Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par catégorie

Articles dans Pétanque

Arbitrage
12 février 2016 – 0 h 17 min | Commentaires fermés sur Arbitrage
Arbitrage
Tous les ans à cette saison paraissent les nouveautés, modifications améliorations du règlement de Pétanque et Jeu Provençal.

Nous mettons a votre disposition pour en prendre connaissance unn diaporama récapitulant l’ensemble des améliorations apportées.

Vous pourrez télécharger un diaporama pétanque ou le règlement 2016

Le règlement Jeu provençal

Journée des féminines
31 janvier 2016 – 20 h 31 min | Commentaires fermés sur Journée des féminines
Journée des féminines
Date et lieu de la compétition :

Dimanche 28 février au boulodrome de St Eloi à Rodez non stop de 10 h à 17 h

Inscriptions :

Les équipes seront formées de 3 joueuses aveyronnaises licenciées. Les triplettes pourront être composées de joueuses n’appartenant pas au même club. Pour chaque joueuse on indiquera le nom, le prénom, le n° de licence et la société.
Les frais de participation s’élèvent à 15 € par équipes et doivent être réglés à l’inscription à l’ordre du Comité Départemental de l’Aveyron.
Les équipes doivent s’inscrire par courrier avant le jeudi 18 février 2016 à 18 h au siège du comité, au moyen des imprimés que vous pouvez trouver en pièces jointes.

 Déroulement de la compétition :

7 parties sont programmées : 2 triplettes, 3 doublettes et 2 triplettes.
Les parties se derouleront en temps limité de 45 à 55 minutes suivant le jugement de l’arbitre. Le score est limité à 13 points.

Repas :

Possibilité de repas sur place : participation de 12 € par joueuse à régler lors de l’inscrition

Arbitrage et contrôle :

Toutes les joueuses devront remettre leur licence 2016 à la table de marque.

Déléguée pour le Comité Marie Christine Salvat
Arbitre Christian Salvat
 

La Dépêche 11 Février 2016
26 janvier 2016 – 22 h 52 min | Commentaires fermés sur La Dépêche 11 Février 2016
La Dépêche 11 Février 2016
Depuis la saison 2012 un partenariat annuel lie la pétanque Aveyronnaise et le quotidien La Dépêche.
Cette année encore La Dépêche et le Comité Départemental communiqueront sur votre sport.
Tous les jeudi à partir du 11 février paraitront des articles relatant les résultats des divers championnats ou qualificatifs Ligue pour la deuxième saison.
Vous pourrez y retrouver les également les résultats de vos concours départementaux, régionaux  voire internationaux. Ainsi que des articles sur les joueurs et les organisations Aveyronnaises.

Entente Femina
6 janvier 2016 – 17 h 51 min | Commentaires fermés sur Entente Femina
Entente Femina
La 1ère journée du Trophée Fémina aura lieu le dimanche 17 janvier 2016 à Montauban (82) au Boulodrome du Marché Gare (Boulevard Chantilly),
Vous trouverez en pièces jointes le règlement,
Début de la compétition à 10 heures,
Possibilité de prendre le repas sur place (10 € par personne) entrée/plat chaud/fromage/dessert/vin compris, inscription obligatoire par retour de mail ou par téléphone (05 63 20 28 85) avant le mardi 12 janvier 2016.
Le calendrier départemental n’étant pas encore sorti, merci de bien vouloir prévenir vos partenaires.

Championnats 2016
4 janvier 2016 – 21 h 28 min | Commentaires fermés sur Championnats 2016
Championnats 2016
Un avant goût du calendrier général celui ci vous présente les dates des différents Championnats individuels, de clubs pour les catégories jeunes, féminines, séniors et vétérans.

Vous pourrez y trouver également les championnats de ligue et de France et pour finir les dates butoirs des différentes coupes.

