Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Pétanque

Grande Ligue 2014
15 mai 2014 – 8 h 13 min | Commentaires fermés sur Grande Ligue 2014
Grande Ligue 2014
Tarbes, chef lieux des Hautes-Pyrénées, accueille la Grande Ligue 2014 triplette toutes catégories (senior, féminin, promotion, junior, cadet et minime) et le doublette mixte!

RAPPEL

A cause de modifications en cours à la FFPJP, qui souhaite uniformiser les calendriers des ligues et avoir la qualification au France pour l’année en cours (ce qui n’est pas le cas pour Midi-Pyrénées car la ligue qualifie pour l’année suivante), et cela dès 2015, les championnats de ligue 2014 seront une année blanche et ne qualifieront à rien, ils seront purement honorifique, sauf pour les jeunes, et la triplette promotion.

En compensation, le Comité Directeur de la Ligue a décidé de récompenser tous(tes) les Champions(nes) de ligue 2014 en les invitant sur un National au choix, sur Midi-Pyrénées, avec défraiements de l’engagement, du déplacement, de la restauration, et de l’hébergement.

(Décision prise lors du 50eme Congrès de ligue les 25 et 26 janvier 2014 à Toulouse)

Cette compétition se déroule les 29, 30, 31mai et 1er juin! Donc voici l’enchaînement des catégories (cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014
Règlements de la Ligue:

Championnat de Ligue




28ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
DOUBLETTE MIXTE

Début jeudi 29 mai, 8h00, pour se terminer dans la journée.

32 duos, 4 par département, les aveyronnais présents:


CARCELES Nelly / LAGARDE Christophe

(Sébazac PC)


BOS Dominique / BOS Patrick

(La Fanny Drulhoise)


MOLENAT Pascale / CONTRINO Jean-Claude

(Agnac PC)


ARCHIMBEAUD Nadine / ARCHIMBEAUD Eric

(AP Espalion)

Les poules

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014
Dans l’ordre des poules:

Dur! En poule 1 pour le couple Bos


Gasparini/Baussian (46) – Linstruiseur/Boissière (82) – Delom/Fournier (32)

Dur! En poule 2 pour le couple Archimbeau

????
Déon/Faurel (31) – Elgues/? (65) – Noté/Vayssettes (81)

Dur! En poule 4 pour Carcelès / Lagarde

????
Dupuy/Leroux (32) – Boué/? (82) – Maillard/Cortès (46)

Dur! En poule 8 pour Molenat/Contrino

????
Revol/Patrac (81) – Strapazzon/? (65) – Castanier/Blin (31)





Grande Ligue 2014
50ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE JUNIOR

Début samedi 31 mai à 10h30, pour finir les groupes jouées.

Reprise le dimanche 1er juin à 10h00 avec les demi-finales.

24 équipes, 3 par département se disputeront le titre et les 8 qualifications pour le championnat de France à Soustons (40), les 23 et 24 août. (les répartitions aux championnats de France jeune)

Règlements de la Ligue:

Championnat de Ligue jeunes

Les juniors aveyronnais:


BORIES Thibaut / BORIES Aurélie / CAMILLERI Sylvain

(NH)


ESCORBIAC Landry / SOL Quentin / LARTIGUE Frank

(Pétanque Réquistanaise)


GLADIN Félix / ROUX Florian / VIGUIER Fabien

(Fanny Drulhoise)

Les groupes juniors

(cliquez pour agrandir!)





Grande Ligue 2014
50ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE CADET

Début samedi 31 mai à 10h30, pour finir les groupes jouées.

Reprise le dimanche 1er juin à 10h00 avec les demi-finales.

24 équipes, 3 par département se disputeront le titre et les 8 qualifications pour le championnat de France à Soustons (40), les 23 et 24 août. (les répartitions aux championnats de France jeune)

Règlements de la Ligue:

Championnat de Ligue jeunes

Les cadets aveyronnais:


GARCIA Anthony / PONS Thimothey / LACOMBE Mathias

(NH)


CRAMAGERAS Laurie / DURAND Emmanuel / MONTEILLET Romain

(NH)


SOL Thomas / GAVALDA Thibault / LARTIGUE Axel

(Pétanque Réquistanaise)

Les groupes cadets

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014




32ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE MINIME

Début samedi 31 mai à 10h30, pour finir les groupes jouées.

Reprise le dimanche 1er juin à 10h00 avec les demi-finales.

24 équipes, 3 par département se disputeront le titre et les 8 qualifications pour le championnat de France à Soustons (40), les 23 et 24 août. (les répartitions aux championnats de France jeune)

Règlements de la Ligue:

Championnat de Ligue jeunes

Les minimes aveyronnais:


PEYROT Mathieu / MOULIERES Nathan/ SICARD Anaïs

(NH)


MICHELINI Marjorie / BRU Quentin / ESCORBIAC Alizée

(Pétanque Réquistanaise)


BRETON Noah / CARTAYRADE Julien / LAVABRE Gauthier

(PJ Millau)

Les groupes minimes

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014




19ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE FEMININ

Début samedi 31 mai jusqu’aux 8mes jouées.

Reprise dimanche 1er juin à 8h00.

32 triplettes, 4 par département, les aveyronnaises présentes:

JULIEN Marielle / ARNAL Monique / CARCELES Nelly (Sébazac PC)

DANES Sabrina / ALEXANDRE Hélène / ALEXANDRE Audrey (AP Cassagnols)

FALGUIERES Sabine / TEULIER Marie / FURET Marie-Hélène (JB Rieupeyrousaine)

CANTALOUBE Christine / GALTIER Nathalie / CARLES Mauricette (Pétanq. Forézienne Firmi)

Les poules

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014




4ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE PROMOTION

Début samedi 31 mai jusqu’aux 8mes jouées.

Reprise dimanche 1er juin à 8h00.

Qualification des 4 demi-finalistes pour le championnat de France triplette promotion à à Brive (19) les 28 et 29 juin.

32 triplettes, 4 par département, les aveyronnais présents:


MARTY Louis / SERVIERES Yves/ GAYRAL Jacques

(Pétanque Villefranchoise)


POUILLES Didier / CANTALOUBE Christian / VIGUIER Damien

(AP Espalion)


MARIN Patrick / ORESVE Sylvie / FREVAL Guy

(JP Rieupeyrousaine)

MONFORT Guy / LEBLOND Patrick / BELLEDENT Joël

(Pétanque Sainte-Radegonde)

Les poules

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014




49ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE SENIOR

Début samedi 31 mai jusqu’aux 8mes jouées.

Reprise dimanche 1er juin à 8h00.

32 triplettes, 4 par département, les aveyronnais présents:

BORIES Nicolas / BONNEVIALE Franck / FAUVET Richard (Pétanque de Creissels)

PETIT Laurent / FAJOUX Alexandre / MALLET Florent (JP Livinhacoise)

ALONSO Jean-Louis / BOS Patrick / NOYE Jean (La Fanny Drulhoise)

ARCHIMBEAUD Eric / COSTES Robert / DAUDE Anthony (AP ESPALION)

Les poules

(cliquez pour agrandir!)





6me Doublette provençal
12 mai 2014 – 17 h 05 min | Commentaires fermés sur 6me Doublette provençal
6me Doublette provençal
Direction Millau, les 24 et 25 mai, pour les fans du jeu provençal!

Millau Sport Pétanque et son district avec à sa tête, Marie-Christine SALVAT, organiseront ce 6me championnat de l’Aveyron doublette Jeu provençal.

Pour rappel, vous pouvez jouer non homogène: vous vous inscrivez sous un seul club dont vous porterez les couleurs lors de la finale. Les féminines sont acceptées. Mais n’oubliez pas de vous inscrire!!

Les poules

Les équipes inscrites

Déroulement championnat:

Début: samedi 8h30, arrêt des parties à 12h30, reprise 14h30,

1/16 ou 1/8 joués suivant participation.

Reprise dimanche 8h30, arrêt des parties à 12h30, reprise 14h30.

délégué: Marcel MOREAU,

arbitres: Christian SALVAT, Refrain VAQUINHAS.



Les qualifications:


championnats « jeu provençal » (doublette et triplette)

Lors du championnat de ligue Midi-Pyrénées 2013, l’équipe Dylan Samara et Jérôme Pizzolato battait en 1/2 finale la formation villefranchoise Eric Courtois / Dominique Pourcel et obtenait leur qualification pour le France 2014. Mais suite à une mutation d’un des joueurs, ils perdent le bénéfice de leur qualification au profit des aveyronnais. Donc, La formation de la Pétanque Villefranchoise est qualifiée pour le championnat de France doublette jeu provençal à Craverac (30), les 22, 23 et 24 août, ainsi qu’au championnat de ligue Midi-Pyrénées à Figeac (46), les 13 et 14 septembre.

3ème Championnat de l’Aveyron triplette Jeu Provençal
5 mai 2014 – 10 h 00 min | Commentaires fermés sur 3ème Championnat de l’Aveyron triplette Jeu Provençal
3ème Championnat de l'Aveyron triplette Jeu Provençal
Capdenac-gare, le district de Villefranche et la Joyeuse Pétanque Cadenacoise vont tout mettre en œuvre pour organiser au mieux cette 3ème édition.

Pas de repas organisés par le club, donc prenez vos précautions pour réserver:

– LA GUINGUETTE Bd Paul Ramadier 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 75 68

– LE GLOBE 1 avenue Charles De Gaulle 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 72 47

Restaurant LA RENAISSANCE 16 rue de la République 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 18 33

Pour les Hôtels:

Hôtel de Paris 12 Avenue Gambetta 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 75 91

Le nombre de participant va-t-il exploser comme le doublette mixte ou le triplette?

Les deux premières années, les inscriptions ont plafonnées à une vingtaine d’équipes.
Les points favorables à une augmentation des inscriptions:

– les qualifications pour trois équipes à la Ligue Midi-Pyrénées, à Cuq Toulza (81), les 5 et 6 juillet,

– la qualification pour les champions au championnat de France, à Canéjan, les 13, 14 et 15 juin,

– la possibilité de jouer non homogène,

– les féminines sont acceptées,

– le club organisateur très en vogue grâce entre-autre à leur site web très actif et à la qualité de leurs joueurs,

– le dynamisme de leurs dirigeants et des bénévoles.

Les points négatifs:

– Capdenac est un peu excentré géographiquement,

– trop de championnats d’affilés depuis un mois,

– jeu pas trop développé dans notre département,

– championnat de France sur 3 jours, vendredi, samedi et dimanche (difficile pour certain de se libérer de la contrainte de leur travail).

N’oubliez pas de vous inscrire, dans les délais, auprès d’un club (pour ceux qui ne seront pas homogène, obligation de porter les couleurs du club sous lequel vous vous êtes inscrits) …

Pour info, le Comité planche sur la création en 2015 d’un championnat des clubs jeu provençal. Toutes les bonnes volontés pour cette mise en place (règlements, dates, etc …) de ce nouveau championnat sont invités à se faire connaître auprès du responsable de la commission « Jeu provençal » Francis DELRIEU.

Le plan:


Les terrains:




Les modalités:


date: 17 & 18 mai,

lieu: Capdenac,

début: 17 mai à 8h30 (poules et une partie après poule jouées),

arrêt: 12h30/14h30,

reprise: 18 mai le matin,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: Guy PUJOLS et Elian CALMETTES,

délégué: Ddier NAVARRO.

Les inscrits

Les poules

La Pétanque Réquistanaise va-t-elle réaliser le triplet??

Le palmarès

année Vainqueurs (ghe à dte, ht en bas) Club
2013 Florent LARTIGUE
Gérard FABRE
Didier GONCALVES
Pétanque Réquistanaise
2012 Norbert PARDO
Jean PAPAIX
Dominique VIEIRA
Pétanque Réquistanaise

Coupe des Clubs
5 mai 2014 – 5 h 22 min | Commentaires fermés sur Coupe des Clubs
Coupe des Clubs
La Coupe des clubs s’arrêtait pour beaucoup dès le premier tour!

Abandonnée par le passé, la Coupe du Comité renait de ces cendres et va permettre aux clubs perdants du premier tour de pouvoir se repêcher.

Les dates butoirs et le tirage suivront celles de la Coupe des Clubs.

Vous pouvez transmettre les dates et les résultats des rencontres soit par:

mail p311061@gmail.com ou SMS 06 86 24 80 24!!



2me TOUR

date butoir 6 juin

Le tirage

Dates connus:

– Livinhac / Séverac ce jouera le 16 mai 20h à Livinhac,

– But du Monastère / Rieupeyroux vendredi 16 mai à St-Eloi,

– Villefranche / AP Cassagnols vendredi 16 mai 21h au boulodrome de Villefranche,

– Boule du Querçy / Maleville dimanche 25 mai gare marchandise Villefranche de Rouergue.





1er TOUR

date butoir 6 juin

Le tirage

Finales 2014 championnat de l’Aveyron doublette
22 avril 2014 – 8 h 55 min | Commentaires fermés sur Finales 2014 championnat de l’Aveyron doublette
Finales 2014 championnat de l'Aveyron doublette
Samedi 10 mai, après-midi, à 14h30 débuteront les finales senior masculin et celle senior féminin, au marché ovin de Réquista.

Le district de Saint-Affrique aura la charge de ces finales doublette avec le club de la Pétanque Réquistanaise. Habitués depuis longue date à organiser leur national jeune, nous pouvons être sûr de la réussite de ce week-end pour cet évènement.

Ce n’est que dimanche que les jeunes vont rentrer dans l’arène, senior masculin, féminine et junior à 8h30, cadet et minime à 9h00, pour en découdre jusqu’au couronnement des vainqueurs!



N’oubliez pas de vous faire inscrire auprès de vos clubs respectifs!

Les différentes qualifications des championnats « doublette » (catégories masculin, féminin, jeune, mixte).

Les hébergements:

Hôtels

Chambres d’hôtes

Les restaurations:

4 restaurants /snack :

• Restaurant l’Oasis Bleue : Tél. : 05 65 46 11 70

• Pizzeria – Restaurant L’Ardoise : Tél. : 05 65 61 82 36

• Auberge de la Planquette : Tél : 05 65 46 60 00

• Brasserie Bar Le Flore : Tél. : 05 65 74 01 17

• Plus de restaurants à proximité de REQUISTA (rayon de 15kms): cliquez

Terrains de jeu et parkings :

Marché Ovin de Réquista – A coté de « Carrefour Market » (ancien « Intermarché »)

Finales 2014 championnat de l'Aveyron doublette
Le plan du site de Réquista:

Finales 2014 championnat de l'Aveyron doublette



45ème DOUBLETTE senior

début:       10 mai à 8h30, jusqu’aux 16èmes joués,

reprise:      dimanche 11 mai à 8h30,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      du Tarn + 3 du districts,

délégués:  Michel GUILHEM et André PRIVAT.

Les FINALISTES

Le tirage des poules





39ème DOUBLETTE féminin

début:       10 mai à 8h30, jusqu’aux 16èmes joués (si + de 128 équipes cadrages joués)

reprise:      dimanche 11 mai à 8h30,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      du Tarn + 3 du districts,

délégués:  Michel GUILHEM et André PRIVAT.

La liste des inscrites

Le tirage des poules





37ème DOUBLETTE JUNIOR

début:       11 mai à 8h30,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      du Tarn + 3 du districts,

délégués:  Michel GUILHEM et André PRIVAT.

La liste des inscrites

Le tirage des poules





37ème DOUBLETTE CADET

début:       11 mai à 9h00,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      du Tarn + 3 du districts,

délégués:  Michel GUILHEM et André PRIVAT.

La liste des inscrites

Le tirage des poules





32me DOUBLETTE MINIME

début:       11 mai à 9h00,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      du Tarn + 3 du districts,

délégués:  Michel GUILHEM et André PRIVAT.

La liste des inscrites

Le tirage des poules





Finales 2014 Championnat de l’Aveyron Tête à tête
22 avril 2014 – 8 h 04 min | Commentaires fermés sur Finales 2014 Championnat de l’Aveyron Tête à tête
http://www.petanque-aveyron.fr/video/
Les championnats continuent le tour de l’Aveyron.

Le 8 mai, Villeneuve d’Aveyron reçoit ceux des finales tête à tête avec les 57me senior masculin, 37me féminin, junior, cadet et 33me minime!

Le district de Villefranche avec l’aide du PETAN CLUB VAILHOURLES / VILLENEUVE / MARTIEL mettra tout en œuvre pour que ces finales se déroulent dans une bonne ambiance sportive…

Pensez à vous faire inscrire auprès de vos clubs respectifs avant la date butoir!!

Un repas sera organisé par le club de PC VVM à la Salle des Fêtes, nous vous donneront ultérieurement toutes les modalités.

Sinon, 4 restaurants à Villeneuve d’Aveyron:

– Brasserie de la Tour 05 65 81 59 96 (1)

– Le Jardin des Causses 05 65 65 84 95 (2)

– Les Arcades 05 65 81 63 14 (3)

– Le Pixie 05 65 65 54 24 (4)

Les terrains de jeu et le parking sont au foirail!

Pour vous repérer:

Finales 2014 Championnat de l'Aveyron Tête à tête



57ème TETE A TETE senior

début:       08 mai à 8h30,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      Elian CALMETTE + 3 du districts,

délégués:  Christian BOUYSSOU et José DUARTE.

Les FINALISTES

Le tirage des poules





37ème TETE A TETE féminin

début:       08 mai à 8h30,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      Elian CALMETTE + 3 du districts,

délégués:  Christian BOUYSSOU et José DUARTE.

La liste des inscrites

Le tirage des poules





37ème TETE A TETE JUNIOR

début:       08 mai à 8h30,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      Elian CALMETTE + 3 du districts,

délégués:  Christian BOUYSSOU et José DUARTE.

La liste des inscrites

Le tirage des poules





37ème TETE A TETE CADET

début:       08 mai à 9h00,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      Elian CALMETTE + 3 du districts,

délégués:  Christian BOUYSSOU et José DUARTE.

La liste des inscrites

Le tirage des poules





33me TETE A TETE MINIME

début:       08 mai à 9h00,

arrêt:        &nbsp12h30/14h30,

arbitre:      Elian CALMETTE + 3 du districts,

délégués:  Christian BOUYSSOU et José DUARTE.

La liste des inscrites

Le tirage des poules





40me championnat de l’Aveyron Doublette mixte
16 avril 2014 – 6 h 02 min | Commentaires fermés sur 40me championnat de l’Aveyron Doublette mixte
40me championnat de l'Aveyron Doublette mixte
C’est la ville de Cransac-Les-Thermes qui accueillera le 40me championnat de l’Aveyron Doublette mixte, le week-end du 03 et 04 mai.

L’équipe du district de Decazeville et le club de PC Cransac vous recevront. Deux délégués du Comité superviseront cette compétition avec Bernard Amalric et Jean Taillade. L’arbitrage sera confié à M. Claude Pinel assisté de trois arbitres du district.

Départ samedi 14h30, en poule, avec arrêt des parties 1/16mes joués (et si + de 128 équipes, cadrages joués). Reprise le dimanche 8h30.

Attention aux dates butoirs! Contactez vos clubs respectifs…

La liste des inscrits

Le tirage des poules

Qui détrônera le duo Patricia GARRIGOU / Anthony DUTRON (P. Carcenacoise)

Comme vous pouvez le constater le championnat de Ligue doublette mixte et les différents championnats de ligue Midi-Pyrénées (sauf Promotion et Jeunes) ne seront pas qualificatifs pour un championnat de France.

En compensation, le Comité Directeur de la Ligue a décidé de récompenser tous(tes) les Champions(nes) de ligue 2014 en les invitant sur un National au choix, sur Midi-Pyrénées, avec défraiements de l’engagement, du déplacement, de la restauration, et de l’hébergement.

(Décision prise lors du 50eme Congrès de ligue les 25 et 26 janvier 2014 à Toulouse)

Eliminatoire doublette 2014
15 avril 2014 – 6 h 06 min | Commentaires fermés sur Eliminatoire doublette 2014
Eliminatoire doublette 2014
ATTENTION AUX DATES BUTOIRS!

Voyez avec vos clubs respectifs ….

DISTRICT DE DECAZEVILLE

9 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT D’ ESPALION

7 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT DE MILLAU

9 qualifiés

les inscrits

les poules

DISTRICT DE RODEZ

17 qualifiés + champions 2013 POPLIN Fabrice / GUERRERO Stéphane (Le But du Monastère) + vice-champions 2013 BASCOUL Stéphane / FOURNIER Jean-Luc (PC Naucellois)

les inscrits

les poules

DISTRICT DE SAINT-AFFRIQUE

9 + 1 (district organisateur) qualifiés + troisième 2013 GAYRAUD Damien / CADENET Mathieu (EP St-Affrivcaine)

les inscrits

les poules

DISTRICT DE VILLEFRANCHE

9 qualifiés

les inscrits

Championnats « doublette »
(catégories masculin, féminin, jeune, mixte)
Télécharger
Afficher plein écran

Triplette promotion / Triplette jeune 2014
2 avril 2014 – 7 h 08 min | Commentaires fermés sur Triplette promotion / Triplette jeune 2014
Triplette promotion / Triplette jeune 2014
Innovations!!

Ce sera la 1ère édition du championnat départemental triplette promotion.

En effet, les 3 autres éditions n’étaient qu’un qualificatif ligue, la compétition s’arrêtait aux demi-finales.

Cette année, ce championnat ira jusqu’au bout pour octroyer aux vainqueurs le titre départemental de champion de l’Aveyron triplette promotion.

Deuxième innovation, le déroulement en parallèle, le dimanche lors des phases finales du triplette promotion: le championnat triplette jeune.

Pour la catégorie junior = 58ème édition!
Pour celle cadet = 53ème édition!

Pour celle minime = 32ème édition!

La Fanny Drulhoise sera de service pour accueillir ces deux championnats.

Merci aux bénévoles et à la mairie!

Attention aux dates butoirs! Adressez-vous à vous clubs respectifs!

Pour voir en plein écran ou imprimer: championnats « triplette »




61ème TRIPLETTE PROMOTION

date:       26 & 27 avril,

lieu:         Drulhe,

début:     26 avril à 14h30 (1/16èmes joués),

arrêt:       12h30/14h30,

reprise:   27 avril 8h30,

arrêt:      &nbsp12h30/14h30,

arbitre:    Michel Guilhem,

délégué:  Marc Nogaret.

Les inscrits

Le tirage des poules





58ème TRIPLETTE JUNIOR

début:     27 avril à 8h30,

arrêt:      &nbsp12h30/14h30,

arbitre:    Michel Guilhem,

délégué:  Marc Nogaret.

Les inscrits

Le tirage des poules





53ème TRIPLETTE CADET

début:     27 avril à 9h00,

arrêt:      &nbsp12h30/14h30,

arbitre:    Michel Guilhem,

délégué:  Marc Nogaret.

Les inscrits

Le tirage des poules





33ème TRIPLETTE MINIME

début:     27 avril à 9h00,

arrêt:      &nbsp12h30/14h30,

arbitre:    Michel Guilhem,

délégué:  Marc Nogaret.

Les inscrits

Le tirage des poules





61ème Triplette senior & 22ème féminin
27 mars 2014 – 8 h 22 min | Commentaires fermés sur 61ème Triplette senior & 22ème féminin

Pour la catégorie féminine, n’oubliez pas de vous faire inscrire. Contactez vos clubs! La date butoir approche! Pour la catégorie masculine, verdict ce dimanche pour connaître les 64 prétendants au 61ème titre de champion triplette.

61ème Triplette senior & 22ème féminin
C’est les castonétois qui accueilleront les 61èmes championnat de l’Aveyron triplette senior (le plus ancien championnat de pétanque de l’Aveyron dont le premier a eu lieu en 1954). Pour le championnat triplette féminin se sera la 22éme édition (le premier était en 1993)!

                Le district de Rodez avec à sa tête Bernard Unal et le club de Le Pét’ Onet Village,géré par Serge Bernié, devront nous façonner au mieux ces deux finales départementales. Nous pouvons compter sur l’expérience des bénévoles du club, qui sont habitués à l’organisation de concours d’envergure surtout avec leur régional dont se sera la 7ème édition cette année (samedi 14/06).

Fait particulier cette année, les finales départementales triplettes catégories junior, cadet, minime se joueront en parallèle du championnat triplette promotion, le dimanche 27 avril.

61ème TRIPLETTE Senior

Les qualifiés

Le tirage des poules





22ème TRIPLETTE Féminin

Les engagées

Le tirage des poules

Comparaison des participations:

plein écran





Nos partenaires!

.