Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: sport

Formation initiateur
18 février 2015 – 8 h 22 min | Commentaires fermés sur Formation initiateur
Formation initiateur
PROGRAMME FORMATION INITIATEURS

Comité de l’Aveyron.

8H30 à 9H00 : Accueil des participants

9H00–9H15 : Tour de présentation des intervenants et des candidats

9H15–9H20 : Présentation du déroulement de la formation

9H20–10H20 : Travail en sous groupes : la conception et la mise en place d’ateliers d’initiation théorie

10H20 – 10H40 : Boulodrome de Rodez Saint-Eloi

10H40–12H30 : Travail en sous groupes : la conception et la mise en place d’ateliers d’initiation théorie- Mise en pratique avec les jeunes de l’école de pétanque.

12H30–14H00 : repas en commun



14H00–16H30 :


1° PARTIE : Les apports de la pétanque et l’encadrement.

2° PARTIE : Pédagogie de l’animation.

3° PARTIE : IMPORTANCE DE LA SECURITE.

16H30–16H45 : pause

16H45–17H15 :

4° PARTIE : Règlement de Jeu

5° PARTIE : Information sur le Coaching.

17H15–17H45 :

6° PARTIE : Présentation d’une école de pétanque et du fonctionnement de l’E.T.D.

17H45–18H00 :

Echanges avec les candidats et bilan de la formation et Evaluation de la formation par les candidats

18h00 : départ des stagiaires

Formateur: Phillipe Castagné BF2 Aveyron

Qualif Ligue Doublette
18 février 2015 – 8 h 04 min | Commentaires fermés sur Qualif Ligue Doublette
Qualif Ligue Doublette
Ces qualificatifs Ligue Midi-Pyrénées doublette masculin et féminin seront organisés dans le district d’Espalion par le club des Joyeux Pétanqueurs Villecomtal avec à sa tête Claude Calixte, programmés sur deux jours, le week-end du 7 et 8 mars.

Les Joyeux Pétanqueurs Villecomtal:

« Nous-même nous n’organisons pas de repas.

Vous pouvez réserver vos repas dans les restaurants du village, avant jeudi 5 mars.

– Le voyageur Chez Anna et Bruno 05 65 51 64 56

– Hôtel Restaurant Picou 05 65 44 60 28

– A 5km, Auberge de la Cascade 05 65 44 61 54

Tous propose un menu pour les pétanqueurs à 14€50

Pour dormir Hôtel Picou,

pour Glamping Terre Rouge,

Gîtes, vous trouverez les renseignements sur www.villecomtal.fr

Pour tous renseignements, je suis à votre disposition 05 65 44 62 49 ou 06 32 72 44 07″

Le Président

Claude CALIXTE

Les modalités

Jet du but 14h30, samedi 7 mars. L’arrêt des parties se fera en fonction du nombre d’inscrits.

Les parties redémarreront le dimanche matin jusqu’aux désignements des qualifiés(es) avec une coupure de 12h30 à 14h30.

Port de la tenue homogène du club.

les arbitres qui vont officier:

Elian CALMETTE / Michel GUILHEM

délégué Jean-Louis COSTES

Les qualifications

4 doublettes masculines et 4 féminines seront qualifiées à la fin de la compétition pour aller concourir les championnats de ligue doublette qui se dérouleront à Castres (81) le dimanche 24 mai, à 8h00.

Pour les féminines, c’est simple:

la championne de ligue ne pourra pas jouer le titre départemental du fait qu’elle sera déjà sélectionnée pour participer au championnat de France tête à tête 2015 par la ligue.

Chez les masculins, un peu plus compliqué:

Ces doublettes qualifiées pour la Ligue pourront s’inscrire aux éliminatoires doublette (qui sont avant la ligue) et pourront se qualifier pour la finale départementale. Mais si à l’issue du championnat de ligue doublette 2015, une des doublettes obtient le titre de champion de ligue, deux cas de figure:

– cette doublette ne s’était pas qualifiée aux éliminatoires, aucun problème. Il ira au championnat de France.

– elle s’était qualifiée aux éliminatoires, le comité statuera pour savoir par quelle équipe elle sera remplacée pour la finale départementale.

Rencontre Inter-école de pétanque
11 février 2015 – 16 h 51 min | Commentaires fermés sur Rencontre Inter-école de pétanque
Rencontre Inter-école de pétanque
Dimanche 8 février sous les hall ST-ELOI s’est déroulée une rencontre inter-école regroupant les 4 catégories jeunes : BENJAMINS, MINIMES, CADETS, JUNIORS.

65 enfants ont répondu présents encadrés par les initiateurs et éducateurs de 6 écoles.

Les élèves des écoles de MARCEL ROLLAND, LA PRIMAUBE, DECAZEVILLE, CASSAGNES, REQUISTA, MILLAU se sont disputées de façon amicale 4 parties afin de déterminer 2 lauréats par catégories qui disputeront la finale.

Ces rencontres bien qu’amicales ont permis de bien préparer les prochains championnats départementaux.

En BENJAMINS

(6 équipes – 12 joueurs)

THEO LOPEZ & JULES LOUSTALLET (MARCEL ROLLAND) battent

NATHAN PETIT & LOU LABARTHE (Ecole du BASSIN – DECAZEVILLE).

Rencontre Inter-école de pétanque
En MINIMES

( 6 équipes – 16 joueurs)

JULIEN CARTAYRADE , GAUTHIER LAVABRE & JIMMY TENON (PETANQUE JOYEUSE MILLAU) battent

NOAH BRETON, JORDAN BRETON (PETANQUE JOYEUSE MILLAU) associés à ADRIEN BERBIGIER (MARCEL ROLLAND).

Rencontre Inter-école de pétanque
En CADETS ( 12 équipes – 24 joueurs)

ANTHONY GARCIA (Ecole du BASSIN – DECAZEVILLE) associé à SYLVAIN GALTIER (COMPS) battent

ROMANE BORIES & ROMAIN MONTEILLET (LA PRIMAUBE).

Rencontre Inter-école de pétanque
En JUNIORS

( 6 équipes – 13 joueurs)

MEDDY DELHON (RIEUPEYROUX) associé à FLORIAN CULIE (PETANQUE JOYEUSE MILLAU) battent

LAURIE CRAMAREGEAS, EMMENUEL DURAND (LA PRIMAUBE)

Rencontre Inter-école de pétanque
Article et photos Patrick BORIES

16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
10 février 2015 – 17 h 19 min | Commentaires fermés sur 16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
Voici le tirage officiel FFPJP qui présente les confrontations des seizièmes et huitièmes de finale de la Coupe de France des Clubs de pétanque 2015.

C’est pour le week-end du 21 et 22 février.

Source FFPJP.info

Au Boulodrome d’Orléans (Loiret)

Lalanne-Arqué (Gers)

Sully-sur-Loire (Loiret)

Gennevilliers (Hauts-de-Seine)

Saint-Claude (Jura)

Au Boulodrome de Rumilly (Haute-Savoie)

Douai (Nord)

Gaillac (Tarn)

Le Chesnay (Yvelines)

Magland (Haute-Savoie)

Au Boulodrome de Champdeniers (Deux-Sèvres)

Pouru-Saint-Remy (Ardennes)

Champdeniers (Deux-Sèvres)

Paris UB 15 (Paris)

Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)

Au Boulodrome de Compiègne (Oise)

La Ferté-Bernard (Sarthe)

Draguignan (Var)

Châtillon-en-Bazois (Nièvre)

Dreux (Eure-et-Loir)

Au Boulodrome de Nyons (Drôme)

Boussois (Nord)

Carpentras JBAG (Vaucluse)

Bonchamp (Mayenne)

Lyon Canuts (Rhône)

Boulodrome de Saint-Alban (Haute-Garonne)

Bassens CMO (Gironde)

Pornic (Loire-Atlantique)

Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire)

Saint-Florent-sur-Cher (Cher)

Boulodrome de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)

Dammarie-les-Lys (Seine-et-Marne)

Metz (Moselle)

Thiers (Puy-de-Dôme)

Pau Pasteur (Pyrénées-Atlantiques)

Au boulodrome de Nyons (Drôme)

Miribel (Ain)

Vitrolles (Bouches-du-Rhône)

Les Sables-d’Olonne (Vendée)

Place pour les DOM-TOM

CALENDRIERS 2015
10 février 2015 – 17 h 02 min | Commentaires fermés sur CALENDRIERS 2015
CALENDRIERS 2015
Notre calendrier pour la saison 2015/février 2016!

Les calendriers des concours nationaux:

senior et mixte

féminin

jeune

vétéran

jeu provençal

évènementiel

Les calendriers des concours régionaux :

Ligue-Midi-Pyrénées

Les calendriers des départements de la Ligue-Midi-Pyrénées:

CD09

CD31

CD32

CD46

CD65 en attente

CD81

CD82

Les calendriers des départements limitrophes:

cd15 (en attente)

cd48 (en attente)

– cd30 (en attente),

cd34

Qualif ligue tête à tête
6 février 2015 – 18 h 03 min | Commentaires fermés sur Qualif ligue tête à tête
Qualif ligue tête à tête
Premier rendez-vous de ces nouveaux modes de sélection pour les championnats de Ligue.

Cette première concerne les tête à tête masculin et féminin.

Programmés sur un jour, le samedi 28 février à Villeneuve au foirail.


Le district de Villefranche avec l’aide du PETAN CLUB VAILHOURLES / VILLENEUVE / MARTIEL avait déjà organisé l’an passée le championnat de l’Aveyron tête à tête, cette qualif ligue ne devrait pas poser de problème …

Suffira que Dame météo ne soit pas capricieuse …

Nous vous renseignerons sous peu, si des menus vous seront proposés par les restaurateurs locaux.

Les modalités

Jet du but 9h00, pour se terminer avec les qualifiés(es) désignés(es) avec une coupure de 12h30 à 14h30.

Port de la tenue homogène du club.

les arbitres qui vont officier:

Darek KOWALSKI / Antoine VAQUINHAS



délégué M. Christian BOUYSSOU

La liste des inscrits

le tirage des poules



Les qualifications


4 joueurs et joueuses seront qualifiés à la fin de la compétition pour aller concourir les championnats de ligue tête à tête qui se dérouleront à Castres le lundi 25 mai, à 8h00.

Pour les féminines, c’est simple:

la championne de ligue ne pourra pas jouer le titre départemental du fait qu’elle sera déjà sélectionnée pour participer au championnat de France tête à tête 2015 par la ligue.

Chez les masculins, un peu plus compliqué:

Ces joueurs qualifiés pour la Ligue pourront s’inscrire aux éliminatoires tête à tête (qui sont avant la ligue) et pouvoir se qualifier pour la finale départementale. Mais si à l’issue du championnat de ligue tête à tête 2015, un des joueurs obtient le titre de champion de ligue, deux cas de figure:

– il ne s’était pas qualifié aux éliminatoires, comme pour les féminines, il ne pourra pas participer au championnat de l’Aveyron tête à tête, du fait qu’il sera déjà sélectionné pour participer au championnat de France tête à tête 2015 par la ligue,

– il s’est qualifié aux éliminatoires, le comité statuera pour savoir par quel joueur il sera remplacé pour la finale départementale.

Lors de la finale de Ligue, les futurs qualifiées ne doivent pas ignorer le règlement (c’est rébarbatif, c’est pas le même pour tout, il change toujours!!! On est d’accord, mais vous devez le connaître!)

Pour la tenue:

Les joueurs et joueuses qualifiés devront être revêtus de la tenue, uniforme par équipe, qui leur aura été remise par leur Comité ou leur club, et porter sur la poitrine l’écusson du comité. Le port du short (sauf pour les juniors, cadets et minimes) est interdit.

Les chaussures devront être fermées, les hauts avec des manches au moins courtes, les pantalons et jupes en dessous du genou, conformément au règlement fédéral.

Qualifications:

Pour le championnat de France 2015, fonction de la répartition des équipes données par la FFPJP, pour le tête à tête le champion uniquement est qualifié.

Les champions de ligue ne seront plus qualifiés d’office pour l’année suivante.

20ème National d’Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)
6 février 2015 – 6 h 28 min | Commentaires fermés sur 20ème National d’Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)
20ème National d'Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)
On joue à guichets fermés, depuis longtemps!

Et vous, vous jouez ou vous irez voir ces combats de titans!!

Des équipes 256, de belles équipes presque toutes !!!

Mais des grosses cylindrées nationales, favorites du jeu pronostic lancé par boulistenaute:

PUCCINELLI JEAN MICHEL/ FOURNIE ROMAIN / ROCHER DYLAN

CORTES SIMON / ROBINEAU STÉPHANE / MONTORO LUDOVIC vainqueur l’an passée

FOYOT JEAN-MARC / DAUPHANT WILLIAM / HELFRICK CHRISTIAN

DUBOIS ANTOINE / MOLINAS FERNAND / MOLINAS JOSEPH devrait attirer du public ce petit jeune!

MILEI PASCAL / PONCET MAX / SAVIN ANGY

Et nos locaux vont tout faire pour aller au plus haut, allez les soutenir:

MESSONNIER PATRICK / MORILLON LAURENT / VANEL MAXIME

COMBES FLORENT / AZAIS DAMIEN / CHALIEZ MARC

MASCARO ERIC / CAMPREDON PATRICK / POPLIN FABRICE

ALET OLIVIER / COUVIGNOU DANIEL / FERES THIERRY

SANTOS SAMUEL / MARZIN STEWE / MALLET FLORENT

PAWLOWSKI NICOLAS / BOYER DIDIER / BUCCIERO MICKAEL

FAUVET RICHARD / SOULAGES MICHEL / BORIES NICOLAS

COSTES ROBERT / ARCHIMBEAUD ERIC / DAUDE ANTHONY 1/4 de finaliste l’an passée!

COMBES GÉRARD / COMBES CHARLY / MONTOYA FLORENT

GAL PATRICK / LLAVES MANUEL / LAGARDE CHRISTOPHE

CADENET MATHIEU / DULUCQ SIMON / GAYRAUD DAMIEN

ALMEIDA-MARTINS CARLOS / COURSIERES PIERRE / VIVEN THIERRY

Le tirage des 1/8mes, avec les aveyronnais:

1 13 GAUTHIER LAURENT/BAUER FREDERIC/AIN CLAUDE (34-13-34)

83 ALBEROLA MARQUEZ OSCAR/ARMIJO DIL GARY/GRANADO ORTIS RAMON GARY/ (Espagne)

2 109 BRUN CHUN/BRUN CHARLES/GRAVIOU DIDIER (81)

104 BORIES THIBAUT/TRILLES CLAUDE/POUDEROUX GUILLAUME (12-34-12)

3 9 PAILLARES SERGE/COLL PATRICK/CALMETTES YANN (34)

74 CORTES SIMON/ROBINEAU STÉPHANE/MONTORO LUDOVIC (46-83-26)

4 198 CARLA FRANCK/TOURNIER JEAN LOUIS/LOURIAC FLORENT (34)

60 NOUZERAN JEROME/ANTON JONATHAN/ROURE NICOLAS (30)

5 4 PUCCINELLI JEAN MICHEL/FOURNIE ROMAIN/ROCHER DYLAN (13-83)

225 GUIBAL LAURENT/DUCULTY FRANCIS/SCHROLL ANTOINE (34-13)

6 111 COMBES GÉRARD/COMBES CHARLY/MONTOYA FLORENT (12)

19 VIELCASTEL CHRISTOPHE/AULIE CYRIL/CLER ERIC (46)

7 189 REINARD VINCENT/FELTIN GEORGES/SCHERRER YOHAN (34-94)

141 ZIEGLER PHILIPPE/ZIGLER JEAN/PATRAC ANTOINE (31)

8 203 DUBOIS ANTOINE/MOLINAS FERNAND/MOLINAS JOSEPH (30)

82 DEBARD SERGE/BENAMRA MOHAMED/SOLANA SACHA (09-31-09)

1/4 de finale

203 DUBOIS ANTOINE/MOLINAS FERNAND/MOLINAS JOSEPH (30) vs

13 GAUTHIER LAURENT/BAUER FREDERIC/AIN CLAUDE (34-13-34)

109 BRUN CHUN/BRUN CHARLES/GRAVIOU DIDIER (81) vs

60 NOUZERAN JEROME/ANTON JONATHAN/ROURE NICOLAS (30)

4 PUCCINELLI JEAN MICHEL/FOURNIE ROMAIN/ROCHER DYLAN (13-83) vs

141 ZIEGLER PHILIPPE/ZIGLER JEAN/PATRAC ANTOINE (31)

74 CORTES SIMON/ROBINEAU STÉPHANE/MONTORO LUDOVIC (46-83-26) vs

111 COMBES GÉRARD/COMBES CHARLY/MONTOYA FLORENT (12)

Cette année encore une formation de souche aveyronnaise en 1/4 de finale, en plus contre les vainqueurs de l’an passée …

PUCCINELLI JEAN MICHEL/FOURNIE ROMAIN/ROCHER DYLAN (13-83) 13

74 CORTES SIMON/ROBINEAU STéPHANE/MONTORO LUDOVIC (46-83-26) 5

Au concours B:

Magnifique victoire de

Finale du concours B

Bucciero/Pawlowski/Boyer qui battent Salvagnac/Sevegner/Bauer Henri

Aicrag34:

« Vous aurez les résultats en direct à partir des 1/32 quand toutes les équipes seront au Parc de la Victoire. »

Surement sur le site de www.millau-petanque.com

Début 13h dans les 3 boulodromes. Chacun à sa convocation avec l’heure.

fichier

info trouvée sur boulistenaute.

Que la compétition soit belle!!

Le palmarès des saisons précédentes:

20ème National d'Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)

6me Coupe Triplette Mixte Vétéran
4 février 2015 – 20 h 24 min | Commentaires fermés sur 6me Coupe Triplette Mixte Vétéran
6me Coupe Triplette Mixte Vétéran
Le premier championnat d’une liste qui ne fait que s’allonger …

Toujours centralisé au niveau du département à Saint-Eloi (Rodez)

Pensez à vous faire inscrire, n’oubliez pas de faire valider votre licence 2015, sinon votre inscription ne sera pas prise en compte!

Les Modalités

date: 24 février,

lieu: Rodez boulodrome Saint-Eloi,

début: 9h00,

arrêt: 12h30/14h30, puis non stop

compétition sur 1 jour, la troisième place ne se joue pas.

arbitre: M. LASCOMBES

délégué: Jacques EDOUARD

Les inscriptions plafonnent autour de la bonne trentaine, allons-nous pulvériser les records?

Le Palmarès

  Vainqueurs (ghe à dte) Club
2014Jean-Claude REYNES
Monique ARNAL
Bernard CITERNESCHI
Sébazac PC
2013Alain DELAGNES
Claudette ALONSO
Jean-Louis ALONSO
Fanny Drulhoise
2012 Bernard DURAND
Yvette ZULLO
Michel GOUTES
Sébazac PC
2011 Michel BOUGNOL
Paulette REY
Gilbert REY
La Pétanque
Primauboise
2010 Antoine Vaquinas
Annick Natale
Louis Natale
Quatre-Saisons PC

Les participations

http://www.petanque-aveyron.fr/docs/Championnats2013/2013_tmv_saint_eloi_liste_poule.pdf feuille1= total,
feuille2= par district.

Dates butoirs championnats individuels (màj04/02)
4 février 2015 – 8 h 24 min | Commentaires fermés sur Dates butoirs championnats individuels (màj04/02)
Dates butoirs championnats individuels (màj04/02)
Les championnats vont repartir, beaucoup de dates butoirs.

Vous avez les modalités d’inscription des districts avec leurs dates butoirs.

!! Mais attention !!

Ces dates ne concernent que votre président de club, qui, lui à son tour, se laissera une marge pour envoyer vos inscriptions dans les délais au responsable de votre district. Soyez prévoyant!

Decazeville:

(courrier / mail)

par courrier: Mme Navarro Roseyne 7 rue du 8 Mai 12300 Livinhac le haut

e-mail: inscrchampdistdecaze@gmx.fr

Espalion:

Voir le site du district d’Espalion

Millau:

(courrier / mail)

Marie-Christine SALVAT

– HLM Le Viastel – Bât. 8 Les Perdrix Rue des Fleurs – 12100 MILLAU

mail: m.christinesalvat@live.fr

24 février………. Coupe triplette mixte vétéran……………………….. avant lundi 17/02, 20h00

28/29 mars……. doublette mixte……………………………………………. avant samedi 21/03, 20h00

16 avril………….. 1ère phase triplette vétéran…………………………. avant mercredi 8/04, 20h00

18/19 avril……… triplette promotion………………………………………. avant samedi 11/04, 20h00

                            triplette féminine………………………………………… avant samedi 11/04, 20h00

25 avril………….. Eliminatoires tête à tête senior……………………… avant mardi 20/04, 20h00

26 avril………….. Eliminatoires doublette senior………………………. avant mercredi 20/04, 20h00

1 mai…………….. Eliminatoires triplette senior…………………………. avant mardi 25/04, 20h00

8/9 mai………….. triplette jeune………………………………………………. avant jeudi 30/04, 20h00

16/17 mai………. triplette provençal………………………………………… avant samedi 9/05, 20h00

30/31 mai………. doublette féminine……………………………………….. avant samedi 23/05, 20h00

                            doublette jeune…………………………………………….. avant samedi 23/05, 20h00

6/7 juin…………. doublette provençal………………………………………. avant 30/05, 20h00

21 juin………….. tête à tête féminin…………………………………………. avant 13/06, 20h00

                            tête à tête jeune…………………………………………….. avant 13/06, 20h00

29/30 août…….. triplette mixte……………………………………………….. avant samedi 22/08, 20h00

17 septembre… Coupe doublette vétéran……………………………. avant mercredi 9/09, 20h00

Rodez:

Saint-Affrique:

(mail / fax)

Bernard AMALRIC

e-mail: bernard.amalric@neuf.fr

fax: 05 65 99 94 18

Voir le site du district de Saint-Affrique

Villefranche:

soit par e-mail:

districtpetanquevillefranche@gmail.com

24 février………. Coupe triplette mixte vétéran……………………….. avant lundi 16/02, 21h00

28/29 mars……. doublette mixte……………………………………………. avant samedi 21/03, 21h00

16 avril………….. 1ère phase triplette vétéran…………………………. avant mercredi 8/04, 21h00

18/19 avril……… triplette promotion………………………………………. avant samedi 11/04, 21h00

                            triplette féminine………………………………………… avant samedi 11/04, 21h00

25 avril………….. Eliminatoires tête à tête senior……………………… avant mardi 21/04, 21h00

26 avril………….. Eliminatoires doublette senior………………………. avant mercredi 22/04, 21h00

1 mai…………….. Eliminatoires triplette senior…………………………. avant mardi 28/04, 21h00

8/9 mai………….. triplette jeune………………………………………………. avant jeudi 30/04, 21h00

16/17 mai………. triplette provençal………………………………………… avant samedi 9/05,21h00

30/31 mai………. doublette féminine……………………………………….. avant samedi 23/05, 21h00

                            doublette jeune…………………………………………….. avant samedi 23/05, 21h00

6/7 juin…………. doublette provençal………………………………………. avant 30/05, 21h00

21 juin………….. tête à tête féminin…………………………………………. avant 13/06, 21h00

                            tête à tête jeune…………………………………………….. avant 13/06, 21h00

29/30 août…….. triplette mixte……………………………………………….. avant samedi 22/08, 21h00

17 septembre… Coupe doublette vétéran……………………………. avant mercredi 9/09, 21h00

Championnats individuels 2015
2 février 2015 – 10 h 10 min | Commentaires fermés sur Championnats individuels 2015
Le détail de toutes les finales départementales 2015.

Le déroulement des championnats (dates, horaires, arbitres, délégués)

