Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par catégorie

Articles dans Pétanque

Trophée Fémina (màj20/01)
26 décembre 2013 – 20 h 58 min | Commentaires fermés sur Trophée Fémina (màj20/01)

Les infos sur la première journée à Cahors!

Trophée Fémina (màj20/01)
En 2014, la Ligue Midi-Pyrénées organise un Trophée réservé aux Féminines de notre région.

Cette compétition se déroulera en doublette, avec 2 tours de qualifications et une finale:

1ère journée : le dimanche 19 janvier 2014 à Cahors et à Lécussan



Pour info, dimanche à Cahors :


CD 12 : 13 Equipes

CD 31 : 8 Equipes

CD 46 : 20 Equipes

CD 81 : 3 Equipes

CD82 : 17 Equipes

Les qualifiées:

THERME AGNES (PETANQUE CLOS DE LAUZUN) / MEURICE CLAIRE (MONTAUBAN PETANQUE)

LASCOUT LAURA / COUDOUX ISABELLE (ESPEDAILLAC)

LAGUILLIEZ MICHÈLE / CLEMENT PERLE (GOURDON)

VIGNE MAGALI / PONCIE SANDRINE (CAHORS SPORT PETANQUE)

FRIC DOMINIQUE / BESSIERES ANAÏS (PETANQUE FIGEACOISE)

TONGA VÉRONIQUE / CAMBOU JOCELYNE (CAPDENAC LE HAUT)

BROUEL NADINE / CONDUCHE DELPHINE (PETANQUE CADURCIENNE)

PAVAN NADIA / IZALIER SYLVIE (P J MAGNANACOISE)

HATCHI CORINNE (LES ESCALES) / BOUTAREL CORINNE (PRAYSSAC)

2ème journée : le dimanche 2 février 2014 à Carmaux et à Saint Gaudens

Finale : le dimanche 9 février 2014 à la Maison de la Pétanque de Toulouse.

Voir le règlement de la compétition en cliquant sur le lien ci-dessous.

4me Tour CDF
18 décembre 2013 – 19 h 01 min | Commentaires fermés sur 4me Tour CDF
4me Tour CDF
Plus de club aveyronnais en course!

Belle performance de Sébazac PC qui ne s’incline qu’au tour précédent qui correspond aux 64mes, alors que cette compétition comporte plus de 2000 clubs inscrit au départ.

Reste plus que 8 clubs pour la zone Aquitaine / Midi-Pyrénées.

Le premier club reçoit

09 Février 2014 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

PAU PASTEUR 64 Contre LALANNE ARQUE 32

LE ROOY VILLENEUVE 47 Contre SAMATAN 32

LOURDES E.S. 65 Contre BOUTOCAISE 33

SAINT ALBAN 31 Contre NAVES 81

22 Février 2014 (Samedi) Date des 16mes de finale nationale par tirage intégral.

23 Février 2014 (Dimanche) Date des 8mes de finale nationale.

Les autres zones:

ZONE 2

VITROLLES 13 Contre CASTELNAU LE LEZ 34

NICE XV 06 Contre DRAGUIGNAN 83

PALAVAS LES FLOTS 34 Contre LAUDUN 30

GAP ALPES 05 Contre HYERES 83

ZONE 3

SCIONZIER 74 Contre FAREINS 01

VALENCE POLYGONE 26 Contre LE POUZIN 07

AULNAT 63 Contre CHAZELLES SUR LYON 42

LYON CANUTS 69 Contre MAGLAND 74

ZONE 4

ISLE 87 Contre BERRICHONNE 36

BOURGES MOULON 18 Contre SULLY SUR LOIRE 45

CHAMPDENIERS 79 Contre DREUX 28

ST FLORENT/CHER 18 Contre AIGRE 16

ZONE 5

NANTES ST JOSEPH 44 Contre PORNIC 44

LE MANS ROCHER 72 Contre LA BAULE 44

QUIMPERLE COQS 29 Contre RANDONNAI 61

GOUESNOU 29 Contre CARNAC 56

ZONE 6

BROU SUR CHANTEREINE 77 Contre GENNEVILLIERS 92

ISSY LES MOULINEAUX 92 Contre AUMALE 76

OZOIR LA FERRIERE 77 Contre AUBERGENVILLE 78

FRESNES 94 Contre LE MEE SUR SEINE 77

ZONE 7

HAVELUY 59 Contre SARREGUEMINES 57

DUNKERQUE ADJM 59 Contre RAMBERVILLIERS 88

DUNKERQUE US 59 Contre GIVET 08

RONCHIN 59 Contre METZ 57

ZONE 8

AUXERRE 89 Contre BEAUNE 21

SAUSHEIM 68 Contre BOURBON LANCY 71

CHARNAY 71 Contre SAINT CLAUDE 39

4me Tour CDF (màj09/02)
18 décembre 2013 – 19 h 01 min | Commentaires fermés sur 4me Tour CDF (màj09/02)
4me Tour CDF (màj09/02)
Plus de club aveyronnais en course!

Belle performance de Sébazac PC qui ne s’incline qu’au tour précédent qui correspond aux 64mes, alors que cette compétition comporte plus de 2000 clubs inscrit au départ.

Reste plus que 8 clubs pour la zone Aquitaine / Midi-Pyrénées.

Le premier club reçoit

09 Février 2014 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

PAU PASTEUR 64 Contre LALANNE ARQUE 32

LE ROOY VILLENEUVE 47 Contre SAMATAN 32

LOURDES E.S. 65 Contre BOUTOCAISE 33

SAINT ALBAN 31 Contre NAVES 81

22 Février 2014 (Samedi) Date des 16mes de finale nationale par tirage intégral.

Les qualifiés:

Zone 1

SAINT ALBAN 31

LALANNE ARQUE 32

LE ROOY VILLENEUVE 47

LOURDES E.S. 65

Zone 2

VITROLLES 13

PALAVAS LES FLOTS 34

HYERES 83

NICE XV 06 ou DRAGUIGNAN 83

Zone 3

LE POUZIN 07

AULNAT 63

LYON CANUTS 69

SCIONZIER 74

Zone 4

BOURGES MOULON 18

ST FLORENT/CHER 18

DREUX 28

ISLE 87

Zone 5

QUIMPERLE COQS 29

PORNIC 44

CARNAC 56

LE MANS ROCHER 72

Zone 6

BROU SUR CHANTEREINE 77

LE MEE SUR SEINE 77

OZOIR LA FERRIERE 77

ISSY LES MOULINEAUX 92

Zone 7

GIVET 08

METZ 57

HAVELUY 59

RAMBERVILLIERS 88

Zone 8

SAUSHEIM 68

CHARNAY 71

AUXERRE 89

Ce qui fait 31 clubs qualifiés + 1 outre-mer.

23 Février 2014 (Dimanche) Date des 8mes de finale nationale.

Les autres zones:

ZONE 2

VITROLLES 13 Contre CASTELNAU LE LEZ 34

NICE XV 06 Contre DRAGUIGNAN 83

PALAVAS LES FLOTS 34 Contre LAUDUN 30

GAP ALPES 05 Contre HYERES 83

ZONE 3

SCIONZIER 74 Contre FAREINS 01

VALENCE POLYGONE 26 Contre LE POUZIN 07

AULNAT 63 Contre CHAZELLES SUR LYON 42

LYON CANUTS 69 Contre MAGLAND 74

ZONE 4

ISLE 87 Contre BERRICHONNE 36

BOURGES MOULON 18 Contre SULLY SUR LOIRE 45

CHAMPDENIERS 79 Contre DREUX 28

ST FLORENT/CHER 18 Contre AIGRE 16

ZONE 5

NANTES ST JOSEPH 44 Contre PORNIC 44

LE MANS ROCHER 72 Contre LA BAULE 44

QUIMPERLE COQS 29 Contre RANDONNAI 61

GOUESNOU 29 Contre CARNAC 56

ZONE 6

BROU SUR CHANTEREINE 77 Contre GENNEVILLIERS 92

ISSY LES MOULINEAUX 92 Contre AUMALE 76

OZOIR LA FERRIERE 77 Contre AUBERGENVILLE 78

FRESNES 94 Contre LE MEE SUR SEINE 77

ZONE 7

HAVELUY 59 Contre SARREGUEMINES 57

DUNKERQUE ADJM 59 Contre RAMBERVILLIERS 88

DUNKERQUE US 59 Contre GIVET 08

RONCHIN 59 Contre METZ 57

ZONE 8

AUXERRE 89 Contre BEAUNE 21

SAUSHEIM 68 Contre BOURBON LANCY 71

CHARNAY 71 Contre SAINT CLAUDE 39

Les logos des clubs aveyronnais
17 décembre 2013 – 17 h 39 min | Commentaires fermés sur Les logos des clubs aveyronnais

Envoyez-nous votre logo! 104 clubs = 13 logos !!!

Les logos des clubs aveyronnais
Nous allons répertorier tous les logos des clubs aveyronnais.

Tous les clubs devraient posséder un logo!

Il est rappelé que vous devez faire parvenir votre logo à Dominique Pourcel:

p311061@gmail.com

Joignez-le en fichier joint, voici les formats acceptés: .jpg / .png / .pdf

Voici la liste de tous les clubs, si votre logo n’apparait pas, envoyez votre logo et affirmez l’identité de votre club, village, région, etc …

LES CLUBS AVEYRONNAIS

District de Decazeville

101 – JOYEUSE PETANQUE LIVINHACOISE

102 – PETANQUE FOREZIENNE – FIRMI

103 – PETANQUE DE LA GARE AUBIN

104 – MINEUR PETAN CLUB COMBES

106 – AMICALE PETANQUE DE VIVIEZ

107 – PETANQUEURS D’AUZITS

108 – BOULE CLUB DE SAINT-CYPRIEN

111 – PETANQUE MONTBAZINOISE

112 – LA FANNY DRULHOISE



113 – PETAN CLUB DE CONQUES

118 – PETANQUE DECAZEVILLOISE

121 – FRATERNELLE PETANQUE LE GUA

122 – PETAN CLUB CRANSACOIS

124 COCHONNET CLUB ST MARTIN BOUILLACOIS

128 – AMICALE PETANQUE CRANSAC LES THERMES

129 – LE CARREAU FLAGNACOIS

130 – PETAN CLUB DE RULHE

131 – AGNAC PETAN CLUB

133 – PETAN CLUB DE PENCHOT

136 – LES BOULES NAUVIALOISES

138 – L’AMICALE BOULE ASPRIEROISE

District d’Espalion

201 – AMICALE PETANQUE ESPALION

203 – AMICALE PETANQUE ENTRAYGUES

205 – ARGENCE PETAN CLUB SAINTE GENEVIEVE

206 – LE CARREAU BOZOULAIS

207 – JOYEUX PETANQUEURS VILLECOMTAL

208 – MARMOTTE PETANQUE ST GENIEZ D’OLT

209 – PETAN CLUB VIADENOIS SAINT AMANS DES COTS

210 – A. S. SAINT LAURENT D’OLT PETANQUE

211 – PETANQUE SAINT COMOISE

213 – PETANQUE DU GOUL ET TRUYERE – ST HIPPOLYTE

214 – LA BOULE SOUBEYRIENNE – MUROLS

216 – PETANQUE NAYRACOISE

219 – PETANQUE DE LA VALLEE DE LA SERRE – ST MARTIN DE LENNE

221 – PETANQUE BARREZIENNE

District de Millau

301 – PETANQUE DE CREISSELS

302 – PETANQUE JOYEUSE DE MILLAU



305 – PETAN CLUB LAPANOUSE DE SEVERAC

309 – PETANQUE BESSOISE

310 – PETAN CLUB DU CERNON – ST ROME DE CERNON

312 – PETAN CLUB SALLES CURAN

313 – PETANQUE CAVALERIENNE

316 – MILLAU SPORT PETANQUE

317 – AMICALE BOULISTE SAINT JEANTAISE

319 – PETANQUE DE LA VALLEE AGUESSAC

320 – PETANQUE DES COOPERATEURS MILLAU

321 – AMICALE PETANQUE DU BAS LEVEZOU

322 – LE TIRE BOUCHON SAINT-EULALIEN

323 – PETANQUE CHEMINOTE SEVERAGAISE

324 – ASSOCIATION BOULISTE ST GEORGIENNE

District de Rodez

401 – QUATRE SAISONS PETAN CLUB

402 – PETANQUE DE LA BOULE D’OR – RODEZ

403 – PETANQUE PRIMAUBOISE



404 – PETAN CLUB SAINT ELOI – RODEZ

405 – PETAN CLUB NAUCELLOIS

406 – LA FANNY DE CEIGNAC

407 – PETAN CLUB DES COSTES ROUGES

408 – PETANQUE CARCENACOISE



409 – LA BOULE NUCOISE

410 – PETANQUE MARCILLACOISE



413 – PETANQUE OLEMPS-LA MOULINE

415 – PETANQUE CLAIRVALLOISE

417 – BOULE JOYEUSE LUCOISE

418 – PETAN CLUB LAISSAC BERTHOLENE

421 – MONASTERE PETAN CLUB

422 – A S LA LOUBIERE – LIOUJAS PETANQUE

423 – SEBAZAC PETAN CLUB



424 – BOULE JOYEUSE PONT DE SALARS

425 – ASSOCIATION PETANQUEURS CASSAGNOLS



426 – JOYEUSE PETANQUE AGENTOLE

427 – PETAN CLUB DE LAX

428 – PETANQUE SAINTE RADEGONDE



432 – PETANQUE FLAVINOISE

433 – LE PET D’ONET VILLAGE



434 – AMICALE PETANQUE FLAVIN

435 – LE BUT DU MONASTERE

436 – COMPS LA GRANDVILLE/PETANQUE

437 – PETANQ AVEYRON PROMOTION ONET

District de St-Affrique

501 – ENTENTE PETANQUE SAINT-AFFRICAINE

502 – LA BOULE BELMONTAISE

503 – FANNY TOURNEMIRE

504 – LA PETANQUE REQUISTANAISE

505 – LA FANNY BRUSQUOISE

506 – LA BOULE BROQUIESOISE

507 – AMICALE PETANQUE DE CAMARES



513 – PETANQUE BISCAN PAS SAINT SERNIN

514 – AMICALE PETANQUE MURASSONNAISE

515 – AMICALE PETANQUE MONTLAURAISE

521 – ASSOCIATION PETANQUE DE LA REGION DE MONTFRANC

522 – PET. DES 7 VALLONS FARRET/MONTCLAR/COUPIAC

523 – LA BOULE GAGNANTE CAMARES

District de Villefranche



601 – PETANQUE VILLEFRANCHOISE



602 – JOYEUSE PETANQUE CAPDENACOISE



604 – PETANQUE SAVIGNACOISE

605 – PETAN CLUB VAILHOURLES/VILLENEUVE/MARTIEL

606 – PETANQUE FOUILLADAISE

607 – PETANQUE RIGNACOISE

608 – JOYEUSE BOULE RIEUPEYROUSAINE

610 – PETANQUE MALEVILLOISE

614 – PETANQUE LUNACOISE



620 – BOULE DU VAL DE DIEGE – SALLES COURBATIES

622 – PETANQUEURS MONTEILLOIS

623 – BOULE DU QUERCY – VILLEFRANCHE

624 – ASSOCIATION BOULISTE DE FOISSAC

Les logos des clubs aveyronnais (màj31/12)
17 décembre 2013 – 17 h 39 min | Commentaires fermés sur Les logos des clubs aveyronnais (màj31/12)

Envoyez-nous votre logo! Ils arrivent petit à petit, allez consacrez 5 minutes à nous le transmettre, ce serait bien de tous les avoir, nous serions le premier département à posséder tous les logos! 104 clubs = 19 logos !!!

Les logos des clubs aveyronnais (màj31/12)
Nous allons répertorier tous les logos des clubs aveyronnais.

Tous les clubs devraient posséder un logo!

Il est rappelé que vous devez faire parvenir votre logo à Dominique Pourcel:

p311061@gmail.com

Joignez-le en fichier joint, voici les formats acceptés: .jpg / .png / .pdf

Voici la liste de tous les clubs, si votre logo n’apparait pas, envoyez votre logo et affirmez l’identité de votre club, village, région, etc …

LES CLUBS AVEYRONNAIS

District de Decazeville

101 – JOYEUSE PETANQUE LIVINHACOISE

102 – PETANQUE FOREZIENNE – FIRMI



103 – PETANQUE DE LA GARE AUBIN

104 – MINEUR PETAN CLUB COMBES

106 – AMICALE PETANQUE DE VIVIEZ

107 – PETANQUEURS D’AUZITS

108 – BOULE CLUB DE SAINT-CYPRIEN

111 – PETANQUE MONTBAZINOISE

112 – LA FANNY DRULHOISE



113 – PETAN CLUB DE CONQUES

118 – PETANQUE DECAZEVILLOISE

121 – FRATERNELLE PETANQUE LE GUA

122 – PETAN CLUB CRANSACOIS

124 COCHONNET CLUB ST MARTIN BOUILLACOIS

128 – AMICALE PETANQUE CRANSAC LES THERMES

129 – LE CARREAU FLAGNACOIS

130 – PETAN CLUB DE RULHE

131 – AGNAC PETAN CLUB

133 – PETAN CLUB DE PENCHOT

136 – LES BOULES NAUVIALOISES

138 – L’AMICALE BOULE ASPRIEROISE

District d’Espalion

201 – AMICALE PETANQUE ESPALION

203 – AMICALE PETANQUE ENTRAYGUES

205 – ARGENCE PETAN CLUB SAINTE GENEVIEVE

206 – LE CARREAU BOZOULAIS

207 – JOYEUX PETANQUEURS VILLECOMTAL

208 – MARMOTTE PETANQUE ST GENIEZ D’OLT

209 – PETAN CLUB VIADENOIS SAINT AMANS DES COTS

210 – A. S. SAINT LAURENT D’OLT PETANQUE

211 – PETANQUE SAINT COMOISE

213 – PETANQUE DU GOUL ET TRUYERE – ST HIPPOLYTE

214 – LA BOULE SOUBEYRIENNE – MUROLS

216 – PETANQUE NAYRACOISE

219 – PETANQUE DE LA VALLEE DE LA SERRE – ST MARTIN DE LENNE

221 – PETANQUE BARREZIENNE

District de Millau

301 – PETANQUE DE CREISSELS

302 – PETANQUE JOYEUSE DE MILLAU



305 – PETAN CLUB LAPANOUSE DE SEVERAC

309 – PETANQUE BESSOISE

310 – PETAN CLUB DU CERNON – ST ROME DE CERNON

312 – PETAN CLUB SALLES CURAN

313 – PETANQUE CAVALERIENNE

316 – MILLAU SPORT PETANQUE

317 – AMICALE BOULISTE SAINT JEANTAISE

319 – PETANQUE DE LA VALLEE AGUESSAC

320 – PETANQUE DES COOPERATEURS MILLAU

321 – AMICALE PETANQUE DU BAS LEVEZOU

322 – LE TIRE BOUCHON SAINT-EULALIEN

323 – PETANQUE CHEMINOTE SEVERAGAISE

324 – ASSOCIATION BOULISTE ST GEORGIENNE

District de Rodez

401 – QUATRE SAISONS PETAN CLUB

402 – PETANQUE DE LA BOULE D’OR – RODEZ

403 – PETANQUE PRIMAUBOISE



404 – PETAN CLUB SAINT ELOI – RODEZ

405 – PETAN CLUB NAUCELLOIS

406 – LA FANNY DE CEIGNAC

407 – PETAN CLUB DES COSTES ROUGES

408 – PETANQUE CARCENACOISE



409 – LA BOULE NUCOISE

410 – PETANQUE MARCILLACOISE



413 – PETANQUE OLEMPS-LA MOULINE

415 – PETANQUE CLAIRVALLOISE

417 – BOULE JOYEUSE LUCOISE

418 – PETAN CLUB LAISSAC BERTHOLENE

421 – MONASTERE PETAN CLUB

422 – A S LA LOUBIERE – LIOUJAS PETANQUE



423 – SEBAZAC PETAN CLUB



424 – BOULE JOYEUSE PONT DE SALARS

425 – ASSOCIATION PETANQUEURS CASSAGNOLS



426 – JOYEUSE PETANQUE AGENTOLE

427 – PETAN CLUB DE LAX

428 – PETANQUE SAINTE RADEGONDE



432 – PETANQUE FLAVINOISE



433 – LE PET D’ONET VILLAGE



434 – AMICALE PETANQUE FLAVIN



435 – LE BUT DU MONASTERE

436 – COMPS LA GRANDVILLE/PETANQUE

437 – PETANQ AVEYRON PROMOTION ONET

District de St-Affrique

501 – ENTENTE PETANQUE SAINT-AFFRICAINE

502 – LA BOULE BELMONTAISE

503 – FANNY TOURNEMIRE

504 – LA PETANQUE REQUISTANAISE



505 – LA FANNY BRUSQUOISE

506 – LA BOULE BROQUIESOISE

507 – AMICALE PETANQUE DE CAMARES



513 – PETANQUE BISCAN PAS SAINT SERNIN

514 – AMICALE PETANQUE MURASSONNAISE

515 – AMICALE PETANQUE MONTLAURAISE

521 – ASSOCIATION PETANQUE DE LA REGION DE MONTFRANC

522 – PET. DES 7 VALLONS FARRET/MONTCLAR/COUPIAC

523 – LA BOULE GAGNANTE CAMARES

District de Villefranche



601 – PETANQUE VILLEFRANCHOISE



602 – JOYEUSE PETANQUE CAPDENACOISE



604 – PETANQUE SAVIGNACOISE

605 – PETAN CLUB VAILHOURLES/VILLENEUVE/MARTIEL

606 – PETANQUE FOUILLADAISE

607 – PETANQUE RIGNACOISE

608 – JOYEUSE BOULE RIEUPEYROUSAINE

610 – PETANQUE MALEVILLOISE



614 – PETANQUE LUNACOISE



620 – BOULE DU VAL DE DIEGE – SALLES COURBATIES

622 – PETANQUEURS MONTEILLOIS

623 – BOULE DU QUERCY – VILLEFRANCHE

624 – ASSOCIATION BOULISTE DE FOISSAC

Nouveau site web
14 décembre 2013 – 7 h 48 min | Commentaires fermés sur Nouveau site web

MESSAGE IMPORTANT EN FIN D’ARTICLE

Nouveau site web
Allez découvrir et faire vivre ce nouveau site de la Pétanque Carcenacoise!

Faites lui exploser son compteur de visite pour encourager le nouveau webmaster « Frédéric Garrigou »!

Tout pétanqueur et « pétanqueuse » connaissent ce club grâce à la victoire, cette année, en championnat de l’Aveyron doublette mixte à Capdenac de leurs deux sociétaires Patricia GARRIGOU et Anthony DUTRON, et aussi par le titre de champion Ière division en 2010 et sa participation l’année suivante en championnat de Ligue des clubs!

Mais savez-vous où se situent le siège du club?

Carcenac? C’est pas loin de?

Nouveau site web
Nous souhaitons une longue vie (et quelle soit animée!) à ce nouveau site web!!

Tous les clubs doivent posséder un logo! Il est rappelé que vous devez faire parvenir votre logo à Dominique Pourcel:

p311061@gmail.com

Joignez-le en fichier joint, voici les formats acceptés: .jpg / .png / .pdf

Faites un effort quoi que vous soyez dans votre club (joueur, dirigeant, etc …), envoyez votre logo et affirmez l’identité de votre club, village, région, etc …

Nouveau site web (màj17/12)
14 décembre 2013 – 7 h 48 min | Commentaires fermés sur Nouveau site web (màj17/12)
Nouveau site web (màj17/12)
Allez découvrir et faire vivre ce nouveau site de la Pétanque Carcenacoise!

Faites lui exploser son compteur de visite pour encourager le nouveau webmaster « Frédéric Garrigou »!

Tout pétanqueur et « pétanqueuse » connaissent ce club grâce à la victoire, cette année, en championnat de l’Aveyron doublette mixte à Capdenac de leurs deux sociétaires Patricia GARRIGOU et Anthony DUTRON, et aussi par le titre de champion Ière division en 2010 et sa participation l’année suivante en championnat de Ligue des clubs!

Mais savez-vous où se situent le siège du club?

Carcenac? C’est pas loin de?

Nouveau site web (màj17/12)
Nous souhaitons une longue vie (et quelle soit animée!) à ce nouveau site web!!