Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Infos Clubs concours et Coupe de France

5me National vétéran « Jean Trébosc »
16 août 2014 – 7 h 25 min | Commentaires fermés sur 5me National vétéran « Jean Trébosc »
5me National vétéran
5me édition pour ce national vétéran, les 21 et 22 août, au stade Louis Polonia de Rodez (quartier Saint-Eloi).

Réservé aux vétérans (60 ans et plus!) et limité en nombre de participant (128 triplettes), il est fortement conseillé de s’inscrire.

INSCRIPTIONS

télécharger la feuille d’inscription

accompagnées d’un chèque de 15 € à adresser à :

– René CARCENAC

1, route du Bois Vert – Le Lachet – 12510 OLEMPS

Tél : 06 82 65 74 64 Courriel : r.carcenac@wanadoo.fr

– Angèl CASTRO

617, avenue de Calcomier – 12000 RODEZ

Tél : 06 07 42 49 63 Courriel : marietheresecastro@live.fr

La liste des inscrits

PROGRAMME :

                         Jeudi 21 août

     10h00 – jet du but

     12h00 – arrêt des parties

     14h30 – reprise du national

      20h00 – arrêt des parties

     21h30 reprise du concours (1/16me ou 1/8me joués)

     15h30 concours B

          non stop

          élimination directe

          réservé aux perdants des poules

          10 euros

                         vendredi 22 août

     09h00 – suite du national

     12h00 – arrêt des parties

     14h30 – reprise du national

     16h00 Présentation de la finale et remise des récompenses.

RESULTATS 2014

Au départ 115 triplettes

     Concours A.

¼ finale.

– Glorian-Enoc-Terral bat Cep-Pinol-St Martion (St Gaudens),

– Barbereau-Barale-Parizet (Fenouillet) bat Lataffa-Ciblion-Tornel (Cahors)

– Datas-Sylva-Devize (Lourdes) bat Navarro-Treizac-Coll (Balaruc)

– Pelous-Gruget-Labrouche (St Tropez) bat Cruzel-Moro-Prono (Labruyere).

½ finale.

– Pelous-Gruget-Labrouche (St Tropez) bat Glorian-Enoc-Terra,

– Datas-Sylva-Devize (Lourdes) bat Barbereau-Barale-Parizet (Fenouillet)

Finale.

Pelous Alain-Gruget Alain-Labrouche Jean-Pierre (St Tropez) bat Datas-Sylva-Devize (Lourdes)

     Concours B.

¼ de finale

– Gourse-Alvares-Mata (St Alban) bat Louatel-Guiliani-Marchal.

– Duvillard-Campillo-Croiset (Riom) bat Gonzales-Castrezatti-Poueda (Fumel).

– Peyron-Rinck-Thomas (Nyons) bat Couderc-Rolland-Elmouamoubi (Séverac).

– Prat-Baronio-Couderc (Figeac) bat Gayral-Marty-Doumayrenc (Villefranche).

½ finale

– Prat-Baronio-Couderc bat Duvillard-Campillo-Croiset.

Peyron-Rinck-Thomas bat Bourse-Alvares-Mata.

Finale

Prat-Baronio-Couderc (Figeac) bat Peyron-Rinck-Thomas (Nyons).

Millau! Demandez le programme!
12 août 2014 – 7 h 01 min | Commentaires fermés sur Millau! Demandez le programme!
Millau! Demandez le programme!
Fini Espalion, quelques jours de répits, manière de recharger les batteries.

La N88, puis l’A75, direction Millau!

Donc voici le Le programme

Licences temporaires:

Durant toute la semaine à partir de mercredi 13/08, le Comité de l’Aveyron sera présent sur les lieux (à côté des inscriptions) pour vous délivrer des licences temporaires, qui seront valables pour tous les concours du Mondial. Il vous faudra présenter une carte d’identité et un certificat médical (des médecins sont sur place à l’infirmerie).

Un oeil sur Espalion 2014
10 août 2014 – 7 h 19 min | Commentaires fermés sur Un oeil sur Espalion 2014
Un oeil sur Espalion 2014
Belle photo de mamasse tirée de la page évènementielle sur facebook

Le point des points!
5 août 2014 – 6 h 56 min | Commentaires fermés sur Le point des points!
Le point des points!
Plus que trois mois pour le bilan des points pour la saison 2014!

Par contre, ce décompte n’est qu’une estimation. Nous ne pouvons pas savoir si tous les comités départementaux sont à jour de l’enregistrement de leurs concours. Attention, dans ce tableau sont totalisés tous les points acquis, mais pour le classement en fin de saison n’est pris en compte que les points de catégorisation!

Un rappel de la règlementation:

Sur neuf mois de compétition ce sont 694 joueurs(euses) qui ont marqué des points, alors que l’an passé sur huit mois 650 seulement!

Nous ferons un bilan des dégringolades et des montées dans les prochains jours ….

Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
16 juin 2014 – 3 h 30 min | Commentaires fermés sur Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
Les deux compétitions continuent en parallèle, même pas annoncé sur le site que déjà des confrontations ont eu lieu …

N’oubliez pas de transmettre vos résultats non seulement au comité pour l’officialiser mais aux webmasters pour affichage sur le site.

Vous pouvez transmettre les dates et les résultats des rencontres soit par:
mail p311061@gmail.com ou SMS 06 86 24 80 24!!

Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
3me TOUR

Tour qualificatif pour la suite de la Coupe de France en région Aquitaine et Midi-Pyrénées et le titre départemental de la Coupe de l’Aveyron.

date butoir 25 juin

Le tirage

Pétanque Villefranchoise / Fraternelle Pétanque Le Gua 17/4, rencontre jouée le 15/06

les infos sur le site de la PV

– Quatre-Saisons PC / Le But du Monastère rencontre jouée le 15/06

14/17 avec 2 TT, 1D et 2T dont la dernière triplette sur le score de 13/11: Chaud le show!

En attendant d’avoir les infos sur le nouveau site des 4c !

Le but qualifié directement en 1/2 de la coupe de l’Aveyron



Coupe des clubs (3me tour) et du comité (2me)
2me TOUR

date butoir 25 juin

Le tirage

Coupe des Clubs
5 mai 2014 – 5 h 22 min | Commentaires fermés sur Coupe des Clubs
Coupe des Clubs
La Coupe des clubs s’arrêtait pour beaucoup dès le premier tour!

Abandonnée par le passé, la Coupe du Comité renait de ces cendres et va permettre aux clubs perdants du premier tour de pouvoir se repêcher.

Les dates butoirs et le tirage suivront celles de la Coupe des Clubs.

Vous pouvez transmettre les dates et les résultats des rencontres soit par:

mail p311061@gmail.com ou SMS 06 86 24 80 24!!



2me TOUR

date butoir 6 juin

Le tirage

Dates connus:

– Livinhac / Séverac ce jouera le 16 mai 20h à Livinhac,

– But du Monastère / Rieupeyroux vendredi 16 mai à St-Eloi,

– Villefranche / AP Cassagnols vendredi 16 mai 21h au boulodrome de Villefranche,

– Boule du Querçy / Maleville dimanche 25 mai gare marchandise Villefranche de Rouergue.





1er TOUR

date butoir 6 juin

Le tirage

Coupe de France des clubs
12 mars 2014 – 22 h 23 min | Commentaires fermés sur Coupe de France des clubs

Qui succédera à Espalion ??

Coupe de France des clubs
TIRAGE au SORT DE LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2014
 
            Lors du 1er tour, le club tiré en premier reçoit, il doit fournir un arbitre officiel dont il assure les frais. Pour les autres tours, le tableau détermine les clubs recevants. Les rencontres devront se jouer pour les dates butoir des 05 avril – 06 juin – 25 juin – 27 juillet 2014 (cadrages)  mais après réception au Comité de la totalité des résultats. Les ½ finales et la finale, des deux coupes, se dérouleront le 02 novembre 2014 à Réquista.
               
Les résultats seront communiqués au Comité de l’Aveyron par courrier ou par e-mail dès le lendemain de la compétition par le club recevant, à l’aide de la feuille de match ci-jointe. En cas de problème, il sera possible de télécharger sur le site du Comité (rubrique téléchargement) des feuilles de matchs.
 
            Je vous rappelle que chaque président de club concerné, doit prendre contact avec l’équipe adverse pour déterminer le jour et l’heure de leur rencontre. En cas de désaccord, la rencontre aura obligatoirement lieu sur les terrains de la première équipe nommée, à partir de 14H30, le dernier dimanche de la date limite fixée par le Comité.
 
            De plus, suivant les instructions de l’article 7, du même règlement, je vous précise que les équipes sont placées obligatoirement sous la direction d’un capitaine non joueur. Les six (ou huit) joueurs participant à cette compétition, doivent être vêtus d’un haut identique permettant d’identifier votre club. Les clubs qui ne respecteraient pas ce dernier point du règlement seront exclus lors de la prochaine Coupe de France 2015.
 
            En outre, le port de tenues publicitaires est autorisé dans la mesure où elles respectent les lois et règlements nationaux en vigueur, notamment quant à l’interdiction des publicités pour le tabac et les alcools.
 
            Suite au succès de cette compétition en 2013, la FFPJP nous a octroyé une équipe supplémentaire, soit 7 équipes qui sortiront du département.
 
            En vous souhaitant bonne chance,

Coupe de France 16 et 8ièmes
11 février 2014 – 6 h 26 min | Commentaires fermés sur Coupe de France 16 et 8ièmes
Coupe de France 16 et 8ièmes
Le tirage officiel diffusé par la FFPJP qui présente les 8 boulodromes et les clubs qui devront se guerroyer, ce 22 et 23 février pour espérer encore pouvoir rejoindre le fameux grand 8 de Rumilly.

Voici les 8 boulodromes qui accueilleront les 1/16èmes et 1/8èmes de finale :

Les clubs de la zone 1 Aquitaine/Midi-Pyrénées en bleu

Brive (19) : ISLE 87 – LYON CANUTS 69 – DREUX 28 – LALANNE ARQUE 32

Dijon (21) : DRAGUIGNAN 83 – AUXERRE 89 – LE MEE SUR SEINE 77 – LE MANS ROCHER 72 –

Nyons (26) : LOURDES E.S. 65 – AULNAT 63 – HYERES 83 – SAUSHEIM 68

Bassens (33) : SAINT ALBAN 31LE ROOY VILLENEUVE 47 – METZ 57 – ST FLORENT/CHER 18

Seyssins (38) : VITROLLES 13 – CHARNAY 71 – CARNAC 56 – BOURGES MOULON 1

Mont sous Vaudrey (39) : PALAVAS LES FLOTS 34 – PORNIC 44 – RAMBERVILLIERS 88 – ISSY LES MOULINEAUX 92

Orléans (45) : QUIMPERLE COQS 29 – OZOIR LA FERRIERE 77 – LE POUZIN 07 – BROU SUR CHANTEREINE 77

Compiègne (60) : GIVET 08 – HAVELUY 59 – SCIONZIER 74 – DOM/TOM

Le tirage au sort est fait sur place sur chaque site le samedi.

Un peu de chauvinisme!

Une grosse pièce sur Lourdes, plus dur pour St Alban et Villeneuve à cause de Metz (mais pourquoi pas une des deux) et Lalanne (vu les joueurs) ne vont pas se laisser compter fleurette!

A voir donc 22 et 23/02!!

4me Tour CDF
18 décembre 2013 – 19 h 01 min | Commentaires fermés sur 4me Tour CDF
4me Tour CDF
Plus de club aveyronnais en course!

Belle performance de Sébazac PC qui ne s’incline qu’au tour précédent qui correspond aux 64mes, alors que cette compétition comporte plus de 2000 clubs inscrit au départ.

Reste plus que 8 clubs pour la zone Aquitaine / Midi-Pyrénées.

Le premier club reçoit

09 Février 2014 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

PAU PASTEUR 64 Contre LALANNE ARQUE 32

LE ROOY VILLENEUVE 47 Contre SAMATAN 32

LOURDES E.S. 65 Contre BOUTOCAISE 33

SAINT ALBAN 31 Contre NAVES 81

22 Février 2014 (Samedi) Date des 16mes de finale nationale par tirage intégral.

23 Février 2014 (Dimanche) Date des 8mes de finale nationale.

Les autres zones:

ZONE 2

VITROLLES 13 Contre CASTELNAU LE LEZ 34

NICE XV 06 Contre DRAGUIGNAN 83

PALAVAS LES FLOTS 34 Contre LAUDUN 30

GAP ALPES 05 Contre HYERES 83

ZONE 3

SCIONZIER 74 Contre FAREINS 01

VALENCE POLYGONE 26 Contre LE POUZIN 07

AULNAT 63 Contre CHAZELLES SUR LYON 42

LYON CANUTS 69 Contre MAGLAND 74

ZONE 4

ISLE 87 Contre BERRICHONNE 36

BOURGES MOULON 18 Contre SULLY SUR LOIRE 45

CHAMPDENIERS 79 Contre DREUX 28

ST FLORENT/CHER 18 Contre AIGRE 16

ZONE 5

NANTES ST JOSEPH 44 Contre PORNIC 44

LE MANS ROCHER 72 Contre LA BAULE 44

QUIMPERLE COQS 29 Contre RANDONNAI 61

GOUESNOU 29 Contre CARNAC 56

ZONE 6

BROU SUR CHANTEREINE 77 Contre GENNEVILLIERS 92

ISSY LES MOULINEAUX 92 Contre AUMALE 76

OZOIR LA FERRIERE 77 Contre AUBERGENVILLE 78

FRESNES 94 Contre LE MEE SUR SEINE 77

ZONE 7

HAVELUY 59 Contre SARREGUEMINES 57

DUNKERQUE ADJM 59 Contre RAMBERVILLIERS 88

DUNKERQUE US 59 Contre GIVET 08

RONCHIN 59 Contre METZ 57

ZONE 8

AUXERRE 89 Contre BEAUNE 21

SAUSHEIM 68 Contre BOURBON LANCY 71

CHARNAY 71 Contre SAINT CLAUDE 39

4me Tour CDF (màj09/02)
18 décembre 2013 – 19 h 01 min | Commentaires fermés sur 4me Tour CDF (màj09/02)
4me Tour CDF (màj09/02)
Plus de club aveyronnais en course!

Belle performance de Sébazac PC qui ne s’incline qu’au tour précédent qui correspond aux 64mes, alors que cette compétition comporte plus de 2000 clubs inscrit au départ.

Reste plus que 8 clubs pour la zone Aquitaine / Midi-Pyrénées.

Le premier club reçoit

09 Février 2014 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

PAU PASTEUR 64 Contre LALANNE ARQUE 32

LE ROOY VILLENEUVE 47 Contre SAMATAN 32

LOURDES E.S. 65 Contre BOUTOCAISE 33

SAINT ALBAN 31 Contre NAVES 81

22 Février 2014 (Samedi) Date des 16mes de finale nationale par tirage intégral.

Les qualifiés:

Zone 1

SAINT ALBAN 31

LALANNE ARQUE 32

LE ROOY VILLENEUVE 47

LOURDES E.S. 65

Zone 2

VITROLLES 13

PALAVAS LES FLOTS 34

HYERES 83

NICE XV 06 ou DRAGUIGNAN 83

Zone 3

LE POUZIN 07

AULNAT 63

LYON CANUTS 69

SCIONZIER 74

Zone 4

BOURGES MOULON 18

ST FLORENT/CHER 18

DREUX 28

ISLE 87

Zone 5

QUIMPERLE COQS 29

PORNIC 44

CARNAC 56

LE MANS ROCHER 72

Zone 6

BROU SUR CHANTEREINE 77

LE MEE SUR SEINE 77

OZOIR LA FERRIERE 77

ISSY LES MOULINEAUX 92

Zone 7

GIVET 08

METZ 57

HAVELUY 59

RAMBERVILLIERS 88

Zone 8

SAUSHEIM 68

CHARNAY 71

AUXERRE 89

Ce qui fait 31 clubs qualifiés + 1 outre-mer.

23 Février 2014 (Dimanche) Date des 8mes de finale nationale.

Les autres zones:

ZONE 2

VITROLLES 13 Contre CASTELNAU LE LEZ 34

NICE XV 06 Contre DRAGUIGNAN 83

PALAVAS LES FLOTS 34 Contre LAUDUN 30

GAP ALPES 05 Contre HYERES 83

ZONE 3

SCIONZIER 74 Contre FAREINS 01

VALENCE POLYGONE 26 Contre LE POUZIN 07

AULNAT 63 Contre CHAZELLES SUR LYON 42

LYON CANUTS 69 Contre MAGLAND 74

ZONE 4

ISLE 87 Contre BERRICHONNE 36

BOURGES MOULON 18 Contre SULLY SUR LOIRE 45

CHAMPDENIERS 79 Contre DREUX 28

ST FLORENT/CHER 18 Contre AIGRE 16

ZONE 5

NANTES ST JOSEPH 44 Contre PORNIC 44

LE MANS ROCHER 72 Contre LA BAULE 44

QUIMPERLE COQS 29 Contre RANDONNAI 61

GOUESNOU 29 Contre CARNAC 56

ZONE 6

BROU SUR CHANTEREINE 77 Contre GENNEVILLIERS 92

ISSY LES MOULINEAUX 92 Contre AUMALE 76

OZOIR LA FERRIERE 77 Contre AUBERGENVILLE 78

FRESNES 94 Contre LE MEE SUR SEINE 77

ZONE 7

HAVELUY 59 Contre SARREGUEMINES 57

DUNKERQUE ADJM 59 Contre RAMBERVILLIERS 88

DUNKERQUE US 59 Contre GIVET 08

RONCHIN 59 Contre METZ 57

ZONE 8

AUXERRE 89 Contre BEAUNE 21

SAUSHEIM 68 Contre BOURBON LANCY 71

CHARNAY 71 Contre SAINT CLAUDE 39