Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Pétanque

Petite ligue Saint-Affrique
17 juillet 2014 – 19 h 39 min | Commentaires fermés sur Petite ligue Saint-Affrique
Petite ligue Saint-Affrique
En attendant un article plus étoffé, le tirage tout chaud édité par la Ligue Midi-Pyrénées:

Doublette féminin

Equipes

Poules

Tête à tête féminin

Equipes

Poules

Doublette senior

Equipes

Poules

Tête à tête senior

Equipes

Poules

Triplette vétéran

Equipes

Poules

Enseigner la pétanque?
8 juillet 2014 – 8 h 19 min | Commentaires fermés sur Enseigner la pétanque?
Enseigner la pétanque?
Si cet article pouvait susciter des vocations…

Pour des renseignements complémentaires, contactez le comité départemental.

Au sein de la FFPJP, il existe plusieurs diplômes (de degrés différents) permettant d’encadrer la pratique de la pétanque en toute légalité.


INITIATEUR

o Fonctions :

– Animateur dans les écoles de pétanque sous la responsabilité morale du Président de club et sous la responsabilité pédagogique d’un éducateur (1er, 2ème ou 3ème degré)

o Conditions d’accès :

– Etre licencié à la FFPJP

– Etre âgé de 16 ans minimum

– Sur proposition du président de club ou du président du comité départemental

– Attestation de premier secours recommandée (PSC1 ou AFPS)



o Epreuves


– Pas d’examen

– Formation d’une demie journée animée par le comité départemental

– Rapport d’activité (facultatif)

– En cas de cessation d’activité pendant plusieurs années, la carte reste toujours mais il devra suivre une remise à niveau


Brevet fédéral 1er degré (BF1)

o Fonctions :

– Animateur dans les écoles de pétanque sous la responsabilité morale du Président de club et sous la responsabilité pédagogique d’un éducateur (2ème ou 3ème degré)

– Encadrement et accompagnement des équipes jeunes

– Encadrement des stages départementaux

– Intervention dans les établissements scolaires (Arrêté du 2 Octobre 2007)

o Conditions d’accès :

– Etre licencié à la FFPJP

– Etre âgé de 18 ans minimum

– Etre initiateur l’année précédente minimum

– Sur proposition du président de club ou du président du comité départemental

– Etre titulaire du diplôme de Premier Secours Civique niveau 1 (PSC1) ou d’un diplôme équivalent (AFPS)

o Epreuves

– Examen organisé par la ligue d’appartenance du candidat

– Formation animée par le comité départemental

– Rapport d’activité de l’année précédent l’examen


Brevet fédéral 2me degré (BF2)

o Fonctions :

– Animateur dans les écoles de pétanque sous la responsabilité morale du Président de club

– Encadrement et accompagnement des équipes jeunes

– Encadrement des stages de ligue et de zone

– Intervention dans les établissements scolaires (Arrêté du 2 Octobre 2007)

– Responsable Technique ETD, ETR ou ETZ

o Conditions d’accès :

– Etre licencié à la FFPJP

– Etre titulaire du BF1

– Sur proposition du président de club ou du président du comité départemental



o Epreuves


– Examen organisé par la DTN

– Rapport d’activité de l’année précédent l’examen


Brevet fédéral 3me degré (BF3)

o Fonctions :

– Animateur dans les écoles de pétanque sous la responsabilité morale du Président de club

– Encadrement et accompagnement des équipes jeunes

– Encadrement des stages de ligue et de zone

– Intervention dans les établissements scolaires (Arrêté du 2 Octobre 2007)

– Responsable Technique ETD, ETR ou ETZ

o Conditions d’accès :

– Etre licencié à la FFPJP

– Etre titulaire du BF2

– Sur proposition du président de club ou du président du comité départemental

o Epreuves

– Examen organisé par la DTN

– Obtenir les UC 3 et UC 4 du Diplôme d’état

– Rapport d’activité de l’année précédent l’examen

Diplôme d’état (DE)
de la Jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (JEPS)
Spécialité « Perfectionnement Sportif », Mention « Pétanque »


o Fonctions :

– Conception des programmes de perfectionnement sportif

– Coordination de la mise en oeuvre d’un projet de perfectionnement

– Conduite d’une démarche de perfectionnement sportif

– Conduite d’actions de formation

o Conditions d’accès (Article 10 décret du 20 novembre 2006) (Arrêté du 12 juillet 2007) :

– Attester d’une pratique minimum au sein d’une équipe évoluant en compétition pendant 3 saisons sportives consécutives

– Justifier d’une expérience d’encadrement d’une école de pétanque pendant au moins une saison sportive (attestation délivrée par la FFPJP)

– Justifier de l’encadrement d’une équipe jeune ou adulte pendant une saison sportive (attestation délivrée par la FFPJP)

Cas particulier :

– Les Titulaires du BF1 ou de l’unité capitalisable pétanque du BPJEPSAPT sont dispensés des exigences préalables à l’entrée en formation.

– Les Titulaires du BF3 bénéficient de droit de l’UC 3 et l’UC 4

o Epreuves

– Examen organisé par le Centre National de Formation de la FFPJP

Diplôme d’état supérieur (DES)
de la Jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (JEPS)
Spécialité « Perfectionnement Sportif », Mention « Pétanque »

o Fonctions :

– Préparation d’un projet stratégique de performance en pétanque

– Pilotage d’un système d’entraînement en pétanque

– Direction d’un projet sportif

– Evaluation d’un système d’entraînement en pétanque

– Organisation des actions de formation des formateurs

o Conditions d’accès (Article 10 décret du 20 novembre 2006) (Arrêté du 12 juillet 2007) :

– Etre capable d’effectuer une analyse technique d’une séquence d’une partie relative à une compétition de niveau national ou international dans l’activité pétanque

– Etre capable d’en dégager des objectifs prioritaires de travail pour les compétiteurs

– Etre capable d’analyser tactiquement une mène de jeu

Ces exigences préalables sont vérifiées au moyen d’un test consistant à visionner et à analyser un document vidéo d’une mène de jeu d’une durée de maximum 2’30 »

Cas particulier :

– Les Titulaires du diplôme d’état specialité « perfectionnement sportif », mention « pétanque » sont dispensés des exigences préalables à l’entrée en formation.

Vous pouvez visionner ce diaporama datant de 2009 mais qui peut encore donner un bon aperçu:

Coupes des clubs suite …
30 juin 2014 – 7 h 44 min | Commentaires fermés sur Coupes des clubs suite …
Coupes  des clubs suite ...
Coupe de France

7 clubs aveyronnais qualifiées participeront au 1er tour de zone Aquitaine/Midi-Pyrénées avec

Le But du Monastère, Entente Pétanque Sainte-Affricaine, Joyeuse Pétanque Capdenacoise, Sébazac Pétanq Club, Joyeuse Pétanque Livinhacoise, Pétanque Villefranchoise et Boule Gagnante Camarès.

Les dates à retenir:

24 Aout 2014 Date butoir de réception des équipes qualifiées (ne concerne personne à part le comité)

28 Aout 2014 Envoi aux Clubs du tirage du premier tour.

28 Septembre 2014 Date butoir du premier tour de la compétition.

02 Octobre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du deuxième tour.

16 Novembre 2014 Date butoir du deuxième tour de la compétition.

19 Novembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour.

14 Décembre 2014 Date butoir du troisième tour de la compétition.

17 Décembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour.

08 Février 2015 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

21 Février 2015 (Samedi) Date des 16mes de finale nationale par tirage intégral.

22 Février 2015 (Dimanche) Date des 8mes de finale nationale.

Date de la Finale Nationale : du 19 au 22 Mars 2014!

Coupe de l’Aveyron

L’épilogue approche …

Quel club va inscrire son nom au palmarès?

3 titres pour 3 clubs: AP Espalion, Quatre-Saisons PC et Pétanque Villefranchoise!

Seul la Pétanque Villefranchoise peut obtenir son 4me titre, mais est-il le club favori pour le titre cette année?

De grosses cylindrées sont présentes en fin de parcours …

Tour de cadrage avec comme date butoir le 27 juillet

premier club cité reçoit

De belles rencontres en perspective!

Joyeuse Pétanque Capdenacoise / Sébazac Pétanq Club

Pétanque Villefranchoise / Joyeuse Pétanque Livinhacoise

Entente Pétanque Sainte-Affricaine / Boule Gagnante Camarès (derby du district Saint-Affricain)

Le But du Monastère exempt, qualifié d’office pour les demi-finales!

Le graphique

Pour rappel:

1/2 et finales à Réquista le 2/11/2014

Coupe du Comité

Tour de cadrage avec:

comme date butoir le 27 juillet

Le graphique

Pour rappel:

1/2 et finales à Réquista le 2/11/2014

Championnat de France Doublette mixte
25 juin 2014 – 7 h 01 min | Commentaires fermés sur Championnat de France Doublette mixte
Championnat de France Doublette mixte
les 12 et 13 juillet, un autre France à proximité et même dans notre région Midi-Pyrénées, dans le département de la Haute-Garonne à Colomiers !

Du spectacle en perspective vu les équipes qualifiées …

C’est la Boule Joyeuse, sur le boulodrome de Piquemil route de Pibrac que va se dérouler ce championnat.

20me Championnat de France doublette mixte

Championnat de France Doublette mixte
Les qualifiées

Les poules annoncées pour le 2 juillet!

Les résultats en direct dès les parties de poules !!




Championnat de France triplette et triplette promotion
17 juin 2014 – 8 h 25 min | Commentaires fermés sur Championnat de France triplette et triplette promotion
Championnat de France triplette et triplette promotion
Brive la Gaillarde accueille à nouveau des championnats de France, ceux du triplette et triplette promotion, le week-end du 28 et 29 juin. Proche de chez nous, sûr que nombreux d’entre-vous feront le déplacement pour non seulement assister au spectacle mais aussi soutenir nos équipes aveyronnaises!

Les délégués accompagnateurs: Fabienne GLADIN, Gilles ENJALBERT.





Championnat de France triplette senior

Nos représentants aveyronnais:

Championnat de France triplette et triplette promotion

Championnat de France triplette et triplette promotion

Championnat de France triplette promotion

Les équipes midi-pyrénéennes:

– HERISSON Jérôme / DIAS Luis / BOUCHET Jérôme cd82 (B BASTIDIENNE PEYRATAISE),

– MARTIGNON José / ZENNARO Laurent / MONCERE Lionel cd82 (PETANQUE MONTECHOISE),

– MACHADO Adrien / GAROZ Angel / MORA Brice cd46 (PETANQUE MERCUSIENNE),

– ESTOUP Francis / TESTON-VIGNE André / GAUBERT Patrick cd09 (MILLIANE PETANQUE).

Pas de triplette promotion aveyronnaise encore cette année!

Les équipes qualifiées

Les poules





6me Championnat de Ligue triplette provençal
17 juin 2014 – 6 h 34 min | Commentaires fermés sur 6me Championnat de Ligue triplette provençal
6me Championnat de Ligue triplette provençal
Un peu de culture: le gentilé des habitants de Cuq-Toulza est les cuquois.

Cuq-Toulza est situé entre Castres et Toulouse:

Pour info, ce championnat se déroulera les 5 & 6 juillet, le même week-end que la fête locale.

Début de la compétition, le samedi 5 juillet à 9 heures, arrêt des parties aux poules jouées.

Le dimanche matin reprise avec les 1/8mes de finale à 9 heures.

32 équipes au départ

Les poules

Nos 3 formations aveytronnaises:


De gauche à droite:

– FERES Guillaume, DELL ANNA Philippe, LACAM Alexis (JP Capdenacoise) vice-champion de l’Aveyron,

– GRES Christophe, MARZIN Stewe, MALLET Florent (JP Livinhacoise) champion de l’Aveyron,

– TROUILLET Alexis, GOUDAL Mathieu, FAJOUX Alexandre (JP Livinhacoise) troisième au championnat de l’Aveyron.

Souhaitons leurs de perfectionner leur potentiel de jeu en bataillant contre de belles équipes. On apprends toujours en jouant contre plus fort que soi …

Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
16 juin 2014 – 3 h 30 min | Commentaires fermés sur Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
Les deux compétitions continuent en parallèle, même pas annoncé sur le site que déjà des confrontations ont eu lieu …

N’oubliez pas de transmettre vos résultats non seulement au comité pour l’officialiser mais aux webmasters pour affichage sur le site.

Vous pouvez transmettre les dates et les résultats des rencontres soit par:
mail p311061@gmail.com ou SMS 06 86 24 80 24!!

Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
3me TOUR

Tour qualificatif pour la suite de la Coupe de France en région Aquitaine et Midi-Pyrénées et le titre départemental de la Coupe de l’Aveyron.

date butoir 25 juin

Le tirage

Pétanque Villefranchoise / Fraternelle Pétanque Le Gua 17/4, rencontre jouée le 15/06

les infos sur le site de la PV

– Quatre-Saisons PC / Le But du Monastère rencontre jouée le 15/06

14/17 avec 2 TT, 1D et 2T dont la dernière triplette sur le score de 13/11: Chaud le show!

En attendant d’avoir les infos sur le nouveau site des 4c !

Le but qualifié directement en 1/2 de la coupe de l’Aveyron



Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
2me TOUR

date butoir 25 juin

Le tirage

Pétanque12.com
15 juin 2014 – 9 h 44 min | Commentaires fermés sur Pétanque12.com
Pétanque12.com
La Web pétanque aveyronnaise s’enrichie d’un nouveau site internet:

pétanque12.com

L’originalité de ce site est qu’il n’est rattaché à aucun club, qu’il est ouvert à toute l’actualité pétanque de tout le département!

Allez découvrir ce nouveau site qui, sur, va faire parler de lui et de la Pétanque …

Championnats de France TTF et DS 2014
15 juin 2014 – 8 h 36 min | Commentaires fermés sur Championnats de France TTF et DS 2014
Championnats de France TTF et DS 2014
La ligue Lorraine avec le Comité de la Moselle auront en charge l’organisation de l’association de deux championnats de France, le week-end du 21 et 22 juin:

– 45me Championnat doublette senior,

– 1re Championnat tête à tête féminin.

Les délégués accompagnateurs:

Andrée Privat

Marie-Christine Salvat

Henri Four





Championnats de France TTF et DS 2014

Championnats de France TTF et DS 2014
Deux joueuses de l’Aveyron participeront à ce 1er championnat de France Tête à tête féminin!

– la première Aurélie Bories représentera la Ligue Midi-Pyrénées, en tant que championne Ligue en 2013,

– la deuxième Nelly Marcilhac représentera l’Aveyron, en tant que championne en titre du département.

Les poules

Les participantes

Les résultats en direct

La web-tv sera mis en place par la FFPJP





Championnats de France TTF et DS 2014
Les poules

Les participants

Les résultats en direct

La web-tv sera mis en place par la FFPJP





– Finale – Championnat de l’Aveyron Triplette vétéran 28me
7 juin 2014 – 7 h 04 min | Commentaires fermés sur – Finale – Championnat de l’Aveyron Triplette vétéran 28me
- Finale - Championnat de l'Aveyron Triplette vétéran 28me
A Saint-Affrique, jeudi 12 juin, se terminera le 28me championnat triplette vétéran, finale à 16 équipes pré-qualifiées lors de la première phase à La Fouillade. En poule puis élimination directe. La troisième place ne sera pas jouée.

Quoi de plus facile l’organisation de cette finale départementale à 16 équipes comparée au Régional de Pentecôte, samedi 07 et dimanche 8 juin à Saint-Affrique, où plus d’une centaine de formations sont attendues. L’affiche

Les modalités:

lieu: complexe sportif boulodrome Yves Malet a la Capelle

début: 9h00,

arrêt des parties: 12h30 à 14h30,

délégué: Andrée PRIVAT,

arbitre: Christian SALVAT.

Les 16 qualifiés:

– MOULIN BERNARD / GOUTES MICHEL / CASQUEL MARIANO (Sébazac PC)

– BONNAFOUS JACQUES / REYNES JEAN-CLAUDE CURE LOUIS (Sébazac PC)

– ARRIETA JEAN-NOEL / MAESTRE ALAIN / RAZES PATRICE (Quatre-Saisons PC)

– CERCHI BERNARD / ESPINASSE PATRICK / BASSEGUY JEAN-MAX (Quatre-Saisons PC)

– MUNOS JEAN / DONOZO GOMEZ JEAN / PETITJEAN FERNAND (Quatre-Saisons PC)

– PRIVAT MARC / PEREZ RAPHAEL / LAFON JEAN-CLAUDE (Le Pet Onet Village)

– MONTFORT GUY / FERRIE AUGUSTIN / BELLEDENT JOEL (P. Ste Radegonde)

– CATUSSE JEAN-CLAUDE / HIGONENQ SERGE / MARRAGOU FERNAND (P. Gare Aubin)

– ALONSO JEAN-LOUIS / BOURDONCLE RENÉ / DELAGNES ALAIN (La Fanny Drulhoise)

– SANCERNI CLÉMENT / BAYOL MICHEL / BOULET CHRISTIAN (JP Capdenacoise)

– GARCIA JOSE / ALVES ANTOINE / GUIGNARD LIONEL (JP Capdenacoise)

– NAVARRO MICHEL / VIDAMO MICHEL / PINEL CLAUDE (JP Capdenacoise)

– DELBES JEAN-LUC / CONTIN JEAN / NOGARET MARC (P. Villefranchoise)

– GAYRAL JACQUES / DOUMAYRENC GÉRARD / MARTY LOUIS (P. Villefranchoise).

+

– les champions 2013: PEREZ Henri / LLAVES Manuel / SERVIERES Yves (Pétanque Villefranchoise)

– les finalistes 2013: ASTOUL Yves / BONNEFIS Gérard / SAVIGNAC Francis (PC Vailhourles/Villeneuve/Martiel)

Les poules à venir

Qualifications:

– les champions pour le championnat de France à Mende (48), les 13 & 14 septembre.

– les 4 demi-finalistes pour le championnat de Ligue à Saint-Affrique (12), les 20 & 21 septembre.

Repas pétanque:

– Restaurant « Les Oliviers », 53 Boulevard de Verdun, le menu

– « Café du Jardin », 63 Boulevard de Verdun, le menu





Lieu de la finale: