Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Championnat des clubs seniors

Championnat des clubs seniors et féminines
23 octobre 2017 – 16 h 48 min | Commentaires fermés sur Championnat des clubs seniors et féminines
Championnat des clubs seniors et féminines
C’est la Boule Belmontaise, chère à son Président Philippe Castagné, qui avait la charge d’organiser les finales des championnats des clubs seniors et féminines.
Sous la houlette de Marie Christine Salvat et de Bernard Unal les finales ont opposées pour les féminines

l’Amicale Pétanque Espalion qui à devancé La Pétanque Primauboise lors du tir de départage lui permettant d’emporter le titre de Championne 2017 et d’accéder au Championnat de Ligue. (score final 14-12).

Division 4
Championnat des clubs seniors et féminines
Chez les séniors, les parties débutaient dès  8 h 30

Demi finale
La Marmotte Pétanque St Geniez d’Olt bat Association Bouliste de Foissac
La Pétanque Carcenacoise bat La Pétanque Réquistanaise

Finale
La Marmotte Pétanque St Geniez d’Olt bat La Pétanque Carcenacoise 22 -14
 

Division 3
Championnat des clubs seniors et féminines

Demi finale
La Pétanque Forezienne Firmi bat La Pétanque Olemps-La Mouline
Pétanque de la vallée Aguessac bat Association des Pétanqueurs Cassagnols

Finale
La Pétanque Forezienne Firmi bat Pétanque de la vallée Aguessac 28 – 8
 

Division 2
Championnat des clubs seniors et féminines
Finale

La Pétanque Primauboise bat Quatre saisons Petan Club 22 – 14

Division 1
Championnat des clubs seniors et féminines
Finale

Le but du Monastère bat Pétanque Flavinoise 20 – 16

Rappel CDC
17 juin 2017 – 14 h 54 min | Commentaires fermés sur Rappel CDC
Rappel aux clubs organisateurs de journées CDC,
Merci de bien nous transmettre les feuilles de matchs (version papier) qui seules font foi pour les résultats sous 48 heures après la compétition, soit par e-mail, soit par courrier.
Pour le courrier, le tampon de la poste fera foi. Sinon le règlement sera appliqué (amende de 20 €).

CDCS – Phases finales –
7 septembre 2015 – 19 h 54 min | Commentaires fermés sur CDCS – Phases finales –
CDCS - Phases finales -
Nous arrivons au terme des matchs de poules, une clarification de la suite de ces championnats s’impose.

LE CALENDRIER:

La dernière étape de la phase des poules est Dimanche 20 septembre

Phases finales

Dimanche 04 octobre Cadrages et Demi-finales

Deux lieux différents (question de capacité d’accueil des équipes):

– Belmont sur Rance pour les I et IIèmes divisions,

– Drulhe pour les IIIémes divisions (couplé avec le CDC féminin).

Dimanche 18 octobre Finale

Salles Curan

DIVISION I

PouleA

PouleB

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les phases finales.

Tirage phases finales:

– 1er poule A contre 2ème poule B

– 2ème poule A contre 1er poule B


DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:

– 1er poule A contre 1er poule C

– 1er poule B contre 1er poule D


DIVISION III

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

PouleH

PouleI

PouleJ

Le premier de chaque poule est qualifié pour les phases finales.

Tirage phases finales:

Tirage au sort intégral pour cadrage et ¼ de finale.

Demi-finales:

– vainqueur ¼ de finale 1 contre vainqueur ¼ de finale 3

– Vainqueur ¼ de finale 2 contre vainqueur ¼ finale 4

Cette année un cadrage (puisque 10 poules) sera organisé. Les quatre clubs concernés seront informés après le tirage au sort de la marche à suivre.


Les montées

Equipes qui montent:

1ère Division: L’équipe championne monte en championnat de Ligue

2ème Division: L’équipe première de chaque poule monte en 1ère Division

3ème Division: Les équipes qualifiées en 1/4 montent en 2ème Division

CDCS 2015 Div I, II et III
18 février 2015 – 9 h 33 min | Commentaires fermés sur CDCS 2015 Div I, II et III
CDCS 2015 Div I, II et III
Tous les logos n’ont pas été encore répertorié! Il est rappelé aux clubs de le transmettre (formats acceptés .doc .pdf .jpg .png) par mail à p311061@gmail.com!

Astuce: vous pouvez faire une photo de votre tenu de club, centrée sur votre logo et la transmettre.

La participation des clubs augmente encore cette année +6, avec le district de Millau en tête qui affiche un +4!!

Cette nouvelle saison débutera le 1er mars, ce championnat est maintenant bien rodé, seul bémol récurrent la tenue homogène des clubs!! Des progrès ont été fait, mais encore des accrochages …

Grâce au calendrier, vous pouvez savoir si vous serez présent à vos capitaines d’équipe…

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Dimanche 01 mars

Dimanche 05 avril

Dimanche 10 mai

Dimanche 20 septembre

Phases finales

Dimanche 04 octobre Cadrages et Demi-finales

Deux lieux différents (question de capacité d’accueil des équipes):

– Belmont sur Rance pour les I et IIèmes divisions,

– Drulhe pour les IIIémes divisions (couplé avec le CDC féminin).

Dimanche 18 octobre Finale

Salles Curan

LE TIRAGE:

DIVISION I

PouleA

PouleB

DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

DIVISION III

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

PouleH

PouleI

PouleJ

LES PARTICIPATIONS:

CRC 2014 Divisions I, II et féminine
2 novembre 2014 – 6 h 56 min | Commentaires fermés sur CRC 2014 Divisions I, II et féminine
CRC 2014 Divisions I, II et féminine
Un évènement régional au boulodrome de Saint-Eloi à Rodez, dimanche 23 novembre!

Le championnat régional des clubs Midi-Pyrénées avec les 1/2 et finales de division I, II et féminine.

Dès le matin, 8h30, vous pourrez assister aux demi-finales, s’ensuivront les finales l’après-midi. Il est rappelé que dans ce genre de compétition, le match nul est possible, il est, alors, recours à un concours de tir pour départager les deux clubs.

L’Aveyron est représenté par la Joyeuse Pétanque Capdenacoise en division II!

Les arbitres Antoine Vaquinhas et Refrain Vaquinhas, avec comme délégué départemental Marc Nogaret auront à charge du bon déroulement de cette compétition.

Les clubs en lice dans les différentes catégories, avec comme confrontations en fonction des classements après les phases de poule les premiers contre les deuxièmes.

CRC Div I

Cahors Sport Pétanque ( Lot ) – St Lys ( Haute Garonne )

Boule Joyeuse Colomiers ( Haute Garonne ) – Muret St Jean ( Haute Garonne )

Cahors seul contre tous! En effet que des clubs de la Haute Garonne, le titre a de forte chance d’aller au CD31?





CRC Div II

Pétanque Mercuès ( Lot ) – Ax les Thermes ( Ariège )

Aspet ( Haute Garonne ) – Joyeuse Pétanque Capdenacoise ( Aveyron )

Nous comptons sur nos aveyronnais pour faire vibrer leurs supporters qui devraient être nombreux!





CRC Féminine

Labastide Peyrac ( Ariège ) – Pétanque Figeacoise ( Lot )

Gaillac ( Tarn ) – His ( Haute Garonne )

De belles oppositions à suivre chez le féminines …





Finales CDC senior et féminin 2014
10 octobre 2014 – 8 h 21 min | Commentaires fermés sur Finales CDC senior et féminin 2014
Finales CDC senior et féminin 2014
Ces finales départementales se dérouleront à Saint-Côme d’Olt, le dimanche 19 octobre.

Les délégués Marie-Christine SALVAT et Michel GUILHEM superviseront son bon déroulement, avec comme corps arbitral Mrs Emile BONNET et Christian SALVAT.

Le club des Quatre-Saisons PC sera largement présent ce jour-là, avec trois équipes en finale!! Dommage pour eux, car, pour rappel, en première division, ils perdent en demi-finale contre Livinhac, sinon Ils participaient aux quatre finales!