Calendrier a télécharger

 

Congrès départemental 2015
8 décembre 2015 – 20 h 20 min | Commentaires fermés sur Congrès départemental 2015

Nouveautés 2016

Congrès départemental 2015
Suite au congrès départemental du 28 novembre à Decazeville, nous vous présentons les nouveautés validées par le comité directeur ou par l’assemblée.

Congrès Départemental :

Toute société absente ou non représentée (Pouvoir) se verra sanctionnée d’une amende de 100 €uros.

Résultat du vote : 1 abstention, la motion est adoptée.

Modification statutaire :

25 % de féminines composeront le prochain comité directeur (Modification Fédérale)

Championnat des clubs :
 
Les documents d’inscriptions aux championnats des clubs ont été remis au Congrès et la fin des inscriptions est fixée à la date du 04 janvier 2016.
 
Les premiers de chaque poule, en championnat des clubs, montent.
Les 2èmes de chaque poule (en D2 et D3) sont qualifiés pour les phases finales pour les phases finales.
 
En division 3 si le nombre de poules est supérieur à 8 (nombre d’équipes descendant de 2ème Division) il sera organisé des cadrages de descente pour permettre la montée de tous les 1ers de poule de division 3.
 
Qualificatifs ligue :
 
La date butoir d’inscriptions aux qualificatifs pour la ligue est fixée au 31 janvier 2016. Les qualificatifs Ligue débuteront à 9H00.
 
Seules les absences aux finales départementales nécessitent un justificatif.
 
Jeu Provençal :
 
Création du Championnat des clubs Provençal
 
La date butoir d’inscription pour tous les championnats jeu provençal est fixée au 31 janvier 2016.
 
Féminines :
 
Le 21 février 2016, aura lieu la finale du Trophée Fémina à Rodez St Eloi.
En 2016, les sélections porteront sur les jeunes et les féminines (nées en 2000 et après, mais être âgée de 17 ans maximum en 2017).
 
La classification :
 
1 ère règle : Les concours
 
Les licenciés marquent des points de catégorisation
Dans tous les concours
– Pétanque, promotion, jeu provençal, vétéran, entreprise féminin et masculin (sauf
les jeunes dans les concours de leur catégorie)
– de moins de 32 équipes ou 32 participants.
– le nombre d’équipes minimum obligatoire pour que le concours marque des points
de catégorisation dans « Gestion Concours » et « Geslico » est de 9 équipes ou participants).
Les Genres de concours
Les points de catégorisation sont marqués dans :
1° – Tous les concours officiels au calendrier du comité ou de la ligue
ou de la Fédération
2° – Les concours A et B
Les concours A (à créer sous Geslico en Concours Premier)
Le nombre d’équipes du Concours A est le Total des Inscrits
Les concours B (à créer sous Geslico en Concours Deuxième)
Le nombre d’équipes du Concours B est en fonction du Type de Concours.
Classique ABC ou AB : Total des perdants du 1er tour du A auquel s’ajoutent les
perdants du 2ème Tour du A qui sont récupérés au 2ème tour du B
Classique ABC ou AB sans récupération : Total des perdants du 1er tour du A
Un concours B est un concours sans réinscription et réservé aux perdants du concours A
3° – Les concours Nationaux, Supra, Internationaux et événementiels
inscrits au calendrier des nationaux, (à créer sous Geslico en Concours
 
Pour un championnat départemental
– si il y a plusieurs qualificatifs, le nombre d’équipes pris pour la saisie du championnat
départemental sera la moyenne de tous les qualificatifs dans la même structure de
composition d’équipes
Pour un championnat de ligue
– si il y a plusieurs qualificatifs ou un seul qualificatif, le nombre de d’équipes pris pour la
saisie du championnat de ligue sera la moyenne de tous les qualificatifs de tous les comités
dans la même structure de composition d’équipes
 
2 ème règle : Les Elites
Les licenciés qui peuvent être « Elite » sont les seniors et juniors masculins et féminins.
Les jeunes – cadet, minime, benjamin – ne peuvent pas être « Elite » sauf si ils obtiennent
un titre de champion hors de leur catégorie concours jeunes ou sur décision de leur
comité.
Les champions du Monde, les champions d’Europe seront minimum « honneur » à vie.
Bien sûr, ils seront « Elite » mais plusieurs années après, en fonction de leur résultat, ils
resteront « honneur » à chaque année de prise de licence.
Tout licencié champion, vice-champion ou demi-finaliste d’un championnat de France
(sauf les Jeunes) sera classé « Elite ».
Tout licencié champion ou vice-champion de Ligue (sauf les Jeunes) sera classé «Elite».
Tout licencié champion départemental (sauf les jeunes) sera classé « Elite ».
Tout licencié ayant marqués 50 points et plus sera classé « Elite ».
Le licencié qui passe « Elite » une année, s’il n’est pas maintenu « Elite » l’année suivante,
sera « honneur » les 3 années suivantes.
 
Les licenciés qui peuvent être « Honneur » sont les seniors et juniors masculins et
féminins.
Les jeunes – cadet, minime, benjamin – ne peuvent pas être « Honneur » sauf si ils
obtiennent des points de catégorisation dans les concours hors de leur catégorie jeunes.
Tous licenciés qualifiés à un Championnat de France (sauf les Jeunes) seront classés
minimum « Honneur ».
Tous licenciés passeront « honneur » à partir des seuils suivants :
= 30% des licenciés ayant marqué des points de catégorisation en 2016.
= suivant un nombre de points définis en fin de saison et différent par comité

Tableau récapitulatif des règles de classification

Le classement Séniors

Le classement Féminin

La licence :
 
Prix des licences 2016 :
                En seniors : 28 euros
                En juniors : 10 euros.
                En jeunes (C/M/B) : 6 euros.
Résultats du vote 129 pour, 57 contre la motion est donc adoptée
 

Formation « Gestion concours » District de St-Affrique
24 novembre 2015 – 18 h 42 min | Commentaires fermés sur Formation « Gestion concours » District de St-Affrique
Formation
Suite à plusieurs demandes faites lors de l’AG de district à Réquista, le district de Saint-Affrique vous invite à participer à une formation sur le logiciel « Gestion Concours » de la FFPJP, le samedi 5 décembre 2015 à 10H au boulodrome de la Capelle de Saint-Affrique.

IL vous est demandé de venir avec votre propre ordinateur pour ceux qui en possèdent un, penser à amener prises et rallonges pour ceux qui en ont.

Le but de cette formation sera de mettre en place le nouveau modèle d’inscriptions aux éliminatoires et finales notamment pour les clubs qui vont organiser pour 2016 et les années suivantes.

IL vous sera démontré également comment diriger un concours départemental ou autres lors de cette formation.

Le district compte sur la présence de TOUS les clubs.

Bernard Amalric

CRCV – Phases finales –
21 novembre 2015 – 6 h 58 min | Commentaires fermés sur CRCV – Phases finales –
CRCV - Phases finales -
Les demi-finales et finale du Championnat Régional des Clubs Vétérans auront lieu dans l’Aveyron à Viviez, le 26 novembre 2015.

Pas d’Aveyronnais en lice battu en quart de finale, le 19 novembre à Figeac, malgré un bon départ, la suite sur le site du CD46… (beau résumé de la rencontre avec photos à l’appuie)

Quarts de finales:

Zone Nord :

Pétanque Cadurcienne bat Pétan Club Sébazac 24 à 12

Loubéjac bat La Bouriatte Castres 20 à 16.

Zone Sud :

Colomiers bat Lannemezan 20 à 4

Pavie bat Ax-les-Thermes (18 à 18 à l’issue de la rencontre) départagé à la suite du tir.

Originalité, le site du CD Gers diffuse souvent un résumé des rencontres rédigé par une personne présente sur l’évènement. Ces articles sont très vivant …

A copier par les (ou futurs) gestionnaires du site CD12?? Comprennent qui veux …

Demi-finales:

tirage sur place (à confirmer)

Colomiers (31)

Pavie (32)

Pétanque Cadurcienne (46)

Loubéjac (82)

Attentats de Paris
15 novembre 2015 – 11 h 46 min | Commentaires fermés sur Attentats de Paris
Attentats de Paris
Le Comité départemental invite tous les licenciés à observer la minute de silence du lundi 16 novembre à 12 heures en mémoire des victimes des attentats de Paris.
Il sera également important de soutenir les familles en deuil par une minute de silence au début de nos compétitions qu’elles soient officielles ou amicales.

Pour le Comité, le Président
Marc Nogaret

Coupe de France 3me Tour
11 novembre 2015 – 6 h 03 min | Commentaires fermés sur Coupe de France 3me Tour
Coupe de France 3me Tour
L’EPSA avec ses jeunes joueurs (euses), toujours avide de victoire, a réussi la belle performance de passer 2 tours de zone Aquitaine/Midi-Pyrénées de la Coupe de France.

Ces compétiteurs(trices) sont en pleine confiance – ils ont obtenus plusieurs titres consécutifs, Mathieu CADENET – Inès BARREIROS – Simon DULUCQ (EPSA) champion de l’Aveyron triplette mixte 2014 et 2015 – avec en plus des morts de faim comme Romain Breugnot, Yannick Boudes, Damien Gayraud et Christophe Brunel.

Le capitaine Philippe Bourgues n’a juste qu’à canaliser cette bande de copains ….

Le club a pas mal d’atouts pour espérer gravir cette étape supplémentaire: le 3me tour.

L’ambition: passer les 3me et 4me tours pour figurer aux 16ièmes de finale Nationale …

Le tirage:

Date butoir de la compétition : dimanche 13 décembre 2015

(en premier le club qui reçoit)

FRANCESCAS 47 Contre ST AFFRIQUE 12

ALBI 81 Contre AX LES THERMES 09

SARLAT 24 Contre LAUNAGUET 31

MONTAUBAN LAUZUN 82 Contre LEVIGNAC 31

LA BASTIDE SUR L’HERS 09 Contre SAINT SULPICE 81

CASTRES 81 Contre AUROS 33

MONT DE MARSAN 40 Contre BASSENS 33

SAINT ORENS 31 Contre GOURDON 46

11 clubs de Midi-Pyrénées contre 5 de l’Aquitaine!!

C’est un déplacement à l’extérieur qui attends l’EPSA.

Le parcours de chaque antagoniste:

EPSA

En département,

1er tour, Pétanque Carcenacoise 18/13

2me tour, sauté les cadrages

3me tour, Pétanque Primauboise 17/4

4me tour, AP. Bas Lévezou St Beauzély 17/4, qualifié pour la zone Aquitaine/Midi-Pyrénées

5me tour, PJ Millau 17/4

demi-finale départementale, défaite contre Pétanque de Creissels

En zone Aquitaine/Midi-Pyrénées,

1er tour, Cahors SP 17/7 (le détail)

2me tour, Toulouse Raphaël Le Parc 17/9 (le détail)



UP Francescaine (47)


En département,

champion en titre (le détail)

En zone Aquitaine/Midi-Pyrénées,

1er tour, HOSSEGOR 40

2me tour, SAINT AULAYE 24

Le règlement

Le calendrier:

12 Novembre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour.

13 Décembre 2015 Date butoir du troisième tour de la compétition.

16 Décembre 2015 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour.

07 Février 2016 Date butoir du quatrième tour de la compétition.

22 Février 2016 (Samedi) Date des 16es de finale nationale par tirage intégral.

21 Février 2016 (Dimanche) Date des 8es de finale nationale.

Date de la Finale Nationale : du 17 au 19 Mars 2016 à ………………….