Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: sport

Journée Féminine 2015
21 janvier 2015 – 8 h 06 min | Commentaires fermés sur Journée Féminine 2015
Journée Féminine 2015
Suite au Trophée Fémina, compétition de niveau Ligue, qui s’est déroulée le dimanche 18 janvier, le boulodrome de Saint-Eloi à Rodez, accueillera la traditionnelle « Journée Féminine », compétition de niveau départemental, le 15 février 2015, (réservée exclusivement aux féminines licenciées en Aveyron!). Habituellement une quarantaine d’équipe se disputaient la première place du classement (43 en 2014, 45 en 2013).

        Qui pour détrôner la formation, (de gauche à droite sur la photo):
JULIEN Marielle, ARNAL Monique et CARCELES Nelly du Sébazac PC,
vainqueur de la saison dernière, et qui plus est champion de l’Aveyron triplette 2014?

Mais, joueront-elles ensemble??

Les Inscriptions

Les équipes seront formées de 3 joueuses aveyronnaises licenciées.

Les triplettes pourront être composées avec des joueuses n’appartenant pas au même club.

Pour chaque joueuse on indiquera le nom, prénom, n° de licence et le nom de la société.

Les frais de participation s’élèvent à 15 € par équipe et doivent être réglés à l’inscription à l’ordre du Comité Départemental de l’Aveyron.

Les équipes doivent s’inscrire par courrier avant le jeudi 05 février 2015, 18 H au siège du Comité.

Seules les inscriptions avec le règlement correspondant seront validées.

Imprimé d’inscriptions

Déroulement compétition

Non stop de 10h à 17h00

Sept parties sont programmées : deux triplettes, trois doublettes et deux triplettes.

Elles se dérouleront en temps limité de 45 à 55 minutes, suivant le jugement de l’arbitre, score limité à 13 points.

Début des parties : 10 H

REPAS:

Possibilité de repas pris sur place : participation de 12 € par joueuse à régler à l’inscription à l’ordre du Comité Départemental de l’Aveyron.

COMMISSION DE CONTROLE ET ARBITRAGE

Avant le début de la compétition toute joueuse devra remettre sa licence sa licence à la Commission de contrôle.

La déléguée du Comité sera Marie-Christine SALVAT, l’arbitre M. Didier NAVARRO et les graphiqueurs Henri FOUR et Michel FURET.

CDF 4me tour de zone
16 décembre 2014 – 19 h 54 min | Commentaires fermés sur CDF 4me tour de zone
CDF 4me tour de zone
La Coupe de France continue!! 32 équipes de toute la France en lice …

Le tirage officiel:

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

LALANNE ARQUE 32 CONTRE ALBI LE PARC 81

BASSENS CMO 33 CONTRE MARMANDE 47

PAU PASTEUR 64 CONTRE FONTET 33

GAILLAC 81 CONTRE AUROS 33

Club A (qui reçoit) Zone 2 Club B (qui se déplace)

VITROLLES 13 CONTRE VILLENEUVE LES MAGUELONE 34

CARPENTRAS JBAG 84 CONTRE BEAUSOLEIL 06

NICE XV CORPS 06 CONTRE DRAGUIGNAN 83

SALON DE PROVENCE 13 CONTRE TOULOUGES 66

Club A (qui reçoit) Zone 3 Club B (qui se déplace)

LE POUZIN 07 CONTRE LYON CANUTS 69

LIVRON SUR DROME 26 CONTRE MIRIBEL 01

NYONS 26 CONTRE MAGLAND 74

LA TOUR DE SALVIGNY 69 CONTRE THIERS 63



Club A (qui reçoit) Zone 4 Club B (qui se déplace)


SULLY SUR LOIRE 45 CONTRE CHATEAUROUX USPV 36

CHATEAUROUX STAR 36 CONTRE DREUX 28

CHAMPDENIERS 79 CONTRE GUERET 23

ST FLORENT/CHER 18 CONTRE ISLE 87

Club A (qui reçoit) Zone 5 Club B (qui se déplace)