Championnats individuels 2015
LES FINALES DEPARTEMENTALES
CHAMPIONNATSDATESLIEUinscription
Date de rigueur
observations
COUPE TRIPLETTE
MIXTE VETERAN
24 févrierRODEZ
boulodrome Saint-Eloi
poule
non stop le soir,
3me place non jouée
DOUBLETTE MIXTE28/29 marsESPALIONLicenciés seniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE VETERAN
(1re phase)
16 avrilLUC14 équipes qualif.
non stop le soir
TRIPLETTE Promotion
TRIPLETTE FEMININE
18/19 avrilLE NAYRACLicenciés seniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE VETERAN
Finale
23 avrilDRULHEaucune14 équ. +
finalistes N-1
non stop le soir,
3me place non jouée
TRIPLETTE
senior masculin
08/09 maiST-AFFRIQUEaucuneLicenciés séniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE
JEUNE
09 maiST-AFFRIQUEInscriptions
auprès des
présidents de club
TRIPLETTE PROVENCAL16/17 maiDECAZEVILLELicenciés seniors,
masc. ou fém.
ou juniors
DOUBLETTE
Masc et fém.
30/31 maiVILLEFRANCHE
DE ROUERGUE
Licenciés seniors
ou juniors
DOUBLETTE JEUNE
Coupe BENJAMIN
31 maiVILLEFRANCHE
DE ROUERGUE
DOUBLETTE PROVENCAL06/07 juinFLAVINLicenciés séniors,
masc. ou fém.
ou juniors
TETE-A-TETE
masc. et fém.
JEUNE
21 juinCRANSAC*
TRIPLETTE MIXTE01/02 juinPC Cransac1 masc. + 2 fém. ou
2 masc. +1 fém.
toutes catégories
COUPE
DOUBLETTE VETERAN
17 septembreST COME D’OLTpoule
non stop le soir,
3me place non jouée
Autres mainfestations/Journées promotion
DateLieuInscriptionObservations
Journée de
promotion féminine
15 févrierRodez
St-Eloi
au siège du Comité par courrierréservée
aux aveyronnaises
Challenge
Conseil Général
15 novembre

06 décembre
3 districts

St Eloi Rodez
sur le terrain
gratuites et libres
réservé aux
aveyronnais(ses) – de 18 ans
licenciés(es) ou non

FINALES DEPARTEMENTALES

• Frais de participation 4€ par joueur inscrit à verser au district sauf pour les compétitions réservées aux jeunes (minimes, cadets, juniors) et les équipes qualifiées par éliminatoire pour lesquelles ces inscriptions sont gratuites.

• Inscription valable uniquement par écrit ou par fichier informatique auprès du district qui la transmettra au Comité et s’assurera de l’inscription de tous ses joueurs notamment en cas de panachage des jeunes.

• Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.

• Un joueur étranger par équipe sauf entête à tête (les membres de la communauté européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à « Nationalité » : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.

• Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.

• En catégorie benjamins, minimes, cadets, juniors on peut composer les équipes avec des jeunes de même catégorie appartenant à un ou plusieurs clubs du département. Le joueur jeune peut jouer dans sa catégorie ou dans la catégorie immédiatement supérieure.

• Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début de la première partie par un joueur qui n’était pas inscrit pour les finales non précédées d’éliminatoires.

• En cas d’absence non justifiée ou non reconnue de force majeure le licencié passera en commission de discipline (par décision fédérale).

• Remplacement dans les équipes qualifiées : Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelque raison que ce soit, l’équipe concernée ne pourra participer. La Ligue ou le Comité qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci lors de la qualification ou devra l’attribuer dans la suite du classement du qualificatif, dans la mesure où le remplacement est connu suffisamment tôt. Cette disposition s’applique aux championnats départementaux, Ligues et Nationaux.

• Habillement : pour toutes les finales et coupes départementales les membres d’une même équipe doivent avoir une tenue uniforme : haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées. S’ils sont de même couleur et de même conception, les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson. Application de la Motion A validée lors du Congrès départemental 2013.

• Pour tous les championnats, le cadrage a lieu après les poules, s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait la partie après poule, puis le cadrage.

• Un seul éducateur en tenue (maillot + écusson) est autorisé dans l’enceinte des jeux pour suivre son équipe. Le coaching lors des championnats jeunes pourra être effectué par un initiateur.

• Pour toutes les compétitions récompenses du podium (vainqueur, finaliste et troisième) avec coupes ou trophées et fanion pour le club vainqueur.

En cas d’absence d’un ou plusieurs joueurs au podium lors de la remise des récompenses, celles-ci seront conservées par le Comité et les joueurs ne pourront plus y prétendre.

• En triplette, doublette et tête à tête seniors qualification automatique des équipes composant le podium pour la finale équivalente de l’année suivante. Si la formation d’une équipe change, elle perd sa qualification pour la finale départementale et son district disposera d’une place supplémentaire sauf pour le championnat triplette vétéran qui a sa spécificité (la ou les places supplémentaires seront reversées sur le quota de la 2ième phase).