Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archives par Tags

Articles tagués avec: Championnat des clubs jeunes et féminines

CRC Jeune
25 octobre 2015 – 7 h 23 min | Commentaires fermés sur CRC Jeune
CRC Jeune
Les jeunes cadet/junior de la PJ Millau se déplaçaient , ce samedi 24/10, à Toulouse (Maison de la Pétanque), pour jouer la finale CRC jeune Mdi-Pyrénées.

L’équipe sur la photo:

de gauche à droite :

Julien Apolit , Quentin Fauvet , Hugo de Boissieu , Dorian Thery , Kevin Alauzet , Robin Fabre

En bas les 2 éducateurs :

Pierre Fournier et Marcel Suarez.

Le parcours de ce club en cadet/junior:

Département:

champion de l’Aveyron des clubs, qualifié pour les 1/4 de finale à Cahors, zone Nord de Midi-Pyrénées qui comprenait les départements du Lot, Aveyron, Tarn et Tarn et Garonne.

1/4 de finale zone Nord Midi-Pyrénées:

Montpezat de Quercy a battu l’entente Lotoise Pétanque Cadurcienne, L’Hospitalet 18 à 6 et Millau a dominé Trébas 20 à 4.

La 1ere place a été conquise 16 à 0 par Montpezat de Quercy devant PJ Millau.

Ces 2 équipes sont qualifiées pour la finale régionale.

Finale régionale du 24/10

En demi-finale, la PJ Millau s’incline 14/10.

Le club de Montpezat du Quercy s’impose face à l’Entente Colomiers-Lévignac et décroche ainsi, outre le titre de Champion de ligue, sa qualification à la finale Nationale.

CRC Jeune
Pour info, en catégorie benjamin/minime, le club de Saint-Alban est Champion de Ligue face à l’entente du CD65 et se qualifie pour la finale Nationale.

La finale nationale se déroule à SAINT-PIERRE LES ELBEUF (76) du 30 octobre au 1 novembre.

Infos et photos tirées du Comité du Lot, Haute Garonne et Facebook « Pétanque Joyeuse – Millau »

(Il est de bon aloi de citer ces sources et l’origine des photos …)

CRC 2015 Phases finales
22 octobre 2015 – 17 h 53 min | Commentaires fermés sur CRC 2015 Phases finales
CRC 2015 Phases finales
Les phases finales du championnat régional des clubs Midi-Pyrénées se joueront le 15 novembre sur les terres Haut-garonnaises, à Saint-Orens. Partciperont les catégories féminines, seniors avec les divisions I et II. L’Aveyron sera représenté grâce aux féminines du club de Creissels. Tous derrière nos creisseilloises pour qu’elles retrouvent comme en 2013 la classe nationale féminine …

Pour rappel, les champions de ligue monteront en division supérieure, CNC III pour les seniors, et les féminines en CNCF.




Championnat Régional des Clubs Féminin

Les deux premiers de chaque poule (A et B) jouent en croisée (1er contre deuxième)

Les demi-finales débuteront le matin, les finales l’après-midi.

Creissels (12) contre His (31)

Labastide Peyrat (09) contre St Juéry (81)





Championnat Régional des Clubs Senior I

Les deux premiers de chaque poule (A et B) jouent en croisée (1er contre deuxième)

Les demi-finales débuteront le matin, les finales l’après-midi.

Cahors SP (46) contre Aspet (31)

Ax les Thermes (09) contre Muret (31)





Championnat Régional des Clubs Senior II

Les deux premiers de chaque poule (A et B) jouent en croisée (1er contre deuxième)

Les demi-finales débuteront le matin, les finales l’après-midi.

Reste encore une demi-journée pour donner les quatre demi-finalistes, sont bien placés les clubs dans la poule A Navès et Albi (deux clubs tarnais!) et dans la poule B, Labarthe Rivière (31) et les Players Montauban (82).





CDCF – Phases finales –
13 septembre 2015 – 6 h 14 min | Commentaires fermés sur CDCF – Phases finales –
CDCF - Phases finales -
La phase des rencontres de poule se termine le 27 septembre.

Là aussi, nous allons faire un chec-up de ce championnat.

Calendrier

Dimanche 27 septembre dernier tour des poules

Quarts et demi-finales:

dimanche 4 octobre à Drulhe

début 9h00

arbitres: Serge Dega / Claude Pinel

délégué: Didier Navarro

A – 1er poule 1 contre 2ème poule 3

B – 2ème poule 1 contre 1er poule 3

C – 1er poule 2 contre 2ème poule 4

D – 2ème poule 2 contre 1er poule 4

Demi-finales et Finale:

dimanche 18 octobre à Salles Curan

début 9h00

arbitres: Guy Pujol

délégué: Francis Delrieu ou Andrée Privat?

matin

Vainqueur A contre vainqueur C

Vainqueur B contre vainqueur D

Après-midi

finale et remise des trophées

L’équipe championne monte en championnat de Ligue

PS: en cas d’égalité, il sera procédé au tir simplifé:

CDC Jeune
8 septembre 2015 – 18 h 57 min | Commentaires fermés sur CDC Jeune
CDC Jeune
Concernant le championnat des clubs JEUNES 4 rencontres sur 6 se sont disputées lors des 1° & 2° journée (le 3 mai à SAINT ELOI et le 7 juin à LA PRIMAUBE).

La dernière journée a lieu dimanche 13 septembre à SAINT-AFFRIQUE, et non le 27 septembre comme annoncée sur le calendrier!

Durant chaque journée a lieu 2 rencontres début des parties à 9 h00 et 14 h 30.

Le championnat est divisé en 2 catégories : benjamins-minimes et cadets-juniors. Chaque catégorie compte 8 équipes réparties en 2 poules de 4.

A l’issue de la 3° rencontre, les 2 premiers de chaque poule se retrouvent dans une poule dite de « qualification » dont le 1° ira représenter l’AVEYRON au championnat Régional des clubs. Les 2 derniers tombent en poule de classement.

Dimanche prochain donc, les 1° de la poule de « qualification » en benjamins-minimes et cadets juniors représenteront l’AVEYRON.

Pour l’instant MILLAU B pour les Benjamins – Minimes et LA PRIMAUBE pour les Cadets – Juniors sont qualifiés mais rien n ‘est acquis.

Le classement

CRC jeune

Le 1/4 de finale du championnat régional aura lieu le samedi 3 octobre à CAHORS pour la zone Nord (LOT-AVEYRON -TARN-TARN & GARONNE)

les 1/2 et finales du championnat régional auront lieu le 24 octobre à TOULOUSE. (les 8 départements de MIDI-PYRENEES)

Les champions régionaux seront qualifiés pour la finale nationale qui aura lieu du 30 octobre au 1 novembre à SAINT-PIERRE LES ELBEUF (76).

Championnats des clubs jeunes
29 avril 2015 – 21 h 54 min | Commentaires fermés sur Championnats des clubs jeunes
Championnats des clubs jeunes
Pour la 2 ème année consécutive, l’équipe technique départementale organise le Championnat des clubs jeunes pour les catégories suivantes, Benjamins – Minimes et Cadets Juniors.

Cette année 16 équipes représentant 6 clubs (PJ Millau, La Primaube, Decazeville, Réquista, Cassagnes Begonhes, Saint Affrique)  au total participeront a ce Championnat.

Les poules de brassage se dérouleront le 3 mai et le 7 juin au Quatre Saisons et à la Primaube. A l’issu de ces 2 journées, nous connaitront les qualifiés pour la finale départementale qualifiant pour le Championnat Régional des clubs.

L’horaire des compétitions est programmé:
– de 9h00 à 12h30 pour la 1° confrontation,
– de 14 h 00 à 17h30 h pour la 2°.

En tout, 8 équipes en BENJAMINS-MINIMES & 8 équipes en CADETS – JUNIORS s’opposeront : Pour les benjamins – minimes :

– 1 triplettes
– 2 doublettes
-2 combinés
– 2 Tête à Tête
– 1 atelier de tir simplifiée

Pour les cadets–juniors :

– 1 triplettes
– 2 doublettes
– 4 Tête à Tête
– 1 atelier de tir championnat du monde

Le règlement s’appuie intégralement sur le règlement fédéral du championnat des clubs jeunes ainsi que sur le règlement officiel tenant compte des modifications applicables au 01 mars 2015

http://www.championnatsdesclubs-ffpjp.fr/

 

Vous pouvez retrouver les poules de brassage en cliquant sur le lien a droite

CDCF 2014
14 février 2014 – 8 h 42 min | Commentaires fermés sur CDCF 2014
CDCF 2014
En tout premier, il est rappelé aux clubs de transmettre leur logo (formats acceptés .doc .pdf .jpg .png) par mail à p311061@gmail.com!

Astuce: vous pouvez faire une photo de votre tenu de club, centrée sur votre logo et la transmettre.

Pour rappel, l’Aveyron possède sa première équipe en championnat national des clubs (CNCF) depuis sa création.

Nous attendons le tirage des poules de la FFPJP!

Le règlement du CNCF

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Dimanche 02 mars

Dimanche 29 juin

Dimanche 14 septembre

Dimanche 28 septembre

Phases finales

Dimanche 05 octobre Cadrages et demi-finales

Lieu Villefranche (couplé avec le CDCS IIIème division)

Dimanche 19 octobre Finale

Saint Côme d’Olt

LE TIRAGE:

Il sera effectué ce samedi 15 février au siège du Comité.

Vous l’aurez dès que possible!

LES PARTICIPATIONS:

22 contre 18 en 2013

Championnats des clubs « jeune »
23 janvier 2014 – 6 h 05 min | Commentaires fermés sur Championnats des clubs « jeune »
Championnats des clubs
Reprise du championnat des clubs « jeune », depuis 2009, l’Aveyron ne présentait plus d’équipe au championnat des clubs ligue Midi-Pyrénées « jeune ». L’objectif, cette année, en remettant en place ce championnat des clubs « jeune », est de qualifier un club pour le championnat régional.

Les jeunes sont regroupés en 2 catégories BENJAMINS – MINIMES & CADETS – JUNIORS

3 journées sont au programme avec 2 confrontations par journée:

– Le 26 janvier au boulodrome de ST-ELOI

– Le 09 février au boulodrome de ST-ELOI

– Le 09 Mars au boulodrome de CREISSELS

L’horaire des compétitions est programmé:

– de 9h30 à 12h30 pour la 1° confrontation,

– de 13 h 30 à 17 h pour la 2°.

Les équipes peuvent ne pas être homogènes (mais cela est préférable).

Un courrier a été envoyé à tous les clubs afin que tous les joueurs et joueuses « isolés » puissent y participer.

En tout, 6 équipes en BENJAMINS-MINIMES & 8 équipes en CADETS – JUNIORS s’opposeront ainsi:

– 1 triplettes

– 2 doublettes

– 4 Tête à Tête

– 1 atelier de tir simplifiée

Ainsi les équipes doivent être composées de 4 joueurs minimum et de 6 maximum avec possibilité de remplacement en x2 & x3.

Afin de « cadrer », la durée des parties est limitée à 45 minutes maximum. De ce fait l’aire de jeu est limitée au cadre avec le but à 1 m comme le prévoit le règlement.