 min | Pas de commentaire
Le détail de toutes les finales départementales 2015.

Le déroulement des championnats (dates, horaires, arbitres, délégués)

Championnats individuels 2015
LES FINALES DEPARTEMENTALES
CHAMPIONNATSDATESLIEUinscription
Date de rigueur
observations
COUPE TRIPLETTE
MIXTE VETERAN
24 févrierRODEZ
boulodrome Saint-Eloi
poule
non stop le soir,
3me place non jouée
DOUBLETTE MIXTE28/29 marsESPALIONLicenciés seniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE VETERAN
(1re phase)
16 avrilLUC14 équipes qualif.
non stop le soir
TRIPLETTE Promotion
TRIPLETTE FEMININE
18/19 avrilLE NAYRACLicenciés seniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE VETERAN
Finale
23 avrilDRULHEaucune14 équ. +
finalistes N-1
non stop le soir,
3me place non jouée
TRIPLETTE
senior masculin
08/09 maiST-AFFRIQUEaucuneLicenciés séniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE
JEUNE
09 maiST-AFFRIQUEInscriptions
auprès des
présidents de club
TRIPLETTE PROVENCAL16/17 maiDECAZEVILLELicenciés seniors,
masc. ou fém.
ou juniors
DOUBLETTE
Masc et fém.
30/31 maiVILLEFRANCHE
DE ROUERGUE
Licenciés seniors
ou juniors
DOUBLETTE JEUNE
Coupe BENJAMIN
31 maiVILLEFRANCHE
DE ROUERGUE
DOUBLETTE PROVENCAL06/07 juinFLAVINLicenciés séniors,
masc. ou fém.
ou juniors
TETE-A-TETE
masc. et fém.
JEUNE
21 juinCRANSAC*
TRIPLETTE MIXTE01/02 juinPC Cransac1 masc. + 2 fém. ou
2 masc. +1 fém.
toutes catégories
COUPE
DOUBLETTE VETERAN
17 septembreST COME D’OLTpoule
non stop le soir,
3me place non jouée
Autres mainfestations/Journées promotion
DateLieuInscriptionObservations
Journée de
promotion féminine
15 févrierRodez
St-Eloi
au siège du Comité par courrierréservée
aux aveyronnaises
Challenge
Conseil Général
15 novembre

06 décembre
3 districts

St Eloi Rodez
sur le terrain
gratuites et libres
réservé aux
aveyronnais(ses) – de 18 ans
licenciés(es) ou non

FINALES DEPARTEMENTALES

• Frais de participation 4€ par joueur inscrit à verser au district sauf pour les compétitions réservées aux jeunes (minimes, cadets, juniors) et les équipes qualifiées par éliminatoire pour lesquelles ces inscriptions sont gratuites.

• Inscription valable uniquement par écrit ou par fichier informatique auprès du district qui la transmettra au Comité et s’assurera de l’inscription de tous ses joueurs notamment en cas de panachage des jeunes.

• Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.

• Un joueur étranger par équipe sauf entête à tête (les membres de la communauté européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à « Nationalité » : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.

• Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.

• En catégorie benjamins, minimes, cadets, juniors on peut composer les équipes avec des jeunes de même catégorie appartenant à un ou plusieurs clubs du département. Le joueur jeune peut jouer dans sa catégorie ou dans la catégorie immédiatement supérieure.

• Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début de la première partie par un joueur qui n’était pas inscrit pour les finales non précédées d’éliminatoires.

• En cas d’absence non justifiée ou non reconnue de force majeure le licencié passera en commission de discipline (par décision fédérale).

• Remplacement dans les équipes qualifiées : Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelque raison que ce soit, l’équipe concernée ne pourra participer. La Ligue ou le Comité qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci lors de la qualification ou devra l’attribuer dans la suite du classement du qualificatif, dans la mesure où le remplacement est connu suffisamment tôt. Cette disposition s’applique aux championnats départementaux, Ligues et Nationaux.

• Habillement : pour toutes les finales et coupes départementales les membres d’une même équipe doivent avoir une tenue uniforme : haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées. S’ils sont de même couleur et de même conception, les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson. Application de la Motion A validée lors du Congrès départemental 2013.

