Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par catégorie

Articles dans Pétanque

CDCF 2015
19 février 2015 – 9 h 11 min | Commentaires fermés sur CDCF 2015
CDCF 2015
Dommage pour les féminines de Creissels qu’elles aient été relégué en division régionale, l’aventure nationale se termine, mais il ne tient qu’à elles de rééditer cette année …

Mais revenons à notre championnat des clubs départemental féminin, une équipe de plus (pratiquement inchangé par rapport l’an passée), mais beaucoup de mouvement au sein de chaque districts un augmente, l’autre baisse …

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Dimanche 26 avril

Dimanche 28 juin

Dimanche 06 septembre

Dimanche 27 septembre

Phases finales

Dimanche 04 octobre demi-finales

Lieu Drulhe (couplé avec le CDCS IIIème division)

Dimanche 18 octobre Finale

Salle Curan

LE TIRAGE:

Poule1

Poule2

Poule3

Poule4

LES PARTICIPATIONS:

CDCV 2015
19 février 2015 – 8 h 52 min | Commentaires fermés sur CDCV 2015
CDCV 2015
6 équipes de plus pour ces championnats de clubs vétéran par rapport 2014.

Avec une nouveauté cette année, la mise en place de 2 divisions!

Le pourquoi?

Il y avait parfois beaucoup trop de différence de niveau de jeu dans une même poule, aucun intérêt de gagner facilement, et cela dégoutait les perdants!!

Donc en instaurant une division supérieure, le niveau de jeu sera plus équilibré…

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Jeudi 09 avril

Jeudi 30 avril

Jeudi 14 mai

Jeudi 21 mai

Jeudi 04 juin

Jeudi 25 juin

Jeudi 10 septembre

Jeudi 24 septembre

Phases finales

Jeudi 08 octobre demi-finales et finales

Lieu Montlaur

LE TIRAGE:

DIVISION I

Poule A

Poule B

DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

LES PARTICIPATIONS:

s[

Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015 (màj18/02)
18 février 2015 – 15 h 25 min | Commentaires fermés sur Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015 (màj18/02)
Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015 (màj18/02)
Toutes les instructions pour les qualificatifs Ligue Midi-Pyrénées 2015.

Les inscriptions sont closes, les chiffres officiels de la participation à tous les qualifs Ligue:

Et afin de pouvoir vous organiser, le déroulement de ces qualifs ligue:

Les inscriptions par district:

Vérifiez vos dates butoirs auprès de vos clubs, car c’est votre président qui envoie les inscriptions au district!!

Les dates butoirs sont les mêmes pour tous les qualificatifs …

DECAZEVILLE


Par écrit, téléphone ou e-mail

NAVARRO Roselyne – 7 rue du 8 mai – 12300 Livinhac Le Haut

Tél = 06 70 13 77 56

e-mail = inscrchampdistdecaze@gmx.fr

ESPALION


Par e-mail

e-mail = lucien.bes@orange.fr

MILLAU


Par e-mail

e-mail = m.christinesalvat@live.fr

RODEZ


Par écrit, ou e-mail

CANTALOUBE Maxime

7 Route de la Vallée – Résidence « Les Météores » Appartement A201

12450 LUC LA PRIMAUBE

e-mail = ffpjp.rodez@orange.fr

SAINT-AFFRIQUE


Par e-mail

e-mail = bernard.amalric@neuf.fr ou molinierfrancis@live.fr

VILLEFRANCHE


Par e-mail

e-mail = districtpetanquevillefranche@gmail.com

LES QUALIFICATIONS LIGUE MIDI-PYRENEES
COMPETITIONSDATESLIEUinscriptionQUALIFIESobservations
TETE à TETE
(senior masc.)
28 févrierVilleneuvevoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
TETE à TETE
(senior fém.)
28 févrierVilleneuvevoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
DOUBLETTE
(senior masc.)
07/08
mars
Villecomtalvoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
DOUBLETTE
(senior fém.)
07/08
mars
Villecomtalvoir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
TRIPLETTE
(senior masc.)
14/15
mars
Millau Sport
Pétanque
voir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
masculins
TRIPLETTE
(senior fém.)
14/15
mars
Millau Sport
Pétanque
voir avec
votre club
4Réservé aux
seniors et juniors
féminines
TRIPLETTE
VETERAN
19 marsCostes Rouge
(St Eloi)
voir avec
votre club
4Réservé aux
60 ans et plus
masc. et fém.
TRIPLETTE
PROMOTION
21/22
mars
BG Camarèsvoir avec
votre club
4Réservé aux
promotions (s. et j.)
masc. et fém.
TRIPLETTE
JEU PROVENCAL
11/12
avril
Decazevillevoir avec
votre club
3Réservé aux
seniors, juniors
masc. et fém.

