Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par Auteur

Articles par

Coupe de L’Aveyron
6 novembre 2016 – 20 h 44 min | Commentaires fermés sur Coupe de L’Aveyron
Coupe de L'Aveyron
Ce dimanche ce sont déroulées à Decazeville les demis finales et Finale de La Coupe d’Aveyron et de la Coupe du Comité.
Les demi-finales, qui opposaient en Coupe d’ Aveyron Creissels à Capdenac et Villefranche à Drulhe, ont vues le Pétan Club de Creissels et la Pétanque Villefranchoise se qualifier pour la finale de la Coupe D’Aveyron.
 Alors que pour la Coupe du Comité Réquista se défaisait de La Pétanque Forezienne Firmi et Le Pet Onet Village battait le CC St Martin Bouillac.

L’après midi les finales opposaient donc Creissels à Villefranche et Onet Village à Réquista. A l’issue des têtes à tête les Creissels et Villefranche étaient à égalité. Tout restait encore possible pour les 2 équipes. Lors des doublettes, Creissels semblait prendre l’avantage en gagnant 2 parties sur 3 ce qui obligeait son adversaire a Villefranche à gagner les 2 triplettes.
Les villefranchois n’avait pas dit leur dernier mot et gagnaient les 2 parties et s’adjugeaient ainsi la victoire 19 à 12.

La finale de la coupe du Comité voyait elle aussi les équipes de Réquista et de Onet Village à égalité après les têtes à têtes. Les réquistanais prenaient l’avantage lors des doublettes et menaient alors 12 à 9. Il suffisait d’une triplette pour l’emporter, c’est finalement les 2 parties qu’ils gagnent, s’octroyant ainsi la victoire sur le score de 22 à 9.
 

Coupe de L'Aveyron

Apprentis : Forum Mobilité
4 novembre 2016 – 0 h 00 min | Commentaires fermés sur Apprentis : Forum Mobilité

Faire un stage professionnel dans un des pays de la communauté européenne au cours de votre formation, c’est possible !
Pour savoir comment vous y prendre, rdv mardi 15 novembre à la salle des Fêtes de Rodez.

Meilleur Apprenti Boucher
3 novembre 2016 – 0 h 00 min | Commentaires fermés sur Meilleur Apprenti Boucher

Kévin Fualdes obtient la 1re place du concours départemental ! Apprenti en 2e année de CAP au Campus des Métiers et de l’Artisanat de l’Aveyron dans la boucherie de M. Calvet à Montbazens, Kévin va maintenant se préparer pour l’épreuve régionale. Ce concours organisé par le Syndicat des bouchers-charcutiers débouchera sur la sélection nationale des trois meilleurs apprentis bouchers.

Champions de France
31 octobre 2016 – 20 h 37 min | Commentaires fermés sur Champions de France
Champions de France
Ce week-end a St Pierre les Elbeuf, l équipe de club de la Petanque Joyeuse Benjamin/ Minime a ecrit une grande page dans l’histoire de l Ecole de pétanque et de la pétanque Aveyronnaise en devenant Championne de France des Clubs de Pétanque.
La route fut longue et difficile  700km et 5 victoires pour prétendre au titre.
La compétition regroupe les clubs en 4 poules de 4. Le classement a la fin des parties de poules permet au premier de participer aux demi puis finale.
A ce jeux la, les Millavois sont sortis vainqueurs en remportant tout leurs matchs mais avec plus de difficulté que ne l’indiquent les scores.
Millau-Rouen 16-8
Millau-St germain des Fossés (03) 20-4
Millau-Rians (83) 16-10 mais tres dur
Demi-finale Millau-Nimes 14-10  Mais 6-10 apres les doublettes
finale Millau-Aubigné Val de loir 16-8 mais a égalité 8-8 après les doublettes.
Que d’émotion et de stress, pour ces jeunes joueurs de 9 a 12 ans avec une mention spéciale au jeune Noah Breton vainqueur de tous les tirs de précision et 2eme performance avec 64 sur toute la compétition. Bravo les jeunes: Julien et Maxime CARTAYRADE, Gauthier LAVABRE, Nathan MOULIERES, Ari TEIXEIRA et Noah BRETON.
Cette compétition a ete filmée par la WebTv de la FFPJP, et certaines parties sont visible en suivant les liens suivants.
 

Tête a tête finale de poule
http://www.dailymotion.com/video/x4zojpm_finale-cnc-jeunes-2016-8_sport
triplette finale de poule
http://www.dailymotion.com/video/x4zp71f_finale-cnc-jeunes-2016-10_sport
Finale Doublette
http://www.dailymotion.com/video/x4ztfh8_finale-cnc-jeunes-2016-18_sport
Finale triplette
http://www.dailymotion.com/video/x4ztipo_finale-cnc-jeunes-2016-20_sport
Remise des prix Podium
http://www.dailymotion.com/video/x4ztl5j_finale-cnc-jeunes-2016-21_sport

Challenge Conseil Départemental
27 octobre 2016 – 19 h 29 min | Commentaires fermés sur Challenge Conseil Départemental
Challenge Conseil Départemental
Pétanque Jeunes.
Challenge du conseil départemental 2016.
Cette compétition est une rencontre départementale avec une finale d’équipes qualifiées en doublettes s’ouvrant à toutes les catégories de jeunes, Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors.
 
 
Vous êtes licencié ou non licencié Aveyronnais dans une catégorie jeune de moins de -18 ans.
Venez nous rejoindre !!!!!!!
 
Participation gratuite.
En Doublettes Inscriptions sur place.
Phase de qualifications par regroupement de 2 districts à partir de 14   Heures,
le 20 Novembre 2016.
 
District de Millau/District de St Affrique au boulodrome de Réquista. District Espalion /District de Rodez au boulodrome de Saint-Eloi (Rodez).
District de Villefranche/District de Decazeville au boulodrome de Decazeville.
 
 
8 équipes au total  sur les 3 sites seront qualifiées pour la finale dans chacune des   catégories.
La finale se déroulera au boulodrome de Saint-Eloi sur toute la journée, de 10H à 12H et de 13  Heures à 16H30 le dimanche 4 Décembre.
Remise des récompenses à 17 heures. Les 4 premiers de chaque catégorie et le vainqueur du 2ème concours seront récompensés.

Vous trouverez l’affiche de cette manifestation en pièce jointe
 
 
Rejoignez-nous.
 

ATLAS DU ROUERGUE À LA VEILLE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
25 octobre 2016 – 17 h 15 min | Commentaires fermés sur ATLAS DU ROUERGUE À LA VEILLE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE

Esquisse d’une géographie de l’habitat, des paroisses, des communautés et des seigneuries à la fin de l’Ancien régime
par Jean-Yves BOU, professeur d’histoire-géographie au Lycée Jean Vigo de Millau
À paraître en novembre 2016
ATLAS DU ROUERGUE À LA VEILLE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
Esquisse d’une géographie de l’habitat, des paroisses, des communautés et des seigneuries à la fin de l’Ancien régime
par Jean-Yves BOU, professeur d’histoire-géographie au Lycée Jean Vigo de Millau
L’objectif de cet ouvrage (…)


Livres

Championnat des clubs
23 octobre 2016 – 20 h 34 min | Commentaires fermés sur Championnat des clubs

Les vainqueurs

Championnat des clubs
A l’issue des finales qui se sont déroulées ce dimanche 23 octobre 2016 au Boulodrome St Eloi à Rodez

En division1 etaient opposées les équipes de la Pétanque Flavinoise et la Fanny drulhoise
C’est cette dernière emmenée par sa capitaine Aurélie Noyé qui la emporté aux tir de départage.

Ils joueront l’an prochain en Championnat Régional des Clubs

Championnat des clubs
En division 2, la finale voyait s’affronter La Fraternelle Pétanque le Gua et La Pétanque Marcillacoise.

La Fraternelle s’empare du titre

Championnat des clubs
La Petanque Olemps 3 se pare du titre de champion de Division 3 en battant les Boulistopotes Salles Courbaties, tout nouveau club qui ne compte qu’une année d’existence. Voila qui promet un bel avenir

Championnat des clubs
Et enfin en féminines, le Petan Club des 4 Saisons l’emporte face à la Pétanque Primauboise

Aveyron : Dominique Costes conduit une liste d’union pour les élections à la CCI Aveyron de 2016
20 octobre 2016 – 21 h 41 min | Commentaires fermés sur Aveyron : Dominique Costes conduit une liste d’union pour les élections à la CCI Aveyron de 2016

Les élections à la Chambre de Commerce et d’Industrie de l’Aveyron se déroulent du 20 octobre au 02 novembre 2016. Manuel Cantos, le président sortant ne se représentant pas, c’est Dominique Costes qui conduira une large liste d’union départementale composée d’une quarantaine de chefs d’entreprises issus des secteurs de l’industrie, du commerce et des services. […]

Comment un parti sans conscience peut-il évoquer un « viol de conscience »?
19 octobre 2016 – 16 h 02 min | Commentaires fermés sur Comment un parti sans conscience peut-il évoquer un « viol de conscience »?

Réponse au Front National 12
Dans le cadre du festival Regard sur l’exil, animé par le collectif des Réfugiés et Amnistie Internationale, des lycéens du lycée Monteil, mais aussi de Louis Querbes et François d’Estaing, ont participé à des animations et…

CDC seniors et féminines
18 octobre 2016 – 10 h 23 min | Commentaires fermés sur CDC seniors et féminines
CDC seniors et féminines
Les finales des Divisions Féminines et les Seniors 1, 2 et 3  auront lieu le dimanche  23 octobre 2016 à  RODEZ ST  ELOI.
 
Début de la compétition  :
Pour les 1/2 finales Seniors 3ème division : 09HOO
Pour les finales Séniors 1ère et 2ème division et Féminines : 14H30

Les  rencontres  seront  :
FEMININES à 14H30 :
QUATRE-SAISONS PC 1 contre PET. PRIMAUBOISE 1
 
SENIORS à 14H30 :
DIVISION 1 :
FANNY DRULHOISE contre PET. FLAVINOISE DIVISION 2  :
PET. MARCILLACOISE  contre  FRATERNELLE  PET. LE GUA
 
SENIORS à 09HOO :
1/2 FINALES :DIVISION 3 :
PJ MILLAU 4 contre PET. OLEMPS  3
FANNY  DRULHOISE 2 contre  BOULISTOPOTES  SALLES COURBATIES

Nota : Une épreuve de tir est prévue en cas d’égalité  entre deux   clubs.

Pour cette compétition, les délégués seront Marc Nogaret et Gilles Enjalbert. Les arbitres Refraim et Antoine Vaquinhas

Nous vous rappelons que dorénavant il y a des joueurs dits « brûlés » : ce sont des joueurs qui ont participé à deux rencontres dans une division supérieure et qui ne peuvent jouer dans une division inférieure de ce fait. Une équipe ne respectant pas cette règle se verra a postériori disqualifiée et le résultat de la finale sera modifié s’il y a réclamation.
De plus, suivant les instructions de l’article 13, du règlement, je vous rappelle que les joueurs participant à cette compétition, doivent être vêtus d’un haut identique avec logo du club y compris pour les tête à tête.
Les clubs qui ne respecteraient pas ce dernier point du règlement prennent le risque d’être exclus lors du prochain championnat et de la   compétition.
En outre, le port de tenues publicitaires est autorisé dans la mesure où elles respectent les lois et règlements nationaux en vigueur, notamment quant à l’interdiction des publicités pour le tabac et les alcools.
 
Bonne finale à vous toutes et tous   !

 

CDC seniors et féminines
Résultats des phases finale CDC seniors et féminines
 
1ERE DIVISION :
 
Demi finale
 DRULHE 1. (22 pts) – NAUCELLE 1. (14 pts)
PET. FLAVINOISE 1. (20 pts) – AP ESPALION 1 (16 pts)
 
2EME DIVISION :
 
Demi finale
 FP LE GUA (24 pts) – JB RIEUPEYROUX (12 pts)
PET. MARCILLAC (20 pts) – ST BEAUZELY (16 pts)

3EME DIVISION :
 
Cadrages
DRULHE 2 (26 pts) – VAILHOURLES (10 pts)
STE GENEVIEVE /ARGENCE (22 pts) – 4 SAISONS 3 (14 pts)
CARLADEZ (30 pts) – CARCENAC (6 pts)
LA BESSE (20 pts) – AP CASSAGNOLS (6 pts)
 
FEMININES :
 
¼ de finale
 4 SAISONS (18pts) – OLEMPS (6 pts)
ESPALION (22 pts) – LA FOUILLADE (2 pts)
LA PRIMAUBE (18 pts) – CARLADEZ (6 pts)
MILLAU 1 (14 pts) – MILLAU 2 (10 pts)
 
½ finale
 LA PRIMAUBE (14 pts) – MILLAU 1 (2 pts)
4 SAISONS (18pts) – ESPALION (6 pts)