Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Pétanque

Championnat Regional des clubs Jeunes
17 octobre 2016 – 21 h 02 min | Commentaires fermés sur Championnat Regional des clubs Jeunes

Millau en finale Nationale

Championnat Regional des clubs Jeunes
Ce week-end ce sont déroulées au boulodrome de Villefranche de Rouergue les phases finales du championnat Régional des clubs catégories Benjamins – Minimes et Cadets – Juniors.
L’Aveyron alignait une équipe dans chaque catégorie.
La Pétanque Joyeuse Millau en Benjamins-Minimes et la Pétanque Primauboise en Cadets-Juniors.

Les demi finales ont opposées :
Benjamins-Minimes PJ Millau à Tarbes et Trebas /St Juery à St Alban.
En Cadets-Juniors Montpezat à Entente CD065 et St André à La Pétanque Primauboise

La Pétanque Primauboise  a du lutter jusqu’au bout pour se qualifier pour la finale. C’est à l’épreuve de départage que la qualification à été acquise.
Dans la catégorie Benjamins Minimes, La Pétanque Joyeuse Millau avec dans ses rangs, les récents Vice Champions de France Triplette ne s’en laissait pas compter et se qualifiait sur le score de 18-6 contre les joueurs de Tarbes.

A l’issue des demi finales, l’Aveyron comptait toujours 2 équipes en course pour le titre régional.

En finale, La Pétanque Primauboise opposée à l’Entente Pétanque CD065 n’a pas démérité, mais nos adversaires nous ont été superieurs dans tous les domaines.

Dans la catégorie Benjamins- Minimes les Millavois rencontrent l’équipe de Trébas/St Juery. Après les doublettes les 2 équipes étaient à égalité 8-8. Les Millavois ont remportés les 2 dernières épreuves de la journée la triplette et le tir de précision et se sont ainsi parés du titre Régional et ont gagnés leur place pour la finale nationale qui se déroulera le week-end du 28,29 et 30 octobre à SAINT PIERRE LES ELBEUF (76).
 

Championnat Regional des clubs Jeunes

Mutations 2016
11 octobre 2016 – 17 h 18 min | Commentaires fermés sur Mutations 2016

NOUVELLES REGLES FEDERALES

Mutations 2016
Les dates et tarifs:
Les demandes s’effectuent entre le 1er et le 31 décembre,

Les prix pour les mutations des licenciés seniors, juniors et cadets dernière année, féminins et masculins sont :

  • Pour une mutation interne : 30 €
  • Pour une mutation externe : 50 €

 
Toutes les mutations externes seront payantes quel que soit le motif, même après une ou plusieurs années sabbatiques.
 
Les mutations internes suite à un changement de club après une ou plusieurs années sabbatiques sont gratuites, donc pas de changement.

NB:
mutation interne = mutation dans le département
mutation externe = mutation hors département

La démarche à suivre:
1°) Se procurer la « Demande d’un formulaire fédéral de mutation » auprès du président de club ou à télécharger sur le site du Comité.
2°) Compléter ce document et l’envoyer au siège du Comité avec le chèque correspondant
3°) Dès réception de ce document et du règlement, le Comité vous adressera le tryptique de « demande de mutation » qu’il faudra : compléter, dater, signer, faire tamponner et signer par la société QUITTEE
4°) Les 2 volets de mutation (blanc et rose) doivent être renvoyés au siège du Comité AVANT LE 31 DECEMBRE 2016.
5°) Le Comité validera votre demande en vous renvoyant le volet rose pour vous présenter au nouveau club afin de demander votre licence 2017.

Info sur les demandes de licences:
Sachant que les licences 2017 sont OBLIGATOIRES à compter du 1er janvier 2017 nous vous rappelons que le renouvellement des licences peut s’effectuer dès le 28 novembre 2016.

 

Article n°1016
2 octobre 2016 – 12 h 27 min | Commentaires fermés sur Article n°1016
Article n°1015
2 octobre 2016 – 12 h 25 min | Commentaires fermés sur Article n°1015
Phases finales CDC Seniors
26 septembre 2016 – 19 h 16 min | Commentaires fermés sur Phases finales CDC Seniors
Phases finales CDC Seniors
CDC SENIORS DIVISION 3
 
                Suite à une demande des clubs et conformément  à l’article 8 du règlement des CDC Séniors 2016, les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour disputer les phases finales. Rappel des règles de classement en fin d’article.
              
                Le tirage au sort intégral des parties de brassages a été effectué le 16 septembre 2016 en présence de Marc NOGARET, Jacques EDOUARD, José DUARTE, Michel GUILHEM, Jean-Louis COSTES et Gilles ENJALBERT.
                Il a déterminé les oppositions suivantes :
 
Le club premier nommé reçoit :
  • 1er poule G contre 2ème poule F        – A) Olemps 3 contre Salles-Curan 1
  • 1er poule L contre 2ème poule E          – B) Costes Rouges contre Val de Diège 2
  • 1er poule C contre 1er poule K            – C) Drulhe 3 contre Boulistopotes Salles Courbatiés
  • 1er poule H contre 1er poule A           – D) Argence 3 contre La Primaube 3
  • 2ème poule G contre 2ème poule L      – E) Cassagnes 1 contre Lioujas 2
  • 1er poule E contre 2ème poule J          – F) Vailhourles 2 contre Bouillac 2
  • 2ème poule I contre 1er poule D          – G) Espalion 2 contre ???
  • 1er poule J contre 1er poule B             – H) Drulhe 2 contre Comps la Grandville 3
  • 2ème poule C contre 2ème poule K      – I) Carcenac 2 contre JP Capdenac 3
  • 2ème poule A contre 2ème poule D     – J) Quatre Saisons 3 contre ???
  • 1er poule F contre 2ème poule H         – K) PJ Millau 4 contre Marmotte St Geniez 1
  • 1ère poule I contre 2ème poule B        – L) Cassagnes 3 contre La Besse 2

 
Ces parties de brassages doivent se dérouler avant le 09 octobre 2016.
 
Le 16 octobre auront lieu à BOZOULS,

à 9H, les cadrages suivants :

  • 2) vainqueur J contre vainqueur D
  • 4) vainqueur H contre vainqueur F
  • 6) vainqueur B contre vainqueur I
  • 8) vainqueur L contre vainqueur E

 
A 14H30, les quarts de finales suivants :

  • 1) vainqueur K contre vainqueur cadrage 2)
  • 2) vainqueur G contre vainqueur cadrage 4)
  • 3) vainqueur A contre vainqueur cadrage 6)
  • 4) vainqueur C contre vainqueur cadrage 8)

 
Le 23 octobre auront lieu à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)

A 9H, les demi-finales suivantes :

  • Vainqueur quart de finale 1 contre vainqueur quart de finale 3
  • Vainqueur quart de finale 2 contre vainqueur quart de finale 4

 
Finale  à 14H30 : Le 23 octobre à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)
 
 
CDC FEMININ :
 
Quarts de finales à BOZOULS, le dimanche 16 octobre 2016 à 9H :
 

  • A) Espalion 1 contre Pét. Fouilladaise
  • B) Carladez contre Pét. Primauboise 1
  • C) Quatre-Saisons 1 contre Olemps
  • D) PJ Millau 1 contre PJ Millau 2

 
Demi-finales à BOZOULS, le dimanche 16 octobre 2016 à 14H30
 

  • Vainqueur A contre vainqueur C
  • Vainqueur B contre vainqueur D

 
Finale  à 14H30 : Le 23 octobre à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)
 
CDC SENIORS 1ER DIVISION
 
Demi-finales le dimanche 16 octobre 2016 à VILLEFRANCHE DE ROUERGUE à 14H30 :
 

  • Pétanque Flavinoise 1 contre Espalion 1
  • Fanny Drulhoise 1 contre Pétan club Naucellois 1

 
Finale  à 14H30 : Le 23 octobre à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)
 
CDC SENIORS 2ème DIVISION
 
Quarts de finales le dimanche 16 octobre 2016 à VILLEFRANCHE DE ROUERGUE à 9H00 :
 

  • A) 1er poule A contre Le Carreau Bozoulais
  • B) Ste Radegonde 1 contre 2ème poule A
  • C) St Beauzély contre 2ème poule D
  • D) 1er poule D contre Quatre-Saisons 2

 
Demi-finales le dimanche 16 octobre 2016 à VILLEFRANCHE DE ROUERGUE à 14H30 :
 

  • Vainqueur A contre vainqueur C
  • Vainqueur B contre vainqueur D

 
Finale  à 14H30 : Le 23 octobre à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)
 
CDC VETERANS
 
DIVISION 1
 
Cadrages, le jeudi 29 septembre 2016 à RODEZ ST ELOI à 14H30
 

  • A) PJ Millau 1 contre JP Capdenac
  • B) EP St Affrique 1 contre JP Livinhac

 
Demi-finales, le jeudi 06 octobre 2016 à CAPDENAC, à 9H00 :

  • Quatre-Saisons 1 contre vainqueur A
  • Sébazac 1 contre vainqueur B

 
Finale, le jeudi 06 octobre 2016 à CAPDENAC, à 14H30.
 
DIVISION 2 :
 
Cadrages, le jeudi 29 septembre 2016 à RODEZ ST ELOI à 9H00
 

  • Argence PC Ste Geneviève contre Pétanque Cheminote Séverac

 
Quarts de finales le jeudi 29 septembre 2016 à RODEZ ST ELOI à 14H30 :
 

  • A) Fraternelle Pét. Le Gua 1 contre Sébazac PC 2
  • B) Argence PC Ste Geneviève OU Pét. Cheminote contre Pétanque Forézienne Firmi
  • C) Quatre-Saisons 2 contre PJ Millau 4
  • D) Pet Onet Village contre Pétanque Montbazinoise

 
Demi-finales, le jeudi 06 octobre 2016 à CAPDENAC, à 9H00 :
 

  • Vainqueur A contre vainqueur C
  • Vainqueur B contre vainqueur D

 
Finale, le jeudi 06 octobre 2016 à CAPDENAC, à 14H30.

Rappel des règles de classement :

1°) Total des points marqués
2°) Goal-average particulier
3°) Goal-average général (différence des points pour et contre)
4°) Total des points de rencontre le plus élevé (points pour)
5°) Le nombre total de victoires dans la phase de jeu puisque ce nombre est impair (6 TT + 3 D + 2 T = 11) et que le match nul n’y est pas possible puisque les parties se gagnent à 13.
(*)Cas d’égalité parfaite de points au classement : pour départager 2 équipes qui seraient dans ce cas, la priorité est donnée à l’équipe qui a remporté la rencontre les opposants individuellement. En cas de nul entre les concernés, ou de plus de 2 équipes à égalité s’applique le critère 3 et au final le critère N° 4. Si il y a encore égalité entre 2 ou plusieurs équipes après les critères 1 à 4 s’applique le départage au nombre de victoires dans la rencontre (phase de jeu) les ayant opposé entre elles, c.à.d. le critère 5.

 
 

Election Comité Départemental
26 septembre 2016 – 18 h 57 min | Commentaires fermés sur Election Comité Départemental
Election Comité Départemental
APPEL  A  CANDIDATURE
 
 
            Mesdames, Messieurs les Présidents(es) de clubs,
 
 
Conformément à nos Règlements et Statuts,  il est fait appel à candidature deux mois au moins avant la date prévue du Congrès Départemental du 27 novembre 2016 à CEIGNAC (District de Rodez).
 
Pour être prise en considération, les demandes doivent parvenir au siège administratif du Comité Départemental un mois avant la date du Congrès. Un accusé de réception sera envoyé au candidat.
 
L’appel à candidature est lancé à cette occasion        auprès de tous les licenciés de plus de six mois.
 
Nous vous demandons de bien en tenir informer l’ensemble de vos licenciés.
 
Vous trouverez dans la rubrique téléchargement le coupon réponse à renvoyer au siège du Comité au plus tard le
27 octobre 2016, cachet de la poste faisant foi.
 
De plus, il faudra nous fournir une photo d’identité et un extrait du casier judiciaire n°3.
 
 
Le Président,

Marc NOGARET

Coupe doublette vétérans
11 septembre 2016 – 15 h 23 min | Commentaires fermés sur Coupe doublette vétérans
Coupe doublette vétérans
Pour la 2ème fois cette année Le club de Salles Curan accueillera les pétanqueurs Aveyronnais.
C’est au tour des vétérans de jouer sur les nouveaux terrains tracés près de leur nouveau boulodrome inauguré le 30 juillet en présence de nombreux élus et de Marc Nogaret Président du Comité Départemental.

Depuis bientôt 3 ans la participation oscille autour de 70 doublettes, cette année ne dérogera pas a la règle avec la participation de 73 équipes.

Le délégué pour cette compétition sera Bernard Amalric. L’arbitre Pujol Guy.

Horaires :
Début des parties 9 h
Arrêt de 12 h 30 à 14 h 30

Le tirage des poules

 

Championnat d’Aveyron Triplette Mixte
23 août 2016 – 21 h 19 min | Commentaires fermés sur Championnat d’Aveyron Triplette Mixte
Championnat d'Aveyron Triplette Mixte
Cette compétition verra s’affonter 118 équipes qui feront tout pour empêcher la triplette composée par Ines Barreiros, Simon Dulucq, Mathieu Cadenet de l’EPSA de réaliser la passe de trois.

Lieu:
Terrain de la Vallée La Primaube
Début compétition:
samedi 27 août à 14h30, jusqu’aux 16ièmes joués.
Reprise:
dimanche 28 août à 8h30, avec arrêt des parties entre 12h30/14h30.
Arbitre : Christian Salvat,
Délégué: Gérard Rouquié

Le tirage

Concours régionaux 2017
23 août 2016 – 21 h 11 min | Commentaires fermés sur Concours régionaux 2017
Concours régionaux 2017
Bientôt l’heure d’établir le calendrier 2017, pour cela le comité départemental propose a tous les organisateurs de concours régionaux de se rencontrer, le vendredi 16 septembre 2016 à 20H30 au siège du Comité – 12 rue des Loriots – 12850 ONET LE CHATEAU.
 
                L’ordre du jour sera le suivant :
 
  • Bilan de vos compétitions (participations, fonctionnement, …)
  • Rappel des règlementations fédérales (délégués, arbitres, poules ou éliminatoires directes, …)
  • Rappel des règlementations concernant les buvettes,
  • Etude du calendrier 2017,
  • Propositions novatrices permettant d’améliorer la participation,
  • Questions diverses.

 
Ce courrier est transmis à :

  • L’entente pétanque St Affricaine,
  • Le pet d’Onet Village,
  • Le but du Monastère,
  • Fanny Drulhoise,
  • Pétanque Primauboise,
  • Pétanque Villefranchoise,
  • Fraternelle Pétanque Le Gua.

 
En cas d’absence, veuillez en informer le Comité avant le LUNDI 12 SEPTEMBRE 2016.
Il est possible pour tous clubs intéressés de participer à cette réunion en s’inscrivant au siège du Comité avant cette même date.
 
Salutations amicales.
 
Le Président,
 
 
Marc NOGARET
 
 

Championnat de France jeunes
21 août 2016 – 17 h 52 min | Commentaires fermés sur Championnat de France jeunes
Championnat de France jeunes
Pour la deuxième année consécutive, l’équipe Cartayrade Julien, Lavabre Gauthier, Moulières Nathan de la Petanque Joyeuse Millau parvient en finale du championnat de France Minimes. Après avoir terminé à la première place du groupe 8 en gagnant 3 parties sur 5, leur parcours :
Sortie de Poule DERRION TRISTAN-EGEA DAMIEN-AUGEZ CLÉMENT ( PYRENEES ORIENTALES 66)
Huitième de finale LE BOULC’H ANGELLO-LABBE NOAH-HYVON BASTIEN ( COTES D’ARMOR 22) à 12
Quart de finale MA KEVIN-MICLO DAWSON-PILEWSKI ALEXANDRE ( ILE DE FRANCE/077) à 12
Demi-finale LASTELLA LEO-MASSIMO ALESSIO-GOULARD NOA ( RHONE ALPES/038) à 7
Finale MENCARELLI DAWSON-IVANOVITCH DIEGO-BELAVAL JESSY ( MIDI PYRENEES/031) 13 à 4
Le classement du groupe

 

136/CARTAYRADE JULIEN (CD AVEYRON 12)4 Pts
276/MERCIER WARREN (RHONE ALPES)4 Pts
314/MONTAHUT HUGO (CD HERAULT 34)3 Pts
423/LAURENT NOAH (CD MOSELLE 57)2 Pts
546/FOGEIRO JEREMY (LIMOUSIN)2 Pts
611/LE BAIL MARINE (CD DOUBS 25)0 Pts

Félicitations a nos jeunes représentants qui ont su porter haut les couleurs du département