Qualifs Ligue Midi-Pyrénées 2015 (màj18/02)
Les répartitions des équipes par département:

Les répartitions

Le déroulement des championnats de Ligue 2015:

Le déroulement des ligues

Précisions sur quelques points:

• Frais de participation 4 € par joueur inscrit à régler au district.

• Inscription valable uniquement par écrit ou par fichier informatique auprès du district qui la transmettra au Comité. Les présidents de clubs doivent transmettre aux districts ses inscriptions.

• Licence avec visa médical obligatoire avant le début de la première partie.

• Un joueur étranger par équipe sauf en tête à tête (les membres de la Communauté Européenne ne sont pas considérés étrangers). Sur la licence il est précisé à Nationalité : E pour Etranger ou U pour Union Européenne.

• Un seul joueur muté d’un autre département est autorisé par équipe.

• L’inscription entraîne l’engagement de participer au Championnat de Ligue si qualification.

• Le cadrage a lieu après les poules s’il y a moins de 32 équipes. A partir de 32 équipes, on fait les parties après poules puis le cadrage.

• Possibilité de remplacer un joueur absent avant le début des parties par un joueur qui n’était pas inscrit.

• Remplacement dans les équipes qualifiées : Plus aucun remplacement n’est autorisé. Les équipes qualifiées doivent se présenter dans la même formation au Championnat de Ligue, que lors de la qualification. En cas d’indisponibilité d’un joueur, pour quelques raisons que ce soient, l’équipe concernée ne pourra participer. Le Comité, qu’elle représentait, effectuera le remplacement avec l’équipe battue par celle-ci en quart de finale.

• Habillement : Pour tous les qualificatifs Ligue, les membres d’une même équipe doivent avoir un haut identique (haut avec manches au moins courtes, pantalons ou jupes en dessous du genou et chaussures fermées). S’ils sont de même couleur et de même conception les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson (application de la motion A validée lors du Congrès départemental 2013).

• Les fiches de jeux, fournies par le district, devront être présentées dûment complétées au graphique après chaque partie. Aucune licence ne sera remise sans présentation de cette fiche.

• Est déclaré éliminée de la compétition l’équipe qui ne s’est pas présentée sur les terrains de jeux dans l’heure qui suit le début de la compétition et qui suit la reprise des parties.

• Choix des terrains et tenue des graphiques à la charge du district.

• Les arbitres désignés par le Comité départemental sont pris en charge par celui-ci. Les arbitres désignés par les districts sont pris en charge par ces derniers.

• En cas de buvette application stricte de la réglementation française et montant maximum des consommations 1€ (eau et café) et 2 € pour les autres.

CDCS 2015 Div I, II et III
18 février 2015 – 9 h 33 min | Commentaires fermés sur CDCS 2015 Div I, II et III
CDCS 2015 Div I, II et III
Tous les logos n’ont pas été encore répertorié! Il est rappelé aux clubs de le transmettre (formats acceptés .doc .pdf .jpg .png) par mail à p311061@gmail.com!

Astuce: vous pouvez faire une photo de votre tenu de club, centrée sur votre logo et la transmettre.

La participation des clubs augmente encore cette année +6, avec le district de Millau en tête qui affiche un +4!!

Cette nouvelle saison débutera le 1er mars, ce championnat est maintenant bien rodé, seul bémol récurrent la tenue homogène des clubs!! Des progrès ont été fait, mais encore des accrochages …

Grâce au calendrier, vous pouvez savoir si vous serez présent à vos capitaines d’équipe…

LE CALENDRIER:

Plusieurs étapes avec la phase des poules et les phases finales.

Phase des poules

Dimanche 01 mars

Dimanche 05 avril

Dimanche 10 mai

Dimanche 20 septembre

Phases finales

Dimanche 04 octobre Cadrages et Demi-finales

Deux lieux différents (question de capacité d’accueil des équipes):

– Belmont sur Rance pour les I et IIèmes divisions,

– Drulhe pour les IIIémes divisions (couplé avec le CDC féminin).

Dimanche 18 octobre Finale

Salles Curan

LE TIRAGE:

DIVISION I

PouleA

PouleB

DIVISION II

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

DIVISION III

PouleA

PouleB

PouleC

PouleD

PouleE

PouleF

PouleG

PouleH

PouleI

PouleJ

LES PARTICIPATIONS:

Formation initiateur
18 février 2015 – 8 h 22 min | Commentaires fermés sur Formation initiateur
Formation initiateur
PROGRAMME FORMATION INITIATEURS

Comité de l’Aveyron.

8H30 à 9H00 : Accueil des participants

9H00–9H15 : Tour de présentation des intervenants et des candidats

9H15–9H20 : Présentation du déroulement de la formation

9H20–10H20 : Travail en sous groupes : la conception et la mise en place d’ateliers d’initiation théorie

10H20 – 10H40 : Boulodrome de Rodez Saint-Eloi

10H40–12H30 : Travail en sous groupes : la conception et la mise en place d’ateliers d’initiation théorie- Mise en pratique avec les jeunes de l’école de pétanque.

12H30–14H00 : repas en commun



14H00–16H30 :


1° PARTIE : Les apports de la pétanque et l’encadrement.

2° PARTIE : Pédagogie de l’animation.

3° PARTIE : IMPORTANCE DE LA SECURITE.

16H30–16H45 : pause

16H45–17H15 :

4° PARTIE : Règlement de Jeu

5° PARTIE : Information sur le Coaching.

17H15–17H45 :

6° PARTIE : Présentation d’une école de pétanque et du fonctionnement de l’E.T.D.

17H45–18H00 :

Echanges avec les candidats et bilan de la formation et Evaluation de la formation par les candidats

18h00 : départ des stagiaires

Formateur: Phillipe Castagné BF2 Aveyron

Qualif Ligue Doublette
18 février 2015 – 8 h 04 min | Commentaires fermés sur Qualif Ligue Doublette
Qualif Ligue Doublette
Ces qualificatifs Ligue Midi-Pyrénées doublette masculin et féminin seront organisés dans le district d’Espalion par le club des Joyeux Pétanqueurs Villecomtal avec à sa tête Claude Calixte, programmés sur deux jours, le week-end du 7 et 8 mars.

Les Joyeux Pétanqueurs Villecomtal:

« Nous-même nous n’organisons pas de repas.

Vous pouvez réserver vos repas dans les restaurants du village, avant jeudi 5 mars.

– Le voyageur Chez Anna et Bruno 05 65 51 64 56

– Hôtel Restaurant Picou 05 65 44 60 28

– A 5km, Auberge de la Cascade 05 65 44 61 54

Tous propose un menu pour les pétanqueurs à 14€50

Pour dormir Hôtel Picou,

pour Glamping Terre Rouge,

Gîtes, vous trouverez les renseignements sur www.villecomtal.fr

Pour tous renseignements, je suis à votre disposition 05 65 44 62 49 ou 06 32 72 44 07″

Le Président

Claude CALIXTE

Les modalités

Jet du but 14h30, samedi 7 mars. L’arrêt des parties se fera en fonction du nombre d’inscrits.

Les parties redémarreront le dimanche matin jusqu’aux désignements des qualifiés(es) avec une coupure de 12h30 à 14h30.

Port de la tenue homogène du club.

les arbitres qui vont officier:

Elian CALMETTE / Michel GUILHEM

délégué Jean-Louis COSTES

Les qualifications

4 doublettes masculines et 4 féminines seront qualifiées à la fin de la compétition pour aller concourir les championnats de ligue doublette qui se dérouleront à Castres (81) le dimanche 24 mai, à 8h00.

Pour les féminines, c’est simple:

la championne de ligue ne pourra pas jouer le titre départemental du fait qu’elle sera déjà sélectionnée pour participer au championnat de France tête à tête 2015 par la ligue.

Chez les masculins, un peu plus compliqué:

Ces doublettes qualifiées pour la Ligue pourront s’inscrire aux éliminatoires doublette (qui sont avant la ligue) et pourront se qualifier pour la finale départementale. Mais si à l’issue du championnat de ligue doublette 2015, une des doublettes obtient le titre de champion de ligue, deux cas de figure:

– cette doublette ne s’était pas qualifiée aux éliminatoires, aucun problème. Il ira au championnat de France.

– elle s’était qualifiée aux éliminatoires, le comité statuera pour savoir par quelle équipe elle sera remplacée pour la finale départementale.

Rencontre Inter-école de pétanque
11 février 2015 – 16 h 51 min | Commentaires fermés sur Rencontre Inter-école de pétanque
Rencontre Inter-école de pétanque
Dimanche 8 février sous les hall ST-ELOI s’est déroulée une rencontre inter-école regroupant les 4 catégories jeunes : BENJAMINS, MINIMES, CADETS, JUNIORS.

65 enfants ont répondu présents encadrés par les initiateurs et éducateurs de 6 écoles.

Les élèves des écoles de MARCEL ROLLAND, LA PRIMAUBE, DECAZEVILLE, CASSAGNES, REQUISTA, MILLAU se sont disputées de façon amicale 4 parties afin de déterminer 2 lauréats par catégories qui disputeront la finale.

Ces rencontres bien qu’amicales ont permis de bien préparer les prochains championnats départementaux.

En BENJAMINS

(6 équipes – 12 joueurs)

THEO LOPEZ & JULES LOUSTALLET (MARCEL ROLLAND) battent

NATHAN PETIT & LOU LABARTHE (Ecole du BASSIN – DECAZEVILLE).

Rencontre Inter-école de pétanque
En MINIMES

( 6 équipes – 16 joueurs)

JULIEN CARTAYRADE , GAUTHIER LAVABRE & JIMMY TENON (PETANQUE JOYEUSE MILLAU) battent

NOAH BRETON, JORDAN BRETON (PETANQUE JOYEUSE MILLAU) associés à ADRIEN BERBIGIER (MARCEL ROLLAND).

Rencontre Inter-école de pétanque
En CADETS ( 12 équipes – 24 joueurs)

ANTHONY GARCIA (Ecole du BASSIN – DECAZEVILLE) associé à SYLVAIN GALTIER (COMPS) battent

ROMANE BORIES & ROMAIN MONTEILLET (LA PRIMAUBE).

Rencontre Inter-école de pétanque
En JUNIORS

( 6 équipes – 13 joueurs)

MEDDY DELHON (RIEUPEYROUX) associé à FLORIAN CULIE (PETANQUE JOYEUSE MILLAU) battent

LAURIE CRAMAREGEAS, EMMENUEL DURAND (LA PRIMAUBE)

Rencontre Inter-école de pétanque
Article et photos Patrick BORIES

16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
10 février 2015 – 17 h 19 min | Commentaires fermés sur 16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
16mes et 8mes Coupe de France des Clubs
Voici le tirage officiel FFPJP qui présente les confrontations des seizièmes et huitièmes de finale de la Coupe de France des Clubs de pétanque 2015.

C’est pour le week-end du 21 et 22 février.

Source FFPJP.info

Au Boulodrome d’Orléans (Loiret)

Lalanne-Arqué (Gers)

Sully-sur-Loire (Loiret)

Gennevilliers (Hauts-de-Seine)

Saint-Claude (Jura)

Au Boulodrome de Rumilly (Haute-Savoie)

Douai (Nord)

Gaillac (Tarn)

Le Chesnay (Yvelines)

Magland (Haute-Savoie)

Au Boulodrome de Champdeniers (Deux-Sèvres)

Pouru-Saint-Remy (Ardennes)

Champdeniers (Deux-Sèvres)

Paris UB 15 (Paris)

Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)

Au Boulodrome de Compiègne (Oise)

La Ferté-Bernard (Sarthe)

Draguignan (Var)

Châtillon-en-Bazois (Nièvre)

Dreux (Eure-et-Loir)

Au Boulodrome de Nyons (Drôme)

Boussois (Nord)

Carpentras JBAG (Vaucluse)

Bonchamp (Mayenne)

Lyon Canuts (Rhône)

Boulodrome de Saint-Alban (Haute-Garonne)

Bassens CMO (Gironde)

Pornic (Loire-Atlantique)

Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire)

Saint-Florent-sur-Cher (Cher)

Boulodrome de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)

Dammarie-les-Lys (Seine-et-Marne)

Metz (Moselle)

Thiers (Puy-de-Dôme)

Pau Pasteur (Pyrénées-Atlantiques)

Au boulodrome de Nyons (Drôme)

Miribel (Ain)

Vitrolles (Bouches-du-Rhône)

Les Sables-d’Olonne (Vendée)

Place pour les DOM-TOM

CALENDRIERS 2015
10 février 2015 – 17 h 02 min | Commentaires fermés sur CALENDRIERS 2015
CALENDRIERS 2015
Notre calendrier pour la saison 2015/février 2016!

Les calendriers des concours nationaux:

senior et mixte

féminin

jeune

vétéran

jeu provençal

évènementiel

Les calendriers des concours régionaux :

Ligue-Midi-Pyrénées

Les calendriers des départements de la Ligue-Midi-Pyrénées:

CD09

CD31

CD32

CD46

CD65 en attente

CD81

CD82

Les calendriers des départements limitrophes:

cd15 (en attente)

cd48 (en attente)

– cd30 (en attente),

cd34

Qualif ligue tête à tête
6 février 2015 – 18 h 03 min | Commentaires fermés sur Qualif ligue tête à tête
Qualif ligue tête à tête
Premier rendez-vous de ces nouveaux modes de sélection pour les championnats de Ligue.

Cette première concerne les tête à tête masculin et féminin.

Programmés sur un jour, le samedi 28 février à Villeneuve au foirail.


Le district de Villefranche avec l’aide du PETAN CLUB VAILHOURLES / VILLENEUVE / MARTIEL avait déjà organisé l’an passée le championnat de l’Aveyron tête à tête, cette qualif ligue ne devrait pas poser de problème …

Suffira que Dame météo ne soit pas capricieuse …

Nous vous renseignerons sous peu, si des menus vous seront proposés par les restaurateurs locaux.

Les modalités

Jet du but 9h00, pour se terminer avec les qualifiés(es) désignés(es) avec une coupure de 12h30 à 14h30.

Port de la tenue homogène du club.

les arbitres qui vont officier:

Darek KOWALSKI / Antoine VAQUINHAS



délégué M. Christian BOUYSSOU

La liste des inscrits

le tirage des poules



Les qualifications


4 joueurs et joueuses seront qualifiés à la fin de la compétition pour aller concourir les championnats de ligue tête à tête qui se dérouleront à Castres le lundi 25 mai, à 8h00.

Pour les féminines, c’est simple:

la championne de ligue ne pourra pas jouer le titre départemental du fait qu’elle sera déjà sélectionnée pour participer au championnat de France tête à tête 2015 par la ligue.

Chez les masculins, un peu plus compliqué:

Ces joueurs qualifiés pour la Ligue pourront s’inscrire aux éliminatoires tête à tête (qui sont avant la ligue) et pouvoir se qualifier pour la finale départementale. Mais si à l’issue du championnat de ligue tête à tête 2015, un des joueurs obtient le titre de champion de ligue, deux cas de figure:

– il ne s’était pas qualifié aux éliminatoires, comme pour les féminines, il ne pourra pas participer au championnat de l’Aveyron tête à tête, du fait qu’il sera déjà sélectionné pour participer au championnat de France tête à tête 2015 par la ligue,

– il s’est qualifié aux éliminatoires, le comité statuera pour savoir par quel joueur il sera remplacé pour la finale départementale.

Lors de la finale de Ligue, les futurs qualifiées ne doivent pas ignorer le règlement (c’est rébarbatif, c’est pas le même pour tout, il change toujours!!! On est d’accord, mais vous devez le connaître!)

Pour la tenue:

Les joueurs et joueuses qualifiés devront être revêtus de la tenue, uniforme par équipe, qui leur aura été remise par leur Comité ou leur club, et porter sur la poitrine l’écusson du comité. Le port du short (sauf pour les juniors, cadets et minimes) est interdit.

Les chaussures devront être fermées, les hauts avec des manches au moins courtes, les pantalons et jupes en dessous du genou, conformément au règlement fédéral.

Qualifications:

Pour le championnat de France 2015, fonction de la répartition des équipes données par la FFPJP, pour le tête à tête le champion uniquement est qualifié.

Les champions de ligue ne seront plus qualifiés d’office pour l’année suivante.