Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: sport

Championnats de Ligue 2015 St-Gaudens
23 mars 2015 – 8 h 32 min | Commentaires fermés sur Championnats de Ligue 2015 St-Gaudens
Championnats de Ligue 2015 St-Gaudens
Le comité de pétanque de la Haute-Garonne à Saint-Gaudens dans le Comminges accueillera les championnats de Ligue Midi-Pyrénées, triplette promotion, triplette féminin, triplette senior et triplette vétéran, répartis du 4 au 6 avril.

5ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE PROMOTION


Début samedi 4 avril, 8h00, jusqu’à la finale jouée.

Le champion sera qualifié pour le championnat de France triplette promotion à Montauban (82) les 27 et 28 juin.

32 triplettes, 4 par département,

les aveyronnais présents:

Jean-Claude BOUDES / Philippe BOURGUES / Roger COULOUMIES (EP St-Affricaine)

Alain ALAZARD / Tony VALENTI / Daniel GINESTY (Le Carreau Bozoulais)

David BESSIERE / Julien TURLAN / Eric SICOT (Pétanqueurs Monteillois)

Philippe CAUBEL / Fabien GOMEZ / Grégory MOULS (BG Camarès)





20ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE FEMININ

Début samedi 4 avril jusqu’à la finale jouée

Le champion sera qualifié pour le championnat de France triplette promotion à Montauban (82) les 27 et 28 juin.

32 triplettes, 4 par département,

Les aveyronnaises présentes:

Carole COMMAYRAS / Anne GELIS / Elodie LEONTE (Pétanque de Creissels)

Dominique CHABANON / Andrée BES / Béatrice GASC (AP Espalion)

Elodie TERRISSE / Valérie ROUQUAYROL / Aurélie BORIES (Pétanque de Creissels)

Nathalie ARLABOSSE / Nelly DURAND / Véronique ROMULUS (Pétanque Primauboise)





50ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE SENIOR

Début dimanche 5 avril, 8h00, jusqu’à la finale jouée.

Le champion et le finaliste seront qualifiés pour le championnat de France triplette senior à Narbonne (11), les 5 et 6 septembre.

Pour rappel, feront parti du voyage les champions en titre Jean-Michel FERRAND, Philippe ROUQUIE et Stéphane BERLIER de la Haute-Garonne.

32 triplettes, 4 par département,

Les aveyronnais présents:

David SOLIGNAC / Jacques REYNES / Michel MOLINES (Quatre-Saisons PC)

Didier HORTELANO / David HADJ / Jean DELHON (Pétanque Villefranchoise)

Patrick CAMPREDON / Eric MASCARO / Fabrice POPLIN (Le But du Monastère)

Jean-Claude CONTRINO / Mathieu GOUDAL / Pascal GARCIA (Agnac PC)

Pour vous donner une idée du niveau de qualité de notre ligue, les 32 qualifiés:

1 DEBARD SERGE/DARODES JÉRÉMY/BEZANDRY THIERRY (P. AXEENNE 09)

2 DELAURIER JEAN PAUL/DELAURIER PHILIPPE/DELAURIER JEAN LOUI (P. AXEENNE 09)

3 BARRE FABIEN/NEXON DYLAN/SOLANA SACHA (PETANQUE AXEENNE 09)

4 RODRIGUEZ JOSEPH/JORGE FERNANDO/FERRE PATRICE (B.O MOULISIENNE 09)

5 HORTELANO DIDIER/HADJ DAVID/DELHON JEAN (P. VILLEFRANCHOISE 12)

6 CONTRINO JEAN-CLAUDE/GOUDAL MATHIEU/GARCIA PASCAL (AGNAC PC)

7 SOLIGNAC DAVID/REYNES JACQUES/MOLINES MICHEL (QUATRE SAISONS PC 12)

8 CAMPREDON PATRICK/MASCARO ERIC/POPLIN FABRICE (LE BUT DU MONASTERE 12)

9 SOLER PHILIPPE/ZATON THIERRY/CROUZET FABRICE (PC LAVERNOSE LACASSE 31)

10 N’GUYEN JEAN-CLAUDE/DANES FRANCK/FRIAS JOAN (P FENOUILLET 31)

11 BERGE NICOLAS/LEBON STÉPHANE/LATRECH ZIAN (C B DAUXEEN 31)

12 ZIGLER JEAN/BAUER ALBERT/ZIEGLER PHILIPPE (ST ORENS P C)

13 LACROIX Christophe/MANABERA Jean Michel/GHIRARDO Mickael (Ordan Larroque)

14 LADEVEZE THIERRY/BALEUR NICOLAS/CARPENTIER FABRICE (GOUTZ 31)

15 DUCHEIN PHILIPPE/DELOM GÉRARD/BENONI PIERRE (LALANNE ARQUE 32)

16 DANGLES Christophe/LASMARIGUES Damien/GUYONNET Jean Christophe (PLAISANCE 32)

17 DATO DAVID/TONGA JOSÉ/DELMAS SERGE (CAPDENAC LE HAUT 46)

18 CORTES SIMON/DA CUNHA SÉBASTIEN/GASPARINI MATTHIEU (GOURDON 46)

19 SABOT GUY/SANCHEZ RODRIGUE/DOS SANTOS GUY (CONCORES 46)

20 ROUBERTIES MICHEL/VINCENT BERNARD/LEGROS NICOLAS (MERCUES 46)

21 CABARROU FRANCIS/CALVIGNAC HERVE/MONTERO STEPHANE (TARBES COURTE BOULE 65)

22 LASSALLE KEAWIN/TREY DAVID/PERE FREDERIC (TARBES COURTE BOULE 65)

23 BRUNEL Sébastien/LOUBIERES Stéphane/GIRARD Christophe (P. DU PLATEAU 65)

24 LELLOUCHE Kévin/MOUREAUX-FONTAN Vianney/MESSONNIER Patrick (B. Gaves D’Argelès 65)

25 TROUILLET FABIEN/FAURE BENOÎT/FAUSTIN JIMMY (PETANQUE DU PARC ALBI 81)

26 MASSOUTIER Ludovic/MASSOUTIER Frédéric/ESPADE Mickael (Boule Or Gaillac 81)

27 BRUN LOUIS/DEBARD DAVID/DELFORGE STÉPHANE (PQUE GD ROND ST SULPICE 81)

28 SCHOUKROUN Dominique/REINHARD Antoine Jason/BARTHES Cédric (P. SP Labruguièroise 81)

29 FAUREL ALFRED/FAUREL PAUL/MAZAS PHILIPPE (PETANQUE GRISOLLAISE 82)

30 MATA SÉBASTIEN/MATA DAVID/DURAT DIDIER (PONT NEUF MOISSAC 82)

31 RICARDO GIOVANNI/BONFANTE THOMAS/ROUGEYRES GUÈNAËL (P. MONTPEZATAISE 82)

32 COUSSERAND NICOLAS/DANIEL SÉBASTIEN/TAISANT ANTHONY (P. MONTPEZATAISE 82)






25ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
Triplette Vétéran

Début lundi 6 avril, 8h00 jusqu’à la finale jouée.

Le champion sera qualifié pour le championnat de France triplette vétéran à Saint-Canna (13) les 13 et 14 juin.

32 triplettes, 4 par département,

Les aveyronnais présents:

Clément Sancerni / Michel Bayol – Jean-Claude Amrouch (JP Capdenacoise)

Jean-Louis Fourcade / Jean-Claude Reynès / Gérard Martin (Sébazac PC)

Bernard Moulin / Bernard Citernerschi / Jean-Michel Masson (Sébazac PC)

Jean-Louis Alonso / Christain Bouyssou / Alain Delagnes (Fanny Drulhoise)





Finale CDF
18 mars 2015 – 7 h 25 min | Commentaires fermés sur Finale CDF
Finale CDF
Toutes les infos sur l’évènement du week-end, voir la pièce jointe!

La bande annonce!

5me étape Challenge Educnaute
11 mars 2015 – 7 h 26 min | Commentaires fermés sur 5me étape Challenge Educnaute
5me étape Challenge Educnaute
Concours Junior, Cadet, Minime Benjamin

Lundi 6 avril 2015 début des parties 9h30

Adresse : Boulodrome des Coopérateurs rue Pierre Bergie Proche Gendarmerie 12100 Millau

Déroulement du concours:

9h30 Parties en Poules le Matin,

Concours A et B l’après midi.

12h30 Repas sur place (Jeunes 8€ Adultes 12€50)

13h30 Concours A et B

17h Finales

18h Remise des Prix

Pour tout renseignement: Marcel SUAREZ 06 78 70 22 90 Mail: marcelsuarez12@gmail.com

Veuillez vous inscrire avant le mardi 31/03/2015 pour mieux organiser les concours et les repas:

Remplir le formulaire en ligne Inscriptions 5ème étape EducNaute Millau 6 Avril 2015.

Qualif Ligue triplette jeu provençal
9 mars 2015 – 7 h 50 min | Commentaires fermés sur Qualif Ligue triplette jeu provençal
Qualif Ligue triplette jeu provençal
Direction le district de Decazeville à Decazeville, le samedi 11 avril, pour aller obtenir sa qualification ligue triplette jeu provençal.

Les modalités

17 triplettes au départ

Jet du but 08h30, jusqu’aux qualifiées.

Les cadrages se feront dès les sorties de poules pour ramener à 6 équipes et donner les 3 qualifiées.

graphique

Poules: 5 poules (donc 3 de seulement 3 équipes) avec 10 triplettes qui vont sortir de poule,

Après poule: 8 qui vont jouer les cadrages et 2 blancs,

Parties qualificatives: 6 triplettes vont s’affronter pour donner les trois tickets pour la ligue!

Port de la tenue homogène du club avec logo.

arbitre: Elian Calmette

délégué: Dominique Pourcel



Les qualifications


3 triplettes seront qualifiées à la fin de la compétition pour aller concourir les championnats de ligue triplette promotion qui se dérouleront à La Tour du Crieu (09):

samedi 2 mai 9h00, jusqu’aux 1/8mes joués et reprise dimanche 9h00.

Les champions de ligue ne pourront pas jouer le titre départemental du fait qu’ils seront déjà sélectionnés pour participer au championnat de France triplette 2015 par la ligue.

Qualif Ligue triplette
8 mars 2015 – 17 h 34 min | Commentaires fermés sur Qualif Ligue triplette
Qualif Ligue triplette
District de Millau et Millau Sport Pétanque organisateur de ces qualifications ligue Midi-Pyrénées triplette senior masculin et féminin, au golf, le week-end du 14 et 15 mars.

Les modalités

87 masculins et 24 féminines

Jet du but 14h30

– samedi 14/03, jusqu’aux 1/4 joués pour les féminines.

– samedi 14/03, jusqu’aux cadrages joués pour les masculins.

Repart le dimanche matin jusqu’aux qualifiés(es) désignés(es).

Port de la tenue homogène du club.

les arbitres qui vont officier:

Guy PUJOLS et Emile BONNET

délégué: Michel GUILHEM

Les qualifications

4 triplettes seront qualifiées à la fin de la compétition pour aller concourir les championnats de ligue triplette qui se dérouleront à Saint-Gaudens (31):

– samedi 4/04 8h00 pour les féminines,

les championnes de ligue ne pourront pas jouer le titre départemental du fait qu’elles seront déjà sélectionnés pour participer au championnat de France triplette 2015 par la ligue.

– dimanche 5/04 8h00 pour les messieurs.

les champions et vice-champions de ligue ne pourront pas jouer le titre départemental du fait qu’ils seront déjà sélectionnés pour participer au championnat de France triplette 2015 par la ligue.

Qualif Ligue Triplette vétéran
5 mars 2015 – 7 h 39 min | Commentaires fermés sur Qualif Ligue Triplette vétéran
Qualif Ligue Triplette vétéran
Le avec le district de Rodez vont s’atteler à organiser cette qualification ligue Midi-Pyrénées triplette vétéran, le jeudi 19 mars au boulodrome de Saint-Eloi (chanceux, ils vont pouvoir jouer au chaud et à l’abri…).

Les modalités

55 triplettes au départ pour 4 places

Jet du but 9h00, jusqu’aux qualifiées donc 1/4 joués.

Port de la tenue homogène du club.

arbitre: Serge dega

délégué: Lucien Manginot

Les qualifications

4 triplettes seront qualifiées à la fin de la compétition pour aller concourir les championnats de ligue triplette vétéran qui se dérouleront à Saint-Gaudens (31):

lundi 6/04 8h00, jusqu’à la fin de la compétition.

Les champions de ligue ne pourront pas jouer le titre départemental du fait qu’ils seront déjà sélectionnés pour participer au championnat de France triplette 2015 par la ligue.

41me championnat de l’Aveyron Doublette mixte
21 février 2015 – 7 h 36 min | Commentaires fermés sur 41me championnat de l’Aveyron Doublette mixte
41me championnat de l'Aveyron Doublette mixte
Record de participation lors de la 40me édition, la 41me va-t-elle l’égaliser? C’est pas sûr! L’avancée dans la saison de ce championnat, d’habitude courant mai, au mois de mars, exactement les 28 et 29 mars, risque d’en refroidir plus d’un(e)!

En tous les cas, ce n’est pas le lieu qui déplaira aux joueurs(euses), le site d’Espalion est magnifique!

Pensez à vous faire inscrire la date butoir approche …

Rappel ouvert aux Licenciés seniors ou juniors!

Quel duo succèdera à Carceles Nelly – Christophe Lagarde (Sébazac PC) ?

Départ samedi 14h30, en poule, avec arrêt des parties 1/16mes joués (et si + de 128 équipes, cadrages joués). Reprise le dimanche 8h30.

Le délégué du Comité qui supervisera cette compétition sera Marie-Christine Salvat. L’arbitrage sera confié à Mrs Guillaume Pulles et Christian Salvat.

Les qualifications:

Les champions pour le Championnat de France doublette mixte à Rennes les 25&26 juillet.

Les 4 demi-finalistes pour les championnats de ligue Midi-Pyrénées à Castres, le 23 mai, 8h00. Et le champion de Ligue sera qualifié pour le France.

CDCF 2015
19 février 2015 – 9 h 11 min | Commentaires fermés sur CDCF 2015
CDCF 2015
Dommage pour les féminines de Creissels qu’elles aient été relégué en division régionale, l’aventure nationale se termine, mais il ne tient qu’à elles de rééditer cette année …

Mais revenons à notre championnat des clubs départemental féminin, une équipe de plus (pratiquement inchangé par rapport l’an passée), mais beaucoup de mouvement au sein de chaque districts un augmente, l’autre baisse …

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Dimanche 26 avril

Dimanche 28 juin

Dimanche 06 septembre

Dimanche 27 septembre

Phases finales

Dimanche 04 octobre demi-finales

Lieu Drulhe (couplé avec le CDCS IIIème division)

Dimanche 18 octobre Finale

Salle Curan

LE TIRAGE:

Poule1

Poule2

Poule3

Poule4

LES PARTICIPATIONS:

CDCV 2015
19 février 2015 – 8 h 52 min | Commentaires fermés sur CDCV 2015
CDCV 2015
6 équipes de plus pour ces championnats de clubs vétéran par rapport 2014.

Avec une nouveauté cette année, la mise en place de 2 divisions!

Le pourquoi?

Il y avait parfois beaucoup trop de différence de niveau de jeu dans une même poule, aucun intérêt de gagner facilement, et cela dégoutait les perdants!!

Donc en instaurant une division supérieure, le niveau de jeu sera plus équilibré…

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Jeudi 09 avril

Jeudi 30 avril

Jeudi 14 mai

Jeudi 21 mai

Jeudi 04 juin

Jeudi 25 juin

Jeudi 10 septembre

Jeudi 24 septembre

Phases finales

Jeudi 08 octobre demi-finales et finales

Lieu Montlaur

LE TIRAGE:

DIVISION I

Poule A

Poule B

DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

LES PARTICIPATIONS:

s[

Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015 (màj18/02)
18 février 2015 – 15 h 25 min | Commentaires fermés sur Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015 (màj18/02)
Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015 (màj18/02)
Toutes les instructions pour les qualificatifs Ligue Midi-Pyrénées 2015.

Les inscriptions sont closes, les chiffres officiels de la participation à tous les qualifs Ligue:

Et afin de pouvoir vous organiser, le déroulement de ces qualifs ligue:

Les inscriptions par district:

Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c’est votre président qui envoie les inscriptions au district!!

Les dates butoirs sont les mêmes pour tous les qualificatifs …

DECAZEVILLE


Par écrit, téléphone ou e-mail

NAVARRO Roselyne – 7 rue du 8 mai – 12300 Livinhac Le Haut

Tél = 06 70 13 77 56

e-mail = inscrchampdistdecaze@gmx.fr

ESPALION


Par e-mail

e-mail = lucien.bes@orange.fr

MILLAU


Par e-mail

e-mail = m.christinesalvat@live.fr

RODEZ


Par écrit, ou e-mail

CANTALOUBE Maxime

7 Route de la Vallée – Résidence « Les Météores » Appartement A201

12450 LUC LA PRIMAUBE

e-mail = ffpjp.rodez@orange.fr

SAINT-AFFRIQUE


Par e-mail

e-mail = bernard.amalric@neuf.fr ou molinierfrancis@live.fr

VILLEFRANCHE


Par e-mail

e-mail = districtpetanquevillefranche@gmail.com

LES QUALIFICATIONS LIGUE MIDI-PYRENEES
COMPETITIONSDATESLIEUinscriptionQUALIFIESobservations
TETE à TETE
(senior masc.)
28 févrierVilleneuvevoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
TETE à TETE
(senior fém.)
28 févrierVilleneuvevoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
DOUBLETTE
(senior masc.)
07/08
mars
Villecomtalvoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
DOUBLETTE
(senior fém.)
07/08
mars
Villecomtalvoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
TRIPLETTE
(senior masc.)
14/15
mars
Millau Sport
Pétanque
voir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
TRIPLETTE
(senior fém.)
14/15
mars
Millau Sport
Pétanque
voir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
TRIPLETTE
VETERAN
19 marsCostes Rouge
(St Eloi)
voir avec
votre club
4Réservé aux
60 ans et plus
masc. et fém.
TRIPLETTE
PROMOTION
21/22
mars
BG Camarèsvoir avec
votre club
4Réservé aux
promotions (s. et j.)
masc. et fém.
TRIPLETTE
JEU PROVENCAL
11/12
avril
Decazevillevoir avec
votre club
3Réservé aux
seniors, juniors
masc. et fém.

Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015 (màj18/02)
Les répartitions des équipes par département:

Les répartitions

Le déroulement des championnats de Ligue 2015:

Le déroulement des ligues

Précisions sur quelques points:

• Frais de participation 4 € par joueur inscrit à régler au district.

• Inscription valable uniquement par écrit ou par fichier informatique auprès du district qui la transmettra au Comité. Les présidents de clubs doivent transmettre aux districts ses inscriptions.

• Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.

• Un joueur étranger par équipe sauf en tête à tête (les membres de la Communauté Européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à Nationalité : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.

• Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.

• L’inscription entraîne l’engagement de participer au Championnat de Ligue si qualification.

• Le cadrage a lieu après les poules s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait les parties après poules puis le cadrage.

• Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début des parties par un joueur qui n’était pas inscrit.

• Remplacement dans les équipes qualifiées : Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation au Championnat de Ligue, que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelques raisons que ce soient, l’équipe concernée ne pourra participer. Le Comité, qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci en quart de finale.

• Habillement : Pour tous les qualificatifs Ligue, les membres d’une même équipe doivent avoir un haut identique (haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées). S’ils sont de même couleur et de même conception les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson (application de la motion A validée lors du Congrès départemental 2013).

• Les fiches de jeux, fournies par le district, devront être présentées dûment complétées au graphique après chaque partie. Aucune licence ne sera remise sans présentation de cette fiche.

• Est déclaré éliminée de la compétition l’équipe qui ne s’est pas présentée sur les terrains de jeux dans l’heure qui suit le début de la compétition et qui suit la reprise des parties.

• Choix des terrains et tenue des graphiques à la charge du district.

• Les arbitres désignés par le Comité départemental sont pris en charge par celui-ci. Les arbitres désignés par les districts sont pris en charge par ces derniers.

• En cas de buvette application stricte de la réglementation française et montant maximum des consommations 1€ (eau et café) et 2 € pour les autres.