Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par catégorie

Articles dans Pétanque

Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015
30 novembre 2014 – 15 h 23 min | Commentaires fermés sur Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015
Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015
Toutes les instructions pour les qualificatifs Ligue Midi-Pyrénées 2015.

Les inscriptions par district:

Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c’est votre président qui envoie les inscriptions au district!!

Les dates butoirs sont les mêmes pour tous les qualificatifs …

DECAZEVILLE


Par écrit, téléphone ou e-mail

NAVARRO Roselyne – 7 rue du 8 mai – 12300 Livinhac Le Haut

Tél = 06 70 13 77 56

e-mail = inscrchampdistdecaze@gmx.fr

ESPALION


Par e-mail

e-mail = lucien.bes@orange.fr

MILLAU


Par e-mail

e-mail = m.christinesalvat@live.fr

RODEZ


Par écrit, ou e-mail

Bernard UNAL – 9 Lot Prat Long – 12450 Flavin

e-mail = ffpjp.rodez@orange.fr

SAINT-AFFRIQUE


Par e-mail

e-mail = bernard.amalric@neuf.fr ou molinierfrancis@live.fr

VILLEFRANCHE


Par e-mail

e-mail = districtpetanquevillefranche@gmail.com

LES QUALIFICATIONS LIGUE MIDI-PYRENEES
COMPETITIONSDATESLIEUinscriptionQUALIFIESobservations
TETE à TETE
(senior masc.)
28 févrierVilleneuvevoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
TETE à TETE
(senior fém.)
28 févrierVilleneuvevoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
DOUBLETTE
(senior masc.)
07/08
mars
Villecomtalvoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
DOUBLETTE
(senior fém.)
07/08
mars
Villecomtalvoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
TRIPLETTE
(senior masc.)
14/15
mars
Millau Sport
Pétanque
voir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
TRIPLETTE
(senior fém.)
14/15
mars
Millau Sport
Pétanque
voir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
TRIPLETTE
VETERAN
19 marsCostes Rouge
(St Eloi)
voir avec
votre club
4Réservé aux
60 ans et plus
masc. et fém.
TRIPLETTE
PROMOTION
21/22
mars
BG Camarèsvoir avec
votre club
4Réservé aux
promotions (s. et j.)
masc. et fém.
TRIPLETTE
JEU PROVENCAL
11/12
avril
Decazevillevoir avec
votre club
3Réservé aux
seniors, juniors
masc. et fém.

Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015
Les répartitions des équipes par département:

Les répartitions

Le déroulement des championnats de Ligue 2015:

Le déroulement des ligues

Précisions sur quelques points:

• Frais de participation 4 € par joueur inscrit à régler au district.

• Inscription valable uniquement par écrit ou par fichier informatique auprès du district qui la transmettra au Comité. Les présidents de clubs doivent transmettre aux districts ses inscriptions.

• Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.

• Un joueur étranger par équipe sauf en tête à tête (les membres de la Communauté Européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à Nationalité : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.

• Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.

• L’inscription entraîne l’engagement de participer au Championnat de Ligue si qualification.

• Le cadrage a lieu après les poules s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait les parties après poules puis le cadrage.

• Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début des parties par un joueur qui n’était pas inscrit.

• Remplacement dans les équipes qualifiées : Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation au Championnat de Ligue, que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelques raisons que ce soient, l’équipe concernée ne pourra participer. Le Comité, qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci en quart de finale.

• Habillement : Pour tous les qualificatifs Ligue, les membres d’une même équipe doivent avoir un haut identique (haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées). S’ils sont de même couleur et de même conception les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson (application de la motion A validée lors du Congrès départemental 2013).

• Les fiches de jeux, fournies par le district, devront être présentées dûment complétées au graphique après chaque partie. Aucune licence ne sera remise sans présentation de cette fiche.

• Est déclaré éliminée de la compétition l’équipe qui ne s’est pas présentée sur les terrains de jeux dans l’heure qui suit le début de la compétition et qui suit la reprise des parties.

• Choix des terrains et tenue des graphiques à la charge du district.

• Les arbitres désignés par le Comité départemental sont pris en charge par celui-ci. Les arbitres désignés par les districts sont pris en charge par ces derniers.

• En cas de buvette application stricte de la réglementation française et montant maximum des consommations 1€ (eau et café) et 2 € pour les autres.

La Classification 2014/15
25 novembre 2014 – 20 h 38 min | Commentaires fermés sur La Classification 2014/15
La Classification 2014/15
Veuillez prendre note de la classification pour la saison 2014/15.

Les principales nouveautés:

– des points pour tous les types de concours,

– des points pour les concours A et B,

– etc …

Les explications de l’évolution de cette nouvelle classification:

Les grilles suivants les concours:

Classement des joueurs(euses)
19 novembre 2014 – 20 h 51 min | Commentaires fermés sur Classement des joueurs(euses)
Classement des joueurs(euses)
Le verdict!

Le classement a été établi pour la saison 2013/2014, en fonction des points acquis durant toute la saison pétanquiste qui s’échelonne du 1er novembre 2013 au 31 octobre 2014 .

Les 20 premiers chez les masculins:

Classement des joueurs(euses)
La suite du classement:

avec tous les joueurs qui ont totalisés 5 points et plus.

Classement des joueurs(euses)
Les 20 premières chez les féminines:

La suite du classement féminin:

avec toutes les féminines qui ont comptabilisées 1 points .

CDF 3me Tour de zone
19 novembre 2014 – 20 h 22 min | Commentaires fermés sur CDF 3me Tour de zone
CDF 3me Tour de zone
Voici le tirage de cette compétition diffusé sur le web!

Club A (qui reçoit) Zone 1 Club B (qui se déplace)

MONTPEZAT 82 CONTRE BASSENS CMO 33

LECUSSAN 65 CONTRE LALANNE ARQUE 32

MARMANDE 47 CONTRE RIEUX VOLVESTRE 31

FONTET 33 CONTRE MONTBARTIER 82

ALBI LE PARC 81 CONTRE LEVIGNAC 31

MAREUIL/BELLE 24 CONTRE GAILLAC 81

PAU PASTEUR 64 CONTRE CAHORS CARDUCIENNE 46

BIRON 64 CONTRE AUROS 33

Le règlement 2014/2015

Le planning:

14 Décembre 2014 Date butoir du troisième tour de la compétition.

17 Décembre 2014 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour de zone (1/4).

08 Février 2015 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

21 Février 2015 (Samedi) Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.

22 Février 2015 (Dimanche) Date des 8e de finale nationale.

Date de la Finale Nationale :

du 19 au 22 Mars 2015 à …………………..

CRC 2014 Divisions I, II et féminine
2 novembre 2014 – 6 h 56 min | Commentaires fermés sur CRC 2014 Divisions I, II et féminine
CRC 2014 Divisions I, II et féminine
Un évènement régional au boulodrome de Saint-Eloi à Rodez, dimanche 23 novembre!

Le championnat régional des clubs Midi-Pyrénées avec les 1/2 et finales de division I, II et féminine.

Dès le matin, 8h30, vous pourrez assister aux demi-finales, s’ensuivront les finales l’après-midi. Il est rappelé que dans ce genre de compétition, le match nul est possible, il est, alors, recours à un concours de tir pour départager les deux clubs.

L’Aveyron est représenté par la Joyeuse Pétanque Capdenacoise en division II!

Les arbitres Antoine Vaquinhas et Refrain Vaquinhas, avec comme délégué départemental Marc Nogaret auront à charge du bon déroulement de cette compétition.

Les clubs en lice dans les différentes catégories, avec comme confrontations en fonction des classements après les phases de poule les premiers contre les deuxièmes.

CRC Div I

Cahors Sport Pétanque ( Lot ) – St Lys ( Haute Garonne )

Boule Joyeuse Colomiers ( Haute Garonne ) – Muret St Jean ( Haute Garonne )

Cahors seul contre tous! En effet que des clubs de la Haute Garonne, le titre a de forte chance d’aller au CD31?




CRC Div II

Pétanque Mercuès ( Lot ) – Ax les Thermes ( Ariège )

Aspet ( Haute Garonne ) – Joyeuse Pétanque Capdenacoise ( Aveyron )

Nous comptons sur nos aveyronnais pour faire vibrer leurs supporters qui devraient être nombreux!




CRC Féminine

Labastide Peyrac ( Ariège ) – Pétanque Figeacoise ( Lot )

Gaillac ( Tarn ) – His ( Haute Garonne )

De belles oppositions à suivre chez le féminines …




60ème Congrès Départemental
1 novembre 2014 – 10 h 58 min | Commentaires fermés sur 60ème Congrès Départemental
60ème Congrès Départemental
Samedi 29 novembre à 14h00 débutera le 60ème Congrès Départemental à Bozouls au Centre social!

Ordre du jour

                    – Ouverture du 60ème congrès

                    – Approbation du compte-rendu du 59ème congrès de Millau

                    – Rapport moral de la saison 2014

                    – Rapport d’activités 2014

                    – Rapport financier de la saison 2014

                    – Rapport des vérificateurs aux comptes

                    – Budget Prévisionnel pour 2015

                    – Remise des récompenses aux dirigeants et palmarès 2014

                    – Questions diverses proposées par l’ Assemblée

A occasion exceptionnelle,

Congrès exceptionnel!

Après son assemblée, lors du vin d’honneur, le comité soufflera ses 60 bougies, et retracera son historique, avec à l’appui une exposition. Puis, s’ensuivra un lunch qui devrait se terminer tard en soirée.

Invitations exceptionnelles!!

Les personnalités du monde politique et sportif (Maire, Conseil Général, Député, CDOS (Comité Départemental Olympique et Sportif), DDCSPP (Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations), les anciens membres du Comité de l’Aveyron, les anciens champions de France, le Président de la Ligue Midi-Pyrénées, le Président National de la FFPJP.

60ème Congrès Départemental

CRCV 2014 1/4 de finale
31 octobre 2014 – 20 h 22 min | Commentaires fermés sur CRCV 2014 1/4 de finale
CRCV 2014 1/4 de finale
Pour cette première partie de ce championnat régional des clubs vétéran, la ligue Midi-Pyrénées sera divisé en deux zones nord et sud.

Chaque département sera représenté par le vainqueur de leur championnat 2014.

Le tirage au sort se fera le jour du championnat en présence des coaches (amusons nous au sondage en fin d’article …).

Le comité de l’Aveyron et de la Haute-Garonne recevront ces 1/4 de finales.

Les vainqueurs des 1/4 de finales seront qualifiés pour jouer les 1/2 finales, mais ils devront s’affronter pour désigner le premier de chaque zone. Lors des 1/2 finales le vainqueur de la zone nord rencontrera le second de la zone sud et vice-versa.

Les 1/2 et la finale auront lieu à CAHORS le jeudi 27 novembre à 8h30.

Rendez-vous est donné pour chaque zone, jeudi 20 novembre à 8h30.

Zone nord : au boulodrome de Villefranche de Rouergue

4 départements

– CD12 avec La Fanny Drulhoise

Certains des joueurs de l’équipe

Jacques Edouard, Alain Delagnes, René Bourdoncle, Jean-Louis Alonso, François Gutierez, Christian Bouyssou, Roger Poujol et Stéphane Delforges.



photo tirée de www.petanque12.com

– CD46 avec Pétanque Cadurcienne (1)

Certains des joueurs de l’équipe

Vincent Siméon, Angel Tornel, Jean-Paul Cutillas, Jacques Nouet, André Gramond, Antoine Moratala, Daniel Cuquel, Robert Gomez.



photo tirée de www.cd-petanque-46.fr/

– CD81 avec Pétanque Grand Rond Saint-Sulpice



photo tirée de www.petanque-tarn.com/

– CD82 avec les Player’s Montalbanais

Certains des joueurs de l’équipe

Christian Berger, Jacques Combalbert, Daniel Gasc, Jacqueline Gellis, Isidore Guzman, Christian Lagarde, Gérard Lagarde, Claude Larroque (capitaine), Louis Larroque et Moïse Maurières



photo tirée de www.blogpetanque.com/playersmontalbanais/

Zone sud : Saint-Gaudens

– CD09 ?

– CD31 avec Saint-Alban

– CD32 avec Condom

– CD65 ?

Challenge Conseil Général 2014
29 octobre 2014 – 18 h 22 min | Commentaires fermés sur Challenge Conseil Général 2014
Challenge Conseil Général 2014
Cette compétition est une rencontre départementale avec une finale d’équipes qualifiées en doublettes s’ouvrant à toutes les catégories de jeunes : benjamins associés avec les minimes ; cadets ; juniors.

Conditions de participation :

Etre licencié(e) ou non licencié(e) aveyronnais(se) dans une catégorie jeune moins de 18 ans

Participation : gratuite

Inscriptions sur place.

Formation des doublettes :

Elles se constituent au choix sur l’un des deux districts et se disputeront dans un boulodrome (à l’extérieur si le temps le permet).

Calendrier :

16 novembre : qualifications

Phases de qualifications par regroupement de 2 districts à partir de 14H00.

Millau / St Affrique au BOULODROME DE ST AFFRIQUE

Rodez/Espalion à ST ELOI RODEZ

Decazeville / Villefranche au BOULODROME DE VILLEFRANCHE

Les qualifications se jouent en 4 parties sur une demi-journée.

En cas d’égalité un concours de tir sera effectué :

– 5m pour les benjamins,

– 6m pour les minimes,

– 7m pour les cadets,

– 8m pour les juniors.

A l’issue des qualifications, les 2 meilleures équipes (les finalistes) par catégories seront sélectionnées pour les finales (sauf pour le district de Rodez/Espalion qui reçoit et bénéficie de 4 équipes qualifiées par catégorie).

07 Décembre : finales

Les finales se dérouleront au boulodrome St Eloi de Rodez sur la journée :

de 10H à 12H00

et

de 13H30 à 16H30.

Mise en place de 2 concours (2 poules par catégorie, 1⁄2 finales et finales).

Restauration de midi et goûter offerts par le Comité organisateur aux participants et à l’encadrement.

Proclamation des résultats et remise des récompenses à 17H00 par un délégué du Comité.

Les 4 premiers de chaque catégorie et le vainqueur (perdant) du 2ème concours seront récompensés.

Télécharger l’affiche:

Coupes des clubs et Comité de l’Aveyron (1/2 et finales)
26 octobre 2014 – 7 h 51 min | Commentaires fermés sur Coupes des clubs et Comité de l’Aveyron (1/2 et finales)
Coupes des clubs et Comité de l'Aveyron (1/2 et finales)
Tous les yeux tournés vers Réquista pour l’épilogue de la Coupe des clubs de l’Aveyron et de la Coupe du Comité, dimanche 2 novembre.

En premier, les demi-finales le matin (début 9h00), s’ensuivront les finales l’après-midi!

Le délégué présent Marcel MOREAU, et les rayés blanc et noir, Jean-Claude SAVOYANT et Anthony MARTINEZ.

La guerre des clans est ouverte avec dans les 2 castes:



Coupe de l’Aveyron

Le graphique

Les quatre clans en lice:

Le derby du district de Villefranche avec

JP Capdenacoise / P. Villefranchoise

et de l’autre côté

B Gagnante Camares / Le But du Monastère



Le sondage:

Coupes des clubs et Comité de l'Aveyron (1/2 et finales)


Coupe du Comité

Le graphique

Les quatre clans en lice:

PJ Millau / AB Asprièroise

P. Vailhourles/Martiel/Villeneuve / Fanny de Ceignac



Le sondage:

Finales CDC senior et féminin 2014
10 octobre 2014 – 8 h 21 min | Commentaires fermés sur Finales CDC senior et féminin 2014
Finales CDC senior et féminin 2014
Ces finales départementales se dérouleront à Saint-Côme d’Olt, le dimanche 19 octobre.

Les délégués Marie-Christine SALVAT et Michel GUILHEM superviseront son bon déroulement, avec comme corps arbitral Mrs Emile BONNET et Christian SALVAT.

Le club des Quatre-Saisons PC sera largement présent ce jour-là, avec trois équipes en finale!! Dommage pour eux, car, pour rappel, en première division, ils perdent en demi-finale contre Livinhac, sinon Ils participaient aux quatre finales!

CDC SENIOR


DIVISION I

Finale

Vailhourles VM contre JP Livinhac 1



DIVISION II

Finale

JP Capdenac contre AP Espalion



DIVISION III

Finale

JB Rieupeyrousaine contre Quatre-Saison PC



CDC FEMININ


Finale

Pét. Primauboise contre Quatre-Saison PC



Pourquoi la création d’un championnat des clubs? Son historique, ses participations, etc …

Lire le Descriptif du Championnat National par Equipes de Clubs (CNC) (MAJ Mai 2014)