CDC SENIOR


DIVISION I

Finale

Vailhourles VM contre JP Livinhac 1




DIVISION II

Finale

JP Capdenac contre AP Espalion




DIVISION III

Finale

JB Rieupeyrousaine contre Quatre-Saison PC




CDC FEMININ


Finale

Pét. Primauboise contre Quatre-Saison PC




Pourquoi la création d’un championnat des clubs? Son historique, ses participations, etc …

Lire le Descriptif du Championnat National par Equipes de Clubs (CNC) (MAJ Mai 2014)

Phases pré-finales CDC senior et féminin
18 septembre 2014 – 17 h 31 min | Commentaires fermés sur Phases pré-finales CDC senior et féminin
Phases pré-finales CDC senior et féminin
Terminé les phases de poule!
Les choses se précisent, les prétendants au titre de champion de l’Aveyron des clubs diminuent, suivant les divisions, il ne reste plus que quelques rencontres!
Veuillez trouver la programmation des phases finales de chaque division pour les seniors et pour les féminines:

CDC SENIOR


DIVISION I
Demi-finales
Rappel des modalités:
1er poule A contre 2ème poule B
2ème poule A contre 1er poule B

JP Livinhac 1 – Quatre Saisons 2
PC Naucellois – Vailhourles VM

Lieux, dates et heures
St Eloi Rodez, le 05 octobre à 14H30



DIVISION II
Demi-finales
Rappel des modalités:
1er de chaque poule
Tirage effectué au Comité le 15/09

Pét. Séverac – JP Capdenac 2
Pét. Marcillacoise – Pét. Lunacoise

Lieux, dates et heures
St Eloi Rodez, le 05 octobre à 14H30



DIVISION III
Cadrage
Rappel des modalités:
1er de chaque poule
Tirage effectué au Comité le 15/09

Salles- Courbatiés – JP Livinhac 2

Lieux, dates et heures
Salles-Courbatiés, le 28 septembre à 14H30

Quart de finales
Rappel des modalités:
1er de chaque poule
Tirage effectué au Comité le 15/09

But Monastère – Vainqueur cadrage
JB Rieupeyroux 5 – PC Cransac 2
Quatre saisons 3 – Pét. St Come
Pét. 7 Vallons – PC Cransac 1

Lieux, dates et heures
Villefranche, le 05 octobre à 09h00

Demi-finales
Rappel des modalités:
Tirage au sort effectué sur place

Lieux, dates et heures
Villefranche, le 05 octobre à 14h30



CDC FEMININ


Quart de finales
Rappel des modalités:
Extrait du règlement : Organisation phases finales pour 2014 (4 poules)

A – 1er poule 1 contre 2ème poule 3
B – 2ème poule 1 contre 1er poule 3
C – 1er poule 2 contre 2ème poule 4
D – 2ème poule 2 contre 1er poule 4

½ finale :

Vainqueur A contre vainqueur C
Vainqueur B contre vainqueur D

Rieupeyroux – But Monastère (A)
PJ Millau – Pét. Primauboise (B)
Montbazens/Asprières – Quatre Saisons (C)
JP Capdenac – Sébazac (D)

Lieux, dates et heures
Villefranche, le 05 octobre à 09h00

Demi-finales
Rappel des modalités:
Vainqueur A – Vainqueur C
Vainqueur B – Vainqueur D

Lieux, dates et heures
Villefranche, le 05 octobre à 14h30



Pour les catégories hors vétérans et Jeunes, toutes les finales se dérouleront le 19 octobre 2014 à St Côme d’Olt à 14H30.

CDCS 2014
14 février 2014 – 7 h 42 min | Commentaires fermés sur CDCS 2014
CDCS 2014
En tout premier, il est rappelé aux clubs de transmettre leur logo (formats acceptés .doc .pdf .jpg .png) par mail à p311061@gmail.com!

Astuce: vous pouvez faire une photo de votre tenu de club, centrée sur votre logo et la transmettre.

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Dimanche 23 mars

Dimanche 06 avril

Dimanche 22 juin

Dimanche 07 septembre

Phases finales

Dimanche 05 octobre Cadrages et Demi-finales

Deux lieux différents (question de capacité d’accueil des équipes):

– Saint-Eloi pour les I et IIèmes divisions,

– Villefranche pour les IIIémes divisions (couplé avec le CDC féminin).

Dimanche 19 octobre Finale

Saint Côme d’Olt

LE TIRAGE:

Il sera effectué ce samedi 15 février au siège du Comité.

Vous l’aurez dès que possible!

DIVISION I

DIVISION II

DIVISION III

LES PARTICIPATIONS: