Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: sport

Formation « INITIATEUR »
13 octobre 2015 – 6 h 06 min | Commentaires fermés sur Formation « INITIATEUR »
Formation
Au sein de la FFPJP, il existe plusieurs diplômes (de degrés différents) permettant d’encadrer la pratique de la pétanque en toute légalité:

– initiateur,

– Brevet Fédéral 1er degré (BF1),

– Brevet Fédéral 2me degré (BF2),

– Brevet fédéral 3me degré (BF3),

– Diplôme d’état (DE) de la Jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (JEPS), spécialité « Perfectionnement Sportif », Mention « Pétanque »,

– Diplôme d’état supérieur (DES) de la Jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (JEPS), spécialité « Perfectionnement Sportif », Mention « Pétanque ».

Référez-vous à l’article: Enseigner la Pétanque?

————–

Une formation Initiateur dispensée par l’ ETD aura lieu le dimanche 13 décembre à SAINT-ELOI!



Rappel de l’initiateur:


o Fonctions :

– Animateur dans les écoles de pétanque sous la responsabilité morale du Président de club et sous la responsabilité pédagogique d’un éducateur (1er, 2ème ou 3ème degré)

o Conditions d’accès :

– Etre licencié à la FFPJP

– Etre âgé de 16 ans minimum

– Sur proposition du président de club ou du président du comité départemental

– Attestation de premier secours recommandée (PSC1 ou AFPS)

o Epreuves

– Pas d’examen

– Formation d’une demie journée animée par le comité départemental

– Rapport d’activité (facultatif)

– En cas de cessation d’activité pendant plusieurs années, la carte reste toujours valable, mais il devra suivre une remise à niveau

————–

Deux possibilités d’inscription soit par:

– courrier,

téléchargez le document « imprimé initiateur »

imprimez et complétez le, puis envoyez le tout au siège du Comité:

FFPJP Comité de l’Aveyron

12 rue des Loriots

12850 Onet-Le-Château

– par internet, (vous économiserez un timbre, du papier, de l’encre, du temps …)

remplissez le formulaire ci-dessous et cliquez sur envoyez!

Vous recevrez un mail de confirmation d’inscription dans les 3 jours qui suivent, si vous ne le recevez pas, renseingnez-vous auprès du Comité ( 05 65 42 00 18).

————–

Quelle que soit la méthode d’inscription, celle-ci doit arrivé avant le 28 novembre au Comité!

————–

Chargement en cours…

Lettre ouverte à Monsieur Saint Pierre, Maire de Millau
14 septembre 2015 – 19 h 05 min | Commentaires fermés sur Lettre ouverte à Monsieur Saint Pierre, Maire de Millau

Lettre ouverte à Monsieur Saint Pierre, Maire de Millau

Lettre ouverte à Monsieur Saint Pierre, Maire de Millau
                          Monsieur,
       Nous l’avons appris comme tout le monde dans la semaine, la 35e édition du Mondial de Millau n’aura pas lieu !
 

L’emblématique manifestation que tous les champions de la pétanque ont à cœur d’inscrire à leur palmarès n’est plus. Pendant 34 ans, patiemment et courageusement, des dirigeants efficaces ont su faire évoluer cette compétition pour en faire un des fleurons de notre sport, au niveau national et international.
 

L’acharnement négatif des dirigeants politiques locaux a tout simplement contraint les organisateurs bénévoles du Mondial à jeter l’éponge. Toute manifestation de masse attire son lot d’incivilités, nous le savons. Vous pouvez vous renseigner auprès des maires d’Aurillac (théâtre de rue) ou de Bayonne (fête) par exemple, mais un dirigeant politique doit mettre en place une répression raisonnée s’il le faut, avec  une approche pédagogique basée sur la communication au préalable des sanctions. Ce ne fut pas le cas : plus de 500 amendes, des bénévoles critiqués et attaqués !!!! Voilà le choix que vous avez effectué pour votre ville.
 

L’arrêt du Mondial de Millau va avoir des conséquences sur l’économie locale et le Sud Aveyron d’une façon générale. De même les associations sportives de votre ville qui contribuaient à l’organisation du Mondial et qui se voient ainsi privées d’une aide financière devront rechercher d’autres sources de financement. J’espère qu’elles le feront auprès de vos services en demandant des subventions municipales en compensation du préjudice !
 

Le Comité Départemental de l’Aveyron FFPJP regrette qu’une telle manifestation disparaisse ainsi du paysage bouliste et apporte tout son soutien aux bénévoles du Mondial de Millau.
 

Le Mondial de pétanque ne participera plus à la notoriété de votre ville. Monsieur Luche, président du Conseil Départemental n’a pas cessé de parler en 2014 et 2015 de l’attractivité de l’Aveyron. En ayant porté un coup mortel au Mondial Pétanque de Millau vous n’aurez pas œuvré pour cette attractivité.
 

Merci à Damien Mas, à Jean-Pierre Mas, à Bernard Rouquayrol, à Claude Bonneviale, à Claude Lacan (présidents du Mondial), aux nombreux bénévoles qui ont donné de leur temps, de leurs compétences, parfois de leur argent, pour faire du Mondial de Millau un rendez-vous incontournable.
 

Monsieur le Maire, votre ville est agréable à vivre, mais en août 2016 ce sera une belle endormie…
 
                                     Pour le Comité Départemental FFPJP,
                                      Marc NOGARET, Président du CD12

CDCF – Phases finales –
13 septembre 2015 – 6 h 14 min | Commentaires fermés sur CDCF – Phases finales –
CDCF - Phases finales -
La phase des rencontres de poule se termine le 27 septembre.

Là aussi, nous allons faire un chec-up de ce championnat.

Calendrier

Dimanche 27 septembre dernier tour des poules

Quarts et demi-finales:

dimanche 4 octobre à Drulhe

début 9h00

arbitres: Serge Dega / Claude Pinel

délégué: Didier Navarro

A – 1er poule 1 contre 2ème poule 3

B – 2ème poule 1 contre 1er poule 3

C – 1er poule 2 contre 2ème poule 4

D – 2ème poule 2 contre 1er poule 4

Demi-finales et Finale:

dimanche 18 octobre à Salles Curan

début 9h00

arbitres: Guy Pujol

délégué: Francis Delrieu ou Andrée Privat?

matin

Vainqueur A contre vainqueur C

Vainqueur B contre vainqueur D

Après-midi

finale et remise des trophées

L’équipe championne monte en championnat de Ligue

PS: en cas d’égalité, il sera procédé au tir simplifé:

CDC Jeune
8 septembre 2015 – 18 h 57 min | Commentaires fermés sur CDC Jeune
CDC Jeune
Concernant le championnat des clubs JEUNES 4 rencontres sur 6 se sont disputées lors des 1° & 2° journée (le 3 mai à SAINT ELOI et le 7 juin à LA PRIMAUBE).

La dernière journée a lieu dimanche 13 septembre à SAINT-AFFRIQUE, et non le 27 septembre comme annoncée sur le calendrier!

Durant chaque journée a lieu 2 rencontres début des parties à 9 h00 et 14 h 30.

Le championnat est divisé en 2 catégories : benjamins-minimes et cadets-juniors. Chaque catégorie compte 8 équipes réparties en 2 poules de 4.

A l’issue de la 3° rencontre, les 2 premiers de chaque poule se retrouvent dans une poule dite de « qualification » dont le 1° ira représenter l’AVEYRON au championnat Régional des clubs. Les 2 derniers tombent en poule de classement.

Dimanche prochain donc, les 1° de la poule de « qualification » en benjamins-minimes et cadets juniors représenteront l’AVEYRON.

Pour l’instant MILLAU B pour les Benjamins – Minimes et LA PRIMAUBE pour les Cadets – Juniors sont qualifiés mais rien n ‘est acquis.

Le classement

CRC jeune

Le 1/4 de finale du championnat régional aura lieu le samedi 3 octobre à CAHORS pour la zone Nord (LOT-AVEYRON -TARN-TARN & GARONNE)

les 1/2 et finales du championnat régional auront lieu le 24 octobre à TOULOUSE. (les 8 départements de MIDI-PYRENEES)

Les champions régionaux seront qualifiés pour la finale nationale qui aura lieu du 30 octobre au 1 novembre à SAINT-PIERRE LES ELBEUF (76).

