Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Infos Clubs concours et Coupe de France

Coupe de France des Clubs 1er Tour
5 avril 2015 – 8 h 48 min | Commentaires fermés sur Coupe de France des Clubs 1er Tour
Coupe de France des Clubs 1er Tour
C’est reparti pour un long parcours !

49 clubs participent à cette Coupe de France des Clubs. Une baisse de participation de 6 clubs, espérons que nous garderons le même nombre de qualifié pour la zone Aquitaine/Midi-Pyrénées, l’an passée nous avions eu 7 équipes.

Pour les clubs perdant au premier tour, une Coupe du Comité se déroulera parallèlement à la Coupe de l’Aveyron.

Le tirage a été intégral, avec tableau (bientôt sur le site) avec descente directe comme au tennis. Avantage le tirage est réalisé pour toute la saisonpour les deux compétitions…



Les dates butoirs:


– 24 avril

– 05 juin

– 26 juin

– 24 juillet 2015 (cadrages)

Les ½ finales et la finale, des deux coupes, se dérouleront le 08 novembre 2015 à Villefranche de Rouergue.

Pour la suite de cette coupe:

Le calendrier de la FFPJP

Le Tirage au sort a été effectué par :

Andrée PRIVAT – Jacques EDOUARD et Michel GUILHEM, le 20 mars 2015 au siège du Comité.

Le club tiré le premier reçoit.

Marmotte Pét. St Geniez d’Olt – Boule Broquiésoise

Pétanque Villefranchoise – Amicale Pétanque Flavinoise

Pétanque de Creissels – Pétan club Naucellois

Boule Joyeuse Lucoise – Boule Malevilloise

A.S. Lioujas-La Loubière – Pétanque Réquistanaise

Pétanque Ste Radegonde – Amicale Bouliste St Jeantaise

Fraternelle Pétanque le Gua – Pétanque Cavalerienne

Amicale Pétanque Espalion – Pétan club de Penchot

Pétanque Carcenacoise – Entente Pétanque St Affricaine

Amicale boule Aspriéroise – Pétanque Primauboise

Carladez Pétanque – Pétanque des Coopérateurs Millau

Amicale Pét. Bas Lévezou St Beauzély – Pétanque Fouilladaise

Joyeuse Pétanque Capdenacoise – Pétanque Salles Curan

Boule Gagnante Camarès – Association Pétanqueurs Cassagnols

Fanny Drulhoise – Pétanque Cheminote Séveragaise

Fanny Ceignac – Pétanque Joyeuse de Millau

Comps la Grandville Pétanque – Pétanque Olemps-La Mouline

Pétanque Marcillacoise – Pétanque Lunacoise

Joyeuse Boule Rieupeyrousaine – Carreau Bozoulais

Boule Belmontaise – Pétan club Vailhourles/Villeneuve/Martiel

Pétanqueurs Monteillois – Argence Pétanque Ste Geneviève

Pétanque Montbazinoise – Le But du Monastère

Quatre-Saisons Pétan club – Cochonnet club St Martin de Bouillac

Boule du Val de Diège Salles Courbatiés – Pétanque Nuçoise

Exempt : Pétanque de Flavin

En attendant le tableau des descentes …

nbre qualifiés = nombre de clubs qualifiés pour le premier tour de zone Aquitaine/Midi-Pyrénées.

Aveyron
National
AnnéeClub vainqueurNbre d’inscrits (nbre qualifiés)Club vainqueurNbre d’inscrits
2015JP Capdenacoise
ape
49(7) RP Metz (54)?
2014AP Espalion
ape
56(6) RP Metz (54)2828
2013Sébazac PC44 (6) RP Metz (54)2790
2012AP Espalion42 (6) RP Metz (54)2750
2011P. Villefranchoise43 (6) DUC Nice (06)2763
20104-Saisons PC40 (6)CMO Bassens (33)2818
2009JP Capdenacoise43 (5)DUC Nice (06)2731
2008P.Villefranchoise36 (5)DUC Nice (06)2759
20074-Saisons Star Masters Barbizon (77)2846
2006P.Villefranchoise DUC Nice (06)2875
20054-Saisons PC46 (6)DUC Nice (06)2682
20044-Saisons PC50 (6)DUC Nice (06)2560
2003JP Livinhac44 (6)Marais Montlucon (03)2409
2002PC Cransac39 (6)A S Hanches (28)2214
2001Pét. Creisseils(5)Groupe Nicolin (34)1875
2000
AP Espalion
 
Douzic Arzin (29)1352

Finale CDF
18 mars 2015 – 7 h 25 min | Commentaires fermés sur Finale CDF
Finale CDF
Toutes les infos sur l’évènement du week-end, voir la pièce jointe!

La bande annonce!

16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
10 février 2015 – 17 h 19 min | Commentaires fermés sur 16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
Voici le tirage officiel FFPJP qui présente les confrontations des seizièmes et huitièmes de finale de la Coupe de France des Clubs de pétanque 2015.

C’est pour le week-end du 21 et 22 février.

Source FFPJP.info

Au Boulodrome d’Orléans (Loiret)

Lalanne-Arqué (Gers)

Sully-sur-Loire (Loiret)

Gennevilliers (Hauts-de-Seine)

Saint-Claude (Jura)

Au Boulodrome de Rumilly (Haute-Savoie)

Douai (Nord)

Gaillac (Tarn)

Le Chesnay (Yvelines)

Magland (Haute-Savoie)

Au Boulodrome de Champdeniers (Deux-Sèvres)

Pouru-Saint-Remy (Ardennes)

Champdeniers (Deux-Sèvres)

Paris UB 15 (Paris)

Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)

Au Boulodrome de Compiègne (Oise)

La Ferté-Bernard (Sarthe)

Draguignan (Var)

Châtillon-en-Bazois (Nièvre)

Dreux (Eure-et-Loir)

Au Boulodrome de Nyons (Drôme)

Boussois (Nord)

Carpentras JBAG (Vaucluse)

Bonchamp (Mayenne)

Lyon Canuts (Rhône)

Boulodrome de Saint-Alban (Haute-Garonne)

Bassens CMO (Gironde)

Pornic (Loire-Atlantique)

Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire)

Saint-Florent-sur-Cher (Cher)

Boulodrome de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)

Dammarie-les-Lys (Seine-et-Marne)

Metz (Moselle)

Thiers (Puy-de-Dôme)

Pau Pasteur (Pyrénées-Atlantiques)

Au boulodrome de Nyons (Drôme)

Miribel (Ain)

Vitrolles (Bouches-du-Rhône)

Les Sables-d’Olonne (Vendée)

Place pour les DOM-TOM

20ème National d’Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)
6 février 2015 – 6 h 28 min | Commentaires fermés sur 20ème National d’Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)
20ème National d'Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)
On joue à guichets fermés, depuis longtemps!

Et vous, vous jouez ou vous irez voir ces combats de titans!!

Des équipes 256, de belles équipes presque toutes !!!

Mais des grosses cylindrées nationales, favorites du jeu pronostic lancé par boulistenaute:

PUCCINELLI JEAN MICHEL/ FOURNIE ROMAIN / ROCHER DYLAN

CORTES SIMON / ROBINEAU STÉPHANE / MONTORO LUDOVIC vainqueur l’an passée

FOYOT JEAN-MARC / DAUPHANT WILLIAM / HELFRICK CHRISTIAN

DUBOIS ANTOINE / MOLINAS FERNAND / MOLINAS JOSEPH devrait attirer du public ce petit jeune!

MILEI PASCAL / PONCET MAX / SAVIN ANGY

Et nos locaux vont tout faire pour aller au plus haut, allez les soutenir:

MESSONNIER PATRICK / MORILLON LAURENT / VANEL MAXIME

COMBES FLORENT / AZAIS DAMIEN / CHALIEZ MARC

MASCARO ERIC / CAMPREDON PATRICK / POPLIN FABRICE

ALET OLIVIER / COUVIGNOU DANIEL / FERES THIERRY

SANTOS SAMUEL / MARZIN STEWE / MALLET FLORENT

PAWLOWSKI NICOLAS / BOYER DIDIER / BUCCIERO MICKAEL

FAUVET RICHARD / SOULAGES MICHEL / BORIES NICOLAS

COSTES ROBERT / ARCHIMBEAUD ERIC / DAUDE ANTHONY 1/4 de finaliste l’an passée!

COMBES GÉRARD / COMBES CHARLY / MONTOYA FLORENT

GAL PATRICK / LLAVES MANUEL / LAGARDE CHRISTOPHE

CADENET MATHIEU / DULUCQ SIMON / GAYRAUD DAMIEN

ALMEIDA-MARTINS CARLOS / COURSIERES PIERRE / VIVEN THIERRY

Le tirage des 1/8mes, avec les aveyronnais:

1 13 GAUTHIER LAURENT/BAUER FREDERIC/AIN CLAUDE (34-13-34)

83 ALBEROLA MARQUEZ OSCAR/ARMIJO DIL GARY/GRANADO ORTIS RAMON GARY/ (Espagne)

2 109 BRUN CHUN/BRUN CHARLES/GRAVIOU DIDIER (81)

104 BORIES THIBAUT/TRILLES CLAUDE/POUDEROUX GUILLAUME (12-34-12)

3 9 PAILLARES SERGE/COLL PATRICK/CALMETTES YANN (34)

74 CORTES SIMON/ROBINEAU STÉPHANE/MONTORO LUDOVIC (46-83-26)

4 198 CARLA FRANCK/TOURNIER JEAN LOUIS/LOURIAC FLORENT (34)

60 NOUZERAN JEROME/ANTON JONATHAN/ROURE NICOLAS (30)

5 4 PUCCINELLI JEAN MICHEL/FOURNIE ROMAIN/ROCHER DYLAN (13-83)

225 GUIBAL LAURENT/DUCULTY FRANCIS/SCHROLL ANTOINE (34-13)

6 111 COMBES GÉRARD/COMBES CHARLY/MONTOYA FLORENT (12)

19 VIELCASTEL CHRISTOPHE/AULIE CYRIL/CLER ERIC (46)

7 189 REINARD VINCENT/FELTIN GEORGES/SCHERRER YOHAN (34-94)

141 ZIEGLER PHILIPPE/ZIGLER JEAN/PATRAC ANTOINE (31)

8 203 DUBOIS ANTOINE/MOLINAS FERNAND/MOLINAS JOSEPH (30)

82 DEBARD SERGE/BENAMRA MOHAMED/SOLANA SACHA (09-31-09)

1/4 de finale

203 DUBOIS ANTOINE/MOLINAS FERNAND/MOLINAS JOSEPH (30) vs

13 GAUTHIER LAURENT/BAUER FREDERIC/AIN CLAUDE (34-13-34)

109 BRUN CHUN/BRUN CHARLES/GRAVIOU DIDIER (81) vs

60 NOUZERAN JEROME/ANTON JONATHAN/ROURE NICOLAS (30)

4 PUCCINELLI JEAN MICHEL/FOURNIE ROMAIN/ROCHER DYLAN (13-83) vs

141 ZIEGLER PHILIPPE/ZIGLER JEAN/PATRAC ANTOINE (31)

74 CORTES SIMON/ROBINEAU STÉPHANE/MONTORO LUDOVIC (46-83-26) vs

111 COMBES GÉRARD/COMBES CHARLY/MONTOYA FLORENT (12)

Cette année encore une formation de souche aveyronnaise en 1/4 de finale, en plus contre les vainqueurs de l’an passée …

PUCCINELLI JEAN MICHEL/FOURNIE ROMAIN/ROCHER DYLAN (13-83) 13

74 CORTES SIMON/ROBINEAU STéPHANE/MONTORO LUDOVIC (46-83-26) 5

Au concours B:

Magnifique victoire de

Finale du concours B

Bucciero/Pawlowski/Boyer qui battent Salvagnac/Sevegner/Bauer Henri

Aicrag34:

« Vous aurez les résultats en direct à partir des 1/32 quand toutes les équipes seront au Parc de la Victoire. »

Surement sur le site de www.millau-petanque.com

Début 13h dans les 3 boulodromes. Chacun à sa convocation avec l’heure.

fichier

info trouvée sur boulistenaute.

Que la compétition soit belle!!

Le palmarès des saisons précédentes:

20ème National d'Hiver Raoul Bonnefous (maj9/02)

CDF 4me tour de zone (màj/02)
16 décembre 2014 – 19 h 54 min | Commentaires fermés sur CDF 4me tour de zone (màj/02)
CDF 4me tour de zone (màj/02)
La Coupe de France continue!! 32 équipes de toute la France en lice …

Le lieu de la finale de cette compétition vient d’être annoncé par la FFPJP, elle se déroulera, pas loin de chez nous, à Alès dans le Gard. Elle réunira les 8 finalistes du 19 au 21 mars.

Le tirage officiel:

date butoir 8 février

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

LALANNE ARQUE 32 CONTRE ALBI LE PARC 81

BASSENS CMO 33 CONTRE MARMANDE 47

PAU PASTEUR 64 CONTRE FONTET 33

GAILLAC 81 CONTRE AUROS 33

Club A (qui reçoit) Zone 2 Club B (qui se déplace)

VITROLLES 13 CONTRE VILLENEUVE LES MAGUELONE 34

CARPENTRAS JBAG 84 CONTRE BEAUSOLEIL 06

NICE XV CORPS 06 CONTRE DRAGUIGNAN 83

SALON DE PROVENCE 13 CONTRE TOULOUGES 66

Club A (qui reçoit) Zone 3 Club B (qui se déplace)

LE POUZIN 07 CONTRE LYON CANUTS 69

LIVRON SUR DROME 26 CONTRE MIRIBEL 01

NYONS 26 CONTRE MAGLAND 74

LA TOUR DE SALVIGNY 69 CONTRE THIERS 63



Club A (qui reçoit) Zone 4 Club B (qui se déplace)


SULLY SUR LOIRE 45 CONTRE CHATEAUROUX USPV 36

CHATEAUROUX STAR 36 CONTRE DREUX 28

CHAMPDENIERS 79 CONTRE GUERET 23

ST FLORENT/CHER 18 CONTRE ISLE 87

Club A (qui reçoit) Zone 5 Club B (qui se déplace)

LES SABLES D’OLONNE 85 CONTRE CHATELAIN 53

LA FERTE BERNARD 72 CONTRE CARNAC 56

BONCHAMP 53 CONTRE PLOEREN 56

GOUESNOU 29 CONTRE PORNIC 44

Club A (qui reçoit) Zone 6 Club B (qui se déplace)

AUBERGENVILLE 78 CONTRE PARIS UB15 75

VIRY CHATILLON ABP 91 CONTRE LE CHESNAY 78

DAMMARIE LES LYS 77 CONTRE LE MEE SUR SEINE 77

GENNEVILLIERS CHARLY 92 CONTRE NOGENT ACB 94



Club A (qui reçoit) Zone 7 Club B (qui se déplace)


DOUAI 59 CONTRE CHAMPIGNEULLES 54

WALINCOURT SELVIGNY 59 CONTRE POURU ST REMY 08

METZ 57 CONTRE NOGENT SUR SEINE 10

SAINT MIHIEL 55 CONTRE BOUSSOIS 59

Club A (qui reçoit) Zone 8 Club B (qui se déplace)

BOURBON LANCY 71 CONTRE COLMAR 68

ST LOUP DE VARENNES 71 CONTRE SAINT CLAUDE 39

CHATILLON EN BAZOIS 58 CONTRE ST FLORENTIN 89

CDF 4me tour de zone
16 décembre 2014 – 19 h 54 min | Commentaires fermés sur CDF 4me tour de zone
CDF 4me tour de zone
La Coupe de France continue!! 32 équipes de toute la France en lice …

Le tirage officiel:

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

LALANNE ARQUE 32 CONTRE ALBI LE PARC 81

BASSENS CMO 33 CONTRE MARMANDE 47

PAU PASTEUR 64 CONTRE FONTET 33

GAILLAC 81 CONTRE AUROS 33

Club A (qui reçoit) Zone 2 Club B (qui se déplace)

VITROLLES 13 CONTRE VILLENEUVE LES MAGUELONE 34

CARPENTRAS JBAG 84 CONTRE BEAUSOLEIL 06

NICE XV CORPS 06 CONTRE DRAGUIGNAN 83

SALON DE PROVENCE 13 CONTRE TOULOUGES 66

Club A (qui reçoit) Zone 3 Club B (qui se déplace)

LE POUZIN 07 CONTRE LYON CANUTS 69

LIVRON SUR DROME 26 CONTRE MIRIBEL 01

NYONS 26 CONTRE MAGLAND 74

LA TOUR DE SALVIGNY 69 CONTRE THIERS 63



Club A (qui reçoit) Zone 4 Club B (qui se déplace)


SULLY SUR LOIRE 45 CONTRE CHATEAUROUX USPV 36

CHATEAUROUX STAR 36 CONTRE DREUX 28

CHAMPDENIERS 79 CONTRE GUERET 23

ST FLORENT/CHER 18 CONTRE ISLE 87

Club A (qui reçoit) Zone 5 Club B (qui se déplace)

LES SABLES D’OLONNE 85 CONTRE CHATELAIN 53

LA FERTE BERNARD 72 CONTRE CARNAC 56

BONCHAMP 53 CONTRE PLOEREN 56

GOUESNOU 29 CONTRE PORNIC 44

Club A (qui reçoit) Zone 6 Club B (qui se déplace)

AUBERGENVILLE 78 CONTRE PARIS UB15 75

VIRY CHATILLON ABP 91 CONTRE LE CHESNAY 78

DAMMARIE LES LYS 77 CONTRE LE MEE SUR SEINE 77

GENNEVILLIERS CHARLY 92 CONTRE NOGENT ACB 94



Club A (qui reçoit) Zone 7 Club B (qui se déplace)


DOUAI 59 CONTRE CHAMPIGNEULLES 54

WALINCOURT SELVIGNY 59 CONTRE POURU ST REMY 08

METZ 57 CONTRE NOGENT SUR SEINE 10

SAINT MIHIEL 55 CONTRE BOUSSOIS 59

Club A (qui reçoit) Zone 8 Club B (qui se déplace)

BOURBON LANCY 71 CONTRE COLMAR 68

ST LOUP DE VARENNES 71 CONTRE SAINT CLAUDE 39

CHATILLON EN BAZOIS 58 CONTRE ST FLORENTIN 89

CDF 3me Tour de zone
19 novembre 2014 – 20 h 22 min | Commentaires fermés sur CDF 3me Tour de zone
CDF 3me Tour de zone
Voici le tirage de cette compétition diffusé sur le web!

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

MONTPEZAT 82 CONTRE BASSENS CMO 33

LECUSSAN 65 CONTRE LALANNE ARQUE 32

MARMANDE 47 CONTRE RIEUX VOLVESTRE 31

FONTET 33 CONTRE MONTBARTIER 82

ALBI LE PARC 81 CONTRE LEVIGNAC 31

MAREUIL/BELLE 24 CONTRE GAILLAC 81

PAU PASTEUR 64 CONTRE CAHORS CARDUCIENNE 46

BIRON 64 CONTRE AUROS 33

Le règlement 2014/2015

Le planning:

14 Décembre 2014 Date butoir du troisième tour de la compétition.

17 Décembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour de zone (1/4).

08 Février 2015 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

21 Février 2015 (Samedi) Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.

22 Février 2015 (Dimanche) Date des 8e de finale nationale.

Date de la Finale Nationale :

du 19 au 22 Mars 2015 à …………………..

Coupes des clubs et Comité de l’Aveyron (1/2 et finales)
26 octobre 2014 – 7 h 51 min | Commentaires fermés sur Coupes des clubs et Comité de l’Aveyron (1/2 et finales)
Coupes des clubs et Comité de l'Aveyron (1/2 et finales)
Tous les yeux tournés vers Réquista pour l’épilogue de la Coupe des clubs de l’Aveyron et de la Coupe du Comité, dimanche 2 novembre.

En premier, les demi-finales le matin (début 9h00), s’ensuivront les finales l’après-midi!

Le délégué présent Marcel MOREAU, et les rayés blanc et noir, Jean-Claude SAVOYANT et Anthony MARTINEZ.

La guerre des clans est ouverte avec dans les 2 castes:



Coupe de l’Aveyron

Le graphique

Les quatre clans en lice:

Le derby du district de Villefranche avec

JP Capdenacoise / P. Villefranchoise

et de l’autre côté

B Gagnante Camares / Le But du Monastère



Le sondage:

Coupes des clubs et Comité de l'Aveyron (1/2 et finales)


Coupe du Comité

Le graphique

Les quatre clans en lice:

PJ Millau / AB Asprièroise

P. Vailhourles/Martiel/Villeneuve / Fanny de Ceignac



Le sondage:

Coupe de France 2014 2me tour de zone
2 octobre 2014 – 6 h 40 min | Commentaires fermés sur Coupe de France 2014 2me tour de zone
Coupe de France 2014 2me tour de zone
Voici le tirage de cette compétition diffusé sur le web!

Ne cherchez pas les clubs aveyronnais!

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

GAILLAC 81 CONTRE CAHORS SPORT PETANQUE 46

BASTIDIENNE PEYRATAISE 09 CONTRE LECUSSAN 65

BRASSAC 81 CONTRE ALBI LE PARC 81

LEVIGNAC 31 CONTRE LAFRANCAISE 82

BASSENS CMO 33 CONTRE CANEJAN 33

LES CABANES 09 CONTRE LALANNE ARQUE 32

SAINT SULPICE 81 CONTRE MAREUIL/BELLE 24

CAHORS CADURCIENNE 46 CONTRE BEZOLLES 32

BURDIGALA 33 CONTRE MONTPEZAT 82

AUROS 33 CONTRE FRANCESCAS 47

PAU PASTEUR 64 CONTRE COLOMIERS 31

RIEUX VOLVESTRE 31 CONTRE LABASTIDE 82

MARMANDE 47 CONTRE TARBES COURTE BOULE 65

MONTBARTIER 82 CONTRE SAINT MARTORY 31

BIRON 64 CONTRE MIMIZAN 40

FONTET 33 CONTRE SAINT LYS 31

Le règlement 2014/2015

Le planning:

16 Novembre 2014 Date butoir du deuxième tour de la compétition.

19 Novembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour de zone (8e).

14 Décembre 2014 Date butoir du troisième tour de la compétition.

17 Décembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour de zone (1/4).

08 Février 2015 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

21 Février 2015 (Samedi) Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.

22 Février 2015 (Dimanche) Date des 8e de finale nationale.

Date de la Finale Nationale :

du 19 au 22 Mars 2015 à …………………..

CDF 1er Tour zone Aquitaine / Midi-Pyrénées
30 août 2014 – 8 h 55 min | Commentaires fermés sur CDF 1er Tour zone Aquitaine / Midi-Pyrénées
CDF 1er Tour zone Aquitaine / Midi-Pyrénées
Premier tour de Coupe de France

368 Clubs qualifiés sur la France dont

64 en zone Aquitaine / Midi-Pyrénées

25 Aquitaine

7 Landes

6 Gironde

6 Lot et Garonne

4 Dordogne

2 Pyrénées Atlantique

39 Midi-Pyrénées

8 Haute Garonne

7 Aveyron

6 Tarn et Garonne

5 Gers

4 Lot

4 Tarn

3 Hautes Pyrénées

2 Ariège

4 Tours de zone prévus, pour terminer avec 2 équipes qui participeront aux 16emes de finale nationale!

Le tirage du 1er tour de la zone Aquitaine / Midi-Pyrénées

CDF 1er Tour zone Aquitaine / Midi-Pyrénées
La date butoir est fixée au 28 septembre!

Le règlement 2014/2015

Le planning:

28 Septembre 2014 Date butoir du premier tour de la compétition.

02 Octobre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du deuxième tour de zone (16e).

16 Novembre 2014 Date butoir du deuxième tour de la compétition.

19 Novembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour de zone (8e).

14 Décembre 2014 Date butoir du troisième tour de la compétition.

17 Décembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour de zone (1/4).

08 Février 2015 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

21 Février 2015 (Samedi) Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.

22 Février 2015 (Dimanche) Date des 8e de finale nationale.

Date de la Finale Nationale :

du 19 au 22 Mars 2015 à …………………..