Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par catégorie

Articles dans Pétanque

Championnats des clubs jeunes
29 avril 2015 – 21 h 54 min | Commentaires fermés sur Championnats des clubs jeunes
Championnats des clubs jeunes
Pour la 2 ème année consécutive, l’équipe technique départementale organise le Championnat des clubs jeunes pour les catégories suivantes, Benjamins – Minimes et Cadets Juniors.

Cette année 16 équipes représentant 6 clubs (PJ Millau, La Primaube, Decazeville, Réquista, Cassagnes Begonhes, Saint Affrique)  au total participeront a ce Championnat.

Les poules de brassage se dérouleront le 3 mai et le 7 juin au Quatre Saisons et à la Primaube. A l’issu de ces 2 journées, nous connaitront les qualifiés pour la finale départementale qualifiant pour le Championnat Régional des clubs.

L’horaire des compétitions est programmé:
– de 9h00 à 12h30 pour la 1° confrontation,
– de 14 h 00 à 17h30 h pour la 2°.

En tout, 8 équipes en BENJAMINS-MINIMES & 8 équipes en CADETS – JUNIORS s’opposeront : Pour les benjamins – minimes :

– 1 triplettes
– 2 doublettes
-2 combinés
– 2 Tête à Tête
– 1 atelier de tir simplifiée

Pour les cadets–juniors :

– 1 triplettes
– 2 doublettes
– 4 Tête à Tête
– 1 atelier de tir championnat du monde

Le règlement s’appuie intégralement sur le règlement fédéral du championnat des clubs jeunes ainsi que sur le règlement officiel tenant compte des modifications applicables au 01 mars 2015

http://www.championnatsdesclubs-ffpjp.fr/

 

Vous pouvez retrouver les poules de brassage en cliquant sur le lien a droite

Championnat triplette finales
26 avril 2015 – 7 h 31 min | Commentaires fermés sur Championnat triplette finales
Championnat triplette finales
Le championnat phare approche à grand pas, les éliminatoires triplette vont donner les 61 équipes qualifiées en plus des champions, vice-champions et troisièmes de 2014, en l’occurence Nicolas BORIES / Franck BONNEVIALE / Richard FAUVET (P. de Creissels), Laurent PETIT / Alexandre FAJOUX / Florent MALLET (JP Livinhacoise) et Jean-Louis ALONSO / Patrick BOS / Jean NOYE (La Fanny Drulhoise).

Le district Saint-Affrique avec l’EPSA aura à charge l’organisation de ces finales triplette senior et jeune (junior, cadet et minime), étalées sur deux jours pour les seniors les 8 et 9 mai et uniquement le samedi 09 mai pour les jeunes.

62ème TRIPLETTE Senior

date: 08 & 09 mai,

lieu: La Capelle Saint-Affrique,

début: 08 mai à 14h30 pour les seniors (jusqu’aux 16ièmes joués),

reprise: 09 mai à 8h30,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: hors département

délégué: Bernard UNAL.




59ème TRIPLETTE JUNIOR

date: 09 mai,

lieu: La Capelle Saint-Affrique,

début: 08h30,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: Pierre FOURNIER

délégué: Bernard UNAL.




54ème TRIPLETTE CADET

date: 09 mai,

lieu: La Capelle Saint-Affrique,

début: 09h00,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: Pierre FOURNIER

délégué: Bernard UNAL.




34ème TRIPLETTE MINIME

date: 09 mai,

lieu: La Capelle Saint-Affrique,

début: 09h00,

arrêt: 12h30/14h30,

arbitre: Pierre FOURNIER

délégué: Bernard UNAL.




Eliminatoire triplette
25 avril 2015 – 6 h 17 min | Commentaires fermés sur Eliminatoire triplette
Eliminatoire triplette
Tous les districts:

Pour rappel, envoyer par mail vos fichiers liste des engagés et tirage des poules à p311061gmail.com

Decazeville

liste

poule

Espalion

Liste et tirage

Millau

Liste

tirage poule

Rodez

Liste

tirage poule

Saint-Affrique

Liste

tirage poule

Villefranche

Liste

tirage poule

10me Ligue Triplette Jeu Provençal
22 avril 2015 – 7 h 28 min | Commentaires fermés sur 10me Ligue Triplette Jeu Provençal
10me Ligue Triplette Jeu Provençal
Déjà en 2011, La Tour du Crieu (09) a organisé le championnat de Ligue doublette jeu provençal (voir l’article).

Cette année, la Pétanque Critourienne accueillera la 10me édition de la Ligue triplette provençal, les 2 et 3 mai 2015.

Mais où cela se situe ?

Nos trois représentants aveyronnais sur les 32 formations que comporte ce championnat:

– GONCALVES Didier / FABRE Gérard / LARTIGUE Florent (PETANQUE REQUISTANAISE ),

– CASTAGNE Philippe / DELRIEU Christian / NOEL Michel (LA BOULE BELMONTAISE ),

– POPLIN Fabrice / DELMAS Olivier / MARTY Alain (LE BUT DU MONASTERE ).

Le délégué accompagnateur: Jacques EDOUARD.

Les équipes en lice

Le tirage

Qualification

Le champion de Ligue pour le championnat de France à Vauvert (30), les 19/20 et 21 juin.




Eliminatoire doublette
21 avril 2015 – 8 h 45 min | Commentaires fermés sur Eliminatoire doublette
Eliminatoire doublette
Tous les districts:

Pour rappel, envoyer par mail vos fichiers à p311061gmail.com

Decazeville

Liste

tirage poule

Espalion

Liste

tirage poule

Millau

Liste

tirage poule

Rodez

Liste

tirage poule

Saint-Affrique

Liste

tirage poule

Villefranche

Liste

tirage poule

Eliminatoire Tête à tête
21 avril 2015 – 8 h 38 min | Commentaires fermés sur Eliminatoire Tête à tête
Eliminatoire Tête à tête
Tous les districts:

Pour rappel, envoyer par mail vos fichiers à p311061gmail.com

Decazeville

Liste

tirage poule

Espalion

Liste

tirage poule

Millau

Liste

tirage poule

Rodez

Liste

tirage poule

Saint-Affrique

Liste

tirage poule

Villefranche

Liste

tirage poule

29me Triplette vétéran – finale-
17 avril 2015 – 12 h 03 min | Commentaires fermés sur 29me Triplette vétéran – finale-
29me Triplette vétéran - finale-
La Fanny Drulhoise avec le district de Decazeville recevra ce jeudi 23 avril, la finale à 16 équipes du championnat de l’Aveyron triplette vétéran.

Modalité

lieu: Drulhe,

date: 23/04,

début: 9h00,

arrêt des parties 12h30/14h30,

délégué: ?,

arbitre: Claude PINEL.



les 16 équipes:


ALARY ELIAN / BALESTIE PATRICK / GRES HERVÉ JP LIVINHACOISE

ALONSO JEAN-LOUIS / DELAGNES ALAIN / BOUYSSOU CHRISTIAN La Fanny Drulhoise

MARTIN MANUEL / ALARY BERNARD / MOURINO ALAIN Fraternelle Pet. Le Gua

CAPDECOUME GÉRARD / PENISSAT ROGER / MERCURI FRANÇOIS Petanq. de la Gare Aubin

BONNEVIALE CHRISTIAN / GUILLAUMENC GILLES / VARGAS GILBERT PJ Millau

GARCIA JOSE / GUIGNARD LIONEL / ALVES ANTOINE JP Capdenacoise

RAYNAL RENÉ / SOULIE JEAN – LUC / PEREZ MYRIAN JP Capdenacoise

DELBES JEAN-LUC / FERNANDEZ ANGE / JAMBERT JEAN P. Villefranchoise

ARNAL MAX / NOGARET MARC / BOBIN JEAN-PIERRE P. Villefranchoise

MUNOS JEAN / LUPION JOSÉ / DONOZO GOMEZ JEAN Quatre-Saisons PC

CABANES ANDRÉ / DELRIEU FRANCIS / LOPEZ ANTOINE Quatre-Saisons PC

CERCHI RAYMOND / BAUDOUNET JEAN-PIERRE / PRIVAT MARC Quatre-Saisons PC

DELTORT CLAUDE / ROUTABOUL ANDRÉ / VIARGUES FRANCIS Sébazac PC

MARTIN GÉRARD / REYNES JEAN-CLAUDE / FOURCADE JEAN-LOUIS Sébazac PC

DURAND BERNARD / GOUTES MICHEL / CASQUEL MARIANO Sébazac PC

SANCERNI CLEMENT/ BAYOL MICHEL/ BOULET CHRISTIAN JP Capdenacoise

Qualification

Le champion pour le France triplette vétéran à Saint-Cannat, les 13 et 14 juin 2015.





Coupe de France des Clubs 1er Tour
5 avril 2015 – 8 h 48 min | Commentaires fermés sur Coupe de France des Clubs 1er Tour
Coupe de France des Clubs 1er Tour
C’est reparti pour un long parcours !

49 clubs participent à cette Coupe de France des Clubs. Une baisse de participation de 6 clubs, espérons que nous garderons le même nombre de qualifié pour la zone Aquitaine/Midi-Pyrénées, l’an passée nous avions eu 7 équipes.

Pour les clubs perdant au premier tour, une Coupe du Comité se déroulera parallèlement à la Coupe de l’Aveyron.

Le tirage a été intégral, avec tableau (bientôt sur le site) avec descente directe comme au tennis. Avantage le tirage est réalisé pour toute la saisonpour les deux compétitions…



Les dates butoirs:


– 24 avril

– 05 juin

– 26 juin

– 24 juillet 2015 (cadrages)

Les ½ finales et la finale, des deux coupes, se dérouleront le 08 novembre 2015 à Villefranche de Rouergue.

Pour la suite de cette coupe:

Le calendrier de la FFPJP

Le Tirage au sort a été effectué par :

Andrée PRIVAT – Jacques EDOUARD et Michel GUILHEM, le 20 mars 2015 au siège du Comité.

Le club tiré le premier reçoit.

Marmotte Pét. St Geniez d’Olt – Boule Broquiésoise

Pétanque Villefranchoise – Amicale Pétanque Flavinoise

Pétanque de Creissels – Pétan club Naucellois

Boule Joyeuse Lucoise – Boule Malevilloise

A.S. Lioujas-La Loubière – Pétanque Réquistanaise

Pétanque Ste Radegonde – Amicale Bouliste St Jeantaise

Fraternelle Pétanque le Gua – Pétanque Cavalerienne

Amicale Pétanque Espalion – Pétan club de Penchot

Pétanque Carcenacoise – Entente Pétanque St Affricaine

Amicale boule Aspriéroise – Pétanque Primauboise

Carladez Pétanque – Pétanque des Coopérateurs Millau

Amicale Pét. Bas Lévezou St Beauzély – Pétanque Fouilladaise

Joyeuse Pétanque Capdenacoise – Pétanque Salles Curan

Boule Gagnante Camarès – Association Pétanqueurs Cassagnols

Fanny Drulhoise – Pétanque Cheminote Séveragaise

Fanny Ceignac – Pétanque Joyeuse de Millau

Comps la Grandville Pétanque – Pétanque Olemps-La Mouline

Pétanque Marcillacoise – Pétanque Lunacoise

Joyeuse Boule Rieupeyrousaine – Carreau Bozoulais

Boule Belmontaise – Pétan club Vailhourles/Villeneuve/Martiel

Pétanqueurs Monteillois – Argence Pétanque Ste Geneviève

Pétanque Montbazinoise – Le But du Monastère

Quatre-Saisons Pétan club – Cochonnet club St Martin de Bouillac

Boule du Val de Diège Salles Courbatiés – Pétanque Nuçoise

Exempt : Pétanque de Flavin

En attendant le tableau des descentes …

nbre qualifiés = nombre de clubs qualifiés pour le premier tour de zone Aquitaine/Midi-Pyrénées.

Aveyron
National
AnnéeClub vainqueurNbre d’inscrits (nbre qualifiés)Club vainqueurNbre d’inscrits
2015JP Capdenacoise
ape
49(7) RP Metz (54)?
2014AP Espalion
ape
56(6) RP Metz (54)2828
2013Sébazac PC44 (6) RP Metz (54)2790
2012AP Espalion42 (6) RP Metz (54)2750
2011P. Villefranchoise43 (6) DUC Nice (06)2763
20104-Saisons PC40 (6)CMO Bassens (33)2818
2009JP Capdenacoise43 (5)DUC Nice (06)2731
2008P.Villefranchoise36 (5)DUC Nice (06)2759
20074-Saisons Star Masters Barbizon (77)2846
2006P.Villefranchoise DUC Nice (06)2875
20054-Saisons PC46 (6)DUC Nice (06)2682
20044-Saisons PC50 (6)DUC Nice (06)2560
2003JP Livinhac44 (6)Marais Montlucon (03)2409
2002PC Cransac39 (6)A S Hanches (28)2214
2001Pét. Creisseils(5)Groupe Nicolin (34)1875
2000
AP Espalion
 
Douzic Arzin (29)1352

Championnat Triplette féminin et Triplette promotion
25 mars 2015 – 8 h 23 min | Commentaires fermés sur Championnat Triplette féminin et Triplette promotion
Championnat Triplette féminin et Triplette promotion
Deux championnats de l’Aveyron en parallèle, le week-end du 18 et 19 avril!

Le triplette féminin couplé avec le triplette promotion seront organisés par le district d’Espalion et le club de la Pétanque Nayracoise.



Pensez à vous faire inscrire auprès de vos clubs respectifs!

23ème Championnat de l’Aveyron
TRIPLETTE FEMININ

modalité

lieu: Le Nayrac,

date: 18 et 19 avril,

début: samedi 18 avril 14h30, jusqu’aux 16èmes joués

reprise: dimanche 19 avril, 8h30, avec arrêt des parties entre 12h30 et 14h30, jusqu’à la finale jouée,

délégué: M. Gilles ENJALBERT

arbitres: Mrs Jean-Yves COUDRAIS et Paul JOLY.





2ème Championnat de l’Aveyron
TRIPLETTE PROMOTION

modalité

lieu: Le Nayrac,

date: 18 et 19 avril,

début: samedi 18 avril 14h30, jusqu’aux 16èmes joués

reprise: dimanche 19 avril, 8h30, avec arrêt des parties entre 12h30 et 14h30, jusqu’à la finale jouée,

délégué: M. Gilles ENJALBERT

arbitres: Mrs Jean-Yves COUDRAIS et Paul JOLY.





Championnats de Ligue 2015 St-Gaudens
23 mars 2015 – 8 h 32 min | Commentaires fermés sur Championnats de Ligue 2015 St-Gaudens
Championnats de Ligue 2015 St-Gaudens
Le comité de pétanque de la Haute-Garonne à Saint-Gaudens dans le Comminges accueillera les championnats de Ligue Midi-Pyrénées, triplette promotion, triplette féminin, triplette senior et triplette vétéran, répartis du 4 au 6 avril.

5ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE PROMOTION


Début samedi 4 avril, 8h00, jusqu’à la finale jouée.

Le champion sera qualifié pour le championnat de France triplette promotion à Montauban (82) les 27 et 28 juin.

32 triplettes, 4 par département,

les aveyronnais présents:

Jean-Claude BOUDES / Philippe BOURGUES / Roger COULOUMIES (EP St-Affricaine)

Alain ALAZARD / Tony VALENTI / Daniel GINESTY (Le Carreau Bozoulais)

David BESSIERE / Julien TURLAN / Eric SICOT (Pétanqueurs Monteillois)

Philippe CAUBEL / Fabien GOMEZ / Grégory MOULS (BG Camarès)




20ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE FEMININ

Début samedi 4 avril jusqu’à la finale jouée

Le champion sera qualifié pour le championnat de France triplette promotion à Montauban (82) les 27 et 28 juin.

32 triplettes, 4 par département,

Les aveyronnaises présentes:

Carole COMMAYRAS / Anne GELIS / Elodie LEONTE (Pétanque de Creissels)

Dominique CHABANON / Andrée BES / Béatrice GASC (AP Espalion)

Elodie TERRISSE / Valérie ROUQUAYROL / Aurélie BORIES (Pétanque de Creissels)

Nathalie ARLABOSSE / Nelly DURAND / Véronique ROMULUS (Pétanque Primauboise)




50ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE SENIOR

Début dimanche 5 avril, 8h00, jusqu’à la finale jouée.

Le champion et le finaliste seront qualifiés pour le championnat de France triplette senior à Narbonne (11), les 5 et 6 septembre.

Pour rappel, feront parti du voyage les champions en titre Jean-Michel FERRAND, Philippe ROUQUIE et Stéphane BERLIER de la Haute-Garonne.

32 triplettes, 4 par département,

Les aveyronnais présents:

David SOLIGNAC / Jacques REYNES / Michel MOLINES (Quatre-Saisons PC)

Didier HORTELANO / David HADJ / Jean DELHON (Pétanque Villefranchoise)

Patrick CAMPREDON / Eric MASCARO / Fabrice POPLIN (Le But du Monastère)

Jean-Claude CONTRINO / Mathieu GOUDAL / Pascal GARCIA (Agnac PC)

Pour vous donner une idée du niveau de qualité de notre ligue, les 32 qualifiés:

1 DEBARD SERGE/DARODES JÉRÉMY/BEZANDRY THIERRY (P. AXEENNE 09)

2 DELAURIER JEAN PAUL/DELAURIER PHILIPPE/DELAURIER JEAN LOUI (P. AXEENNE 09)

3 BARRE FABIEN/NEXON DYLAN/SOLANA SACHA (PETANQUE AXEENNE 09)

4 RODRIGUEZ JOSEPH/JORGE FERNANDO/FERRE PATRICE (B.O MOULISIENNE 09)

5 HORTELANO DIDIER/HADJ DAVID/DELHON JEAN (P. VILLEFRANCHOISE 12)

6 CONTRINO JEAN-CLAUDE/GOUDAL MATHIEU/GARCIA PASCAL (AGNAC PC)

7 SOLIGNAC DAVID/REYNES JACQUES/MOLINES MICHEL (QUATRE SAISONS PC 12)

8 CAMPREDON PATRICK/MASCARO ERIC/POPLIN FABRICE (LE BUT DU MONASTERE 12)

9 SOLER PHILIPPE/ZATON THIERRY/CROUZET FABRICE (PC LAVERNOSE LACASSE 31)

10 N’GUYEN JEAN-CLAUDE/DANES FRANCK/FRIAS JOAN (P FENOUILLET 31)

11 BERGE NICOLAS/LEBON STÉPHANE/LATRECH ZIAN (C B DAUXEEN 31)

12 ZIGLER JEAN/BAUER ALBERT/ZIEGLER PHILIPPE (ST ORENS P C)

13 LACROIX Christophe/MANABERA Jean Michel/GHIRARDO Mickael (Ordan Larroque)

14 LADEVEZE THIERRY/BALEUR NICOLAS/CARPENTIER FABRICE (GOUTZ 31)

15 DUCHEIN PHILIPPE/DELOM GÉRARD/BENONI PIERRE (LALANNE ARQUE 32)

16 DANGLES Christophe/LASMARIGUES Damien/GUYONNET Jean Christophe (PLAISANCE 32)

17 DATO DAVID/TONGA JOSÉ/DELMAS SERGE (CAPDENAC LE HAUT 46)

18 CORTES SIMON/DA CUNHA SÉBASTIEN/GASPARINI MATTHIEU (GOURDON 46)

19 SABOT GUY/SANCHEZ RODRIGUE/DOS SANTOS GUY (CONCORES 46)

20 ROUBERTIES MICHEL/VINCENT BERNARD/LEGROS NICOLAS (MERCUES 46)

21 CABARROU FRANCIS/CALVIGNAC HERVE/MONTERO STEPHANE (TARBES COURTE BOULE 65)

22 LASSALLE KEAWIN/TREY DAVID/PERE FREDERIC (TARBES COURTE BOULE 65)

23 BRUNEL Sébastien/LOUBIERES Stéphane/GIRARD Christophe (P. DU PLATEAU 65)

24 LELLOUCHE Kévin/MOUREAUX-FONTAN Vianney/MESSONNIER Patrick (B. Gaves D’Argelès 65)

25 TROUILLET FABIEN/FAURE BENOÎT/FAUSTIN JIMMY (PETANQUE DU PARC ALBI 81)

26 MASSOUTIER Ludovic/MASSOUTIER Frédéric/ESPADE Mickael (Boule Or Gaillac 81)

27 BRUN LOUIS/DEBARD DAVID/DELFORGE STÉPHANE (PQUE GD ROND ST SULPICE 81)

28 SCHOUKROUN Dominique/REINHARD Antoine Jason/BARTHES Cédric (P. SP Labruguièroise 81)

29 FAUREL ALFRED/FAUREL PAUL/MAZAS PHILIPPE (PETANQUE GRISOLLAISE 82)

30 MATA SÉBASTIEN/MATA DAVID/DURAT DIDIER (PONT NEUF MOISSAC 82)

31 RICARDO GIOVANNI/BONFANTE THOMAS/ROUGEYRES GUÈNAËL (P. MONTPEZATAISE 82)

32 COUSSERAND NICOLAS/DANIEL SÉBASTIEN/TAISANT ANTHONY (P. MONTPEZATAISE 82)





25ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
Triplette Vétéran

Début lundi 6 avril, 8h00 jusqu’à la finale jouée.

Le champion sera qualifié pour le championnat de France triplette vétéran à Saint-Canna (13) les 13 et 14 juin.

32 triplettes, 4 par département,

Les aveyronnais présents:

Clément Sancerni / Michel Bayol – Jean-Claude Amrouch (JP Capdenacoise)

Jean-Louis Fourcade / Jean-Claude Reynès / Gérard Martin (Sébazac PC)

Bernard Moulin / Bernard Citernerschi / Jean-Michel Masson (Sébazac PC)

Jean-Louis Alonso / Christain Bouyssou / Alain Delagnes (Fanny Drulhoise)