CDCS – Phases finales –
7 septembre 2015 – 19 h 54 min | Commentaires fermés sur CDCS – Phases finales –
CDCS - Phases finales -
Nous arrivons au terme des matchs de poules, une clarification de la suite de ces championnats s’impose.

LE CALENDRIER:

La dernière étape de la phase des poules est Dimanche 20 septembre

Phases finales

Dimanche 04 octobre Cadrages et Demi-finales

Deux lieux différents (question de capacité d’accueil des équipes):

– Belmont sur Rance pour les I et IIèmes divisions,

– Drulhe pour les IIIémes divisions (couplé avec le CDC féminin).

Dimanche 18 octobre Finale

Salles Curan

DIVISION I

PouleA

PouleB

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les phases finales.

Tirage phases finales:

– 1er poule A contre 2ème poule B

– 2ème poule A contre 1er poule B


DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:

– 1er poule A contre 1er poule C

– 1er poule B contre 1er poule D


DIVISION III

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

PouleH

PouleI

PouleJ

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:

Tirage au sort intégral pour cadrage et ¼ de finale.

Demi-finales:

– vainqueur ¼ de finale 1 contre vainqueur ¼ de finale 3

– Vainqueur ¼ de finale 2 contre vainqueur ¼ finale 4

Cette année un cadrage (puisque 10 poules) sera organisé. Les quatre clubs concernés seront informés après le tirage au sort de la marche à suivre.


Les montées

Equipes qui montent:

1ère Division: L’équipe championne monte en championnat de Ligue

2ème Division: L’équipe première de chaque poule monte en 1ère Division

3ème Division: Les équipes qualifiées en 1/4 montent en 2ème Division

CDC Vétéran – Phases finales –
5 septembre 2015 – 5 h 13 min | Commentaires fermés sur CDC Vétéran – Phases finales –
CDC Vétéran - Phases finales -
Nous arrivons au terme des confrontations des poules, donc la dernière journée est le 10 septembre!

Un bilan avant ce dernier tour, avec un rappel du règlement et de la programmation des phases finales s’imposent!

Le règlement en date du 02/2015

LE CALENDRIER:

Jeudi 10 septembre, dernier tour des matchs des poules

jeudi 24 septembre cadrages et 1/4 de finale

lieu: Coopérateur Millau

Jeudi 08 octobre demi-finales et finales

Lieu Montlaur

Phases finales

DIVISION I



Poule A



Poule B

 »

Les premiers de chaque poule sont qualifiés directement pour les demi-finales.

Les deuxièmes et troisièmes de poule jouent un cadrage croisé qui désignera les deux derniers demi–finalistes.

En demi-finale, le vainqueur du cadrage A rencontre le 1er de la poule A et le vainqueur du cadrage B rencontre le vainqueur de la poule B. Les deux derniers descendent en division 2.

 »

montée/descente

 »

L’équipe championne représentera l’Aveyron au championnat de ligue des clubs vétérans disputée en novembre de la

même année.

Les 2 derniers de poule sont rétrogradés en division inférieure.

 »


DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

 »

Les premiers de chaque poule et le meilleur second sont qualifiés pour les quarts de finale (tirage au sort intégral).

Pour les demi-finales le vainqueur du quart A contre le vainqueur du quart C et le vainqueur du quart B contre le vainqueur du quart D.

 »

montée/descente

 »

Les quatre demi-finalistes accèdent à la division 1.

 »

16me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
3 septembre 2015 – 7 h 31 min | Commentaires fermés sur 16me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
16me Coupe de l'Aveyron doublette vétéran
Dernier championnat de l’Aveyron individuel de l’année 2015! Il ne restera plus que les championnats par équipes, CDC, Coupe des clubs et Coupe du Comité!

Réservée aux vétérans, cette 16me édition va se dérouler à Saint Côme d’Olt!

Pour rappel, la Pétanque Saint-Comoise a organisé cette année leur premier grand prix triplette vétéran et qui pour une première a réussi à réunir 45 triplettes! Souhaitons que l’an prochain vienne la 2me édition …

Mais revenons à cette Coupe doublette vétéran, qui va détrôner les capdenacois?

Sancerni Clément / Boulet Christian

(Joyeuse Pétanque Capdenacoise)

La date butoir approche, ne tardez pas à vous faire inscrire auprès de vos clubs …

Les modalités

date: 17 septembre,

lieu: Saint-Côme d’Olt,

début: 9h00,

arrêt: 12h30/14h30,

La 3me place ne sera pas jouée,

délégué: M. Bernard Amalric,

arbitre: M. Emile Bonnet.

Les équipes en lice

le tirage des poules

Les participations

          L’année record de 2013 avec 73 inscriptions devrait être difficile à atteindre. De déjà égaler le nombre de 66 équipes, de l’an dernier serait de bonne augure …

          Sur le graphique ci-dessous, on peut constater deux baisses donc une vertigineuse, les années 2009, la coupe avait lieu à Creissels et surtout celle de 2012 qui se déroulait à Brusque. La principale explication: deux lieux excentrés de notre grand département. Mais tout club où qu’il se situe géographiquement à le droit de prétendre à organiser un championnat ou une coupe!!

          Saint Côme est assez centralisé et devrait donc obtenir une bon taux de participation.

Coupe de France 1er tour zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées
1 septembre 2015 – 6 h 36 min | Commentaires fermés sur Coupe de France 1er tour zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées
Coupe de France 1er tour zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées
Tirage de toutes les zones

Tirage du premier tour, zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées.

Date butoir de la compétition : dimanche 27 Septembre 2015

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

MIMIZAN 40 Contre PAU BIRON 64

AUROS 33 Contre MONTANCEIX 24

RIEUPEYROUX 12 Contre LAFRANCAISE 82

TOURNEFEUILLE 31 Contre TONNEINS 47

LABATUT 40 Contre TARBES STADOCESTE 65

PERIGUEUX 24 Contre BOE 47

GRISOLLES 82 Contre CAZERES sur Adour 40

GRADIGNAN 33 Contre MONT DE MARSAN 40

ONET LE CHÂTEAU 12 Contre MONTPEZAT 82

CANEJAN 33 Contre FUMEL 47

CASTRES 81 Contre REQUISTA 12

LEVIGNAC 31 Contre MONTAUBAN USM 82

FRANCESCAS 47 Contre HOSSEGOR 40

SAINT ORENS 31 Contre ARTHES 81

ORDAN LARROQUE 32 Contre AX LES THERMES 09

CREISSELS 12 Contre ALBI 81

MONTAUBAN LAUZUN 82 Contre ST MARTIN DE HINX 40

TOULOUSE RAPHAEL 31 Contre LABASTIDE 82

PRADINES 46 Contre L’ISLE DE NOE 32

BERNAC-DESSUS 65 Contre SAINT ALBAN 31

GOURDON 46 Contre ASPET 31

TARBES COURTE BOULE 65 Contre LE FOUSSERET 31

AIGNAN 32 Contre BON ENCONTRE 47

SARLAT 24 Contre BEGLES 33

SAINT AULAYE 24 Contre LACANAU OCEAN 33

AGEN 47 Contre PAU BERNADOTTE 64

ST VINCENT DE TYROSSE 40 Contre BASSENS 33

MAUVEZIN 32 Contre LA BASTIDE SUR L’HERS 09

CAHORS 46 Contre ST AFRIQUE 12

SAINT SULPICE 81 Contre BASSOUES 32

LAUNAGUET 31 Contre MILLAU 12

LHOSPITALET 46 Contre Office



Le règlement

Le calendrier:

27 Août 2015 Envoi aux Clubs du tirage du premier tour.

27 Septembre 2015 Date butoir du premier tour de la compétition.

01 Octobre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du deuxième tour.

08 Novembre 2015 Date butoir du deuxième tour de la compétition.

12 Novembre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour.

13 Décembre 2015 Date butoir du troisième tour de la compétition.

16 Décembre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour.

07 Février 2016 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

22 Février 2016 (Samedi) Date des 16es de finale nationale par tirage intégral.

21 Février 2016 (Dimanche) Date des 8es de finale nationale.

Date de la Finale Nationale : du 17 au 19 Mars 2016 à ………………….

.

46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
19 août 2015 – 7 h 21 min | Commentaires fermés sur 46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
Voilà deux championnats de France couplés, à savoir le 2ème tête à tête féminin et le 49ème doublette senior!

Direction le Béarn, à Pau , les 12 et 13 septembre 2015




46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
49me Championnat de France tête à tête senior féminin

Championnat à 128 féminines

Le tirage des poules est annoncé pour le 2/09

Sylvie ORESVE de la Joyeuse Pétanque Capdenacoise représentera l’Aveyron.

Le palmarès




46me Championnat de France DS et 2ème Championnat de France TTSF
49me Championnat de France doublette senior

Championnat à 128 doublettes

Le tirage des poules est annoncé pour le 2/09

Notre duo aveyronnais Dorian et Julien GUILHEM de la Pétanque Villefranchoise ira batailler pour amener l’Aveyron au plus haut.

Le palmarès de ce championnat doublette




39me Championnat de France Doublette Jeu Provençal (màj21/08)
18 août 2015 – 7 h 22 min | Commentaires fermés sur 39me Championnat de France Doublette Jeu Provençal (màj21/08)
39me Championnat de France Doublette Jeu Provençal (màj21/08)
Montauban!

Quatrième organisation de l’année d’un championnat de France pétanque et jeu provençal:

– Sport Adapté, les 5, 6 et 7 juin 2015,

– Triplette féminin, les 27 et 28 juin,

– Triplette promotion, les 27 et 28 juin,

– Doublette jeu provençal, les 28, 29 et 30/08!

Une page web à lire qui nous donne un listing des favoris: bonne lecture

La page web du Comité du Tarn et Garonne

Le direct




– Le programme –

Jeudi 27 Août:

A partir de 14h: Accueil des délégations au Cours Foucault

19h: cérémonie d’accueil et verre de l’amitié

Vendredi 28 Août:

Début du Championnat à 8 heures sur le Cours Foucault

Arrêt des parties à 12 heures.

Reprise à 14 heures. La première partie après les poules devra être terminée le premier jour.

Samedi 29 Août:

Reprise du Championnat à 8 heures

Arrêt des parties à 12 heures.

Reprise à 14 heures. Les parties 1/4 de finale devront être terminées le deuxième jour.

Dimanche 30 Août:

1/2 finales à 9 heures

finale à 14 heures 30.




Championnat à 128 équipes

Vous pourrez constater que tous les départements n’envoient pas forcément une équipe à ce France!

En plus, une équipe disqualifiée de la ligue Limousin:

« Le championnat qualificatif n’a pas été organisé comme il se doit c’est à dire avec des qualif préliminaires dans les départements 19, 23 et 87. La ligue a organisé ce championnat en « open » sur 2 jours sur un même site. Les champions Tassin et Gualandris se sont vu disqualifiés par la Fédé »

forum boulistenaute.com

Les poules

Nos champions:

Eric Courtois – Diégo Diaz (NH)

(Pétanque Villefranchoise – Boule du Val de Diège Salles Courbatiers)

Vu l’expérience de ces joueurs, de leur qualité que ce soit de jeu ou de mental – un petit bémol, le physique tiendra-t-il? C’est un jeu qui en demande beaucoup – nous pouvons miser sur un beau parcours de leur part. En effet, ils ont aussi de l’ambition, ils n’y vont pas seulement pour participer …

Eric, troisième participation à cette catégorie de championnat 2013, 2014 et 2015! A noter, que c’est seulement la troisième participation du département de l’Aveyron à ce type de championnat, et 3/3 pour Eric!!

Diégo, première participation à cette catégorie de championnat 2015! Pourtant champion de l’Aveyron doublette jeu provençal en 2011 avec Thierry Laumond (mais pas de qualification au France pour l’Aveyron, cette année là!). Et, à vérifier, on peut se tromper sur le nombre, en tout, 18ème participation à un championnat de France pour Diégo!! Voir son portrait du site « Boulistenaute.com » 66 405 lectures depuis le 12/02/2009 au 18/08!!




Le palmarès de ce France doublette jeu provençal