Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par catégorie

Articles dans Aveyron

Aéroport de Rodez-Aveyron : 2016, un nouveau départ
15 février 2016 – 21 h 43 min | Commentaires fermés sur Aéroport de Rodez-Aveyron : 2016, un nouveau départ

Depuis le 20 janvier 2016, la ligne Rodez-Paris est opérée par la compagnie régionale britannique Eastern Airways. La liaison est désormais assurée par un Embraer ERJ145. Il s’agit d’un avion biréacteur moderne de 50 places qui permet de relier Paris-Orly sud en un peu moins d’une heure, soit un gain de temps de l’ordre de […]

Qualificatifs Ligue
9 février 2016 – 23 h 15 min | Commentaires fermés sur Qualificatifs Ligue
Qualificatifs Ligue
Depuis 2 ans, une nouvelle voie pour se qualifier aux championnats de France est ouverte pour les pétanqueurs.
En effet, 4 équipes seront qualifiés pour participer aux championnats de Ligue qui qualifieront pour les Championnats de France dans chacune des formations, tête à tête, doublette, doublette mixte, triplette, triplette vétérans pour la pétanque et doublette et triplette pour le jeu provençal. Pour le jeu provençal 3 équipes seront qualifiés.
Ces qualificatifs se dérouleront sur la période du 20 février au 7 mai 2016.

 

PARTICIPATIONS AUX QUALIFICATIFS LIGUE
 TETE A TETEDOUBLETTESTRIPLETTETRIPL.TRIPL.DOUBL.TRIPL.DOUBL.
DISTRICTSSFSFSFVET.PROM.J. PROV.J. PROV.MIXTES
DECAZEVILLE575150904152011
ESPALION235234132181225
MILLAU113223101341210
RODEZ71206123441113184351
ST AFFRIQUE1232031531163415
VILLEFRANCHE52112671543226122
TOTAL22647167401062135731712134
TOTAL PAR CHP27320712735731712134

DEROULEMENT DES COMPETITIONS QUALIFICATIFS LIGUE
 

NatureLieuDateHoraireCommentaires
Tripl. Jeu Prov.Espalion20 févr.9 HSur la journée. 3 équipes à qualifier. Parties qualificatives après poules
Tête à Tête Masc.Cransac05-mars9HSur la journée. 4 joueurs à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Tête à Tête Fém.Cransac05-mars9HSur la journée. 4 joueuses à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Tripl. PromotionCapdenac12/13 mars9HSur 2 jours. 4 équipes à qualifier. Le 12 mars cadrages joués. Le 13 mars 1/8ème et 1/4 joués
Doublette MixteVillecomtal19/20 mars9HSur 2 jours. 4 équipes à qualifier. Le 19 mars cadrages joués. Le 20 mars 1/16ème, 1/8ème et 1/4 joués
Triplette Masc.Cassagnes Begonhès26/27 mars9HSur 2 jours. 4 équipes à qualifier. Le 26 mars cadrages joués. Le 27 mars 1/8ème et 1/4 joués
Triplette Fém.Cassagnes Begonhès26-mars9HSur la journée. 4 équipes à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Doublette Masc.Salles Curan02/03 avril9HSur 2 jours. 4 équipes à qualifier. Le 02 avril  cadrages joués. Le 03 avril 1/16ème, 1/8ème et 1/4 joués
Doublette Fém.Salles Curan02-avr9HSur la journée. 4 équipes à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Triplette VétéransBroquiès14-avr9HSur la journée. 4 équipes à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Doubl. Jeu Prov.Marcillac07-mai9HSur la journée. Cadrages après poules pour tomber à 6 équipes afin de qualifier au tour suivant les trois équipes nécessaires pour la Ligue. 

Gastronomie : Le palmarès de l’édition 2016 du guide Michelin en Aveyron
8 février 2016 – 19 h 57 min | Commentaires fermés sur Gastronomie : Le palmarès de l’édition 2016 du guide Michelin en Aveyron

L’édition 2016 du guide Michelin vient de paraître le 1er février. Il confirme la bonne tenue des restaurants aveyronnais qui conservent leurs distinctions, même si on peut regretter l’entrée de quelques jeunes chefs talentueux dans ce nouveau palmarès d’Etoiles et autres Bib Gourmands. La récompense suprême de 3 étoiles concerne seulement 26 établissements en France, dont […]

Michel Bras sacré meilleur chef du monde par la revue « Le Chef »
25 janvier 2016 – 20 h 40 min | Commentaires fermés sur Michel Bras sacré meilleur chef du monde par la revue « Le Chef »

Dans son classement mondial 2016, la revue « Le Chef » créé en 1986, vient sacrer Michel Bras, propriétaire du restaurant 3 étoiles « Le Suquet » à Laguiole (France) comme le meilleur des chefs du monde. Dans le classement établi l’an dernier par la même revue, Michel Bras figurait déjà dans le Top 10, à la 6ème […]

Rodez : Le musée Soulages connaît une excellente fréquentation et présente sa nouvelle exposition Jésus Rafaël Soto
20 janvier 2016 – 20 h 23 min | Commentaires fermés sur Rodez : Le musée Soulages connaît une excellente fréquentation et présente sa nouvelle exposition Jésus Rafaël Soto

Un peu plus de 18 mois après son ouverture le 30 mai 2014, le Musée Soulages passe à la vitesse supérieure pour aborder l’année 2016. De quoi clouer le bec de celles et ceux qui ces dernières années ont durement critiqué la création du musée. Même s’il faut encore rester prudent en raison de la […]

Rodez : un budget 2016 sans grandes ambitions
4 janvier 2016 – 18 h 43 min | Commentaires fermés sur Rodez : un budget 2016 sans grandes ambitions

le principal sujet à l’ordre du jour du Conseil municipal de Rodez du 18 décembre concernait le vote du budget primitif 2016. Les principaux éléments à retenir sur le budget 2016 : Le budget primitif de fonctionnement s’établit à 31 5756 000 € (-2.31%) alors que le budget primitif d’investissement s’élève à 11 006 900 € (-4.16%). En d’autres termes, […]

Bon Nadal e fin d’annada a totes !
24 décembre 2015 – 20 h 33 min | Commentaires fermés sur Bon Nadal e fin d’annada a totes !

Bonjorn a totes, L’annada 2015 s’acaba ben lèu. L’année 2015 s’achève prochainement. Rodez-News vos desira en totei de bònei fèstas de Nadal e de fin d’annada ! Rodez-News vous souhaite à toutes et tous de bonnes fêtes de Noël et de fin d’année. A lèu ! A bientôt ! Joseph DonoreClassé dans:Aveyron +, Culture, Midi-Pyrénées & […]

Languedoc-Roussilon et Midi-Pyrénées : Dominique Reynié s’engage pour une région prospère, généreuse et fière
29 novembre 2015 – 13 h 38 min | Commentaires fermés sur Languedoc-Roussilon et Midi-Pyrénées : Dominique Reynié s’engage pour une région prospère, généreuse et fière

Vendredi 27 novembre, la liste conduite par Dominique Reynié, tête de liste régionale (Les Républicains, UDI, Modem) en Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées, tenait son grand meeting départemental à Rodez. Plus de 500 personnes avaient fait le déplacement à Rodez. Toute la Droite et Centre du département étaient réunis pour soutenir leur candidat ; de Jean-Claude Luche, sénateur et président […]

TV adsl d’Orange disponible à Ols Et Rinhodes
19 novembre 2015 – 7 h 50 min | Commentaires fermés sur TV adsl d’Orange disponible à Ols Et Rinhodes

Pour bénéficier de la TV par ADSL sur le central téléphonique d’Ols Et Rinhodes (OER12) (http://www.ariase.com/fr/haut-debit/aveyron/oer12-12175oer.html) , il vous faudra déjà être abonné à une offre internet Orange mais aussi que votre ligne téléphonique ne soit pas trop longue.

Meilleur Apprenti Boucher
5 novembre 2015 – 0 h 00 min | Commentaires fermés sur Meilleur Apprenti Boucher

Omar Djamal obtient la 1re place du concours départemental ! Apprenti en 2e année de CAP au Campus des Métiers dans la boucherie Ginisty à Sébazac, Djamal se prépare maintenant pour l’épreuve régionale. Ce concours organisé par le Syndicat des bouchers-charcutiers débouchera sur la sélection nationale des trois meilleurs apprentis bouchers.