Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: sport

CRCV – Phases finales –
21 novembre 2015 – 6 h 58 min | Commentaires fermés sur CRCV – Phases finales –
CRCV - Phases finales -
Les demi-finales et finale du Championnat Régional des Clubs Vétérans auront lieu dans l’Aveyron à Viviez, le 26 novembre 2015.

Pas d’Aveyronnais en lice battu en quart de finale, le 19 novembre à Figeac, malgré un bon départ, la suite sur le site du CD46… (beau résumé de la rencontre avec photos à l’appuie)

Quarts de finales:

Zone Nord :

Pétanque Cadurcienne bat Pétan Club Sébazac 24 à 12

Loubéjac bat La Bouriatte Castres 20 à 16.

Zone Sud :

Colomiers bat Lannemezan 20 à 4

Pavie bat Ax-les-Thermes (18 à 18 à l’issue de la rencontre) départagé à la suite du tir.

Originalité, le site du CD Gers diffuse souvent un résumé des rencontres rédigé par une personne présente sur l’évènement. Ces articles sont très vivant …

A copier par les (ou futurs) gestionnaires du site CD12?? Comprennent qui veux …

Demi-finales:

tirage sur place (à confirmer)

Colomiers (31)

Pavie (32)

Pétanque Cadurcienne (46)

Loubéjac (82)

Attentats de Paris
15 novembre 2015 – 11 h 46 min | Commentaires fermés sur Attentats de Paris
Attentats de Paris
Le Comité départemental invite tous les licenciés à observer la minute de silence du lundi 16 novembre à 12 heures en mémoire des victimes des attentats de Paris.
Il sera également important de soutenir les familles en deuil par une minute de silence au début de nos compétitions qu’elles soient officielles ou amicales.

Pour le Comité, le Président
Marc Nogaret

Coupe de France 3me Tour
11 novembre 2015 – 6 h 03 min | Commentaires fermés sur Coupe de France 3me Tour
Coupe de France 3me Tour
L’EPSA avec ses jeunes joueurs (euses), toujours avide de victoire, a réussi la belle performance de passer 2 tours de zone Aquitaine/Midi-Pyrénées de la Coupe de France.

Ces compétiteurs(trices) sont en pleine confiance – ils ont obtenus plusieurs titres consécutifs, Mathieu CADENET – Inès BARREIROS – Simon DULUCQ (EPSA) champion de l’Aveyron triplette mixte 2014 et 2015 – avec en plus des morts de faim comme Romain Breugnot, Yannick Boudes, Damien Gayraud et Christophe Brunel.

Le capitaine Philippe Bourgues n’a juste qu’à canaliser cette bande de copains ….

Le club a pas mal d’atouts pour espérer gravir cette étape supplémentaire: le 3me tour.

L’ambition: passer les 3me et 4me tours pour figurer aux 16ièmes de finale Nationale …

Le tirage:

Date butoir de la compétition : dimanche 13 décembre 2015

(en premier le club qui reçoit)

FRANCESCAS 47 Contre ST AFFRIQUE 12

ALBI 81 Contre AX LES THERMES 09

SARLAT 24 Contre LAUNAGUET 31

MONTAUBAN LAUZUN 82 Contre LEVIGNAC 31

LA BASTIDE SUR L’HERS 09 Contre SAINT SULPICE 81

CASTRES 81 Contre AUROS 33

MONT DE MARSAN 40 Contre BASSENS 33

SAINT ORENS 31 Contre GOURDON 46

11 clubs de Midi-Pyrénées contre 5 de l’Aquitaine!!

C’est un déplacement à l’extérieur qui attends l’EPSA.

Le parcours de chaque antagoniste:

EPSA

En département,

1er tour, Pétanque Carcenacoise 18/13

2me tour, sauté les cadrages

3me tour, Pétanque Primauboise 17/4

4me tour, AP. Bas Lévezou St Beauzély 17/4, qualifié pour la zone Aquitaine/Midi-Pyrénées

5me tour, PJ Millau 17/4

demi-finale départementale, défaite contre Pétanque de Creissels

En zone Aquitaine/Midi-Pyrénées,

1er tour, Cahors SP 17/7 (le détail)

2me tour, Toulouse Raphaël Le Parc 17/9 (le détail)



UP Francescaine (47)


En département,

champion en titre (le détail)

En zone Aquitaine/Midi-Pyrénées,

1er tour, HOSSEGOR 40

2me tour, SAINT AULAYE 24

Le règlement

Le calendrier:

12 Novembre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour.

13 Décembre 2015 Date butoir du troisième tour de la compétition.

16 Décembre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour.

07 Février 2016 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

22 Février 2016 (Samedi) Date des 16es de finale nationale par tirage intégral.

21 Février 2016 (Dimanche) Date des 8es de finale nationale.

Date de la Finale Nationale : du 17 au 19 Mars 2016 à ………………….

Challenge Conseil Général jeune 2015
9 novembre 2015 – 17 h 34 min | Commentaires fermés sur Challenge Conseil Général jeune 2015
Challenge Conseil Général jeune 2015
Cette compétition est une rencontre départementale avec une finale d’équipes qualifiées en doublettes s’ouvrant à toutes les catégories de jeunes : benjamins ; minimes ; cadets ; juniors.

Conditions de participation :

Etre licencié ou non licencié aveyronnais dans une catégorie jeune moins de 18 ans

Participation : gratuite

Inscriptions sur place.

Calendrier :

Phases de qualifications par regroupement de 2 districts à partir de 14H00, le 15 novembre.

Millau / St Affrique à MILLAU

Rodez/Espalion à ST ELOI RODEZ

Decazeville / Villefranche à DECAZEVILLE

06 Décembre : Les finales se jouent au boulodrome de St Eloi.

Formation des doublettes

Elles se constituent au choix sur l’un des deux districts et se disputeront dans un boulodrome (à l’extérieur si le temps le permet).

Les qualifications :

Par regroupement de 2 districts, l’organisation des qualifications sont à la charge des districts :

~ Villefranche/Decazeville,

~ Rodez/Espalion,

~ Millau/St Affrique

Les qualifications se jouent en 4 parties sur une demi-journée. En cas d’égalité un concours de tir sera effectué (5m pour les benjamins ; 6m pour les minimes ; 7m pour les cadets et 8m pour les juniors).

Pas de restauration à midi.

Goûter offert par le Comité départemental (Jusqu’à 50 € sur présentation des factures).

Pas de récompense à l’issue des qualifications.

Frais de déplacement à la charge des participants.

Chaque regroupement de districts doit rechercher 1 arbitre et 4 éducateurs responsables de l’organisation de la rencontre. (tirage, tenue du graphique, …).

En ce qui concerne les qualifications, il faudra tenir compte du nombre de participants par catégories sur les sites qualificatifs. Ce nombre sera calculé et défini une fois les compétitions commencées et après entente entre les trois sites organisateurs une demi-heure après le début des phases qualificatives.

Le principe d’avoir 8 qualifiés par catégories demeure.

Le Comité diffusera l’information de ces journées sur son site et dans les journaux mais chaque district doit travailler à la communication sur son secteur afin qu’un maximum de jeunes puisse découvrir cette manifestation.

Les finales :

La journée est organisée par le Comité.

Les finales se dérouleront au boulodrome St Eloi de Rodez sur la journée : de 10H à 12H00 et de 13H30 à 16H30.

Mise en place de 2 concours dans le but de faire jouer les jeunes un maximum (2 poules par catégorie, ½ finales et finales).

Les frais de déplacement sont à la charge des participants.

Restauration de midi offerte par le Comité organisateur aux participants et à l’encadrement. (Soit 64 enfants + encadrement = environ 76 repas).

Les frais d’arbitrage (deux arbitres) sont à la charge du Comité.

Proclamation des résultats et remise des récompenses à 17H00 par un délégué du Comité. Les 4 premiers de chaque catégorie et le vainqueur du 2ème concours seront récompensés.

Bonne compétition à tous (tes) …

Télécharger l’affiche …

61ème Congrès départemental
5 novembre 2015 – 7 h 05 min | Commentaires fermés sur 61ème Congrès départemental
61ème Congrès départemental
Le 61ème Congrès Départemental aura lieu à Decazeville, salle du Laminoir, le SAMEDI 28 NOVEMBRE 2015, à partir de 14h30 précises.

L’ordre du jour est le suivant

• Ouverture du 61ème congrès

• Approbation du compte-rendu du 60ème congrès de Bozouls

• Rapport moral de la saison 2015

• Rapport d’activités 2015

• Rapport financier de la saison 2015

• Rapport des vérificateurs aux comptes

• Budget Prévisionnel pour 2016

• Intervention des responsables de commissions

• Remise des récompenses aux dirigeants et palmarès 2015

• Validation des modifications statutaires et Règlement Intérieur (voir C.R. Pré-Congrès)

• Questions diverses proposées par l’Assemblée

Après ce traditionnel Congrès, sera inauguré le nouveau Boulodrome de DECAZEVILLE.

Un vin d’honneur sera suivi d’un repas convivial sur le site.

Une représentation de tous les clubs est souhaitée!

La Découverte a son couvert!!
31 octobre 2015 – 18 h 19 min | Commentaires fermés sur La Découverte a son couvert!!
La Découverte a son couvert!!
Succès au « Porte ouverte » du tant attendu boulodrome Decazevillois.

Beaucoup de monde pour découvrir cette nouvelle structure: les élus, la presse, Marc Nogaret, président du Comité départemental, accompagné par Jacques Edouard, trésorier adjoint et surtout les pétanqueurs (euses) pour s’essayer sur les terrains!!

Le district de Decazeville avec à sa tête Patrick Douziech était représenté. L’Amicale Pétanque du Bassin était présente avec son président David Segond pour accueillir tous les curieux; mais aussi à l’écoute de toutes les suggestions lancées par les visiteurs.

Les compétiteurs se projetaient dans les futurs concours ou compétitions. Ceux pour qui la pétanque n’est qu’un loisir se posait la question des heures d’ouvertures en semaine, etc …

Les adhésions allaient bon train, une centaine de carte de membre avait déjà trouvé preneur!!

Cartes d’accès au boulodrome:

valable du 1/11/2015 au 31/12/2016

tarif:

– Pour les adhérents d’un club de l’Amicale,

les licenciés (es) FFPJP = 20€

les membres (surcoût assurance) = 30€

– pour les non-adhérents d’un club de l’Amicale,

les licenciés (es) FFPJP = 40€

les non licenciés (es) (surcoût assurance) = 50€

ou Ticket journalier 2€

Le planning du boulodrome (des modifications pourraient avoir lieu!)

La Découverte a son couvert!!
Le bureau de l’Amicale Pétanque du Bassin

Président : David SEGOND

Trésorier : Robert LORENCO

Secrétaire : Pascal GARCIA

Responsable des terrains : Jean Louis ALONZO.

Ça démarre sur des chapeaux de roues!!

Premier concours animation

La Découverte a son couvert!!
Première compétition du Comité Départemental

organisée dans le boulodrome, réservée aux jeunes (licenciés ou non licenciés) avec les qualifications pour le Challenge du Conseil Général 2015, dimanche 15 novembre ….

La Découverte a son couvert!!
N’hésitez pas à télécharger l’affiche et à la diffuser …

AG district de St-Affrique
27 octobre 2015 – 19 h 57 min | Commentaires fermés sur AG district de St-Affrique
AG district de St-Affrique
Dimanche 25 octobre 2015, à 8h45 s’est tenu à REQUISTA, Salle Pour Tous (centre du village), l’Assemblée Générale du District de Saint-Affrique, dont l’ordre du jour était le suivant :

· Rapport moral et financier

· Compte-rendu du pré-congrès (commissions)

· Analyse du tableau des licences

· Calendrier 2016

· Palmarès sportif 2015 et Championnats par équipe de clubs 2015

· Coupe de France des clubs 2015

· Questions diverses (communication et presse, Congrès 2016 électif, financement du district, formation « gestion concours et graphiques », mondial de Millau). Etc……

A l’issue de cette réunion, un vin d’honneur a été offert par le District et une remise de récompenses faite à certains dirigeants.

voir photo

de droite à gauche: Jacky Lacan arbitre départemental, Daniel Amalric arbitre départemental, Serge Duporges président de l’AP Montlaur qui passe la main après 23 ans de présidence.

En pièce jointe le compte-rendu de cette AG.

CRC Jeune
25 octobre 2015 – 7 h 23 min | Commentaires fermés sur CRC Jeune
CRC Jeune
Les jeunes cadet/junior de la PJ Millau se déplaçaient , ce samedi 24/10, à Toulouse (Maison de la Pétanque), pour jouer la finale CRC jeune Mdi-Pyrénées.

L’équipe sur la photo:

de gauche à droite :

Julien Apolit , Quentin Fauvet , Hugo de Boissieu , Dorian Thery , Kevin Alauzet , Robin Fabre

En bas les 2 éducateurs :

Pierre Fournier et Marcel Suarez.

Le parcours de ce club en cadet/junior:

Département:

champion de l’Aveyron des clubs, qualifié pour les 1/4 de finale à Cahors, zone Nord de Midi-Pyrénées qui comprenait les départements du Lot, Aveyron, Tarn et Tarn et Garonne.

1/4 de finale zone Nord Midi-Pyrénées:

Montpezat de Quercy a battu l’entente Lotoise Pétanque Cadurcienne, L’Hospitalet 18 à 6 et Millau a dominé Trébas 20 à 4.

La 1ere place a été conquise 16 à 0 par Montpezat de Quercy devant PJ Millau.

Ces 2 équipes sont qualifiées pour la finale régionale.

Finale régionale du 24/10

En demi-finale, la PJ Millau s’incline 14/10.

Le club de Montpezat du Quercy s’impose face à l’Entente Colomiers-Lévignac et décroche ainsi, outre le titre de Champion de ligue, sa qualification à la finale Nationale.

CRC Jeune
Pour info, en catégorie benjamin/minime, le club de Saint-Alban est Champion de Ligue face à l’entente du CD65 et se qualifie pour la finale Nationale.

La finale nationale se déroule à SAINT-PIERRE LES ELBEUF (76) du 30 octobre au 1 novembre.

Infos et photos tirées du Comité du Lot, Haute Garonne et Facebook « Pétanque Joyeuse – Millau »

(Il est de bon aloi de citer ces sources et l’origine des photos …)

CDC de l’Aveyron et du Comité – phases finales –
23 octobre 2015 – 5 h 26 min | Commentaires fermés sur CDC de l’Aveyron et du Comité – phases finales –
CDC de l'Aveyron et du Comité - phases finales -
Les phases finales des coupes des clubs de l’Aveyron et du Comité se dérouleront au boulodrome de Villefranche de Rouergue, le 8 novembre.

Les demi-finales commenceront à 9h00 précise, l’après-midi sera consacré aux finales.

8 clubs vont en découdre pour obtenir deux couronnes:

– Champion de l’Aveyron de la Coupe des Clubs,

– Champion de la Coupe du Comité.




Coupe des clubs de l’Aveyron

Joyeuse Boule Rieupeyrousaine contre Quatre-Saisons Pétan club

Pétanque de Creissels contre Entente Pétanque St Affricaine

 




Coupe des clubs du Comité

Pétan club Naucellois contre Pétanque Carcenacoise

Pétanque Cheminote Séveragaise contre Arg. Pétanque Ste Geneviève

 




CRC 2015 Phases finales
22 octobre 2015 – 17 h 53 min | Commentaires fermés sur CRC 2015 Phases finales
CRC 2015 Phases finales
Les phases finales du championnat régional des clubs Midi-Pyrénées se joueront le 15 novembre sur les terres Haut-garonnaises, à Saint-Orens. Partciperont les catégories féminines, seniors avec les divisions I et II. L’Aveyron sera représenté grâce aux féminines du club de Creissels. Tous derrière nos creisseilloises pour qu’elles retrouvent comme en 2013 la classe nationale féminine …

Pour rappel, les champions de ligue monteront en division supérieure, CNC III pour les seniors, et les féminines en CNCF.




Championnat Régional des Clubs Féminin

Les deux premiers de chaque poule (A et B) jouent en croisée (1er contre deuxième)

Les demi-finales débuteront le matin, les finales l’après-midi.

Creissels (12) contre His (31)

Labastide Peyrat (09) contre St Juéry (81)




Championnat Régional des Clubs Senior I

Les deux premiers de chaque poule (A et B) jouent en croisée (1er contre deuxième)

Les demi-finales débuteront le matin, les finales l’après-midi.

Cahors SP (46) contre Aspet (31)

Ax les Thermes (09) contre Muret (31)




Championnat Régional des Clubs Senior II

Les deux premiers de chaque poule (A et B) jouent en croisée (1er contre deuxième)

Les demi-finales débuteront le matin, les finales l’après-midi.

Reste encore une demi-journée pour donner les quatre demi-finalistes, sont bien placés les clubs dans la poule A Navès et Albi (deux clubs tarnais!) et dans la poule B, Labarthe Rivière (31) et les Players Montauban (82).