• Pour tous les championnats, le cadrage a lieu après les poules, s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait la partie après poule, puis le cadrage.

• Un seul éducateur en tenue (maillot + écusson) est autorisé dans l’enceinte des jeux pour suivre son équipe. Le coaching lors des championnats jeunes pourra être effectué par un initiateur.

• Pour toutes les compétitions récompenses du podium (vainqueur, finaliste et troisième) avec coupes ou trophées et fanion pour le club vainqueur.

En cas d’absence d’un ou plusieurs joueurs au podium lors de la remise des récompenses, celles-ci seront conservées par le Comité et les joueurs ne pourront plus y prétendre.

• En triplette, doublette et tête à tête seniors qualification automatique des équipes composant le podium pour la finale équivalente de l’année suivante. Si la formation d’une équipe change, elle perd sa qualification pour la finale départementale et son district disposera d’une place supplémentaire sauf pour le championnat triplette vétéran qui a sa spécificité (la ou les places supplémentaires seront reversées sur le quota de la 2ième phase).

1rs championnats du Monde Tête à tête
22 janvier 2015 – 14 h 14 min | Pas de commentaire
1rs championnats du Monde Tête à tête
Quelques infos de ces premiers championnats du monde tête à tête masculin et féminin!

1rs championnats du Monde Tête à tête
Déroulement de la compétition (Hommes et Femmes):

1) Phase préliminatoire en mode system swiss – 5 tours (Femmes 4 tours) en limite de temps de 45 minutes + 2 mènes

(critères pour la classification après les 5 tours du swiss system: Nbre victoires, Bucholz fin, différence de points marqués, points positifs)

2) TOP 8 (les 8 meilleurs classés) passent directement en 1/8 de finale du Championnat du Monde

3) Les 16 joueurs suivant (de la 9e place à la 24e) place joueront le barrage (1 tour en élimination direct). Les gagnants montent pour les 1/8 de finale Championnat du Monde, les perdants vont dans la Coupe des Nations

4) Les 1/8 de finale jusqu´à la Finale se jouent en élimination directe sans limite de temps

Le tirage:

1rs championnats du Monde Tête à tête

1rs championnats du Monde Tête à tête

http://www.petanque-aveyron.fr/video/
Le programme TV

Sport+ (direct)

Dimanche 25 janvier de 9h à 13h

Demi-finales Hommes

Finale Dames

Finale Hommes

FR3 (différé)

Dimanche 25 janvier de 15h30 à 16h30

Journée Féminine 2015
21 janvier 2015 – 8 h 06 min | Pas de commentaire
Journée Féminine 2015
Suite au Trophée Fémina, compétition de niveau Ligue, qui s’est déroulée le dimanche 18 janvier, le boulodrome de Saint-Eloi à Rodez, accueillera la traditionnelle « Journée Féminine », compétition de niveau départemental, le 15 février 2015, (réservée exclusivement aux féminines licenciées en Aveyron!). Habituellement une quarantaine d’équipe se disputaient la première place du classement (43 en 2014, 45 en 2013).

        Qui pour détrôner la formation, (de gauche à droite sur la photo):
JULIEN Marielle, ARNAL Monique et CARCELES Nelly du Sébazac PC,
vainqueur de la saison dernière, et qui plus est champion de l’Aveyron triplette 2014?

Mais, joueront-elles ensemble??

Les Inscriptions

Les équipes seront formées de 3 joueuses aveyronnaises licenciées.

Les triplettes pourront être composées avec des joueuses n’appartenant pas au même club.

Pour chaque joueuse on indiquera le nom, prénom, n° de licence et le nom de la société.

Les frais de participation s’élèvent à 15 € par équipe et doivent être réglés à l’inscription à l’ordre du Comité Départemental de l’Aveyron.

Les équipes doivent s’inscrire par courrier avant le jeudi 05 février 2015, 18 H au siège du Comité.

Seules les inscriptions avec le règlement correspondant seront validées.

Imprimé d’inscriptions

Déroulement compétition

Non stop de 10h à 17h00

Sept parties sont programmées : deux triplettes, trois doublettes et deux triplettes.

Elles se dérouleront en temps limité de 45 à 55 minutes, suivant le jugement de l’arbitre, score limité à 13 points.

Début des parties : 10 H

REPAS:

Possibilité de repas pris sur place : participation de 12 € par joueuse à régler à l’inscription à l’ordre du Comité Départemental de l’Aveyron.

COMMISSION DE CONTROLE ET ARBITRAGE

Avant le début de la compétition toute joueuse devra remettre sa licence sa licence à la Commission de contrôle.

La déléguée du Comité sera Marie-Christine SALVAT, l’arbitre M. Didier NAVARRO et les graphiqueurs Henri FOUR et Michel FURET.

CDF 4me tour de zone (màj/02)
16 décembre 2014 – 19 h 54 min | Pas de commentaire
CDF 4me tour de zone (màj/02)
La Coupe de France continue!! 32 équipes de toute la France en lice …

Le lieu de la finale de cette compétition vient d’être annoncé par la FFPJP, elle se déroulera, pas loin de chez nous, à Alès dans le Gard. Elle réunira les 8 finalistes du 19 au 21 mars.

Le tirage officiel:

date butoir 8 février

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

LALANNE ARQUE 32 CONTRE ALBI LE PARC 81

BASSENS CMO 33 CONTRE MARMANDE 47

PAU PASTEUR 64 CONTRE FONTET 33

GAILLAC 81 CONTRE AUROS 33

Club A (qui reçoit) Zone 2 Club B (qui se déplace)

VITROLLES 13 CONTRE VILLENEUVE LES MAGUELONE 34

CARPENTRAS JBAG 84 CONTRE BEAUSOLEIL 06

NICE XV CORPS 06 CONTRE DRAGUIGNAN 83

SALON DE PROVENCE 13 CONTRE TOULOUGES 66

Club A (qui reçoit) Zone 3 Club B (qui se déplace)

LE POUZIN 07 CONTRE LYON CANUTS 69

LIVRON SUR DROME 26 CONTRE MIRIBEL 01

NYONS 26 CONTRE MAGLAND 74

LA TOUR DE SALVIGNY 69 CONTRE THIERS 63



Club A (qui reçoit) Zone 4 Club B (qui se déplace)


SULLY SUR LOIRE 45 CONTRE CHATEAUROUX USPV 36

CHATEAUROUX STAR 36 CONTRE DREUX 28

CHAMPDENIERS 79 CONTRE GUERET 23

ST FLORENT/CHER 18 CONTRE ISLE 87

Club A (qui reçoit) Zone 5 Club B (qui se déplace)

LES SABLES D’OLONNE 85 CONTRE CHATELAIN 53

LA FERTE BERNARD 72 CONTRE CARNAC 56

BONCHAMP 53 CONTRE PLOEREN 56

GOUESNOU 29 CONTRE PORNIC 44

Club A (qui reçoit) Zone 6 Club B (qui se déplace)

AUBERGENVILLE 78 CONTRE PARIS UB15 75

VIRY CHATILLON ABP 91 CONTRE LE CHESNAY 78

DAMMARIE LES LYS 77 CONTRE LE MEE SUR SEINE 77

GENNEVILLIERS CHARLY 92 CONTRE NOGENT ACB 94



Club A (qui reçoit) Zone 7 Club B (qui se déplace)


DOUAI 59 CONTRE CHAMPIGNEULLES 54

WALINCOURT SELVIGNY 59 CONTRE POURU ST REMY 08

METZ 57 CONTRE NOGENT SUR SEINE 10

SAINT MIHIEL 55 CONTRE BOUSSOIS 59

Club A (qui reçoit) Zone 8 Club B (qui se déplace)

BOURBON LANCY 71 CONTRE COLMAR 68

ST LOUP DE VARENNES 71 CONTRE SAINT CLAUDE 39

CHATILLON EN BAZOIS 58 CONTRE ST FLORENTIN 89