Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Championnats de l’Aveyron

Championnat triplette finales
26 avril 2015 – 7 h 31 min | Commentaires fermés sur Championnat triplette finales
Championnat triplette finales
Le championnat phare approche à grand pas, les éliminatoires triplette vont donner les 61 équipes qualifiées en plus des champions, vice-champions et troisièmes de 2014, en l’occurence Nicolas BORIES / Franck BONNEVIALE / Richard FAUVET (P. de Creissels), Laurent PETIT / Alexandre FAJOUX / Florent MALLET (JP Livinhacoise) et Jean-Louis ALONSO / Patrick BOS / Jean NOYE (La Fanny Drulhoise).

Le district Saint-Affrique avec l’EPSA aura à charge l’organisation de ces finales triplette senior et jeune (junior, cadet et minime), étalées sur deux jours pour les seniors les 8 et 9 mai et uniquement le samedi 09 mai pour les jeunes.

62ème TRIPLETTE Senior

date: 08 & 09 mai,

lieu: La Capelle Saint-Affrique,

début: 08 mai à 14h30 pour les seniors (jusqu’aux 16ièmes joués),

reprise: 09 mai à 8h30,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: hors département

délégué: Bernard UNAL.




59ème TRIPLETTE JUNIOR

date: 09 mai,

lieu: La Capelle Saint-Affrique,

début: 08h30,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: Pierre FOURNIER

délégué: Bernard UNAL.




54ème TRIPLETTE CADET

date: 09 mai,

lieu: La Capelle Saint-Affrique,

début: 09h00,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: Pierre FOURNIER

délégué: Bernard UNAL.




34ème TRIPLETTE MINIME

date: 09 mai,

lieu: La Capelle Saint-Affrique,

début: 09h00,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: Pierre FOURNIER

délégué: Bernard UNAL.




Eliminatoire triplette
25 avril 2015 – 6 h 17 min | Commentaires fermés sur Eliminatoire triplette
Eliminatoire triplette
Tous les districts:

Pour rappel, envoyer par mail vos fichiers liste des engagés et tirage des poules à p311061gmail.com

Decazeville

liste

poule

Espalion

Liste et tirage

Millau

Liste

tirage poule

Rodez

Liste

tirage poule

Saint-Affrique

Liste

tirage poule

Villefranche

Liste

tirage poule

Eliminatoire doublette
21 avril 2015 – 8 h 45 min | Commentaires fermés sur Eliminatoire doublette
Eliminatoire doublette
Tous les districts:

Pour rappel, envoyer par mail vos fichiers à p311061gmail.com

Decazeville

Liste

tirage poule

Espalion

Liste

tirage poule

Millau

Liste

tirage poule

Rodez

Liste

tirage poule

Saint-Affrique

Liste

tirage poule

Villefranche

Liste

tirage poule

Eliminatoire Tête à tête
21 avril 2015 – 8 h 38 min | Commentaires fermés sur Eliminatoire Tête à tête
Eliminatoire Tête à tête
Tous les districts:

Pour rappel, envoyer par mail vos fichiers à p311061gmail.com

Decazeville

Liste

tirage poule

Espalion

Liste

tirage poule

Millau

Liste

tirage poule

Rodez

Liste

tirage poule

Saint-Affrique

Liste

tirage poule

Villefranche

Liste

tirage poule

Championnat Triplette féminin et Triplette promotion
25 mars 2015 – 8 h 23 min | Commentaires fermés sur Championnat Triplette féminin et Triplette promotion
Championnat Triplette féminin et Triplette promotion
Deux championnats de l’Aveyron en parallèle, le week-end du 18 et 19 avril!

Le triplette féminin couplé avec le triplette promotion seront organisés par le district d’Espalion et le club de la Pétanque Nayracoise.



Pensez à vous faire inscrire auprès de vos clubs respectifs!

23ème Championnat de l’Aveyron
TRIPLETTE FEMININ

modalité

lieu: Le Nayrac,

date: 18 et 19 avril,

début: samedi 18 avril 14h30, jusqu’aux 16èmes joués

reprise: dimanche 19 avril, 8h30, avec arrêt des parties entre 12h30 et 14h30, jusqu’à la finale jouée,

délégué: M. Gilles ENJALBERT

arbitres: Mrs Jean-Yves COUDRAIS et Paul JOLY.





2ème Championnat de l’Aveyron
TRIPLETTE PROMOTION

modalité

lieu: Le Nayrac,

date: 18 et 19 avril,

début: samedi 18 avril 14h30, jusqu’aux 16èmes joués

reprise: dimanche 19 avril, 8h30, avec arrêt des parties entre 12h30 et 14h30, jusqu’à la finale jouée,

délégué: M. Gilles ENJALBERT

arbitres: Mrs Jean-Yves COUDRAIS et Paul JOLY.





41me championnat de l’Aveyron Doublette mixte
21 février 2015 – 7 h 36 min | Commentaires fermés sur 41me championnat de l’Aveyron Doublette mixte
41me championnat de l'Aveyron Doublette mixte
Record de participation lors de la 40me édition, la 41me va-t-elle l’égaliser? C’est pas sûr! L’avancée dans la saison de ce championnat, d’habitude courant mai, au mois de mars, exactement les 28 et 29 mars, risque d’en refroidir plus d’un(e)!

En tous les cas, ce n’est pas le lieu qui déplaira aux joueurs(euses), le site d’Espalion est magnifique!

Pensez à vous faire inscrire la date butoir approche …

Rappel ouvert aux Licenciés seniors ou juniors!

Quel duo succèdera à Carceles Nelly – Christophe Lagarde (Sébazac PC) ?

Départ samedi 14h30, en poule, avec arrêt des parties 1/16mes joués (et si + de 128 équipes, cadrages joués). Reprise le dimanche 8h30.

Le délégué du Comité qui supervisera cette compétition sera Marie-Christine Salvat. L’arbitrage sera confié à Mrs Guillaume Pulles et Christian Salvat.

Les qualifications:

Les champions pour le Championnat de France doublette mixte à Rennes les 25&26 juillet.

Les 4 demi-finalistes pour les championnats de ligue Midi-Pyrénées à Castres, le 23 mai, 8h00. Et le champion de Ligue sera qualifié pour le France.

6me Coupe Triplette Mixte Vétéran
4 février 2015 – 20 h 24 min | Commentaires fermés sur 6me Coupe Triplette Mixte Vétéran
6me Coupe Triplette Mixte Vétéran
Le premier championnat d’une liste qui ne fait que s’allonger …

Toujours centralisé au niveau du département à Saint-Eloi (Rodez)

Pensez à vous faire inscrire, n’oubliez pas de faire valider votre licence 2015, sinon votre inscription ne sera pas prise en compte!

Les Modalités

date: 24 février,

lieu: Rodez boulodrome Saint-Eloi,

début: 9h00,

arrêt: 12h30/14h30, puis non stop

compétition sur 1 jour, la troisième place ne se joue pas.

arbitre: M. LASCOMBES

délégué: Jacques EDOUARD

Les inscriptions plafonnent autour de la bonne trentaine, allons-nous pulvériser les records?

Le Palmarès

  Vainqueurs (ghe à dte) Club
2014Jean-Claude REYNES
Monique ARNAL
Bernard CITERNESCHI
Sébazac PC
2013Alain DELAGNES
Claudette ALONSO
Jean-Louis ALONSO
Fanny Drulhoise
2012 Bernard DURAND
Yvette ZULLO
Michel GOUTES
Sébazac PC
2011 Michel BOUGNOL
Paulette REY
Gilbert REY
La Pétanque
Primauboise
2010 Antoine Vaquinas
Annick Natale
Louis Natale
Quatre-Saisons PC

Les participations

http://www.petanque-aveyron.fr/docs/Championnats2013/2013_tmv_saint_eloi_liste_poule.pdf feuille1= total,
feuille2= par district.

Dates butoirs championnats individuels (màj04/02)
4 février 2015 – 8 h 24 min | Commentaires fermés sur Dates butoirs championnats individuels (màj04/02)
Dates butoirs championnats individuels (màj04/02)
Les championnats vont repartir, beaucoup de dates butoirs.

Vous avez les modalités d’inscription des districts avec leurs dates butoirs.

!! Mais attention !!

Ces dates ne concernent que votre président de club, qui, lui à son tour, se laissera une marge pour envoyer vos inscriptions dans les délais au responsable de votre district. Soyez prévoyant!

Decazeville:

(courrier / mail)

par courrier: Mme Navarro Roseyne 7 rue du 8 Mai 12300 Livinhac le haut

e-mail: inscrchampdistdecaze@gmx.fr

Espalion:

Voir le site du district d’Espalion

Millau:

(courrier / mail)

Marie-Christine SALVAT

– HLM Le Viastel – Bât. 8 Les Perdrix Rue des Fleurs – 12100 MILLAU

mail: m.christinesalvat@live.fr

24 février………. Coupe triplette mixte vétéran……………………….. avant lundi 17/02, 20h00

28/29 mars……. doublette mixte……………………………………………. avant samedi 21/03, 20h00

16 avril………….. 1ère phase triplette vétéran…………………………. avant mercredi 8/04, 20h00

18/19 avril……… triplette promotion………………………………………. avant samedi 11/04, 20h00

                            triplette féminine………………………………………… avant samedi 11/04, 20h00

25 avril………….. Eliminatoires tête à tête senior……………………… avant mardi 20/04, 20h00

26 avril………….. Eliminatoires doublette senior………………………. avant mercredi 20/04, 20h00

1 mai…………….. Eliminatoires triplette senior…………………………. avant mardi 25/04, 20h00

8/9 mai………….. triplette jeune………………………………………………. avant jeudi 30/04, 20h00

16/17 mai………. triplette provençal………………………………………… avant samedi 9/05, 20h00

30/31 mai………. doublette féminine……………………………………….. avant samedi 23/05, 20h00

                            doublette jeune…………………………………………….. avant samedi 23/05, 20h00

6/7 juin…………. doublette provençal………………………………………. avant 30/05, 20h00

21 juin………….. tête à tête féminin…………………………………………. avant 13/06, 20h00

                            tête à tête jeune…………………………………………….. avant 13/06, 20h00

29/30 août…….. triplette mixte……………………………………………….. avant samedi 22/08, 20h00

17 septembre… Coupe doublette vétéran……………………………. avant mercredi 9/09, 20h00

Rodez:

Saint-Affrique:

(mail / fax)

Bernard AMALRIC

e-mail: bernard.amalric@neuf.fr

fax: 05 65 99 94 18

Voir le site du district de Saint-Affrique

Villefranche:

soit par e-mail:

districtpetanquevillefranche@gmail.com

24 février………. Coupe triplette mixte vétéran……………………….. avant lundi 16/02, 21h00

28/29 mars……. doublette mixte……………………………………………. avant samedi 21/03, 21h00

16 avril………….. 1ère phase triplette vétéran…………………………. avant mercredi 8/04, 21h00

18/19 avril……… triplette promotion………………………………………. avant samedi 11/04, 21h00

                            triplette féminine………………………………………… avant samedi 11/04, 21h00

25 avril………….. Eliminatoires tête à tête senior……………………… avant mardi 21/04, 21h00

26 avril………….. Eliminatoires doublette senior………………………. avant mercredi 22/04, 21h00

1 mai…………….. Eliminatoires triplette senior…………………………. avant mardi 28/04, 21h00

8/9 mai………….. triplette jeune………………………………………………. avant jeudi 30/04, 21h00

16/17 mai………. triplette provençal………………………………………… avant samedi 9/05,21h00

30/31 mai………. doublette féminine……………………………………….. avant samedi 23/05, 21h00

                            doublette jeune…………………………………………….. avant samedi 23/05, 21h00

6/7 juin…………. doublette provençal………………………………………. avant 30/05, 21h00

21 juin………….. tête à tête féminin…………………………………………. avant 13/06, 21h00

                            tête à tête jeune…………………………………………….. avant 13/06, 21h00

29/30 août…….. triplette mixte……………………………………………….. avant samedi 22/08, 21h00

17 septembre… Coupe doublette vétéran……………………………. avant mercredi 9/09, 21h00

Championnats individuels 2015
2 février 2015 – 10 h 10 min | Commentaires fermés sur Championnats individuels 2015
Le détail de toutes les finales départementales 2015.

Le déroulement des championnats (dates, horaires, arbitres, délégués)

Championnats individuels 2015
LES FINALES DEPARTEMENTALES
CHAMPIONNATSDATESLIEUinscription
Date de rigueur
observations
COUPE TRIPLETTE
MIXTE VETERAN
24 févrierRODEZ
boulodrome Saint-Eloi
poule
non stop le soir,
3me place non jouée
DOUBLETTE MIXTE28/29 marsESPALIONLicenciés seniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE VETERAN
(1re phase)
16 avrilLUC14 équipes qualif.
non stop le soir
TRIPLETTE Promotion
TRIPLETTE FEMININE
18/19 avrilLE NAYRACLicenciés seniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE VETERAN
Finale
23 avrilDRULHEaucune14 équ. +
finalistes N-1
non stop le soir,
3me place non jouée
TRIPLETTE
senior masculin
08/09 maiST-AFFRIQUEaucuneLicenciés séniors
uniquement ou juniors
TRIPLETTE
JEUNE
09 maiST-AFFRIQUEInscriptions
auprès des
présidents de club
TRIPLETTE PROVENCAL16/17 maiDECAZEVILLELicenciés seniors,
masc. ou fém.
ou juniors
DOUBLETTE
Masc et fém.
30/31 maiVILLEFRANCHE
DE ROUERGUE
Licenciés seniors
ou juniors
DOUBLETTE JEUNE
Coupe BENJAMIN
31 maiVILLEFRANCHE
DE ROUERGUE
DOUBLETTE PROVENCAL06/07 juinFLAVINLicenciés séniors,
masc. ou fém.
ou juniors
TETE-A-TETE
masc. et fém.
JEUNE
21 juinCRANSAC*
TRIPLETTE MIXTE01/02 juinPC Cransac1 masc. + 2 fém. ou
2 masc. +1 fém.
toutes catégories
COUPE
DOUBLETTE VETERAN
17 septembreST COME D’OLTpoule
non stop le soir,
3me place non jouée
Autres mainfestations/Journées promotion
DateLieuInscriptionObservations
Journée de
promotion féminine
15 févrierRodez
St-Eloi
au siège du Comité par courrierréservée
aux aveyronnaises
Challenge
Conseil Général
15 novembre

06 décembre
3 districts

St Eloi Rodez
sur le terrain
gratuites et libres
réservé aux
aveyronnais(ses) – de 18 ans
licenciés(es) ou non

FINALES DEPARTEMENTALES

• Frais de participation 4€ par joueur inscrit à verser au district sauf pour les compétitions réservées aux jeunes (minimes, cadets, juniors) et les équipes qualifiées par éliminatoire pour lesquelles ces inscriptions sont gratuites.

• Inscription valable uniquement par écrit ou par fichier informatique auprès du district qui la transmettra au Comité et s’assurera de l’inscription de tous ses joueurs notamment en cas de panachage des jeunes.

• Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.

• Un joueur étranger par équipe sauf entête à tête (les membres de la communauté européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à « Nationalité » : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.

• Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.

• En catégorie benjamins, minimes, cadets, juniors on peut composer les équipes avec des jeunes de même catégorie appartenant à un ou plusieurs clubs du département. Le joueur jeune peut jouer dans sa catégorie ou dans la catégorie immédiatement supérieure.

• Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début de la première partie par un joueur qui n’était pas inscrit pour les finales non précédées d’éliminatoires.

• En cas d’absence non justifiée ou non reconnue de force majeure le licencié passera en commission de discipline (par décision fédérale).

• Remplacement dans les équipes qualifiées : Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelque raison que ce soit, l’équipe concernée ne pourra participer. La Ligue ou le Comité qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci lors de la qualification ou devra l’attribuer dans la suite du classement du qualificatif, dans la mesure où le remplacement est connu suffisamment tôt. Cette disposition s’applique aux championnats départementaux, Ligues et Nationaux.

• Habillement : pour toutes les finales et coupes départementales les membres d’une même équipe doivent avoir une tenue uniforme : haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées. S’ils sont de même couleur et de même conception, les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson. Application de la Motion A validée lors du Congrès départemental 2013.

• Pour tous les championnats, le cadrage a lieu après les poules, s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait la partie après poule, puis le cadrage.

• Un seul éducateur en tenue (maillot + écusson) est autorisé dans l’enceinte des jeux pour suivre son équipe. Le coaching lors des championnats jeunes pourra être effectué par un initiateur.

• Pour toutes les compétitions récompenses du podium (vainqueur, finaliste et troisième) avec coupes ou trophées et fanion pour le club vainqueur.

En cas d’absence d’un ou plusieurs joueurs au podium lors de la remise des récompenses, celles-ci seront conservées par le Comité et les joueurs ne pourront plus y prétendre.

• En triplette, doublette et tête à tête seniors qualification automatique des équipes composant le podium pour la finale équivalente de l’année suivante. Si la formation d’une équipe change, elle perd sa qualification pour la finale départementale et son district disposera d’une place supplémentaire sauf pour le championnat triplette vétéran qui a sa spécificité (la ou les places supplémentaires seront reversées sur le quota de la 2ième phase).

35me championnat de l’Aveyron triplette mixte
24 juillet 2014 – 5 h 08 min | Commentaires fermés sur 35me championnat de l’Aveyron triplette mixte
35me championnat de l'Aveyron triplette mixte
Encore un peu de réflexion pour monter votre équipe, mais attention la date butoir pour les inscriptions approche!

Qui peut participer?

Seniors et juniors,

Composition des triplettes:

1 masculin + 2 féminins ou 1 féminin + 2 masculins avec au moins un senior,

Lieu:

Sainte-Geneviève sur Argence,

Début compétition:

samedi 30 août à 14h30,

(jusqu’aux 16ièmes joués et si + de 128 équipes cadrages joués),

Reprise:

dimanche 31 août à 8h30, avec arrêt des parties entre 12h30/14h30.

Arbitres:

Emile BONNET + 2 du district

Délégués:

Francis DELRIEU et Jean-Louis COSTES.

Les inscrits

Les poules

Pour surcharge de dates de championnat, en début de saison, ce triplette mixte a été repoussé au mois d’août. Cela va-t-il avoir des conséquences sur le nombre de participants (record l’an dernier avec 198 équipes), réponse bientôt!



Pétanque et culture

Durant ce week-end, vous pourrez profiter d’associer la pétanque et la culture!

« D’avril à octobre 2014, EDF réalise la vidange totale du Barrage de Sarrans. C’est un évènement exceptionnel puisque la dernière vidange remonte à 1979. Une occasion rare de découvrir ou redécouvrir un paysage éphémère et revisiter l’histoire de la vallée. »

Vidange du barrage

Programme de « Un été sans retenue »