LES SABLES D’OLONNE 85 CONTRE CHATELAIN 53

LA FERTE BERNARD 72 CONTRE CARNAC 56

BONCHAMP 53 CONTRE PLOEREN 56

GOUESNOU 29 CONTRE PORNIC 44

Club A (qui reçoit) Zone 6 Club B (qui se déplace)

AUBERGENVILLE 78 CONTRE PARIS UB15 75

VIRY CHATILLON ABP 91 CONTRE LE CHESNAY 78

DAMMARIE LES LYS 77 CONTRE LE MEE SUR SEINE 77

GENNEVILLIERS CHARLY 92 CONTRE NOGENT ACB 94



Club A (qui reçoit) Zone 7 Club B (qui se déplace)


DOUAI 59 CONTRE CHAMPIGNEULLES 54

WALINCOURT SELVIGNY 59 CONTRE POURU ST REMY 08

METZ 57 CONTRE NOGENT SUR SEINE 10

SAINT MIHIEL 55 CONTRE BOUSSOIS 59

Club A (qui reçoit) Zone 8 Club B (qui se déplace)

BOURBON LANCY 71 CONTRE COLMAR 68

ST LOUP DE VARENNES 71 CONTRE SAINT CLAUDE 39

CHATILLON EN BAZOIS 58 CONTRE ST FLORENTIN 89

CDF 4me tour de zone (màj/02)
16 décembre 2014 – 19 h 54 min | Commentaires fermés sur CDF 4me tour de zone (màj/02)
CDF 4me tour de zone (màj/02)
La Coupe de France continue!! 32 équipes de toute la France en lice …

Le lieu de la finale de cette compétition vient d’être annoncé par la FFPJP, elle se déroulera, pas loin de chez nous, à Alès dans le Gard. Elle réunira les 8 finalistes du 19 au 21 mars.

Le tirage officiel:

date butoir 8 février

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

LALANNE ARQUE 32 CONTRE ALBI LE PARC 81

BASSENS CMO 33 CONTRE MARMANDE 47

PAU PASTEUR 64 CONTRE FONTET 33

GAILLAC 81 CONTRE AUROS 33

Club A (qui reçoit) Zone 2 Club B (qui se déplace)

VITROLLES 13 CONTRE VILLENEUVE LES MAGUELONE 34

CARPENTRAS JBAG 84 CONTRE BEAUSOLEIL 06

NICE XV CORPS 06 CONTRE DRAGUIGNAN 83

SALON DE PROVENCE 13 CONTRE TOULOUGES 66

Club A (qui reçoit) Zone 3 Club B (qui se déplace)

LE POUZIN 07 CONTRE LYON CANUTS 69

LIVRON SUR DROME 26 CONTRE MIRIBEL 01

NYONS 26 CONTRE MAGLAND 74

LA TOUR DE SALVIGNY 69 CONTRE THIERS 63



Club A (qui reçoit) Zone 4 Club B (qui se déplace)


SULLY SUR LOIRE 45 CONTRE CHATEAUROUX USPV 36

CHATEAUROUX STAR 36 CONTRE DREUX 28

CHAMPDENIERS 79 CONTRE GUERET 23

ST FLORENT/CHER 18 CONTRE ISLE 87

Club A (qui reçoit) Zone 5 Club B (qui se déplace)

LES SABLES D’OLONNE 85 CONTRE CHATELAIN 53

LA FERTE BERNARD 72 CONTRE CARNAC 56

BONCHAMP 53 CONTRE PLOEREN 56

GOUESNOU 29 CONTRE PORNIC 44

Club A (qui reçoit) Zone 6 Club B (qui se déplace)

AUBERGENVILLE 78 CONTRE PARIS UB15 75

VIRY CHATILLON ABP 91 CONTRE LE CHESNAY 78

DAMMARIE LES LYS 77 CONTRE LE MEE SUR SEINE 77

GENNEVILLIERS CHARLY 92 CONTRE NOGENT ACB 94



Club A (qui reçoit) Zone 7 Club B (qui se déplace)


DOUAI 59 CONTRE CHAMPIGNEULLES 54

WALINCOURT SELVIGNY 59 CONTRE POURU ST REMY 08

METZ 57 CONTRE NOGENT SUR SEINE 10

SAINT MIHIEL 55 CONTRE BOUSSOIS 59

Club A (qui reçoit) Zone 8 Club B (qui se déplace)

BOURBON LANCY 71 CONTRE COLMAR 68

ST LOUP DE VARENNES 71 CONTRE SAINT CLAUDE 39

CHATILLON EN BAZOIS 58 CONTRE ST FLORENTIN 89

60me Congrès le bilan
5 décembre 2014 – 19 h 34 min | Commentaires fermés sur 60me Congrès le bilan
60me Congrès le bilan
Un 60me congrès départemental qui, en fin de débat, s’est élargi en dehors de l’Aveyron, du fait de la présence de Messieurs Alain Cantarutti, président national, Alain Garcès, président de la Ligue Midi-Pyrénées et des présidents de comité voisin avec Laurent ROUGIER, du Tarn et Garonne, Michel Lebot, de la Haute-Garonne, Marc Fabre du Tarn, Paul Filbet, des Hautes-Pyrénées. En effet, beaucoup de questions d’ordre général ont été posé à nos hauts représentants.

Un congrès départemental festif du fait de son 60me anniversaire, où une soixantaine de personnalités ayant marquées l’histoire de la « Pétanque Aveyronnaise » que ce soient du côté sportif ou des instances dirigeantes, étaient invitées, avec pour n’en citer que quelques une, Claude Causse (ancien champion de France), Pierre Plagnard, Michel Gantou (ancien présidents du comité), Georges Balestié et Serge Higonenq (ancien chef de district), ancien(nes) membre du comité etc …

Une rétrospective était visible tout autour de la salle avec le palmarès sportif (individuel ou club), des albums photos des sportifs comme des dirigeants, des trophées, un historique de chaque district.

Une exposition magnifique sur tout ce qui touche la pétanque (premières boules cloutées, vieilles affiches, les premières licences, vieilles assiettes sur la pétanque). En fait, une sacrée collection! un sacré collectionneur, amoureux de sa passion: Christophe Ayral, notre voisin lotois, que nous remercions d’avoir pu se libérer pour notre évènement, et d’avoir pu étaler et parler de sa collection …

Nous allons vous donner un aperçu du débat:

– En tout premier lieu, le nombre de licences dans notre comité a enregistré une hausse, + 115 (+2,85%), soit 4136 licences. une première en Aveyron depuis 1987! Ce n’est pas énorme, mais enfin l’hémorragie a été endigué et nous pouvons voir un avenir ….
– Un autre fait important à retenir, mais cette fois sur le plan sportif, la montée en championnat national des clubs féminin (le plus haut niveau) du club de Creissels. Par contre, cette équipe féminine est en attente de décisions nationales pour le maintien dans cet échelon, ou pour la descente en niveau régional pour 2015.
– Un honneur particulier pour M. Lucien Maginot délégué du district d’Espalion qui passe la main pour raison de santé à M. Michel Tamisier.
– La signature d’une convention entre le comité départemental et l’Equipe Technique Départementale (ETD).

60me Congrès le bilan

Les nouveautés pour la saison 2015:

Quelques frais du comité pour information:

REMISE DES RECOMPENSES
Par Messieurs Alain Cantarutti, président national et Alain Garcès, président de la Ligue Midi-Pyrénées

DIPLOME d’HONNEUR FEDERAL

NAVARRO
Didier

: Pétan
club de Penchot

CAYLA
Jacques

:
Amicale Pétanque Espalion

ARJALIES
Monique

:
Pétanque Joyeuse de Millau

CAMILLERI
Dominique
:
Pétanque Olemps La Mouline
MOLINIER
Francis
:
Pétanque Réquistanaise
TERRISSE
Jean

:
Pétanque Fouilladaise

MEDAILLE de BRONZE

BRICARD Jean-Michel

: Pétan club Cransacois

GOURDAN Gérard

:
Amicale Bouliste St Jeantaise

AMALRIC Pierrette

:
Boule Belmontaise

DELBES Robert:
Pétanque Villefranchoise

MEDAILLE d’ARGENT

ENJALBERT Gilles

: Vice-président Comité départemental

MEDAILLE d’OR

AMALRIC Bernard

: Délégué du district de St Affrique

FOUR Henri

: Membre du Comité départemental

MEDAILLE d’HONNEUR F.F.P.J.P

EDOUARD Jacques

: Trésorier-adjoint du Comité Départemental

REMISE DES DIPLOMES
par M. Jean-François Angles, président du Comité Départemental Olympique et Sportif (CDOS)

BORIES Patrick

: BF1/BF2

VAYSETTES Aurélie

: BF1/BF2

ISNARD Claude

: BF1

RIGAL Phillippe

: BF1

MOREAU Marcel

: BF1

Après les conclusions des différentes personnalités présentes, s’ensuivie la présentation par Marc Nogaret et Dominique Pourcel de l’exposition retraçant les 60 ans du comité départemental. Puis fut servi un apéritif offert par la Mairie de Bozouls, et la soirée s’est prolongée par un repas musical des plus convivial …

2015, l’année de l’arbitrage …
 

Solidarité (màj08/12)
3 décembre 2014 – 18 h 30 min | Commentaires fermés sur Solidarité (màj08/12)
Suite aux inondations dans le Saint-affricain, appel aux dons de la Mairie :

 »

Appel à la générosité « solidarité Saint-Affrique »

Les dons financiers sont possibles à compter du 2 décembre 2014 et seront reçus à l’accueil de la mairie de Saint-Affrique, par chèque libellé à : TRESOR PUBLIC-SOLIDARITE SAINT-AFFRIQUE ( adresse : Mairie de Saint-Affrique – place de l’hôtel de ville – 12400 Saint-Affrique)

> ou en espèces directement à la mairie de Saint-Affrique.

> En contrepartie du don (déductible des impôts), vous recevrez un reçu.

> Merci à vous tous.

Dons de denrées non périssables

Spécial Dons « solidarité Saint-Affrique » :

Besoin en urgence de denrées non périssables. Vous pouvez les apporter à la salle des fêtes de Saint-Affrique, ouverte de 8 h 30 à 21 h 00.

> Merci à toutes et tous

Organisation Saint-Affrique post-crue « spécial Hébergement » :

> La mairie de Saint-Affrique recherche des logements équipés, meublés, chauffés et gratuits sur SAINT-AFFRIQUE pour héberger les familles sinistrées. Cette action est menée en partenariat avec deux bénévoles et le CCAS. Si vous avez une proposition de logement, merci de contacter le 06 85 59 02 71.

> Il s’agit du numéro d’un bénévole : merci de respecter sa vie privée et de n’appeler qu’en cas d’offre correspondant aux critères ci-dessus. Merci à vous.

 »

Merci de diffuser le message suivant car à cause des crues de nombreuses personnes n’ont plus rien comme vous pouvez le voir la video.

Une personne à un mois d’accoucher qui a eu 1,27m dans son salon, elle n’a pas pu sauver grands choses et difficile de trouver des factures ! Elle est à un mois d’accoucher et non content de perdre tout elle ne sait pas où elle accouchera car la maternité est fermée pour plusieurs semaines.

De nombreux emplois sont menacés car l’hôpital et de nombreuses entreprises sont touchés.

Alors, s’il vous plaît, faites circuler cet appel aux dons de la Mairie :

Merci,


Suite aux inondations sur le secteur de Saint-Affrique, et en concertation avec le président de L’ EPSA, le district de pétanque de Saint-Affrique en soutien à tous les sinistrés du bassin de vie saint-affricain, et du pays des 7 vallons, mettra en place et ce dès ce samedi au boulodrome de la Capelle une urne pour une collecte en leurs faveurs. A noter, que cette urne pourrait être mise en place lors de nos qualifs « ligue », éliminatoires et finales 2015 dans notre district.

Mobilisons nous, c’est bientôt NOËL, soyons généreux!

UN GRAND MERCI A TOUTES ET TOUS

B. Amalric

Solidarité (màj08/12)
Le Quatre-Saisons PC organise un concours en trois parties dimanche 28 décembre à 14h30 doublette ou triplette formée au profit des sinistrés de Saint-Affrique sous le hall Saint-Eloi (lots en nature).

Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015
30 novembre 2014 – 15 h 23 min | Commentaires fermés sur Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015
Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015
Toutes les instructions pour les qualificatifs Ligue Midi-Pyrénées 2015.

Les inscriptions par district:

Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c’est votre président qui envoie les inscriptions au district!!

Les dates butoirs sont les mêmes pour tous les qualificatifs …

DECAZEVILLE


Par écrit, téléphone ou e-mail

NAVARRO Roselyne – 7 rue du 8 mai – 12300 Livinhac Le Haut

Tél = 06 70 13 77 56

e-mail = inscrchampdistdecaze@gmx.fr

ESPALION


Par e-mail

e-mail = lucien.bes@orange.fr

MILLAU


Par e-mail

e-mail = m.christinesalvat@live.fr

RODEZ


Par écrit, ou e-mail

Bernard UNAL – 9 Lot Prat Long – 12450 Flavin

e-mail = ffpjp.rodez@orange.fr

SAINT-AFFRIQUE


Par e-mail

e-mail = bernard.amalric@neuf.fr ou molinierfrancis@live.fr

VILLEFRANCHE


Par e-mail

e-mail = districtpetanquevillefranche@gmail.com

LES QUALIFICATIONS LIGUE MIDI-PYRENEES
COMPETITIONSDATESLIEUinscriptionQUALIFIESobservations
TETE à TETE
(senior masc.)
28 févrierVilleneuvevoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
TETE à TETE
(senior fém.)
28 févrierVilleneuvevoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
DOUBLETTE
(senior masc.)
07/08
mars
Villecomtalvoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
DOUBLETTE
(senior fém.)
07/08
mars
Villecomtalvoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
TRIPLETTE
(senior masc.)
14/15
mars
Millau Sport
Pétanque
voir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
TRIPLETTE
(senior fém.)
14/15
mars
Millau Sport
Pétanque
voir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
TRIPLETTE
VETERAN
19 marsCostes Rouge
(St Eloi)
voir avec
votre club
4Réservé aux
60 ans et plus
masc. et fém.
TRIPLETTE
PROMOTION
21/22
mars
BG Camarèsvoir avec
votre club
4Réservé aux
promotions (s. et j.)
masc. et fém.
TRIPLETTE
JEU PROVENCAL
11/12
avril
Decazevillevoir avec
votre club
3Réservé aux
seniors, juniors
masc. et fém.

Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015
Les répartitions des équipes par département:

Les répartitions

Le déroulement des championnats de Ligue 2015:

Le déroulement des ligues

Précisions sur quelques points:

• Frais de participation 4 € par joueur inscrit à régler au district.

• Inscription valable uniquement par écrit ou par fichier informatique auprès du district qui la transmettra au Comité. Les présidents de clubs doivent transmettre aux districts ses inscriptions.

• Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.

• Un joueur étranger par équipe sauf en tête à tête (les membres de la Communauté Européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à Nationalité : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.

• Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.

• L’inscription entraîne l’engagement de participer au Championnat de Ligue si qualification.

• Le cadrage a lieu après les poules s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait les parties après poules puis le cadrage.

• Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début des parties par un joueur qui n’était pas inscrit.

• Remplacement dans les équipes qualifiées : Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation au Championnat de Ligue, que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelques raisons que ce soient, l’équipe concernée ne pourra participer. Le Comité, qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci en quart de finale.

• Habillement : Pour tous les qualificatifs Ligue, les membres d’une même équipe doivent avoir un haut identique (haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées). S’ils sont de même couleur et de même conception les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson (application de la motion A validée lors du Congrès départemental 2013).

• Les fiches de jeux, fournies par le district, devront être présentées dûment complétées au graphique après chaque partie. Aucune licence ne sera remise sans présentation de cette fiche.

• Est déclaré éliminée de la compétition l’équipe qui ne s’est pas présentée sur les terrains de jeux dans l’heure qui suit le début de la compétition et qui suit la reprise des parties.

• Choix des terrains et tenue des graphiques à la charge du district.

• Les arbitres désignés par le Comité départemental sont pris en charge par celui-ci. Les arbitres désignés par les districts sont pris en charge par ces derniers.

• En cas de buvette application stricte de la réglementation française et montant maximum des consommations 1€ (eau et café) et 2 € pour les autres.

La Classification 2014/15
25 novembre 2014 – 20 h 38 min | Commentaires fermés sur La Classification 2014/15
La Classification 2014/15
Veuillez prendre note de la classification pour la saison 2014/15.

Les principales nouveautés:

– des points pour tous les types de concours,

– des points pour les concours A et B,

– etc …

Les explications de l’évolution de cette nouvelle classification:

Les grilles suivants les concours:

Classement des joueurs(euses)
19 novembre 2014 – 20 h 51 min | Commentaires fermés sur Classement des joueurs(euses)
Classement des joueurs(euses)
Le verdict!

Le classement a été établi pour la saison 2013/2014, en fonction des points acquis durant toute la saison pétanquiste qui s’échelonne du 1er novembre 2013 au 31 octobre 2014 .

Les 20 premiers chez les masculins:

Classement des joueurs(euses)
La suite du classement:

avec tous les joueurs qui ont totalisés 5 points et plus.

Classement des joueurs(euses)
Les 20 premières chez les féminines:

La suite du classement féminin:

avec toutes les féminines qui ont comptabilisées 1 points .

CDF 3me Tour de zone
19 novembre 2014 – 20 h 22 min | Commentaires fermés sur CDF 3me Tour de zone
CDF 3me Tour de zone
Voici le tirage de cette compétition diffusé sur le web!

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

MONTPEZAT 82 CONTRE BASSENS CMO 33

LECUSSAN 65 CONTRE LALANNE ARQUE 32

MARMANDE 47 CONTRE RIEUX VOLVESTRE 31

FONTET 33 CONTRE MONTBARTIER 82

ALBI LE PARC 81 CONTRE LEVIGNAC 31

MAREUIL/BELLE 24 CONTRE GAILLAC 81

PAU PASTEUR 64 CONTRE CAHORS CARDUCIENNE 46

BIRON 64 CONTRE AUROS 33

Le règlement 2014/2015

Le planning:

14 Décembre 2014 Date butoir du troisième tour de la compétition.

17 Décembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour de zone (1/4).

08 Février 2015 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

21 Février 2015 (Samedi) Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.

22 Février 2015 (Dimanche) Date des 8e de finale nationale.

Date de la Finale Nationale :

du 19 au 22 Mars 2015 à …………………..

CRC 2014 Divisions I, II et féminine
2 novembre 2014 – 6 h 56 min | Commentaires fermés sur CRC 2014 Divisions I, II et féminine
CRC 2014 Divisions I, II et féminine
Un évènement régional au boulodrome de Saint-Eloi à Rodez, dimanche 23 novembre!

Le championnat régional des clubs Midi-Pyrénées avec les 1/2 et finales de division I, II et féminine.

Dès le matin, 8h30, vous pourrez assister aux demi-finales, s’ensuivront les finales l’après-midi. Il est rappelé que dans ce genre de compétition, le match nul est possible, il est, alors, recours à un concours de tir pour départager les deux clubs.

L’Aveyron est représenté par la Joyeuse Pétanque Capdenacoise en division II!

Les arbitres Antoine Vaquinhas et Refrain Vaquinhas, avec comme délégué départemental Marc Nogaret auront à charge du bon déroulement de cette compétition.

Les clubs en lice dans les différentes catégories, avec comme confrontations en fonction des classements après les phases de poule les premiers contre les deuxièmes.

CRC Div I

Cahors Sport Pétanque ( Lot ) – St Lys ( Haute Garonne )

Boule Joyeuse Colomiers ( Haute Garonne ) – Muret St Jean ( Haute Garonne )

Cahors seul contre tous! En effet que des clubs de la Haute Garonne, le titre a de forte chance d’aller au CD31?





CRC Div II

Pétanque Mercuès ( Lot ) – Ax les Thermes ( Ariège )

Aspet ( Haute Garonne ) – Joyeuse Pétanque Capdenacoise ( Aveyron )

Nous comptons sur nos aveyronnais pour faire vibrer leurs supporters qui devraient être nombreux!





CRC Féminine

Labastide Peyrac ( Ariège ) – Pétanque Figeacoise ( Lot )

Gaillac ( Tarn ) – His ( Haute Garonne )

De belles oppositions à suivre chez le féminines …