Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par catégorie

Articles dans Pétanque

Pétanque12.com
15 juin 2014 – 9 h 44 min | Commentaires fermés sur Pétanque12.com
Pétanque12.com
La Web pétanque aveyronnaise s’enrichie d’un nouveau site internet:

pétanque12.com

L’originalité de ce site est qu’il n’est rattaché à aucun club, qu’il est ouvert à toute l’actualité pétanque de tout le département!

Allez découvrir ce nouveau site qui, sur, va faire parler de lui et de la Pétanque …

Championnats de France TTF et DS 2014
15 juin 2014 – 8 h 36 min | Commentaires fermés sur Championnats de France TTF et DS 2014
Championnats de France TTF et DS 2014
La ligue Lorraine avec le Comité de la Moselle auront en charge l’organisation de l’association de deux championnats de France, le week-end du 21 et 22 juin:

– 45me Championnat doublette senior,

– 1re Championnat tête à tête féminin.

Les délégués accompagnateurs:

Andrée Privat

Marie-Christine Salvat

Henri Four





Championnats de France TTF et DS 2014

Championnats de France TTF et DS 2014
Deux joueuses de l’Aveyron participeront à ce 1er championnat de France Tête à tête féminin!

– la première Aurélie Bories représentera la Ligue Midi-Pyrénées, en tant que championne Ligue en 2013,

– la deuxième Nelly Marcilhac représentera l’Aveyron, en tant que championne en titre du département.

Les poules

Les participantes

Les résultats en direct

La web-tv sera mis en place par la FFPJP





Championnats de France TTF et DS 2014
Les poules

Les participants

Les résultats en direct

La web-tv sera mis en place par la FFPJP





– Finale – Championnat de l’Aveyron Triplette vétéran 28me
7 juin 2014 – 7 h 04 min | Commentaires fermés sur – Finale – Championnat de l’Aveyron Triplette vétéran 28me
- Finale - Championnat de l'Aveyron Triplette vétéran 28me
A Saint-Affrique, jeudi 12 juin, se terminera le 28me championnat triplette vétéran, finale à 16 équipes pré-qualifiées lors de la première phase à La Fouillade. En poule puis élimination directe. La troisième place ne sera pas jouée.

Quoi de plus facile l’organisation de cette finale départementale à 16 équipes comparée au Régional de Pentecôte, samedi 07 et dimanche 8 juin à Saint-Affrique, où plus d’une centaine de formations sont attendues. L’affiche

Les modalités:

lieu: complexe sportif boulodrome Yves Malet a la Capelle

début: 9h00,

arrêt des parties: 12h30 à 14h30,

délégué: Andrée PRIVAT,

arbitre: Christian SALVAT.

Les 16 qualifiés:

– MOULIN BERNARD / GOUTES MICHEL / CASQUEL MARIANO (Sébazac PC)

– BONNAFOUS JACQUES / REYNES JEAN-CLAUDE CURE LOUIS (Sébazac PC)

– ARRIETA JEAN-NOEL / MAESTRE ALAIN / RAZES PATRICE (Quatre-Saisons PC)

– CERCHI BERNARD / ESPINASSE PATRICK / BASSEGUY JEAN-MAX (Quatre-Saisons PC)

– MUNOS JEAN / DONOZO GOMEZ JEAN / PETITJEAN FERNAND (Quatre-Saisons PC)

– PRIVAT MARC / PEREZ RAPHAEL / LAFON JEAN-CLAUDE (Le Pet Onet Village)

– MONTFORT GUY / FERRIE AUGUSTIN / BELLEDENT JOEL (P. Ste Radegonde)

– CATUSSE JEAN-CLAUDE / HIGONENQ SERGE / MARRAGOU FERNAND (P. Gare Aubin)

– ALONSO JEAN-LOUIS / BOURDONCLE RENÉ / DELAGNES ALAIN (La Fanny Drulhoise)

– SANCERNI CLÉMENT / BAYOL MICHEL / BOULET CHRISTIAN (JP Capdenacoise)

– GARCIA JOSE / ALVES ANTOINE / GUIGNARD LIONEL (JP Capdenacoise)

– NAVARRO MICHEL / VIDAMO MICHEL / PINEL CLAUDE (JP Capdenacoise)

– DELBES JEAN-LUC / CONTIN JEAN / NOGARET MARC (P. Villefranchoise)

– GAYRAL JACQUES / DOUMAYRENC GÉRARD / MARTY LOUIS (P. Villefranchoise).

+

– les champions 2013: PEREZ Henri / LLAVES Manuel / SERVIERES Yves (Pétanque Villefranchoise)

– les finalistes 2013: ASTOUL Yves / BONNEFIS Gérard / SAVIGNAC Francis (PC Vailhourles/Villeneuve/Martiel)

Les poules à venir

Qualifications:

– les champions pour le championnat de France à Mende (48), les 13 & 14 septembre.

– les 4 demi-finalistes pour le championnat de Ligue à Saint-Affrique (12), les 20 & 21 septembre.

Repas pétanque:

– Restaurant « Les Oliviers », 53 Boulevard de Verdun, le menu

– « Café du Jardin », 63 Boulevard de Verdun, le menu





Lieu de la finale:

69me Championnat de France Triplette Jeu provençal
24 mai 2014 – 19 h 34 min | Commentaires fermés sur 69me Championnat de France Triplette Jeu provençal
69me Championnat de France Triplette Jeu provençal
Nous avons toutes les informations disponibles pour ce championnat de France, le Comité de la Gironde a créé une page web pour cet évènement, ainsi que le club organisateur: la Boule Canéjanaise. Quelques départements n’ont pas encore donné la liste des joueurs qualifiés. Le tirage des poules devrait être mis en ligne par la FFPJP vers le 3 juin!

Le délégué accompagnateur est M. Dominique POURCEL.




69me Championnat de France Triplette jeu provençal

69me Championnat de France Triplette Jeu provençal
C’est la deuxième participation à ce championnat de France pour notre département, nos jeunes ne devraient pas baisser les bras facilement, avec de l’application au point, quelques bonnes frappes de temps à autre, ils peuvent rivaliser avec beaucoup d’autres équipes, et pourquoi pas sortir de poule …

Vous aurez en direct l’évolution du score à toutes les mènes!!

Mais en attendant la bataille, voici le programme:

69me Championnat de France Triplette Jeu provençal

Championnat de France DF et TTS
23 mai 2014 – 7 h 50 min | Commentaires fermés sur Championnat de France DF et TTS
Championnat de France DF et TTS
Peu d’information circule sur ces championnats, qui pourtant approchent à grand pas, les 7 et 8 juin! Nous diffuserons dès que nous aurons des renseignements complémentaires.

Les délégués du Comité de l’Aveyron sont José Duarte avec Michel Guilhem.

La FFPJP mettra en ligne les résultats en direct à partir des sorties de poules, nous essayerons de vous donner des informations quant aux parties des poules!

Voici nos représentantes féminines et notre joueur.




38me Championnat de France doublette féminin

Les équipes qualifiées

de notre Ligue:

CD09: ?

CD31: RATHBERGER JENNY / LIROLA MARIE-JOSE

CD31: JISSEAU BRIGITTE / BEAUMES CELINE

CD32: MALONNI GEORGETTE / MILLIER VALÉRIE

CD46: CLEMENT PERLE/ TRONCHE JESSICA

CD65: COLLADO SANDRA / VAZE MELANIE

CD81: NOTE MARIE / ALBAR AUDREY. Marie a muté pour le Tarn, elle est championne doublette féminine et vice-champion doublette mixte, sacrée championne …

CD82: DELRIEU CAROLE / GAYRAUD NATHALIE

Championnat de France DF et TTS




49me Championnat de France individuel senior

Championnat de France DF et TTS
Les équipes qualifiées

de notre Ligue:

CD09: NICOLAS TONY

CD31: SAUX CYRIL

CD32: RENARD TÉGY

CD46: MAS JEAN-CLAUDE

CD65: GENDRE MARVIN

CD81: PRUD’HOMME SONNY

CD82: MICHEL HUBERT





-1ère phase- Championnat de l’Aveyron Triplette vétéran 28me
16 mai 2014 – 6 h 58 min | Commentaires fermés sur -1ère phase- Championnat de l’Aveyron Triplette vétéran 28me
-1ère phase- Championnat de l'Aveyron Triplette vétéran 28me
Jeudi 5 juin, Le district de Villefranche, le club de La Pétanque Fouilladaise et la Mairie de La Fouillade vous accueilleront pour la première phase éliminatoire de ce 28me championnat de l’Aveyron triplette vétéran.

Attention aux dates butoirs pour les inscriptions!!

La deuxième phase où sera decerné le titre de champion se déroulera à Saint-Affrique une semaine plus tard le 12 juin.

Les différentes qualifications:

championnats « vétéran » (doublette, triplette et mixte)

Pour la deuxième phase 14 équipes seront qualifiées ainsi que les champions et finalistes 2013, avec respectivement les formations:

PEREZ Henri / LLAVES Manuel / SERVIERES Yves (Pétanque Villefranchoise)

ASTOUL Yves / BONNEFIS Gérard / SAVIGNAC Francis (PC Vailhourles/Villeneuve/Martiel).

Les modalités:

début: 9h00,

arrêt des parties de 12h30 à 14h30,

arbitre: Pierre Fournier + 1 du district,

délégué: ?

Les inscrits

Les poules

-1ère phase- Championnat de l'Aveyron Triplette vétéran 28me
Original, une recette purement locale: astet najacois!!

Venez le découvrir!!

Pensez à réserver votre repas!

-1ère phase- Championnat de l'Aveyron Triplette vétéran 28me
Lieux des terrains:

Grande Ligue 2014
15 mai 2014 – 8 h 13 min | Commentaires fermés sur Grande Ligue 2014
Grande Ligue 2014
Tarbes, chef lieux des Hautes-Pyrénées, accueille la Grande Ligue 2014 triplette toutes catégories (senior, féminin, promotion, junior, cadet et minime) et le doublette mixte!

RAPPEL

A cause de modifications en cours à la FFPJP, qui souhaite uniformiser les calendriers des ligues et avoir la qualification au France pour l’année en cours (ce qui n’est pas le cas pour Midi-Pyrénées car la ligue qualifie pour l’année suivante), et cela dès 2015, les championnats de ligue 2014 seront une année blanche et ne qualifieront à rien, ils seront purement honorifique, sauf pour les jeunes, et la triplette promotion.

En compensation, le Comité Directeur de la Ligue a décidé de récompenser tous(tes) les Champions(nes) de ligue 2014 en les invitant sur un National au choix, sur Midi-Pyrénées, avec défraiements de l’engagement, du déplacement, de la restauration, et de l’hébergement.

(Décision prise lors du 50eme Congrès de ligue les 25 et 26 janvier 2014 à Toulouse)

Cette compétition se déroule les 29, 30, 31mai et 1er juin! Donc voici l’enchaînement des catégories (cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014
Règlements de la Ligue:

Championnat de Ligue




28ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
DOUBLETTE MIXTE

Début jeudi 29 mai, 8h00, pour se terminer dans la journée.

32 duos, 4 par département, les aveyronnais présents:


CARCELES Nelly / LAGARDE Christophe

(Sébazac PC)


BOS Dominique / BOS Patrick

(La Fanny Drulhoise)


MOLENAT Pascale / CONTRINO Jean-Claude

(Agnac PC)


ARCHIMBEAUD Nadine / ARCHIMBEAUD Eric

(AP Espalion)

Les poules

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014
Dans l’ordre des poules:

Dur! En poule 1 pour le couple Bos


Gasparini/Baussian (46) – Linstruiseur/Boissière (82) – Delom/Fournier (32)

Dur! En poule 2 pour le couple Archimbeau

????
Déon/Faurel (31) – Elgues/? (65) – Noté/Vayssettes (81)

Dur! En poule 4 pour Carcelès / Lagarde

????
Dupuy/Leroux (32) – Boué/? (82) – Maillard/Cortès (46)

Dur! En poule 8 pour Molenat/Contrino

????
Revol/Patrac (81) – Strapazzon/? (65) – Castanier/Blin (31)





Grande Ligue 2014
50ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE JUNIOR

Début samedi 31 mai à 10h30, pour finir les groupes jouées.

Reprise le dimanche 1er juin à 10h00 avec les demi-finales.

24 équipes, 3 par département se disputeront le titre et les 8 qualifications pour le championnat de France à Soustons (40), les 23 et 24 août. (les répartitions aux championnats de France jeune)

Règlements de la Ligue:

Championnat de Ligue jeunes

Les juniors aveyronnais:


BORIES Thibaut / BORIES Aurélie / CAMILLERI Sylvain

(NH)


ESCORBIAC Landry / SOL Quentin / LARTIGUE Frank

(Pétanque Réquistanaise)


GLADIN Félix / ROUX Florian / VIGUIER Fabien

(Fanny Drulhoise)

Les groupes juniors

(cliquez pour agrandir!)





Grande Ligue 2014
50ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE CADET

Début samedi 31 mai à 10h30, pour finir les groupes jouées.

Reprise le dimanche 1er juin à 10h00 avec les demi-finales.

24 équipes, 3 par département se disputeront le titre et les 8 qualifications pour le championnat de France à Soustons (40), les 23 et 24 août. (les répartitions aux championnats de France jeune)

Règlements de la Ligue:

Championnat de Ligue jeunes

Les cadets aveyronnais:


GARCIA Anthony / PONS Thimothey / LACOMBE Mathias

(NH)


CRAMAGERAS Laurie / DURAND Emmanuel / MONTEILLET Romain

(NH)


SOL Thomas / GAVALDA Thibault / LARTIGUE Axel

(Pétanque Réquistanaise)

Les groupes cadets

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014




32ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE MINIME

Début samedi 31 mai à 10h30, pour finir les groupes jouées.

Reprise le dimanche 1er juin à 10h00 avec les demi-finales.

24 équipes, 3 par département se disputeront le titre et les 8 qualifications pour le championnat de France à Soustons (40), les 23 et 24 août. (les répartitions aux championnats de France jeune)

Règlements de la Ligue:

Championnat de Ligue jeunes

Les minimes aveyronnais:


PEYROT Mathieu / MOULIERES Nathan/ SICARD Anaïs

(NH)


MICHELINI Marjorie / BRU Quentin / ESCORBIAC Alizée

(Pétanque Réquistanaise)


BRETON Noah / CARTAYRADE Julien / LAVABRE Gauthier

(PJ Millau)

Les groupes minimes

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014




19ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE FEMININ

Début samedi 31 mai jusqu’aux 8mes jouées.

Reprise dimanche 1er juin à 8h00.

32 triplettes, 4 par département, les aveyronnaises présentes:

JULIEN Marielle / ARNAL Monique / CARCELES Nelly (Sébazac PC)

DANES Sabrina / ALEXANDRE Hélène / ALEXANDRE Audrey (AP Cassagnols)

FALGUIERES Sabine / TEULIER Marie / FURET Marie-Hélène (JB Rieupeyrousaine)

CANTALOUBE Christine / GALTIER Nathalie / CARLES Mauricette (Pétanq. Forézienne Firmi)

Les poules

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014




4ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE PROMOTION

Début samedi 31 mai jusqu’aux 8mes jouées.

Reprise dimanche 1er juin à 8h00.

Qualification des 4 demi-finalistes pour le championnat de France triplette promotion à à Brive (19) les 28 et 29 juin.

32 triplettes, 4 par département, les aveyronnais présents:


MARTY Louis / SERVIERES Yves/ GAYRAL Jacques

(Pétanque Villefranchoise)


POUILLES Didier / CANTALOUBE Christian / VIGUIER Damien

(AP Espalion)


MARIN Patrick / ORESVE Sylvie / FREVAL Guy

(JP Rieupeyrousaine)

MONFORT Guy / LEBLOND Patrick / BELLEDENT Joël

(Pétanque Sainte-Radegonde)

Les poules

(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014




49ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE SENIOR

Début samedi 31 mai jusqu’aux 8mes jouées.

Reprise dimanche 1er juin à 8h00.

32 triplettes, 4 par département, les aveyronnais présents:

BORIES Nicolas / BONNEVIALE Franck / FAUVET Richard (Pétanque de Creissels)

PETIT Laurent / FAJOUX Alexandre / MALLET Florent (JP Livinhacoise)

ALONSO Jean-Louis / BOS Patrick / NOYE Jean (La Fanny Drulhoise)

ARCHIMBEAUD Eric / COSTES Robert / DAUDE Anthony (AP ESPALION)

Les poules

(cliquez pour agrandir!)





6me Doublette provençal
12 mai 2014 – 17 h 05 min | Commentaires fermés sur 6me Doublette provençal
6me Doublette provençal
Direction Millau, les 24 et 25 mai, pour les fans du jeu provençal!

Millau Sport Pétanque et son district avec à sa tête, Marie-Christine SALVAT, organiseront ce 6me championnat de l’Aveyron doublette Jeu provençal.

Pour rappel, vous pouvez jouer non homogène: vous vous inscrivez sous un seul club dont vous porterez les couleurs lors de la finale. Les féminines sont acceptées. Mais n’oubliez pas de vous inscrire!!

Les poules

Les équipes inscrites

Déroulement championnat:

Début: samedi 8h30, arrêt des parties à 12h30, reprise 14h30,

1/16 ou 1/8 joués suivant participation.

Reprise dimanche 8h30, arrêt des parties à 12h30, reprise 14h30.

délégué: Marcel MOREAU,

arbitres: Christian SALVAT, Refrain VAQUINHAS.



Les qualifications:


championnats « jeu provençal » (doublette et triplette)

Lors du championnat de ligue Midi-Pyrénées 2013, l’équipe Dylan Samara et Jérôme Pizzolato battait en 1/2 finale la formation villefranchoise Eric Courtois / Dominique Pourcel et obtenait leur qualification pour le France 2014. Mais suite à une mutation d’un des joueurs, ils perdent le bénéfice de leur qualification au profit des aveyronnais. Donc, La formation de la Pétanque Villefranchoise est qualifiée pour le championnat de France doublette jeu provençal à Craverac (30), les 22, 23 et 24 août, ainsi qu’au championnat de ligue Midi-Pyrénées à Figeac (46), les 13 et 14 septembre.

3ème Championnat de l’Aveyron triplette Jeu Provençal
5 mai 2014 – 10 h 00 min | Commentaires fermés sur 3ème Championnat de l’Aveyron triplette Jeu Provençal
3ème Championnat de l'Aveyron triplette Jeu Provençal
Capdenac-gare, le district de Villefranche et la Joyeuse Pétanque Cadenacoise vont tout mettre en œuvre pour organiser au mieux cette 3ème édition.

Pas de repas organisés par le club, donc prenez vos précautions pour réserver:

– LA GUINGUETTE Bd Paul Ramadier 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 75 68

– LE GLOBE 1 avenue Charles De Gaulle 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 72 47

Restaurant LA RENAISSANCE 16 rue de la République 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 18 33

Pour les Hôtels:

Hôtel de Paris 12 Avenue Gambetta 12700 Capdenac-Gare 05 65 64 75 91

Le nombre de participant va-t-il exploser comme le doublette mixte ou le triplette?

Les deux premières années, les inscriptions ont plafonnées à une vingtaine d’équipes.
Les points favorables à une augmentation des inscriptions:

– les qualifications pour trois équipes à la Ligue Midi-Pyrénées, à Cuq Toulza (81), les 5 et 6 juillet,

– la qualification pour les champions au championnat de France, à Canéjan, les 13, 14 et 15 juin,

– la possibilité de jouer non homogène,

– les féminines sont acceptées,

– le club organisateur très en vogue grâce entre-autre à leur site web très actif et à la qualité de leurs joueurs,

– le dynamisme de leurs dirigeants et des bénévoles.

Les points négatifs:

– Capdenac est un peu excentré géographiquement,

– trop de championnats d’affilés depuis un mois,

– jeu pas trop développé dans notre département,

– championnat de France sur 3 jours, vendredi, samedi et dimanche (difficile pour certain de se libérer de la contrainte de leur travail).

N’oubliez pas de vous inscrire, dans les délais, auprès d’un club (pour ceux qui ne seront pas homogène, obligation de porter les couleurs du club sous lequel vous vous êtes inscrits) …

Pour info, le Comité planche sur la création en 2015 d’un championnat des clubs jeu provençal. Toutes les bonnes volontés pour cette mise en place (règlements, dates, etc …) de ce nouveau championnat sont invités à se faire connaître auprès du responsable de la commission « Jeu provençal » Francis DELRIEU.

Le plan:


Les terrains:




Les modalités:


date: 17 & 18 mai,

lieu: Capdenac,

début: 17 mai à 8h30 (poules et une partie après poule jouées),

arrêt: 12h30/14h30,

reprise: 18 mai le matin,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: Guy PUJOLS et Elian CALMETTES,

délégué: Ddier NAVARRO.

Les inscrits

Les poules

La Pétanque Réquistanaise va-t-elle réaliser le triplet??

Le palmarès

année Vainqueurs (ghe à dte, ht en bas) Club
2013 Florent LARTIGUE
Gérard FABRE
Didier GONCALVES
Pétanque Réquistanaise
2012 Norbert PARDO
Jean PAPAIX
Dominique VIEIRA
Pétanque Réquistanaise

Coupe des Clubs
5 mai 2014 – 5 h 22 min | Commentaires fermés sur Coupe des Clubs
Coupe des Clubs
La Coupe des clubs s’arrêtait pour beaucoup dès le premier tour!

Abandonnée par le passé, la Coupe du Comité renait de ces cendres et va permettre aux clubs perdants du premier tour de pouvoir se repêcher.

Les dates butoirs et le tirage suivront celles de la Coupe des Clubs.

Vous pouvez transmettre les dates et les résultats des rencontres soit par:

mail p311061@gmail.com ou SMS 06 86 24 80 24!!



2me TOUR

date butoir 6 juin

Le tirage

Dates connus:

– Livinhac / Séverac ce jouera le 16 mai 20h à Livinhac,

– But du Monastère / Rieupeyroux vendredi 16 mai à St-Eloi,

– Villefranche / AP Cassagnols vendredi 16 mai 21h au boulodrome de Villefranche,

– Boule du Querçy / Maleville dimanche 25 mai gare marchandise Villefranche de Rouergue.





1er TOUR

date butoir 6 juin

Le tirage