Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: sport

CRC Jeune
25 octobre 2015 – 7 h 23 min | Commentaires fermés sur CRC Jeune
CRC Jeune
Les jeunes cadet/junior de la PJ Millau se déplaçaient , ce samedi 24/10, à Toulouse (Maison de la Pétanque), pour jouer la finale CRC jeune Mdi-Pyrénées.

L’équipe sur la photo:

de gauche à droite :

Julien Apolit , Quentin Fauvet , Hugo de Boissieu , Dorian Thery , Kevin Alauzet , Robin Fabre

En bas les 2 éducateurs :

Pierre Fournier et Marcel Suarez.

Le parcours de ce club en cadet/junior:

Département:

champion de l’Aveyron des clubs, qualifié pour les 1/4 de finale à Cahors, zone Nord de Midi-Pyrénées qui comprenait les départements du Lot, Aveyron, Tarn et Tarn et Garonne.

1/4 de finale zone Nord Midi-Pyrénées:

Montpezat de Quercy a battu l’entente Lotoise Pétanque Cadurcienne, L’Hospitalet 18 à 6 et Millau a dominé Trébas 20 à 4.

La 1ere place a été conquise 16 à 0 par Montpezat de Quercy devant PJ Millau.

Ces 2 équipes sont qualifiées pour la finale régionale.

Finale régionale du 24/10

En demi-finale, la PJ Millau s’incline 14/10.

Le club de Montpezat du Quercy s’impose face à l’Entente Colomiers-Lévignac et décroche ainsi, outre le titre de Champion de ligue, sa qualification à la finale Nationale.

CRC Jeune
Pour info, en catégorie benjamin/minime, le club de Saint-Alban est Champion de Ligue face à l’entente du CD65 et se qualifie pour la finale Nationale.

La finale nationale se déroule à SAINT-PIERRE LES ELBEUF (76) du 30 octobre au 1 novembre.

Infos et photos tirées du Comité du Lot, Haute Garonne et Facebook « Pétanque Joyeuse – Millau »

(Il est de bon aloi de citer ces sources et l’origine des photos …)

CDC de l’Aveyron et du Comité – phases finales –
23 octobre 2015 – 5 h 26 min | Commentaires fermés sur CDC de l’Aveyron et du Comité – phases finales –
CDC de l'Aveyron et du Comité - phases finales -
Les phases finales des coupes des clubs de l’Aveyron et du Comité se dérouleront au boulodrome de Villefranche de Rouergue, le 8 novembre.

Les demi-finales commenceront à 9h00 précise, l’après-midi sera consacré aux finales.

8 clubs vont en découdre pour obtenir deux couronnes:

– Champion de l’Aveyron de la Coupe des Clubs,

– Champion de la Coupe du Comité.




Coupe des clubs de l’Aveyron

Joyeuse Boule Rieupeyrousaine contre Quatre-Saisons Pétan club

Pétanque de Creissels contre Entente Pétanque St Affricaine

 




Coupe des clubs du Comité

Pétan club Naucellois contre Pétanque Carcenacoise

Pétanque Cheminote Séveragaise contre Arg. Pétanque Ste Geneviève

 




CRC 2015 Phases finales
22 octobre 2015 – 17 h 53 min | Commentaires fermés sur CRC 2015 Phases finales
CRC 2015 Phases finales
Les phases finales du championnat régional des clubs Midi-Pyrénées se joueront le 15 novembre sur les terres Haut-garonnaises, à Saint-Orens. Partciperont les catégories féminines, seniors avec les divisions I et II. L’Aveyron sera représenté grâce aux féminines du club de Creissels. Tous derrière nos creisseilloises pour qu’elles retrouvent comme en 2013 la classe nationale féminine …

Pour rappel, les champions de ligue monteront en division supérieure, CNC III pour les seniors, et les féminines en CNCF.




Championnat Régional des Clubs Féminin

Les deux premiers de chaque poule (A et B) jouent en croisée (1er contre deuxième)

Les demi-finales débuteront le matin, les finales l’après-midi.

Creissels (12) contre His (31)

Labastide Peyrat (09) contre St Juéry (81)




Championnat Régional des Clubs Senior I

Les deux premiers de chaque poule (A et B) jouent en croisée (1er contre deuxième)

Les demi-finales débuteront le matin, les finales l’après-midi.

Cahors SP (46) contre Aspet (31)

Ax les Thermes (09) contre Muret (31)




Championnat Régional des Clubs Senior II

Les deux premiers de chaque poule (A et B) jouent en croisée (1er contre deuxième)

Les demi-finales débuteront le matin, les finales l’après-midi.

Reste encore une demi-journée pour donner les quatre demi-finalistes, sont bien placés les clubs dans la poule A Navès et Albi (deux clubs tarnais!) et dans la poule B, Labarthe Rivière (31) et les Players Montauban (82).




Formation « INITIATEUR »
13 octobre 2015 – 6 h 06 min | Commentaires fermés sur Formation « INITIATEUR »
Formation
Au sein de la FFPJP, il existe plusieurs diplômes (de degrés différents) permettant d’encadrer la pratique de la pétanque en toute légalité:

– initiateur,

– Brevet Fédéral 1er degré (BF1),

– Brevet Fédéral 2me degré (BF2),

– Brevet fédéral 3me degré (BF3),

– Diplôme d’état (DE) de la Jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (JEPS), spécialité « Perfectionnement Sportif », Mention « Pétanque »,

– Diplôme d’état supérieur (DES) de la Jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (JEPS), spécialité « Perfectionnement Sportif », Mention « Pétanque ».

Référez-vous à l’article: Enseigner la Pétanque?

————–

Une formation Initiateur dispensée par l’ ETD aura lieu le dimanche 13 décembre à SAINT-ELOI!



Rappel de l’initiateur:


o Fonctions :

– Animateur dans les écoles de pétanque sous la responsabilité morale du Président de club et sous la responsabilité pédagogique d’un éducateur (1er, 2ème ou 3ème degré)

o Conditions d’accès :

– Etre licencié à la FFPJP

– Etre âgé de 16 ans minimum

– Sur proposition du président de club ou du président du comité départemental

– Attestation de premier secours recommandée (PSC1 ou AFPS)

o Epreuves

– Pas d’examen

– Formation d’une demie journée animée par le comité départemental

– Rapport d’activité (facultatif)

– En cas de cessation d’activité pendant plusieurs années, la carte reste toujours valable, mais il devra suivre une remise à niveau

————–

Deux possibilités d’inscription soit par:

– courrier,

téléchargez le document « imprimé initiateur »

imprimez et complétez le, puis envoyez le tout au siège du Comité:

FFPJP Comité de l’Aveyron

12 rue des Loriots

12850 Onet-Le-Château

– par internet, (vous économiserez un timbre, du papier, de l’encre, du temps …)

remplissez le formulaire ci-dessous et cliquez sur envoyez!

Vous recevrez un mail de confirmation d’inscription dans les 3 jours qui suivent, si vous ne le recevez pas, renseingnez-vous auprès du Comité ( 05 65 42 00 18).

————–

Quelle que soit la méthode d’inscription, celle-ci doit arrivé avant le 28 novembre au Comité!

————–

Chargement en cours…

Lettre ouverte à Monsieur Saint Pierre, Maire de Millau
14 septembre 2015 – 19 h 05 min | Commentaires fermés sur Lettre ouverte à Monsieur Saint Pierre, Maire de Millau

Lettre ouverte à Monsieur Saint Pierre, Maire de Millau

Lettre ouverte à Monsieur Saint Pierre, Maire de Millau
                          Monsieur,
       Nous l’avons appris comme tout le monde dans la semaine, la 35e édition du Mondial de Millau n’aura pas lieu !
 

L’emblématique manifestation que tous les champions de la pétanque ont à cœur d’inscrire à leur palmarès n’est plus. Pendant 34 ans, patiemment et courageusement, des dirigeants efficaces ont su faire évoluer cette compétition pour en faire un des fleurons de notre sport, au niveau national et international.
 

L’acharnement négatif des dirigeants politiques locaux a tout simplement contraint les organisateurs bénévoles du Mondial à jeter l’éponge. Toute manifestation de masse attire son lot d’incivilités, nous le savons. Vous pouvez vous renseigner auprès des maires d’Aurillac (théâtre de rue) ou de Bayonne (fête) par exemple, mais un dirigeant politique doit mettre en place une répression raisonnée s’il le faut, avec  une approche pédagogique basée sur la communication au préalable des sanctions. Ce ne fut pas le cas : plus de 500 amendes, des bénévoles critiqués et attaqués !!!! Voilà le choix que vous avez effectué pour votre ville.
 

L’arrêt du Mondial de Millau va avoir des conséquences sur l’économie locale et le Sud Aveyron d’une façon générale. De même les associations sportives de votre ville qui contribuaient à l’organisation du Mondial et qui se voient ainsi privées d’une aide financière devront rechercher d’autres sources de financement. J’espère qu’elles le feront auprès de vos services en demandant des subventions municipales en compensation du préjudice !
 

Le Comité Départemental de l’Aveyron FFPJP regrette qu’une telle manifestation disparaisse ainsi du paysage bouliste et apporte tout son soutien aux bénévoles du Mondial de Millau.
 

Le Mondial de pétanque ne participera plus à la notoriété de votre ville. Monsieur Luche, président du Conseil Départemental n’a pas cessé de parler en 2014 et 2015 de l’attractivité de l’Aveyron. En ayant porté un coup mortel au Mondial Pétanque de Millau vous n’aurez pas œuvré pour cette attractivité.
 

Merci à Damien Mas, à Jean-Pierre Mas, à Bernard Rouquayrol, à Claude Bonneviale, à Claude Lacan (présidents du Mondial), aux nombreux bénévoles qui ont donné de leur temps, de leurs compétences, parfois de leur argent, pour faire du Mondial de Millau un rendez-vous incontournable.
 

Monsieur le Maire, votre ville est agréable à vivre, mais en août 2016 ce sera une belle endormie…
 
                                     Pour le Comité Départemental FFPJP,
                                      Marc NOGARET, Président du CD12

CDCF – Phases finales –
13 septembre 2015 – 6 h 14 min | Commentaires fermés sur CDCF – Phases finales –
CDCF - Phases finales -
La phase des rencontres de poule se termine le 27 septembre.

Là aussi, nous allons faire un chec-up de ce championnat.

Calendrier

Dimanche 27 septembre dernier tour des poules

Quarts et demi-finales:

dimanche 4 octobre à Drulhe

début 9h00

arbitres: Serge Dega / Claude Pinel

délégué: Didier Navarro

A – 1er poule 1 contre 2ème poule 3

B – 2ème poule 1 contre 1er poule 3

C – 1er poule 2 contre 2ème poule 4

D – 2ème poule 2 contre 1er poule 4

Demi-finales et Finale:

dimanche 18 octobre à Salles Curan

début 9h00

arbitres: Guy Pujol

délégué: Francis Delrieu ou Andrée Privat?

matin

Vainqueur A contre vainqueur C

Vainqueur B contre vainqueur D

Après-midi

finale et remise des trophées

L’équipe championne monte en championnat de Ligue

PS: en cas d’égalité, il sera procédé au tir simplifé:

CDC Jeune
8 septembre 2015 – 18 h 57 min | Commentaires fermés sur CDC Jeune
CDC Jeune
Concernant le championnat des clubs JEUNES 4 rencontres sur 6 se sont disputées lors des 1° & 2° journée (le 3 mai à SAINT ELOI et le 7 juin à LA PRIMAUBE).

La dernière journée a lieu dimanche 13 septembre à SAINT-AFFRIQUE, et non le 27 septembre comme annoncée sur le calendrier!

Durant chaque journée a lieu 2 rencontres début des parties à 9 h00 et 14 h 30.

Le championnat est divisé en 2 catégories : benjamins-minimes et cadets-juniors. Chaque catégorie compte 8 équipes réparties en 2 poules de 4.

A l’issue de la 3° rencontre, les 2 premiers de chaque poule se retrouvent dans une poule dite de « qualification » dont le 1° ira représenter l’AVEYRON au championnat Régional des clubs. Les 2 derniers tombent en poule de classement.

Dimanche prochain donc, les 1° de la poule de « qualification » en benjamins-minimes et cadets juniors représenteront l’AVEYRON.

Pour l’instant MILLAU B pour les Benjamins – Minimes et LA PRIMAUBE pour les Cadets – Juniors sont qualifiés mais rien n ‘est acquis.

Le classement

CRC jeune

Le 1/4 de finale du championnat régional aura lieu le samedi 3 octobre à CAHORS pour la zone Nord (LOT-AVEYRON -TARN-TARN & GARONNE)

les 1/2 et finales du championnat régional auront lieu le 24 octobre à TOULOUSE. (les 8 départements de MIDI-PYRENEES)

Les champions régionaux seront qualifiés pour la finale nationale qui aura lieu du 30 octobre au 1 novembre à SAINT-PIERRE LES ELBEUF (76).

CDCS – Phases finales –
7 septembre 2015 – 19 h 54 min | Commentaires fermés sur CDCS – Phases finales –
CDCS - Phases finales -
Nous arrivons au terme des matchs de poules, une clarification de la suite de ces championnats s’impose.

LE CALENDRIER:

La dernière étape de la phase des poules est Dimanche 20 septembre

Phases finales

Dimanche 04 octobre Cadrages et Demi-finales

Deux lieux différents (question de capacité d’accueil des équipes):

– Belmont sur Rance pour les I et IIèmes divisions,

– Drulhe pour les IIIémes divisions (couplé avec le CDC féminin).

Dimanche 18 octobre Finale

Salles Curan

DIVISION I

PouleA

PouleB

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les phases finales.

Tirage phases finales:

– 1er poule A contre 2ème poule B

– 2ème poule A contre 1er poule B


DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:

– 1er poule A contre 1er poule C

– 1er poule B contre 1er poule D


DIVISION III

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

PouleH

PouleI

PouleJ

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:

Tirage au sort intégral pour cadrage et ¼ de finale.

Demi-finales:

– vainqueur ¼ de finale 1 contre vainqueur ¼ de finale 3

– Vainqueur ¼ de finale 2 contre vainqueur ¼ finale 4

Cette année un cadrage (puisque 10 poules) sera organisé. Les quatre clubs concernés seront informés après le tirage au sort de la marche à suivre.


Les montées

Equipes qui montent:

1ère Division: L’équipe championne monte en championnat de Ligue

2ème Division: L’équipe première de chaque poule monte en 1ère Division

3ème Division: Les équipes qualifiées en 1/4 montent en 2ème Division

CDC Vétéran – Phases finales –
5 septembre 2015 – 5 h 13 min | Commentaires fermés sur CDC Vétéran – Phases finales –
CDC Vétéran - Phases finales -
Nous arrivons au terme des confrontations des poules, donc la dernière journée est le 10 septembre!

Un bilan avant ce dernier tour, avec un rappel du règlement et de la programmation des phases finales s’imposent!

Le règlement en date du 02/2015

LE CALENDRIER:

Jeudi 10 septembre, dernier tour des matchs des poules

jeudi 24 septembre cadrages et 1/4 de finale

lieu: Coopérateur Millau

Jeudi 08 octobre demi-finales et finales

Lieu Montlaur

Phases finales

DIVISION I



Poule A



Poule B

 »

Les premiers de chaque poule sont qualifiés directement pour les demi-finales.

Les deuxièmes et troisièmes de poule jouent un cadrage croisé qui désignera les deux derniers demi–finalistes.

En demi-finale, le vainqueur du cadrage A rencontre le 1er de la poule A et le vainqueur du cadrage B rencontre le vainqueur de la poule B. Les deux derniers descendent en division 2.

 »

montée/descente

 »

L’équipe championne représentera l’Aveyron au championnat de ligue des clubs vétérans disputée en novembre de la

même année.

Les 2 derniers de poule sont rétrogradés en division inférieure.

 »


DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

 »

Les premiers de chaque poule et le meilleur second sont qualifiés pour les quarts de finale (tirage au sort intégral).

Pour les demi-finales le vainqueur du quart A contre le vainqueur du quart C et le vainqueur du quart B contre le vainqueur du quart D.

 »

montée/descente

 »

Les quatre demi-finalistes accèdent à la division 1.

 »

16me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
3 septembre 2015 – 7 h 31 min | Commentaires fermés sur 16me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
16me Coupe de l'Aveyron doublette vétéran
Dernier championnat de l’Aveyron individuel de l’année 2015! Il ne restera plus que les championnats par équipes, CDC, Coupe des clubs et Coupe du Comité!

Réservée aux vétérans, cette 16me édition va se dérouler à Saint Côme d’Olt!

Pour rappel, la Pétanque Saint-Comoise a organisé cette année leur premier grand prix triplette vétéran et qui pour une première a réussi à réunir 45 triplettes! Souhaitons que l’an prochain vienne la 2me édition …

Mais revenons à cette Coupe doublette vétéran, qui va détrôner les capdenacois?

Sancerni Clément / Boulet Christian

(Joyeuse Pétanque Capdenacoise)

La date butoir approche, ne tardez pas à vous faire inscrire auprès de vos clubs …

Les modalités

date: 17 septembre,

lieu: Saint-Côme d’Olt,

début: 9h00,

arrêt: 12h30/14h30,

La 3me place ne sera pas jouée,

délégué: M. Bernard Amalric,

arbitre: M. Emile Bonnet.

Les équipes en lice

le tirage des poules

Les participations

          L’année record de 2013 avec 73 inscriptions devrait être difficile à atteindre. De déjà égaler le nombre de 66 équipes, de l’an dernier serait de bonne augure …

          Sur le graphique ci-dessous, on peut constater deux baisses donc une vertigineuse, les années 2009, la coupe avait lieu à Creissels et surtout celle de 2012 qui se déroulait à Brusque. La principale explication: deux lieux excentrés de notre grand département. Mais tout club où qu’il se situe géographiquement à le droit de prétendre à organiser un championnat ou une coupe!!

          Saint Côme est assez centralisé et devrait donc obtenir une bon taux de participation.