Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par catégorie

Articles dans Pétanque

Coupe de France 2014 2me tour de zone
2 octobre 2014 – 6 h 40 min | Commentaires fermés sur Coupe de France 2014 2me tour de zone
Coupe de France 2014 2me tour de zone
Voici le tirage de cette compétition diffusé sur le web!

Ne cherchez pas les clubs aveyronnais!

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

GAILLAC 81 CONTRE CAHORS SPORT PETANQUE 46

BASTIDIENNE PEYRATAISE 09 CONTRE LECUSSAN 65

BRASSAC 81 CONTRE ALBI LE PARC 81

LEVIGNAC 31 CONTRE LAFRANCAISE 82

BASSENS CMO 33 CONTRE CANEJAN 33

LES CABANES 09 CONTRE LALANNE ARQUE 32

SAINT SULPICE 81 CONTRE MAREUIL/BELLE 24

CAHORS CADURCIENNE 46 CONTRE BEZOLLES 32

BURDIGALA 33 CONTRE MONTPEZAT 82

AUROS 33 CONTRE FRANCESCAS 47

PAU PASTEUR 64 CONTRE COLOMIERS 31

RIEUX VOLVESTRE 31 CONTRE LABASTIDE 82

MARMANDE 47 CONTRE TARBES COURTE BOULE 65

MONTBARTIER 82 CONTRE SAINT MARTORY 31

BIRON 64 CONTRE MIMIZAN 40

FONTET 33 CONTRE SAINT LYS 31

Le règlement 2014/2015

Le planning:

16 Novembre 2014 Date butoir du deuxième tour de la compétition.

19 Novembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour de zone (8e).

14 Décembre 2014 Date butoir du troisième tour de la compétition.

17 Décembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour de zone (1/4).

08 Février 2015 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

21 Février 2015 (Samedi) Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.

22 Février 2015 (Dimanche) Date des 8e de finale nationale.

Date de la Finale Nationale :

du 19 au 22 Mars 2015 à …………………..

Phases pré-finales CDC senior et féminin
18 septembre 2014 – 17 h 31 min | Commentaires fermés sur Phases pré-finales CDC senior et féminin
Phases pré-finales CDC senior et féminin
Terminé les phases de poule!
Les choses se précisent, les prétendants au titre de champion de l’Aveyron des clubs diminuent, suivant les divisions, il ne reste plus que quelques rencontres!
Veuillez trouver la programmation des phases finales de chaque division pour les seniors et pour les féminines:

CDC SENIOR


DIVISION I
Demi-finales
Rappel des modalités:
1er poule A contre 2ème poule B
2ème poule A contre 1er poule B

JP Livinhac 1 – Quatre Saisons 2
PC Naucellois – Vailhourles VM

Lieux, dates et heures
St Eloi Rodez, le 05 octobre à 14H30


DIVISION II
Demi-finales
Rappel des modalités:
1er de chaque poule
Tirage effectué au Comité le 15/09

Pét. Séverac – JP Capdenac 2
Pét. Marcillacoise – Pét. Lunacoise

Lieux, dates et heures
St Eloi Rodez, le 05 octobre à 14H30


DIVISION III
Cadrage
Rappel des modalités:
1er de chaque poule
Tirage effectué au Comité le 15/09

Salles- Courbatiés – JP Livinhac 2

Lieux, dates et heures
Salles-Courbatiés, le 28 septembre à 14H30

Quart de finales
Rappel des modalités:
1er de chaque poule
Tirage effectué au Comité le 15/09

But Monastère – Vainqueur cadrage
JB Rieupeyroux 5 – PC Cransac 2
Quatre saisons 3 – Pét. St Come
Pét. 7 Vallons – PC Cransac 1

Lieux, dates et heures
Villefranche, le 05 octobre à 09h00

Demi-finales
Rappel des modalités:
Tirage au sort effectué sur place

Lieux, dates et heures
Villefranche, le 05 octobre à 14h30


CDC FEMININ


Quart de finales
Rappel des modalités:
Extrait du règlement : Organisation phases finales pour 2014 (4 poules)

A – 1er poule 1 contre 2ème poule 3
B – 2ème poule 1 contre 1er poule 3
C – 1er poule 2 contre 2ème poule 4
D – 2ème poule 2 contre 1er poule 4

½ finale :

Vainqueur A contre vainqueur C
Vainqueur B contre vainqueur D

Rieupeyroux – But Monastère (A)
PJ Millau – Pét. Primauboise (B)
Montbazens/Asprières – Quatre Saisons (C)
JP Capdenac – Sébazac (D)

Lieux, dates et heures
Villefranche, le 05 octobre à 09h00

Demi-finales
Rappel des modalités:
Vainqueur A – Vainqueur C
Vainqueur B – Vainqueur D

Lieux, dates et heures
Villefranche, le 05 octobre à 14h30


Pour les catégories hors vétérans et Jeunes, toutes les finales se dérouleront le 19 octobre 2014 à St Côme d’Olt à 14H30.

CDF 1er Tour zone Aquitaine / Midi-Pyrénées
30 août 2014 – 8 h 55 min | Commentaires fermés sur CDF 1er Tour zone Aquitaine / Midi-Pyrénées
CDF 1er Tour zone Aquitaine / Midi-Pyrénées
Premier tour de Coupe de France

368 Clubs qualifiés sur la France dont

64 en zone Aquitaine / Midi-Pyrénées

25 Aquitaine

7 Landes

6 Gironde

6 Lot et Garonne

4 Dordogne

2 Pyrénées Atlantique

39 Midi-Pyrénées

8 Haute Garonne

7 Aveyron

6 Tarn et Garonne

5 Gers

4 Lot

4 Tarn

3 Hautes Pyrénées

2 Ariège

4 Tours de zone prévus, pour terminer avec 2 équipes qui participeront aux 16emes de finale nationale!

Le tirage du 1er tour de la zone Aquitaine / Midi-Pyrénées

CDF 1er Tour zone Aquitaine / Midi-Pyrénées
La date butoir est fixée au 28 septembre!

Le règlement 2014/2015

Le planning:

28 Septembre 2014 Date butoir du premier tour de la compétition.

02 Octobre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du deuxième tour de zone (16e).

16 Novembre 2014 Date butoir du deuxième tour de la compétition.

19 Novembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour de zone (8e).

14 Décembre 2014 Date butoir du troisième tour de la compétition.

17 Décembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour de zone (1/4).

08 Février 2015 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

21 Février 2015 (Samedi) Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.

22 Février 2015 (Dimanche) Date des 8e de finale nationale.

Date de la Finale Nationale :

du 19 au 22 Mars 2015 à …………………..

15me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
25 août 2014 – 18 h 27 min | Commentaires fermés sur 15me Coupe de l’Aveyron doublette vétéran
15me Coupe de l'Aveyron doublette vétéran
District de Decazeville, organisateur avec la Joyeuse Pétanque Livinhacoise de la 15me Coupe doublette vétéran, allons nous battre le record de l’an passée de 73 équipes?

ATTENTION à la date butoir, voir auprès de vos clubs!

Les modalités
date: 18 septembre,
lieu: Livinhac,
début: 8h30,
arrêt: 12h30/14h30,
La 3me place ne sera pas jouée,
délégué: M. Marc Nogaret,
arbitre: M. Serge Dega.

Les équipes engagés
Les poules

Les participations antérieures:

Le palmarès:

  Vainqueurs Club
2013 Christian LAFON
Jean-Louis ALONSO
La Fanny Drulhoise
2012 Jacques JUSTO
Jacques SERVIERES
P. Villefranchoise
2011 Manuel MARTIN
Jean-Louis ALONSO
P. Gare Aubin
2010 Jean-Marie FRAYSSE
Christaine (supportrice) et
Clément MADEIRA
AP Viviez
2009 André ROUTABOUL
Claude DELTORT
Sébazac PC
2008 Jacques BONNAFOUS
Louis CURE
Sébazac PC
2007 Manuel SOLIS
Paul SANCHEZ
Pétanque Fouilladaise

5me National vétéran « Jean Trébosc »
16 août 2014 – 7 h 25 min | Commentaires fermés sur 5me National vétéran « Jean Trébosc »
5me National vétéran
5me édition pour ce national vétéran, les 21 et 22 août, au stade Louis Polonia de Rodez (quartier Saint-Eloi).

Réservé aux vétérans (60 ans et plus!) et limité en nombre de participant (128 triplettes), il est fortement conseillé de s’inscrire.

INSCRIPTIONS

télécharger la feuille d’inscription

accompagnées d’un chèque de 15 € à adresser à :

– René CARCENAC

1, route du Bois Vert – Le Lachet – 12510 OLEMPS

Tél : 06 82 65 74 64 Courriel : r.carcenac@wanadoo.fr

– Angèl CASTRO

617, avenue de Calcomier – 12000 RODEZ

Tél : 06 07 42 49 63 Courriel : marietheresecastro@live.fr

La liste des inscrits

PROGRAMME :

                         Jeudi 21 août

     10h00 – jet du but

     12h00 – arrêt des parties

     14h30 – reprise du national

      20h00 – arrêt des parties

     21h30 reprise du concours (1/16me ou 1/8me joués)

     15h30 concours B

          non stop

          élimination directe

          réservé aux perdants des poules

          10 euros

                         vendredi 22 août

     09h00 – suite du national

     12h00 – arrêt des parties

     14h30 – reprise du national

     16h00 Présentation de la finale et remise des récompenses.

RESULTATS 2014

Au départ 115 triplettes

     Concours A.

¼ finale.

– Glorian-Enoc-Terral bat Cep-Pinol-St Martion (St Gaudens),

– Barbereau-Barale-Parizet (Fenouillet) bat Lataffa-Ciblion-Tornel (Cahors)

– Datas-Sylva-Devize (Lourdes) bat Navarro-Treizac-Coll (Balaruc)

– Pelous-Gruget-Labrouche (St Tropez) bat Cruzel-Moro-Prono (Labruyere).

½ finale.

– Pelous-Gruget-Labrouche (St Tropez) bat Glorian-Enoc-Terra,

– Datas-Sylva-Devize (Lourdes) bat Barbereau-Barale-Parizet (Fenouillet)

Finale.

Pelous Alain-Gruget Alain-Labrouche Jean-Pierre (St Tropez) bat Datas-Sylva-Devize (Lourdes)

     Concours B.

¼ de finale

– Gourse-Alvares-Mata (St Alban) bat Louatel-Guiliani-Marchal.

– Duvillard-Campillo-Croiset (Riom) bat Gonzales-Castrezatti-Poueda (Fumel).

– Peyron-Rinck-Thomas (Nyons) bat Couderc-Rolland-Elmouamoubi (Séverac).

– Prat-Baronio-Couderc (Figeac) bat Gayral-Marty-Doumayrenc (Villefranche).

½ finale

– Prat-Baronio-Couderc bat Duvillard-Campillo-Croiset.

Peyron-Rinck-Thomas bat Bourse-Alvares-Mata.

Finale

Prat-Baronio-Couderc (Figeac) bat Peyron-Rinck-Thomas (Nyons).

Championnat de France jeune 2014
14 août 2014 – 11 h 27 min | Commentaires fermés sur Championnat de France jeune 2014
Championnat de France jeune 2014
Soustons (40), encore à contribution pour l’organisation d’un France, cette année c’est celui des jeunes (minimes, cadets et juniors). La date, les 23 et 24 août!
Pour ce millésime 2014, l’Aveyron n’est représenté par aucune équipe! En effet, personne ne s’est qualifiée à l’issu du championnat de ligue Midi-Pyrénées!

Pour info, nous vous transmettons les listes des équipes, tirages et les liens pour les résultats dans toutes les catégories.

Minimes

Liste des
équipes >>>VOIR
Tirage des
poules >>>ICI
Résultats >>>LIRE 

Cadets

Liste
des équipes >>>VOIR
Tirage des poules >>>ICI
Résultats >>>LIRE 

Juniors

Liste
des équipes >>>VOIR
Tirage des poules >>>ICI
Résultats >>>LIRE 

Le programme

Vendredi 22 Août :

– 14h00 à 20H00 : Accueil des Délégations (Salle Roger Hanin).

– 19h00 Réception des Officiels. Pot de Bienvenue offert par la Municipalité.

Samedi 23 Août :

– 08H30 Ouverture des Championnats (Juniors – Cadets – Minimes) en poules de 6

– Repas en commun, hangar « Résano »

~ 11H45 à 13H15 : MINIMES

~ 12H15 à 13H45 : CADETS

~ 12H45 à 14H15 : JUNIORS

– Après repas : Reprise des championnats, jusqu’aux 1/16èmes joués.

Dimanche 24 Août :

– 08H30 1/8èmes de Finale, des Championnats. 1/8èmes de Finale, Coupe de l’Avenir.

– 10H00 ¼ de Finale des Championnats. ¼ de Finale des Championnats.

– 12H00 Repas en commun, hangar « Résano ».

– 14H30 ½ Finales des Championnats. ½ Finales Coupe de l’Avenir

– 16H15 Présentation des Equipes finalistes.

– 16H30 Finales des Championnats de France. Finales Coupe de l’Avenir

– 18H00 Proclamation des résultats. Cérémonie des récompenses.

Le descriptif

Plan des terrains:

boulodrome

arènes

Restauration:

menus

23me France triplette vétéran
12 août 2014 – 18 h 52 min | Commentaires fermés sur 23me France triplette vétéran
23me France triplette vétéran
Quand? Les 13 et 14 septembre!

Où? A Mende, chez les lozériens, de la ligue Languedoc-Roussillon!

Quoi? Ben, le championnat de France triplette vétéran!

Le programme? Bientôt!

Quels joueurs y vont? Les champions de l’Aveyron en titre avec Patrick ESPINASSE, Bernard CERCHI et Jean-Max BASSEGUY (Quatre-Saisons PC)

Qui les accompagnent? Michel GULHEM

Les équipes participantes, les voilà avec les poules !

Millau! Demandez le programme!
12 août 2014 – 7 h 01 min | Commentaires fermés sur Millau! Demandez le programme!
Millau! Demandez le programme!
Fini Espalion, quelques jours de répits, manière de recharger les batteries.

La N88, puis l’A75, direction Millau!

Donc voici le Le programme

Licences temporaires:

Durant toute la semaine à partir de mercredi 13/08, le Comité de l’Aveyron sera présent sur les lieux (à côté des inscriptions) pour vous délivrer des licences temporaires, qui seront valables pour tous les concours du Mondial. Il vous faudra présenter une carte d’identité et un certificat médical (des médecins sont sur place à l’infirmerie).

12me France triplette féminin
11 août 2014 – 18 h 53 min | Commentaires fermés sur 12me France triplette féminin
12me France triplette féminin
Pour cette 12me édition du championnat de France triplette féminin, nous irons rejoindre la Ville de Laval de la Mayenne (cd53) et de la ligue Pays de Loire, les 6 et 7 septembre.

Le comité de pétanque de la Mayenne a publié sur leur site tous les renseignements possible, vous pouvez aller tout découvrir en suivant le lien.

Le programme

Vendredi 5 Septembre 2014

14 h 00 à 20 h 00 → Accueil des Délégations,

salle terrain de jeux «Jeff Lemoine»



19 h 00 → Réception offerte par la ville de LAVAL (Salle Athènes)

Samedi 6 Septembre 2014

08 h 00 → Ouverture du 12ème Championnat de France de Pétanque

Triplettes Féminin par le Président



12 h 30 → Arrêt des parties

Déjeuner à la salle sur le terrain



14 h 00 → Reprise des parties jusqu’au 16ème de finale.

Dimanche 7 Septembre 2014

08 h 00 → Reprise du Championnat, 1/8 & 1/4 de finales



12 h 00 → Arrêt des parties, 1/4 de finale terminés

Déjeuner à la salle sur le terrain



14 h 00 → Reprise des parties : 1/2 finales



16 h 15 → Présentation des équipes finalistes



16 h 30 → Finale du 12ème Championnat de France de Pétanque

Triplettes Féminin



18 h 00 → Remise d’une médaille au comité champion par M. Fiévre,

représentant M. Le Préfet de la Mayenne et récompenses




Les équipes participantes

Les poules

Nos joueuses qui vont représenter nos couleurs aveyronnaises:

Les championnes de l’Aveyron 2014 avec Nelly CARCELES, Monique ARNAL et Marielle JULIEN (PC Sébazac).

12me France triplette féminin




Un oeil sur Espalion 2014
10 août 2014 – 7 h 19 min | Commentaires fermés sur Un oeil sur Espalion 2014
Un oeil sur Espalion 2014
Belle photo de mamasse tirée de la page évènementielle sur facebook