Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par catégorie

Articles dans Pétanque

Les championnats individuels 2014 à la loupe!
19 janvier 2014 – 11 h 18 min | Commentaires fermés sur Les championnats individuels 2014 à la loupe!

En attendant le calendrier du pétanqueur 2014, il ne devrait pas tarder …

Les championnats individuels 2014 à la loupe!
Un passage à la loupe pour tous les championnats individuels (c’est-à-dire hors championnat des clubs) en partant des éliminatoires de secteur, et des diverses qualifications pour les championnats départementaux, régionaux Midi-Pyrénées et nationaux France!

Pour rappel, l’Aveyron organise, cette année, les championnats de ligue Midi-Pyrénées 2014, à Saint-Affrique, les 20 et 21 septembre, pour les catégories triplette vétéran, doublette et tête-à-tête (masculin et féminin).

Des nouveautés:

bonnes nouvelles

1/ Un championnat de France tête à tête féminin couplé avec le championnat de France doublette masculin, où participeront deux aveyronnaises, la future championne départementale 2014 et Aurélie BORIES en tant que championne de ligue 2013.

2/ Trois équipes qualifiées pour le championnat de ligue triplette provençal.

3/ Les championnats de ligue doublette, tête-à-tête (masculin et féminin) et le triplette vétéran passent à 32 équipes au lieu de 16, donc tous les départements voient leurs nombres de sélection doubler (de 2 équipes, on passe à 4). Par contre, du fait qu’Aurélie Bories est championne de ligue tête-à-tête 2013, elle est qualifiée d’office pour 2014, mais elle fera parti du quota aveyronnais, dont seulement 3 féminines auront leur ticket suite au championnat départemental 2014 (4 au total iront à la ligue TT).

4/ Le championnat départemental triplette promotion ira jusqu’au bout, c’est à dire que le titre de champion départemental sera décerné (mais pas de troisième place jouée).

5/ Le championnat départemental triplette jeune (junior, cadet, minime) se déroulera le dimanche du triplette promotion sur le même site.

mauvaise nouvelle

6/ A cause de modifications en cours à la FFPJP, qui souhaite uniformiser les calendriers des ligues et avoir la qualification au France pour l’année en cours (ce qui n’est pas le cas pour Midi-Pyrénées car la ligue qualifie pour l’année suivante), et cela dès 2015, les championnats de ligue 2014 seront une année blanche et ne qualifieront à rien, ils seront purement honorifique, sauf pour les jeunes, et la triplette promotion.

Vous trouverez toutes les informations (dates, lieux, nombre de qualifiés, etc ..) rangées dans 5 classes:

championnats « vétéran » (doublette, triplette et mixte),

championnats « jeu provençal » (doublette et triplette)

championnats « triplette » (catégories masculin, féminin, jeune, promotion, mixte),

championnats « doublette » (catégories masculin, féminin, jeune, mixte),

championnats « tête-à-tête » (catégories masculin, féminin, jeune).

PS: ces documents n’ont rien d’officiel!

Si vous constatez des erreurs, n’hésitez pas à nous contacter, p311061@gmail.com

Les répartitions:

Répartition des équipes aux Championnats de Ligue Midi-Pyrénées 2014

Répartition des équipes aux Championnats de France 2014

Pétanque au féminin
15 janvier 2014 – 6 h 35 min | Commentaires fermés sur Pétanque au féminin
Pétanque au féminin
L’habillement jusqu’aux bouts des ongles!!!

Allez les filles, ce n’est pas encore obligatoire, mais c’est original!

Contexte de la photo (réalisée par Alain Juilla):

Championnat de France triplettes féminins 2013 à Beaucaire,

les jeunes filles du Club de Magnanac représentant la Haute-Garonne.

Photo tirée du site educ.Naute.Infos

C’était juste un petit clin d’œil aux idées originales …

Autre innovation chez nos voisin(es):

Un site dédié à la pétanque au féminin!

bouleféminine33

Allez les filles de l’Aveyron à vos claviers, vous pouvez vous aussi créer un site dédié féminin!

Vous savez bien que vous ne pouvez pas compter sur les garçons, qu’il faut vous débrouiller seule …

Mais venons en au fait principal de cet article:

Les entrainements féminines

Ils sont programmés:

– Vendredi 24 janvier,

– Vendredi 21 février,

– Vendredi 21 Mars.

à partir de 20 h 30.

Un site intéressant pour parfaire vos entrainements:

Pétanque Apprentissage et technique

Pour info:

INTERNATIONAL PASS

Télecharger INTERNATIONAL PASS

La commission technique de la la FIPJP a créé l’ « International PASS » pour permettre aux fédérations et particulièrement aux éducateurs et entraîneur d’évaluer et d’avoir une méthodologie d’apprentissage et de perfectionnement de la pétanque pour les joueurs de tous âges et de tout public.

Il a été conçu en trois niveaux progressifs permettant de juger les acquisitions techniques et tactiques des pratiquants. Chaque niveau relevant d’une valeur technique et impliquant une progression constante.

Chaque test doit se passer successivement sans limite de temps entre chacun d’entre eux et après validation de chaque niveau par ordre de difficulté dans le respect des directives de chaque atelier.

Le choix des traçages elliptiques correspond aux exigences tactiques et techniques de la pétanque.

Il sera nécessaire de préparer les joueurs à chaque passage de test en les entraînant aux différentes épreuves souhaitées.

Un PASS sera disponible pour attester du passage des différents niveaux ainsi qu’un Kit complet comprenant tout le matériel concernant ces tests.

Personnalité de l’année 2013 + SONDAGE
27 décembre 2013 – 19 h 38 min | Commentaires fermés sur Personnalité de l’année 2013 + SONDAGE

Sondage du joueur préféré de la saison 2012/2013 Sondage de la joueuse préférée de la saison 2012/2013 Sondage du club préféré de la saison 2012/2013

Personnalité de l'année 2013 + SONDAGE
Comme tous les ans en fin d’année, les médias réalisent des enquêtes pour nommer la personnalité de l’année.
C’est le Pape François qui a été élu par le magazine américain « Time »

Alors qu’en France la personnalité préféré des français est Jean-Jacques Goldman (48% des voix), suivi de Omar Sy et de Mimy Mathy.

A notre tour, nous allons lancer un sondage où vous aller voter pour le pétanqueur, la pétanqueuse et le club de la saison 2012/2013.

A vous de choisir en fonction de vos critères, mais pour vous donner une idée, en voici certains qui nous paraissent important pour le joueur et la joueuse:
– sa sportivité,
– sa qualité de jeu,
– ses résultats dans la saison,
pour ce qui est des critères du club:
– ses bénévoles,
– ses animations,
– son implication pour les jeunes,
– les résultats de ses joueurs que ce soit par équipe (championnat ou coupe des clubs) ou en individuel.

Réfléchissez bien avant de vous jeter sur le vote car vous n’aurez qu’une réponse à donner par question.

Nous avons procédé à une sélection:

Les joueuses
Vous avez le choix sur la liste des élites et honneurs:

Pour voter cliquez et cochez une case et faire « envoyer », puis validez votre vote:
 Joueuse préférée?

les joueurs
parmi les élites:

et les honneurs qui ont totalisé 20 points et plus:

Pour voter cliquez et inscrivez son nom puis faire sur « envoyer », puis validez votre vote:
Joueur préféré?
Ne votez qu’un des noms préselectionnés sinon votre vote sera nul!

Les Clubs

Pour voter cliquez et inscrivez son nom puis faire sur « envoyer », puis validez votre vote:

Club préféré?

Parlez-en autour de vous pour avoir un maximum de votant pour que se sondage soit une réussite!

Vous avez 3 semaines pour répondre, nous vous dévoilerons les résultats fin janvier!

Trophée Fémina
26 décembre 2013 – 20 h 58 min | Commentaires fermés sur Trophée Fémina
Trophée Fémina
En 2014, la Ligue Midi-Pyrénées organise un Trophée réservé aux Féminines de notre région.

Cette compétition se déroulera en doublette, avec 2 tours de qualifications et une finale:

1ère journée : le dimanche 19 janvier 2014 à Cahors et à Lécussan

2ème journée : le dimanche 2 février 2014 à Carmaux et à Saint Gaudens

Finale : le dimanche 9 février 2014 à la Maison de la Pétanque de Toulouse.

Voir le règlement de la compétition en cliquant sur le lien ci-dessous.

Trophée Fémina (màj20/01)
26 décembre 2013 – 20 h 58 min | Commentaires fermés sur Trophée Fémina (màj20/01)

Les infos sur la première journée à Cahors!

Trophée Fémina (màj20/01)
En 2014, la Ligue Midi-Pyrénées organise un Trophée réservé aux Féminines de notre région.

Cette compétition se déroulera en doublette, avec 2 tours de qualifications et une finale:

1ère journée : le dimanche 19 janvier 2014 à Cahors et à Lécussan



Pour info, dimanche à Cahors :


CD 12 : 13 Equipes

CD 31 : 8 Equipes

CD 46 : 20 Equipes

CD 81 : 3 Equipes

CD82 : 17 Equipes

Les qualifiées:

THERME AGNES (PETANQUE CLOS DE LAUZUN) / MEURICE CLAIRE (MONTAUBAN PETANQUE)

LASCOUT LAURA / COUDOUX ISABELLE (ESPEDAILLAC)

LAGUILLIEZ MICHÈLE / CLEMENT PERLE (GOURDON)

VIGNE MAGALI / PONCIE SANDRINE (CAHORS SPORT PETANQUE)

FRIC DOMINIQUE / BESSIERES ANAÏS (PETANQUE FIGEACOISE)

TONGA VÉRONIQUE / CAMBOU JOCELYNE (CAPDENAC LE HAUT)

BROUEL NADINE / CONDUCHE DELPHINE (PETANQUE CADURCIENNE)

PAVAN NADIA / IZALIER SYLVIE (P J MAGNANACOISE)

HATCHI CORINNE (LES ESCALES) / BOUTAREL CORINNE (PRAYSSAC)

2ème journée : le dimanche 2 février 2014 à Carmaux et à Saint Gaudens

Finale : le dimanche 9 février 2014 à la Maison de la Pétanque de Toulouse.

Voir le règlement de la compétition en cliquant sur le lien ci-dessous.

4me Tour CDF
18 décembre 2013 – 19 h 01 min | Commentaires fermés sur 4me Tour CDF
4me Tour CDF
Plus de club aveyronnais en course!

Belle performance de Sébazac PC qui ne s’incline qu’au tour précédent qui correspond aux 64mes, alors que cette compétition comporte plus de 2000 clubs inscrit au départ.

Reste plus que 8 clubs pour la zone Aquitaine / Midi-Pyrénées.

Le premier club reçoit

09 Février 2014 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

PAU PASTEUR 64 Contre LALANNE ARQUE 32

LE ROOY VILLENEUVE 47 Contre SAMATAN 32

LOURDES E.S. 65 Contre BOUTOCAISE 33

SAINT ALBAN 31 Contre NAVES 81

22 Février 2014 (Samedi) Date des 16mes de finale nationale par tirage intégral.

23 Février 2014 (Dimanche) Date des 8mes de finale nationale.

Les autres zones:

ZONE 2

VITROLLES 13 Contre CASTELNAU LE LEZ 34

NICE XV 06 Contre DRAGUIGNAN 83

PALAVAS LES FLOTS 34 Contre LAUDUN 30

GAP ALPES 05 Contre HYERES 83

ZONE 3

SCIONZIER 74 Contre FAREINS 01

VALENCE POLYGONE 26 Contre LE POUZIN 07

AULNAT 63 Contre CHAZELLES SUR LYON 42

LYON CANUTS 69 Contre MAGLAND 74

ZONE 4

ISLE 87 Contre BERRICHONNE 36

BOURGES MOULON 18 Contre SULLY SUR LOIRE 45

CHAMPDENIERS 79 Contre DREUX 28

ST FLORENT/CHER 18 Contre AIGRE 16

ZONE 5

NANTES ST JOSEPH 44 Contre PORNIC 44

LE MANS ROCHER 72 Contre LA BAULE 44

QUIMPERLE COQS 29 Contre RANDONNAI 61

GOUESNOU 29 Contre CARNAC 56

ZONE 6

BROU SUR CHANTEREINE 77 Contre GENNEVILLIERS 92

ISSY LES MOULINEAUX 92 Contre AUMALE 76

OZOIR LA FERRIERE 77 Contre AUBERGENVILLE 78

FRESNES 94 Contre LE MEE SUR SEINE 77

ZONE 7

HAVELUY 59 Contre SARREGUEMINES 57

DUNKERQUE ADJM 59 Contre RAMBERVILLIERS 88

DUNKERQUE US 59 Contre GIVET 08

RONCHIN 59 Contre METZ 57

ZONE 8

AUXERRE 89 Contre BEAUNE 21

SAUSHEIM 68 Contre BOURBON LANCY 71

CHARNAY 71 Contre SAINT CLAUDE 39

4me Tour CDF (màj09/02)
18 décembre 2013 – 19 h 01 min | Commentaires fermés sur 4me Tour CDF (màj09/02)
4me Tour CDF (màj09/02)
Plus de club aveyronnais en course!

Belle performance de Sébazac PC qui ne s’incline qu’au tour précédent qui correspond aux 64mes, alors que cette compétition comporte plus de 2000 clubs inscrit au départ.

Reste plus que 8 clubs pour la zone Aquitaine / Midi-Pyrénées.

Le premier club reçoit

09 Février 2014 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

PAU PASTEUR 64 Contre LALANNE ARQUE 32

LE ROOY VILLENEUVE 47 Contre SAMATAN 32

LOURDES E.S. 65 Contre BOUTOCAISE 33

SAINT ALBAN 31 Contre NAVES 81

22 Février 2014 (Samedi) Date des 16mes de finale nationale par tirage intégral.

Les qualifiés:

Zone 1

SAINT ALBAN 31

LALANNE ARQUE 32

LE ROOY VILLENEUVE 47

LOURDES E.S. 65

Zone 2

VITROLLES 13

PALAVAS LES FLOTS 34

HYERES 83

NICE XV 06 ou DRAGUIGNAN 83

Zone 3

LE POUZIN 07

AULNAT 63

LYON CANUTS 69

SCIONZIER 74

Zone 4

BOURGES MOULON 18

ST FLORENT/CHER 18

DREUX 28

ISLE 87

Zone 5

QUIMPERLE COQS 29

PORNIC 44

CARNAC 56

LE MANS ROCHER 72

Zone 6

BROU SUR CHANTEREINE 77

LE MEE SUR SEINE 77

OZOIR LA FERRIERE 77

ISSY LES MOULINEAUX 92

Zone 7

GIVET 08

METZ 57

HAVELUY 59

RAMBERVILLIERS 88

Zone 8

SAUSHEIM 68

CHARNAY 71

AUXERRE 89

Ce qui fait 31 clubs qualifiés + 1 outre-mer.

23 Février 2014 (Dimanche) Date des 8mes de finale nationale.

Les autres zones:

ZONE 2

VITROLLES 13 Contre CASTELNAU LE LEZ 34

NICE XV 06 Contre DRAGUIGNAN 83

PALAVAS LES FLOTS 34 Contre LAUDUN 30

GAP ALPES 05 Contre HYERES 83

ZONE 3

SCIONZIER 74 Contre FAREINS 01

VALENCE POLYGONE 26 Contre LE POUZIN 07

AULNAT 63 Contre CHAZELLES SUR LYON 42

LYON CANUTS 69 Contre MAGLAND 74

ZONE 4

ISLE 87 Contre BERRICHONNE 36

BOURGES MOULON 18 Contre SULLY SUR LOIRE 45

CHAMPDENIERS 79 Contre DREUX 28

ST FLORENT/CHER 18 Contre AIGRE 16

ZONE 5

NANTES ST JOSEPH 44 Contre PORNIC 44

LE MANS ROCHER 72 Contre LA BAULE 44

QUIMPERLE COQS 29 Contre RANDONNAI 61

GOUESNOU 29 Contre CARNAC 56

ZONE 6

BROU SUR CHANTEREINE 77 Contre GENNEVILLIERS 92

ISSY LES MOULINEAUX 92 Contre AUMALE 76

OZOIR LA FERRIERE 77 Contre AUBERGENVILLE 78

FRESNES 94 Contre LE MEE SUR SEINE 77

ZONE 7

HAVELUY 59 Contre SARREGUEMINES 57

DUNKERQUE ADJM 59 Contre RAMBERVILLIERS 88

DUNKERQUE US 59 Contre GIVET 08

RONCHIN 59 Contre METZ 57

ZONE 8

AUXERRE 89 Contre BEAUNE 21

SAUSHEIM 68 Contre BOURBON LANCY 71

CHARNAY 71 Contre SAINT CLAUDE 39

Les logos des clubs aveyronnais
17 décembre 2013 – 17 h 39 min | Commentaires fermés sur Les logos des clubs aveyronnais

Envoyez-nous votre logo! 104 clubs = 13 logos !!!

Les logos des clubs aveyronnais
Nous allons répertorier tous les logos des clubs aveyronnais.

Tous les clubs devraient posséder un logo!

Il est rappelé que vous devez faire parvenir votre logo à Dominique Pourcel:

p311061@gmail.com

Joignez-le en fichier joint, voici les formats acceptés: .jpg / .png / .pdf

Voici la liste de tous les clubs, si votre logo n’apparait pas, envoyez votre logo et affirmez l’identité de votre club, village, région, etc …

LES CLUBS AVEYRONNAIS

District de Decazeville

101 – JOYEUSE PETANQUE LIVINHACOISE

102 – PETANQUE FOREZIENNE – FIRMI

103 – PETANQUE DE LA GARE AUBIN

104 – MINEUR PETAN CLUB COMBES

106 – AMICALE PETANQUE DE VIVIEZ

107 – PETANQUEURS D’AUZITS

108 – BOULE CLUB DE SAINT-CYPRIEN

111 – PETANQUE MONTBAZINOISE

112 – LA FANNY DRULHOISE



113 – PETAN CLUB DE CONQUES

118 – PETANQUE DECAZEVILLOISE

121 – FRATERNELLE PETANQUE LE GUA

122 – PETAN CLUB CRANSACOIS

124 COCHONNET CLUB ST MARTIN BOUILLACOIS

128 – AMICALE PETANQUE CRANSAC LES THERMES

129 – LE CARREAU FLAGNACOIS

130 – PETAN CLUB DE RULHE

131 – AGNAC PETAN CLUB

133 – PETAN CLUB DE PENCHOT

136 – LES BOULES NAUVIALOISES

138 – L’AMICALE BOULE ASPRIEROISE

District d’Espalion

201 – AMICALE PETANQUE ESPALION

203 – AMICALE PETANQUE ENTRAYGUES

205 – ARGENCE PETAN CLUB SAINTE GENEVIEVE

206 – LE CARREAU BOZOULAIS

207 – JOYEUX PETANQUEURS VILLECOMTAL

208 – MARMOTTE PETANQUE ST GENIEZ D’OLT

209 – PETAN CLUB VIADENOIS SAINT AMANS DES COTS

210 – A. S. SAINT LAURENT D’OLT PETANQUE

211 – PETANQUE SAINT COMOISE

213 – PETANQUE DU GOUL ET TRUYERE – ST HIPPOLYTE

214 – LA BOULE SOUBEYRIENNE – MUROLS

216 – PETANQUE NAYRACOISE

219 – PETANQUE DE LA VALLEE DE LA SERRE – ST MARTIN DE LENNE

221 – PETANQUE BARREZIENNE

District de Millau

301 – PETANQUE DE CREISSELS

302 – PETANQUE JOYEUSE DE MILLAU



305 – PETAN CLUB LAPANOUSE DE SEVERAC

309 – PETANQUE BESSOISE

310 – PETAN CLUB DU CERNON – ST ROME DE CERNON

312 – PETAN CLUB SALLES CURAN

313 – PETANQUE CAVALERIENNE

316 – MILLAU SPORT PETANQUE

317 – AMICALE BOULISTE SAINT JEANTAISE

319 – PETANQUE DE LA VALLEE AGUESSAC

320 – PETANQUE DES COOPERATEURS MILLAU

321 – AMICALE PETANQUE DU BAS LEVEZOU

322 – LE TIRE BOUCHON SAINT-EULALIEN

323 – PETANQUE CHEMINOTE SEVERAGAISE

324 – ASSOCIATION BOULISTE ST GEORGIENNE

District de Rodez

401 – QUATRE SAISONS PETAN CLUB

402 – PETANQUE DE LA BOULE D’OR – RODEZ

403 – PETANQUE PRIMAUBOISE



404 – PETAN CLUB SAINT ELOI – RODEZ

405 – PETAN CLUB NAUCELLOIS

406 – LA FANNY DE CEIGNAC

407 – PETAN CLUB DES COSTES ROUGES

408 – PETANQUE CARCENACOISE



409 – LA BOULE NUCOISE

410 – PETANQUE MARCILLACOISE



413 – PETANQUE OLEMPS-LA MOULINE

415 – PETANQUE CLAIRVALLOISE

417 – BOULE JOYEUSE LUCOISE

418 – PETAN CLUB LAISSAC BERTHOLENE

421 – MONASTERE PETAN CLUB

422 – A S LA LOUBIERE – LIOUJAS PETANQUE

423 – SEBAZAC PETAN CLUB



424 – BOULE JOYEUSE PONT DE SALARS

425 – ASSOCIATION PETANQUEURS CASSAGNOLS



426 – JOYEUSE PETANQUE AGENTOLE

427 – PETAN CLUB DE LAX

428 – PETANQUE SAINTE RADEGONDE



432 – PETANQUE FLAVINOISE

433 – LE PET D’ONET VILLAGE



434 – AMICALE PETANQUE FLAVIN

435 – LE BUT DU MONASTERE

436 – COMPS LA GRANDVILLE/PETANQUE

437 – PETANQ AVEYRON PROMOTION ONET

District de St-Affrique

501 – ENTENTE PETANQUE SAINT-AFFRICAINE

502 – LA BOULE BELMONTAISE

503 – FANNY TOURNEMIRE

504 – LA PETANQUE REQUISTANAISE

505 – LA FANNY BRUSQUOISE

506 – LA BOULE BROQUIESOISE

507 – AMICALE PETANQUE DE CAMARES



513 – PETANQUE BISCAN PAS SAINT SERNIN

514 – AMICALE PETANQUE MURASSONNAISE

515 – AMICALE PETANQUE MONTLAURAISE

521 – ASSOCIATION PETANQUE DE LA REGION DE MONTFRANC

522 – PET. DES 7 VALLONS FARRET/MONTCLAR/COUPIAC

523 – LA BOULE GAGNANTE CAMARES

District de Villefranche



601 – PETANQUE VILLEFRANCHOISE



602 – JOYEUSE PETANQUE CAPDENACOISE



604 – PETANQUE SAVIGNACOISE

605 – PETAN CLUB VAILHOURLES/VILLENEUVE/MARTIEL

606 – PETANQUE FOUILLADAISE

607 – PETANQUE RIGNACOISE

608 – JOYEUSE BOULE RIEUPEYROUSAINE

610 – PETANQUE MALEVILLOISE

614 – PETANQUE LUNACOISE



620 – BOULE DU VAL DE DIEGE – SALLES COURBATIES

622 – PETANQUEURS MONTEILLOIS

623 – BOULE DU QUERCY – VILLEFRANCHE

624 – ASSOCIATION BOULISTE DE FOISSAC

Les logos des clubs aveyronnais (màj31/12)
17 décembre 2013 – 17 h 39 min | Commentaires fermés sur Les logos des clubs aveyronnais (màj31/12)

Envoyez-nous votre logo! Ils arrivent petit à petit, allez consacrez 5 minutes à nous le transmettre, ce serait bien de tous les avoir, nous serions le premier département à posséder tous les logos! 104 clubs = 19 logos !!!

Les logos des clubs aveyronnais (màj31/12)
Nous allons répertorier tous les logos des clubs aveyronnais.

Tous les clubs devraient posséder un logo!

Il est rappelé que vous devez faire parvenir votre logo à Dominique Pourcel:

p311061@gmail.com

Joignez-le en fichier joint, voici les formats acceptés: .jpg / .png / .pdf

Voici la liste de tous les clubs, si votre logo n’apparait pas, envoyez votre logo et affirmez l’identité de votre club, village, région, etc …

LES CLUBS AVEYRONNAIS

District de Decazeville

101 – JOYEUSE PETANQUE LIVINHACOISE

102 – PETANQUE FOREZIENNE – FIRMI



103 – PETANQUE DE LA GARE AUBIN

104 – MINEUR PETAN CLUB COMBES

106 – AMICALE PETANQUE DE VIVIEZ

107 – PETANQUEURS D’AUZITS

108 – BOULE CLUB DE SAINT-CYPRIEN

111 – PETANQUE MONTBAZINOISE

112 – LA FANNY DRULHOISE



113 – PETAN CLUB DE CONQUES

118 – PETANQUE DECAZEVILLOISE

121 – FRATERNELLE PETANQUE LE GUA

122 – PETAN CLUB CRANSACOIS

124 COCHONNET CLUB ST MARTIN BOUILLACOIS

128 – AMICALE PETANQUE CRANSAC LES THERMES

129 – LE CARREAU FLAGNACOIS

130 – PETAN CLUB DE RULHE

131 – AGNAC PETAN CLUB

133 – PETAN CLUB DE PENCHOT

136 – LES BOULES NAUVIALOISES

138 – L’AMICALE BOULE ASPRIEROISE

District d’Espalion

201 – AMICALE PETANQUE ESPALION

203 – AMICALE PETANQUE ENTRAYGUES

205 – ARGENCE PETAN CLUB SAINTE GENEVIEVE

206 – LE CARREAU BOZOULAIS

207 – JOYEUX PETANQUEURS VILLECOMTAL

208 – MARMOTTE PETANQUE ST GENIEZ D’OLT

209 – PETAN CLUB VIADENOIS SAINT AMANS DES COTS

210 – A. S. SAINT LAURENT D’OLT PETANQUE

211 – PETANQUE SAINT COMOISE

213 – PETANQUE DU GOUL ET TRUYERE – ST HIPPOLYTE

214 – LA BOULE SOUBEYRIENNE – MUROLS

216 – PETANQUE NAYRACOISE

219 – PETANQUE DE LA VALLEE DE LA SERRE – ST MARTIN DE LENNE

221 – PETANQUE BARREZIENNE

District de Millau

301 – PETANQUE DE CREISSELS

302 – PETANQUE JOYEUSE DE MILLAU



305 – PETAN CLUB LAPANOUSE DE SEVERAC

309 – PETANQUE BESSOISE

310 – PETAN CLUB DU CERNON – ST ROME DE CERNON

312 – PETAN CLUB SALLES CURAN

313 – PETANQUE CAVALERIENNE

316 – MILLAU SPORT PETANQUE

317 – AMICALE BOULISTE SAINT JEANTAISE

319 – PETANQUE DE LA VALLEE AGUESSAC

320 – PETANQUE DES COOPERATEURS MILLAU

321 – AMICALE PETANQUE DU BAS LEVEZOU

322 – LE TIRE BOUCHON SAINT-EULALIEN

323 – PETANQUE CHEMINOTE SEVERAGAISE

324 – ASSOCIATION BOULISTE ST GEORGIENNE

District de Rodez

401 – QUATRE SAISONS PETAN CLUB

402 – PETANQUE DE LA BOULE D’OR – RODEZ

403 – PETANQUE PRIMAUBOISE



404 – PETAN CLUB SAINT ELOI – RODEZ

405 – PETAN CLUB NAUCELLOIS

406 – LA FANNY DE CEIGNAC

407 – PETAN CLUB DES COSTES ROUGES

408 – PETANQUE CARCENACOISE



409 – LA BOULE NUCOISE

410 – PETANQUE MARCILLACOISE



413 – PETANQUE OLEMPS-LA MOULINE

415 – PETANQUE CLAIRVALLOISE

417 – BOULE JOYEUSE LUCOISE

418 – PETAN CLUB LAISSAC BERTHOLENE

421 – MONASTERE PETAN CLUB

422 – A S LA LOUBIERE – LIOUJAS PETANQUE



423 – SEBAZAC PETAN CLUB



424 – BOULE JOYEUSE PONT DE SALARS

425 – ASSOCIATION PETANQUEURS CASSAGNOLS



426 – JOYEUSE PETANQUE AGENTOLE

427 – PETAN CLUB DE LAX

428 – PETANQUE SAINTE RADEGONDE



432 – PETANQUE FLAVINOISE



433 – LE PET D’ONET VILLAGE



434 – AMICALE PETANQUE FLAVIN



435 – LE BUT DU MONASTERE

436 – COMPS LA GRANDVILLE/PETANQUE

437 – PETANQ AVEYRON PROMOTION ONET

District de St-Affrique

501 – ENTENTE PETANQUE SAINT-AFFRICAINE

502 – LA BOULE BELMONTAISE

503 – FANNY TOURNEMIRE

504 – LA PETANQUE REQUISTANAISE



505 – LA FANNY BRUSQUOISE

506 – LA BOULE BROQUIESOISE

507 – AMICALE PETANQUE DE CAMARES



513 – PETANQUE BISCAN PAS SAINT SERNIN

514 – AMICALE PETANQUE MURASSONNAISE

515 – AMICALE PETANQUE MONTLAURAISE

521 – ASSOCIATION PETANQUE DE LA REGION DE MONTFRANC

522 – PET. DES 7 VALLONS FARRET/MONTCLAR/COUPIAC

523 – LA BOULE GAGNANTE CAMARES

District de Villefranche



601 – PETANQUE VILLEFRANCHOISE



602 – JOYEUSE PETANQUE CAPDENACOISE



604 – PETANQUE SAVIGNACOISE

605 – PETAN CLUB VAILHOURLES/VILLENEUVE/MARTIEL

606 – PETANQUE FOUILLADAISE

607 – PETANQUE RIGNACOISE

608 – JOYEUSE BOULE RIEUPEYROUSAINE

610 – PETANQUE MALEVILLOISE



614 – PETANQUE LUNACOISE



620 – BOULE DU VAL DE DIEGE – SALLES COURBATIES

622 – PETANQUEURS MONTEILLOIS

623 – BOULE DU QUERCY – VILLEFRANCHE

624 – ASSOCIATION BOULISTE DE FOISSAC

Nouveau site web
14 décembre 2013 – 7 h 48 min | Commentaires fermés sur Nouveau site web

MESSAGE IMPORTANT EN FIN D’ARTICLE

Nouveau site web
Allez découvrir et faire vivre ce nouveau site de la Pétanque Carcenacoise!

Faites lui exploser son compteur de visite pour encourager le nouveau webmaster « Frédéric Garrigou »!

Tout pétanqueur et « pétanqueuse » connaissent ce club grâce à la victoire, cette année, en championnat de l’Aveyron doublette mixte à Capdenac de leurs deux sociétaires Patricia GARRIGOU et Anthony DUTRON, et aussi par le titre de champion Ière division en 2010 et sa participation l’année suivante en championnat de Ligue des clubs!

Mais savez-vous où se situent le siège du club?

Carcenac? C’est pas loin de?

Nouveau site web
Nous souhaitons une longue vie (et quelle soit animée!) à ce nouveau site web!!

Tous les clubs doivent posséder un logo! Il est rappelé que vous devez faire parvenir votre logo à Dominique Pourcel:

p311061@gmail.com

Joignez-le en fichier joint, voici les formats acceptés: .jpg / .png / .pdf

Faites un effort quoi que vous soyez dans votre club (joueur, dirigeant, etc …), envoyez votre logo et affirmez l’identité de votre club, village, région, etc …