Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Pétanque

Eliminatoire doublette 2014
15 avril 2014 – 6 h 06 min | Commentaires fermés sur Eliminatoire doublette 2014
Eliminatoire doublette 2014
ATTENTION AUX DATES BUTOIRS!

Voyez avec vos clubs respectifs ….

DISTRICT DE DECAZEVILLE

9 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT D’ ESPALION

7 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT DE MILLAU

9 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT DE RODEZ

17 qualifiés + champions 2013 POPLIN Fabrice / GUERRERO Stéphane (Le But du Monastère) + vice-champions 2013 BASCOUL Stéphane / FOURNIER Jean-Luc (PC Naucellois)

les inscrits

les poules

DISTRICT DE SAINT-AFFRIQUE

9 + 1 (district organisateur) qualifiés + troisième 2013 GAYRAUD Damien / CADENET Mathieu (EP St-Affrivcaine)

les inscrits

les poules

DISTRICT DE VILLEFRANCHE

9 qualifiés

les inscrits

Championnats « doublette »
(catégories masculin, féminin, jeune, mixte)
Télécharger
Afficher plein écran

Triplette promotion / Triplette jeune 2014
2 avril 2014 – 7 h 08 min | Commentaires fermés sur Triplette promotion / Triplette jeune 2014
Triplette promotion / Triplette jeune 2014
Innovations!!

Ce sera la 1ère édition du championnat départemental triplette promotion.

En effet, les 3 autres éditions n’étaient qu’un qualificatif ligue, la compétition s’arrêtait aux demi-finales.

Cette année, ce championnat ira jusqu’au bout pour octroyer aux vainqueurs le titre départemental de champion de l’Aveyron triplette promotion.

Deuxième innovation, le déroulement en parallèle, le dimanche lors des phases finales du triplette promotion: le championnat triplette jeune.

Pour la catégorie junior = 58ème édition!
Pour celle cadet = 53ème édition!

Pour celle minime = 32ème édition!

La Fanny Drulhoise sera de service pour accueillir ces deux championnats.

Merci aux bénévoles et à la mairie!

Attention aux dates butoirs! Adressez-vous à vous clubs respectifs!

Pour voir en plein écran ou imprimer: championnats « triplette »




61ème TRIPLETTE PROMOTION

date:       26 & 27 avril,

lieu:         Drulhe,

début:     26 avril à 14h30 (1/16èmes joués),

arrêt:       12h30/14h30,

reprise:   27 avril 8h30,

arrêt:      &nbsp12h30/14h30,

arbitre:    Michel Guilhem,

délégué:  Marc Nogaret.

Les inscrits

Le tirage des poules





58ème TRIPLETTE JUNIOR

début:     27 avril à 8h30,

arrêt:      &nbsp12h30/14h30,

arbitre:    Michel Guilhem,

délégué:  Marc Nogaret.

Les inscrits

Le tirage des poules





53ème TRIPLETTE CADET

début:     27 avril à 9h00,

arrêt:      &nbsp12h30/14h30,

arbitre:    Michel Guilhem,

délégué:  Marc Nogaret.

Les inscrits

Le tirage des poules





33ème TRIPLETTE MINIME

début:     27 avril à 9h00,

arrêt:      &nbsp12h30/14h30,

arbitre:    Michel Guilhem,

délégué:  Marc Nogaret.

Les inscrits

Le tirage des poules





61ème Triplette senior & 22ème féminin
27 mars 2014 – 8 h 22 min | Commentaires fermés sur 61ème Triplette senior & 22ème féminin

Pour la catégorie féminine, n’oubliez pas de vous faire inscrire. Contactez vos clubs! La date butoir approche! Pour la catégorie masculine, verdict ce dimanche pour connaître les 64 prétendants au 61ème titre de champion triplette.

61ème Triplette senior & 22ème féminin
C’est les castonétois qui accueilleront les 61èmes championnat de l’Aveyron triplette senior (le plus ancien championnat de pétanque de l’Aveyron dont le premier a eu lieu en 1954). Pour le championnat triplette féminin se sera la 22éme édition (le premier était en 1993)!

                Le district de Rodez avec à sa tête Bernard Unal et le club de Le Pét’ Onet Village,géré par Serge Bernié, devront nous façonner au mieux ces deux finales départementales. Nous pouvons compter sur l’expérience des bénévoles du club, qui sont habitués à l’organisation de concours d’envergure surtout avec leur régional dont se sera la 7ème édition cette année (samedi 14/06).

Fait particulier cette année, les finales départementales triplettes catégories junior, cadet, minime se joueront en parallèle du championnat triplette promotion, le dimanche 27 avril.

61ème TRIPLETTE Senior

Les qualifiés

Le tirage des poules





22ème TRIPLETTE Féminin

Les engagées

Le tirage des poules

Comparaison des participations:

plein écran





Nos partenaires!

.

Eliminatoire Tête à tête (màj15/04)
26 mars 2014 – 11 h 44 min | Commentaires fermés sur Eliminatoire Tête à tête (màj15/04)
Eliminatoire Tête à tête (màj15/04)
Faites attention aux dates butoirs! Les chefs de districts seront intransigeant quant à leur respect.

DISTRICT DE DECAZEVILLE

9 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT D’ ESPALION

7 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT DE MILLAU

8 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT DE RODEZ

17 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT DE SAINT-AFFRIQUE

9 qualifiés + vice-champion 2013 Pierre CAVALHES + troisième au championnat 2013 Patrick POUJOL,

les inscrits

les poules

DISTRICT DE VILLEFRANCHE

10 qualifiés + 1 en tant que district organisateur + champion 2013 Samuel SANTOS

les inscrits

championnats « tête-à-tête » (catégories masculin, féminin, jeune)

Coupe de France des clubs
12 mars 2014 – 22 h 23 min | Commentaires fermés sur Coupe de France des clubs

Qui succédera à Espalion ??

Coupe de France des clubs
TIRAGE au SORT DE LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2014
 
            Lors du 1er tour, le club tiré en premier reçoit, il doit fournir un arbitre officiel dont il assure les frais. Pour les autres tours, le tableau détermine les clubs recevants. Les rencontres devront se jouer pour les dates butoir des 05 avril – 06 juin – 25 juin – 27 juillet 2014 (cadrages)  mais après réception au Comité de la totalité des résultats. Les ½ finales et la finale, des deux coupes, se dérouleront le 02 novembre 2014 à Réquista.
               
Les résultats seront communiqués au Comité de l’Aveyron par courrier ou par e-mail dès le lendemain de la compétition par le club recevant, à l’aide de la feuille de match ci-jointe. En cas de problème, il sera possible de télécharger sur le site du Comité (rubrique téléchargement) des feuilles de matchs.
 
            Je vous rappelle que chaque président de club concerné, doit prendre contact avec l’équipe adverse pour déterminer le jour et l’heure de leur rencontre. En cas de désaccord, la rencontre aura obligatoirement lieu sur les terrains de la première équipe nommée, à partir de 14H30, le dernier dimanche de la date limite fixée par le Comité.
 
            De plus, suivant les instructions de l’article 7, du même règlement, je vous précise que les équipes sont placées obligatoirement sous la direction d’un capitaine non joueur. Les six (ou huit) joueurs participant à cette compétition, doivent être vêtus d’un haut identique permettant d’identifier votre club. Les clubs qui ne respecteraient pas ce dernier point du règlement seront exclus lors de la prochaine Coupe de France 2015.
 
            En outre, le port de tenues publicitaires est autorisé dans la mesure où elles respectent les lois et règlements nationaux en vigueur, notamment quant à l’interdiction des publicités pour le tabac et les alcools.
 
            Suite au succès de cette compétition en 2013, la FFPJP nous a octroyé une équipe supplémentaire, soit 7 équipes qui sortiront du département.
 
            En vous souhaitant bonne chance,

Triplette éliminatoire
21 février 2014 – 18 h 50 min | Commentaires fermés sur Triplette éliminatoire
Triplette éliminatoire
« Un bon dessin vaut mieux qu’un long discours! »

Vous trouverez pratiquement toutes les informations concernant ces éliminatoires triplettes sur le dessin (date, heure, lieux, nombre de qualifiés dans chaque district).

N’oubliez pas de vous inscrire auprès de vos clubs, la date butoir approche!

Pour voir en plein écran ou imprimer: championnats « triplette »

Il ne manquera plus que les équipes inscrites et le tirage des poules.

DISTRICT DE DECAZEVILLE

9 + 1 qualifiés, l’équipe vice-champion COURNEDE Gaëtan / GRES Christophe / MARZIN Stewee ne peut pas se représenter (cause = mutation).

les inscrits

les poules

DISTRICT D’ ESPALION

7 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT DE MILLAU

10 qualifiés + troisième au championnat 2013, COUFFIGNAL Jean-René / GAL Patrick / VULLO Paul

les inscrits

les poules

DISTRICT DE RODEZ

17 qualifiés + 1, en tant que district organisateur.

les inscrits

les poules

DISTRICT DE SAINT-AFFRIQUE

9 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT DE VILLEFRANCHE

8 + 1 qualifiés, l’équipe championne 2013 COURTOIS Eric / DIAZ Diégo / NOGARET Marc ne peut pas se représenter (cause = mutation).

les inscrits

les poules

Dates butoirs championnats individuels
21 février 2014 – 8 h 51 min | Commentaires fermés sur Dates butoirs championnats individuels
Dates butoirs championnats individuels
Les championnats vont repartir, beaucoup de dates butoirs.

Vous avez les modalités d’inscription des districts avec leurs dates butoirs:

!! Mais attention !!

Ces dates ne concernent que les présidents de votre club, qui lui à son tour se laissera une marge pour envoyer vos inscriptions dans les délais aux présidents de districts.

Les championnats à la loupe

Decazeville:

(courrier / mail / téléphone)

DOUZIECH Patrice

– 7 rue des 2 ponts – 12300 BOISSE PENCHOT

e-mail: doudou124@wanadoo.fr

tel: 05 65 63 39 00 (H.R.)

Coupe triplette mixte vétéran…………………………

Eliminatoires triplette senior…………………………..23/03

Finale triplette féminine………………………………….

Eliminatoires tête à tête senior………………………..13/04

Finale triplette promotion et triplette jeune…….24/04

Eliminatoires doublette senior…………………………

Finale doublette mixte…………………………………….

Finale tête à tête……………………………………………..

Finale doublette……………………………………………..

Finale triplette jeu provençal…………………………..

Finale doublette jeu provençal………………………..

Finale triplette vétéran……………………………………

Finale triplette mixte………………………………………

Coupe doublette vétéran………………………………..

Espalion:

(mail / téléphone)

Lucien MANGINOT

e-mail: lucien-manginot@orange.fr

tel/fax: 05 65 44 41 35

Coupe triplette mixte vétéran…………………………

Eliminatoires triplette senior…………………………..

Finale triplette féminine………………………………….

Eliminatoires tête à tête senior………………………..

Finale triplette promotion et triplette jeune…….

Eliminatoires doublette senior…………………………

Finale doublette mixte…………………………………….

Finale tête à tête……………………………………………..

Finale doublette……………………………………………..

Finale triplette jeu provençal…………………………..

Finale doublette jeu provençal………………………..

Finale triplette vétéran……………………………………

Finale triplette mixte……………………………………….

Coupe doublette vétéran………………………………..

Millau:

(courrier / mail)

Marie-Christine SALVAT

– HLM Le Viastel – Bât. 8 Les Perdrix Rue des Fleurs – 12100 MILLAU

mail: m.christinesalvat@live.fr

Coupe triplette mixte vétéran…………………………

Eliminatoires triplette senior…………………………..

Finale triplette féminine………………………………….

Eliminatoires tête à tête senior………………………..

Finale triplette promotion et triplette jeune…….

Eliminatoires doublette senior…………………………

Finale doublette mixte…………………………………….

Finale tête à tête…………………………………………….

Finale doublette……………………………………………..

Finale triplette jeu provençal…………………………..

Finale doublette jeu provençal………………………..

Finale triplette vétéran……………………………………

Finale triplette mixte……………………………………….

Coupe doublette vétéran………………………………..

Rodez:

Envoyer par courrier à

Henri FOUR
54, avenue de Toulouse
1200 Rodez
ou par courriel
ffpjp12.rodez@orange.fr

Coupe triplette mixte vétéran…………………………samedi 22/02 dernier délai

Eliminatoires triplette senior…………………………..samedi 22/03 dernier délai

Finale triplette féminine………………………………….samedi 05/04 dernier délai

Eliminatoires tête à tête senior………………………..samedi 12/04 dernier délai

Finale triplette promotion et triplette jeune…….vendredi 18/04 dernier délai

Eliminatoires doublette senior…………………………mercredi 23/04 dernier délai

Finale doublette mixte…………………………………….vendredi 25/04 dernier délai

Finale tête à tête……………………………………………..mercredi 30/04 dernier délai

Finale doublette……………………………………………..vendredi 02/05 dernier délai

Finale triplette jeu provençal…………………………..vendredi 09/05 dernier délai

Finale doublette jeu provençal………………………..vendredi 16/05 dernier délai

Finale triplette vétéran……………………………………mercredi 28/05 dernier délai

Finale triplette mixte……………………………………….vendredi 22/08 dernier délai

Coupe doublette vétéran………………………………..mardi 09/09 dernier délai

Saint-Affrique:

(mail / fax)

Bernard AMALRIC

e-mail: bernard.amalric@neuf.fr

fax: 05 65 99 94 18

Eliminatoires triplette senior…………………………..jeudi 27 mars 18H dernier délai

Finale triplette féminine………………………………….dimanche 6 avril 18H dernier délai

Eliminatoires tête à tête senior……………………….. jeudi 17 avril 18H dernier délais

Finale triplette promotion et triplette jeune…….samedi 19 avril 2OH dernier délai

Eliminatoires doublette senior………………………… LUNDI 28 avril 18 h dernier délai

Finale doublette mixte…………………………………….dimanche 27 avril 20H dernier délai

Finale tête à tête……………………………………………..1er mai 20H dernier délais

Finale doublette……………………………………………..dimanche 4 mai 20h dernier délai

Finale triplette jeu provençal…………………………..dimanche 11 mai 2OH dernier délai

Finale doublette jeu provençal………………………..dimanche 18 mai 20H dernier délai

Finale triplette vétéran……………………………………samedi 31 mai 20H dernier délai

Finale triplette mixte……………………………………….dimanche 24 aout 2OH dernier délai

Coupe doublette vétéran……………………………….. jeudi 11 septembre 2OH dernier délai

Villefranche:

soit par e-mail:

districtpetanquevillefranche@gmail.com

soit par courrier à:

Mme Cathy TAILLADE

Louradou

12270 La Fouillade

Coupe triplette mixte vétéran…………………………samedi 22/02, 21h00

Eliminatoires triplette senior…………………………..mercredi 26/03, 21h00

Finale triplette féminine………………………………….samedi 05/04, 21h00

Eliminatoires tête à tête senior………………………..mercredi 16/04, 21h00

Finale triplette promotion et triplette jeune…….samedi 19/04, 21h00

Eliminatoires doublette senior…………………………dimanche 27/04, 21h00

Finale doublette mixte…………………………………….samedi 26/04, 21h00

Finale tête à tête……………………………………………..mercredi 30/04, 21h00

Finale doublette……………………………………………..samedi 03/05, 21h00

Finale triplette jeu provençal…………………………..samedi 10/05, 21h00

Finale doublette jeu provençal………………………..samedi 17/05, 21h00

Finale triplette vétéran……………………………………mercredi 28/05, 21h00

Finale triplette mixte……………………………………….samedi 23/08, 21h00

Coupe doublette vétéran………………………………..mercredi 10/09, 21h00

CDCF 2014
14 février 2014 – 8 h 42 min | Commentaires fermés sur CDCF 2014
CDCF 2014
En tout premier, il est rappelé aux clubs de transmettre leur logo (formats acceptés .doc .pdf .jpg .png) par mail à p311061@gmail.com!

Astuce: vous pouvez faire une photo de votre tenu de club, centrée sur votre logo et la transmettre.

Pour rappel, l’Aveyron possède sa première équipe en championnat national des clubs (CNCF) depuis sa création.

Nous attendons le tirage des poules de la FFPJP!

Le règlement du CNCF

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Dimanche 02 mars

Dimanche 29 juin

Dimanche 14 septembre

Dimanche 28 septembre

Phases finales

Dimanche 05 octobre Cadrages et demi-finales

Lieu Villefranche (couplé avec le CDCS IIIème division)

Dimanche 19 octobre Finale

Saint Côme d’Olt

LE TIRAGE:

Il sera effectué ce samedi 15 février au siège du Comité.

Vous l’aurez dès que possible!

LES PARTICIPATIONS:

22 contre 18 en 2013

CDCV 2014
14 février 2014 – 8 h 29 min | Commentaires fermés sur CDCV 2014
CDCV 2014
En tout premier, il est rappelé aux clubs de transmettre leur logo (formats acceptés .doc .pdf .jpg .png) par mail à p311061@gmail.com!

Astuce: vous pouvez faire une photo de votre tenu de club, centrée sur votre logo et la transmettre.

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Jeudi 10 avril

Jeudi 17 avril

Jeudi 15 mai

Jeudi 22 mai

Jeudi 19 juin

Jeudi 26 juin

Jeudi 25 septembre

Phases finales

Jeudi 09 octobre Huitièmes et quarts de finale

Lieu Le Nayrac

Jeudi 23 octobre Demi-finales et finale

Lieu Saint Eloi

LE TIRAGE:

Il sera effectué ce samedi 15 février au siège du Comité.

Vous l’aurez dès que possible!

LES PARTICIPATIONS:

CDCS 2014
14 février 2014 – 7 h 42 min | Commentaires fermés sur CDCS 2014
CDCS 2014
En tout premier, il est rappelé aux clubs de transmettre leur logo (formats acceptés .doc .pdf .jpg .png) par mail à p311061@gmail.com!

Astuce: vous pouvez faire une photo de votre tenu de club, centrée sur votre logo et la transmettre.

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Dimanche 23 mars

Dimanche 06 avril

Dimanche 22 juin

Dimanche 07 septembre

Phases finales

Dimanche 05 octobre Cadrages et Demi-finales

Deux lieux différents (question de capacité d’accueil des équipes):

– Saint-Eloi pour les I et IIèmes divisions,

– Villefranche pour les IIIémes divisions (couplé avec le CDC féminin).

Dimanche 19 octobre Finale

Saint Côme d’Olt

LE TIRAGE:

Il sera effectué ce samedi 15 février au siège du Comité.

Vous l’aurez dès que possible!

DIVISION I

DIVISION II

DIVISION III

LES PARTICIPATIONS: