Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: sport

CDC Vétéran – Phases finales –
5 septembre 2015 – 5 h 13 min | Commentaires fermés sur CDC Vétéran – Phases finales –
CDC Vétéran - Phases finales -
Nous arrivons au terme des confrontations des poules, donc la dernière journée est le 10 septembre!

Un bilan avant ce dernier tour, avec un rappel du règlement et de la programmation des phases finales s’imposent!

Le règlement en date du 02/2015

LE CALENDRIER:

Jeudi 10 septembre, dernier tour des matchs des poules

jeudi 24 septembre cadrages et 1/4 de finale

lieu: Coopérateur Millau

Jeudi 08 octobre demi-finales et finales

Lieu Montlaur

Phases finales

DIVISION I



Poule A



Poule B

 »

Les premiers de chaque poule sont qualifiés directement pour les demi-finales.

Les deuxièmes et troisièmes de poule jouent un cadrage croisé qui désignera les deux derniers demi–finalistes.

En demi-finale, le vainqueur du cadrage A rencontre le 1er de la poule A et le vainqueur du cadrage B rencontre le vainqueur de la poule B. Les deux derniers descendent en division 2.

 »

montée/descente

 »

L’équipe championne représentera l’Aveyron au championnat de ligue des clubs vétérans disputée en novembre de la

même année.

Les 2 derniers de poule sont rétrogradés en division inférieure.

 »


DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

 »

Les premiers de chaque poule et le meilleur second sont qualifiés pour les quarts de finale (tirage au sort intégral).

Pour les demi-finales le vainqueur du quart A contre le vainqueur du quart C et le vainqueur du quart B contre le vainqueur du quart D.

 »

montée/descente

 »

Les quatre demi-finalistes accèdent à la division 1.

 »

16me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
3 septembre 2015 – 7 h 31 min | Commentaires fermés sur 16me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
16me Coupe de l'Aveyron doublette vétéran
Dernier championnat de l’Aveyron individuel de l’année 2015! Il ne restera plus que les championnats par équipes, CDC, Coupe des clubs et Coupe du Comité!

Réservée aux vétérans, cette 16me édition va se dérouler à Saint Côme d’Olt!

Pour rappel, la Pétanque Saint-Comoise a organisé cette année leur premier grand prix triplette vétéran et qui pour une première a réussi à réunir 45 triplettes! Souhaitons que l’an prochain vienne la 2me édition …

Mais revenons à cette Coupe doublette vétéran, qui va détrôner les capdenacois?

Sancerni Clément / Boulet Christian

(Joyeuse Pétanque Capdenacoise)

La date butoir approche, ne tardez pas à vous faire inscrire auprès de vos clubs …

Les modalités

date: 17 septembre,

lieu: Saint-Côme d’Olt,

début: 9h00,

arrêt: 12h30/14h30,

La 3me place ne sera pas jouée,

délégué: M. Bernard Amalric,

arbitre: M. Emile Bonnet.

Les équipes en lice

le tirage des poules

Les participations

          L’année record de 2013 avec 73 inscriptions devrait être difficile à atteindre. De déjà égaler le nombre de 66 équipes, de l’an dernier serait de bonne augure …

          Sur le graphique ci-dessous, on peut constater deux baisses donc une vertigineuse, les années 2009, la coupe avait lieu à Creissels et surtout celle de 2012 qui se déroulait à Brusque. La principale explication: deux lieux excentrés de notre grand département. Mais tout club où qu’il se situe géographiquement à le droit de prétendre à organiser un championnat ou une coupe!!

          Saint Côme est assez centralisé et devrait donc obtenir une bon taux de participation.

Coupe de France 1er tour zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées
1 septembre 2015 – 6 h 36 min | Commentaires fermés sur Coupe de France 1er tour zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées
Coupe de France 1er tour zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées
Tirage de toutes les zones

Tirage du premier tour, zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées.

Date butoir de la compétition : dimanche 27 Septembre 2015

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

MIMIZAN 40 Contre PAU BIRON 64

AUROS 33 Contre MONTANCEIX 24

RIEUPEYROUX 12 Contre LAFRANCAISE 82

TOURNEFEUILLE 31 Contre TONNEINS 47

LABATUT 40 Contre TARBES STADOCESTE 65

PERIGUEUX 24 Contre BOE 47

GRISOLLES 82 Contre CAZERES sur Adour 40

GRADIGNAN 33 Contre MONT DE MARSAN 40

ONET LE CHÂTEAU 12 Contre MONTPEZAT 82

CANEJAN 33 Contre FUMEL 47

CASTRES 81 Contre REQUISTA 12

LEVIGNAC 31 Contre MONTAUBAN USM 82

FRANCESCAS 47 Contre HOSSEGOR 40

SAINT ORENS 31 Contre ARTHES 81

ORDAN LARROQUE 32 Contre AX LES THERMES 09

CREISSELS 12 Contre ALBI 81

MONTAUBAN LAUZUN 82 Contre ST MARTIN DE HINX 40

TOULOUSE RAPHAEL 31 Contre LABASTIDE 82

PRADINES 46 Contre L’ISLE DE NOE 32

BERNAC-DESSUS 65 Contre SAINT ALBAN 31

GOURDON 46 Contre ASPET 31

TARBES COURTE BOULE 65 Contre LE FOUSSERET 31

AIGNAN 32 Contre BON ENCONTRE 47

SARLAT 24 Contre BEGLES 33

SAINT AULAYE 24 Contre LACANAU OCEAN 33

AGEN 47 Contre PAU BERNADOTTE 64

ST VINCENT DE TYROSSE 40 Contre BASSENS 33

MAUVEZIN 32 Contre LA BASTIDE SUR L’HERS 09

CAHORS 46 Contre ST AFRIQUE 12

SAINT SULPICE 81 Contre BASSOUES 32

LAUNAGUET 31 Contre MILLAU 12

LHOSPITALET 46 Contre Office



Le règlement

Le calendrier:

27 Août 2015 Envoi aux Clubs du tirage du premier tour.

27 Septembre 2015 Date butoir du premier tour de la compétition.

01 Octobre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du deuxième tour.

08 Novembre 2015 Date butoir du deuxième tour de la compétition.

12 Novembre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour.

13 Décembre 2015 Date butoir du troisième tour de la compétition.

16 Décembre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour.

07 Février 2016 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

22 Février 2016 (Samedi) Date des 16es de finale nationale par tirage intégral.

21 Février 2016 (Dimanche) Date des 8es de finale nationale.

Date de la Finale Nationale : du 17 au 19 Mars 2016 à ………………….

.

46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
19 août 2015 – 7 h 21 min | Commentaires fermés sur 46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
Voilà deux championnats de France couplés, à savoir le 2ème tête à tête féminin et le 49ème doublette senior!

Direction le Béarn, à Pau , les 12 et 13 septembre 2015




46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
49me Championnat de France tête à tête senior féminin

Championnat à 128 féminines

Le tirage des poules est annoncé pour le 2/09

Sylvie ORESVE de la Joyeuse Pétanque Capdenacoise représentera l’Aveyron.

Le palmarès




46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
49me Championnat de France doublette senior

Championnat à 128 doublettes

Le tirage des poules est annoncé pour le 2/09

Notre duo aveyronnais Dorian et Julien GUILHEM de la Pétanque Villefranchoise ira batailler pour amener l’Aveyron au plus haut.

Le palmarès de ce championnat doublette




39me Championnat de France Doublette Jeu Provençal (màj21/08)
18 août 2015 – 7 h 22 min | Commentaires fermés sur 39me Championnat de France Doublette Jeu Provençal (màj21/08)
39me Championnat de France Doublette Jeu Provençal (màj21/08)
Montauban!

Quatrième organisation de l’année d’un championnat de France pétanque et jeu provençal:

– Sport Adapté, les 5, 6 et 7 juin 2015,

– Triplette féminin, les 27 et 28 juin,

– Triplette promotion, les 27 et 28 juin,

– Doublette jeu provençal, les 28, 29 et 30/08!

Une page web à lire qui nous donne un listing des favoris: bonne lecture

La page web du Comité du Tarn et Garonne

Le direct




– Le programme –

Jeudi 27 Août:

A partir de 14h: Accueil des délégations au Cours Foucault

19h: cérémonie d’accueil et verre de l’amitié

Vendredi 28 Août:

Début du Championnat à 8 heures sur le Cours Foucault

Arrêt des parties à 12 heures.

Reprise à 14 heures. La première partie après les poules devra être terminée le premier jour.

Samedi 29 Août:

Reprise du Championnat à 8 heures

Arrêt des parties à 12 heures.

Reprise à 14 heures. Les parties 1/4 de finale devront être terminées le deuxième jour.

Dimanche 30 Août:

1/2 finales à 9 heures

finale à 14 heures 30.




Championnat à 128 équipes

Vous pourrez constater que tous les départements n’envoient pas forcément une équipe à ce France!

En plus, une équipe disqualifiée de la ligue Limousin:

« Le championnat qualificatif n’a pas été organisé comme il se doit c’est à dire avec des qualif préliminaires dans les départements 19, 23 et 87. La ligue a organisé ce championnat en « open » sur 2 jours sur un même site. Les champions Tassin et Gualandris se sont vu disqualifiés par la Fédé »

forum boulistenaute.com

Les poules

Nos champions:

Eric Courtois – Diégo Diaz (NH)

(Pétanque Villefranchoise – Boule du Val de Diège Salles Courbatiers)

Vu l’expérience de ces joueurs, de leur qualité que ce soit de jeu ou de mental – un petit bémol, le physique tiendra-t-il? C’est un jeu qui en demande beaucoup – nous pouvons miser sur un beau parcours de leur part. En effet, ils ont aussi de l’ambition, ils n’y vont pas seulement pour participer …

Eric, troisième participation à cette catégorie de championnat 2013, 2014 et 2015! A noter, que c’est seulement la troisième participation du département de l’Aveyron à ce type de championnat, et 3/3 pour Eric!!

Diégo, première participation à cette catégorie de championnat 2015! Pourtant champion de l’Aveyron doublette jeu provençal en 2011 avec Thierry Laumond (mais pas de qualification au France pour l’Aveyron, cette année là!). Et, à vérifier, on peut se tromper sur le nombre, en tout, 18ème participation à un championnat de France pour Diégo!! Voir son portrait du site « Boulistenaute.com » 66 405 lectures depuis le 12/02/2009 au 18/08!!




Le palmarès de ce France doublette jeu provençal




70me Championnat de France Triplette senior (màj18/08)
9 août 2015 – 8 h 15 min | Commentaires fermés sur 70me Championnat de France Triplette senior (màj18/08)
70me Championnat de France Triplette senior (màj18/08)
Direction le narbonnais pour le championnat phare de la pétanque: la triplette senior. La ligue Languedoc-Roussilhon, le comité de l’Aude et la ville de Narbonne seront à contribution pour accueillir cette 70me édition.

Le tirage n’est annoncé que pour le 26 août …

En fait, la diffusion est avancée:

Les poules

Championnat à 256 équipes avec trois aveyronnaises:

Les équipes




Laurent Morillon – Jean-Pierre Mas – Maxime Vanel (P. de Creissels)


champions de l’Aveyron

Leur POULE

Equipe N°27, poule 9, première partie terrain 17

Autres clients bien connus de la poule:

– EDELINE Mathieu / HUREAU Christophe / ROCHER Bruno (cd72)

(vice-champion de leur département car deuxième équipe qualifiée?)

– CHAGNEAU Didier / DUFOIX Christophe / HOFFMANN Pierre

champions de ligue Ligue Aquitaine

Des noms qui résonnent un peu moins:

– LARDEAU Jacques / OLIVEIRA José / HUGUET Sébastien (cd36)

(champion de leur département car une seule équipe qualifiée)




Jacques Arlès, Gilles Cluzel, et Nicolas Arlès (EPSA)


vice-champions de l’Aveyron

Leur POULE

Equipe N°28, poule 49, première partie terrain 97

– ANTONY Jean-Luc / PEGUIN Jérôme / FLANQUART Didier (cd58)

(champion de leur département car une seule équipe qualifiée)

– CARRA Stéphane / VIVENZA Laurent / CHENAL Thierry (cd38)

(vice-champion de leur département car deuxième équipe qualifiée?)

– BEKE Vincent / XISTO Jean-Michel / CLAUDY Winter (cd70)

(champion de leur département car une seule équipe qualifiée)




Florent et Gérard Combes, Olivier Gavalda (P. de Creissels)


classés troisièmes du championnat de l’Aveyron

A noter la deuxième participation à un championnat de France cette année pour Florent, ce France triplette et le France doublette mixte avec Elodie Léonte pour partenaire, où ils avaient réussi un parcours plus qu’honorable en ne concédant la défaite contre les futurs champions de France DENAUD Vanessa et LOY Michel qu’ en 16me de finale!!

Leur POULE

Equipe N°29, poule 48, première partie terrain 96

Des noms moins connus, mais quand même champions de ligue:

– DERRION Pierre- Rémy / PEDRAGOSA Patrick / PEDRAGOSA Thierry (cd66)

(troisièmes qualifiés de leur département)

– SARRASIN David / SAVARY Sébastein / MARTIN Arnaud

champions de ligue Limousin,

– TANTALIN Loïc / LEBOZEC Stéphane / VILLETTE Franck

champions de ligue Basse Normandie.

Au final, deux poules plutôt compliqués, une qui semble un peu moins coriace, mais ce n’est que sur le papier, le jeu du jour « J » montre souvent autre chose … Donc à voir …. Allez les gars, on compte sur vous ….



A n’en pas douté, vu la proximité géographique de ce France, beaucoup de supporters aveyronnais devraient faire le déplacement ….

Le Palmares




70me Championnat de France Triplette senior (màj18/08)

Championnats de France Triplette jeune
4 août 2015 – 8 h 31 min | Commentaires fermés sur Championnats de France Triplette jeune
Championnats de France Triplette jeune
Ce n’est pas le premier, ni le deuxième … Mais le sixième (1996, 2005, 2009, 2012, 2013 et cette année 2015) championnat de France Triplette jeune à être organisé chez les bourguignons, dans le département de la Nièvre (58), exactement à Nevers, les 22 et 23 août.

Nos jeunes se sont qualifiés suite au championnat de ligue Midi-Pyrénées 2015 de Castres. Pour faire parti du voyage, il leur fallait terminer dans les deux premiers de leur poule de six équipes.

Nous pouvons d’ors et déjà saluer leurs qualifications qui n’étaient pas une mince affaire, surtout dans notre ligue qui peut être considérée par une des plus dure.

Donc au final, notre département est représenté par:

– en junior, CAMILLERI Sylvain / BORIES Thibaut / PAULET Anthony (NH),

– en cadet, GARCIA Anthony / BOURRILHON Kévin / ALAUZET Kévin (NH),

– en minime, deux équipes,

          ~ CARTAYRADE Julien / MOULIERES Nathan / LAVABRE Gauthier (PJ Millau)

          ~ BRETON Noah / SICARD Anaïs / BRETON Jordan (PJ Millau)

59me Championnat de France triplette junior

Les équipes en lice

Le tirage sera diffusé le 12 août

Le palmarès (tiré du document de « Historique sur les Championnats de France Pétanque et Jeu Provençal depuis 1946 » des co-auteurs Christian et Guy Lagarde.

(Si vous avez pas le courage de tout lire, les titres de champions de France Aveyronnais sont surlignés en jaune …)




47me Championnat de France triplette cadet

Les équipes en lice

Le tirage sera diffusé le 12 août

Le palmarès (tiré du document de « Historique sur les Championnats de France Pétanque et Jeu Provençal depuis 1946 » des co-auteurs Christian et Guy Lagarde.

(Si vous avez pas le courage de tout lire, les titres de champions de France Aveyronnais sont surlignés en jaune …)




32me Championnat de France triplette minime

Les équipes en lice

Le tirage sera diffusé le 12 août

Le palmarès (tiré du document de « Historique sur les Championnats de France Pétanque et Jeu Provençal depuis 1946 » des co-auteurs Christian et Guy Lagarde.

(Si vous avez pas le courage de tout lire, les titres de champions de France Aveyronnais sont surlignés en jaune …)




36me championnat de l’Aveyron Triplette mixte
2 août 2015 – 7 h 08 min | Commentaires fermés sur 36me championnat de l’Aveyron Triplette mixte
36me championnat de l'Aveyron Triplette mixte
Le championnat départemental Triplette Mixte se déroulera aux Coopérateurs à MILLAU, les 29 et 30 août 2015.

Vous devez avoir certainement monté votre équipe depuis longtemps, mais cela ne suffit pas … Faut-il encore s’inscrire dans les délais … Ils approchent à grand pas … Inscriptions à déposer auprès de vos clubs respectifs …

Qui va détrôner nos trois jeunes champions de la 35me édition:


Simon DULUCQ – Inès BARREIROS – Mathieu CADENET (EPSA)

Rappel du règlement:

Qui peut participer?

Seniors et juniors,

Composition des triplettes:

1 masculin + 2 féminins ou 1 féminin + 2 masculins avec au moins un senior,

Lieu:

Coopérateurs Millau,

Début compétition:

samedi 29 août à 14h30, (jusqu’aux 16ièmes joués et si + de 128 équipes cadrages joués),

Reprise:

dimanche 31 août à 8h30, avec arrêt des parties entre 12h30/14h30.

Arbitres:

Délégués:

21me Championnat de France Doublette mixte
12 juillet 2015 – 18 h 36 min | Commentaires fermés sur 21me Championnat de France Doublette mixte
21me Championnat de France Doublette mixte
On continue avec « les France », maintenant le doublette mixte avec sa 21éme édition, les 25 et 26 juillet, direction L’Ille et Vilaine (35), à Rennes.




Le programme

Listes équipes

Les poules

Le direct

Tirage un peu compliquée pour nos représentants aveyronnais: deux champions de ligue dans la poule …

Rien de facile dans un championnat de France … Souhaitons leurs le plus de réussite possible …

21me Championnat de France Doublette mixte



A chacun son style!!
3 juillet 2015 – 8 h 09 min | Commentaires fermés sur A chacun son style!!
A chacun son style!!
« Didier CHOUPAY au tir c’est une élégance rare, un geste quasiment parfait, un balancier d’une amplitude phénoménale, une tenue de boule à pleine main, parfaitement maitrisée, enroulée, comme en témoigne la photographie ci-dessus que j’ai choisie à dessein, au service d’une adresse diabolique et d’une redoutable efficacité !  » Tiré du site Raconte-moi les boules

Actuellement, son geste a perdu en amplitude, mais garde encore une sacrée adresse…

En vadrouillant sur les terrains de jeu, lors des championnats, nous avons remarqué des jeunes pétanqueurs dotés d’une similitude d’amplitude telle que Didier Choupay, et déjà doués d’une adresse impressionnante pour leur âge. En voici un, Nathan Petit de l’école du bassin, licencié à Penchot, encore que benjamin. Bien sûr, il a de qui tenir, son papa (Laurent) a toujours été un tireur né. Souhaitons à ce jeune de progresser, de garder cette beauté du geste et d’obtenir un beau palmarès …

A chacun son style!!

Vous aussi, si vous avez des photos de jeunes joueurs en herbe (avec autorisation parentale), envoyez les nous, nous les diffuserons sur le site.

Une vidéo, pas des plus récentes, vous verrez la gestuelle de nos champions: