Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Archive par Auteur

Articles par

ATLAS DU ROUERGUE À LA VEILLE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
25 octobre 2016 – 17 h 15 min | Commentaires fermés sur ATLAS DU ROUERGUE À LA VEILLE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE

Esquisse d’une géographie de l’habitat, des paroisses, des communautés et des seigneuries à la fin de l’Ancien régime
par Jean-Yves BOU, professeur d’histoire-géographie au Lycée Jean Vigo de Millau
À paraître en novembre 2016
ATLAS DU ROUERGUE À LA VEILLE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
Esquisse d’une géographie de l’habitat, des paroisses, des communautés et des seigneuries à la fin de l’Ancien régime
par Jean-Yves BOU, professeur d’histoire-géographie au Lycée Jean Vigo de Millau
L’objectif de cet ouvrage (…)


Livres

Championnat des clubs
23 octobre 2016 – 20 h 34 min | Commentaires fermés sur Championnat des clubs

Les vainqueurs

Championnat des clubs
A l’issue des finales qui se sont déroulées ce dimanche 23 octobre 2016 au Boulodrome St Eloi à Rodez

En division1 etaient opposées les équipes de la Pétanque Flavinoise et la Fanny drulhoise
C’est cette dernière emmenée par sa capitaine Aurélie Noyé qui la emporté aux tir de départage.

Ils joueront l’an prochain en Championnat Régional des Clubs

Championnat des clubs
En division 2, la finale voyait s’affronter La Fraternelle Pétanque le Gua et La Pétanque Marcillacoise.

La Fraternelle s’empare du titre

Championnat des clubs
La Petanque Olemps 3 se pare du titre de champion de Division 3 en battant les Boulistopotes Salles Courbaties, tout nouveau club qui ne compte qu’une année d’existence. Voila qui promet un bel avenir

Championnat des clubs
Et enfin en féminines, le Petan Club des 4 Saisons l’emporte face à la Pétanque Primauboise

Aveyron : Dominique Costes conduit une liste d’union pour les élections à la CCI Aveyron de 2016
20 octobre 2016 – 21 h 41 min | Commentaires fermés sur Aveyron : Dominique Costes conduit une liste d’union pour les élections à la CCI Aveyron de 2016

Les élections à la Chambre de Commerce et d’Industrie de l’Aveyron se déroulent du 20 octobre au 02 novembre 2016. Manuel Cantos, le président sortant ne se représentant pas, c’est Dominique Costes qui conduira une large liste d’union départementale composée d’une quarantaine de chefs d’entreprises issus des secteurs de l’industrie, du commerce et des services. […]

Comment un parti sans conscience peut-il évoquer un « viol de conscience »?
19 octobre 2016 – 16 h 02 min | Commentaires fermés sur Comment un parti sans conscience peut-il évoquer un « viol de conscience »?

Réponse au Front National 12
Dans le cadre du festival Regard sur l’exil, animé par le collectif des Réfugiés et Amnistie Internationale, des lycéens du lycée Monteil, mais aussi de Louis Querbes et François d’Estaing, ont participé à des animations et…

CDC seniors et féminines
18 octobre 2016 – 10 h 23 min | Commentaires fermés sur CDC seniors et féminines
CDC seniors et féminines
Les finales des Divisions Féminines et les Seniors 1, 2 et 3  auront lieu le dimanche  23 octobre 2016 à  RODEZ ST  ELOI.
 
Début de la compétition  :
Pour les 1/2 finales Seniors 3ème division : 09HOO
Pour les finales Séniors 1ère et 2ème division et Féminines : 14H30

Les  rencontres  seront  :
FEMININES à 14H30 :
QUATRE-SAISONS PC 1 contre PET. PRIMAUBOISE 1
 
SENIORS à 14H30 :
DIVISION 1 :
FANNY DRULHOISE contre PET. FLAVINOISE DIVISION 2  :
PET. MARCILLACOISE  contre  FRATERNELLE  PET. LE GUA
 
SENIORS à 09HOO :
1/2 FINALES :DIVISION 3 :
PJ MILLAU 4 contre PET. OLEMPS  3
FANNY  DRULHOISE 2 contre  BOULISTOPOTES  SALLES COURBATIES

Nota : Une épreuve de tir est prévue en cas d’égalité  entre deux   clubs.

Pour cette compétition, les délégués seront Marc Nogaret et Gilles Enjalbert. Les arbitres Refraim et Antoine Vaquinhas

Nous vous rappelons que dorénavant il y a des joueurs dits « brûlés » : ce sont des joueurs qui ont participé à deux rencontres dans une division supérieure et qui ne peuvent jouer dans une division inférieure de ce fait. Une équipe ne respectant pas cette règle se verra a postériori disqualifiée et le résultat de la finale sera modifié s’il y a réclamation.
De plus, suivant les instructions de l’article 13, du règlement, je vous rappelle que les joueurs participant à cette compétition, doivent être vêtus d’un haut identique avec logo du club y compris pour les tête à tête.
Les clubs qui ne respecteraient pas ce dernier point du règlement prennent le risque d’être exclus lors du prochain championnat et de la   compétition.
En outre, le port de tenues publicitaires est autorisé dans la mesure où elles respectent les lois et règlements nationaux en vigueur, notamment quant à l’interdiction des publicités pour le tabac et les alcools.
 
Bonne finale à vous toutes et tous   !

 

CDC seniors et féminines
Résultats des phases finale CDC seniors et féminines
 
1ERE DIVISION :
 
Demi finale
 DRULHE 1. (22 pts) – NAUCELLE 1. (14 pts)
PET. FLAVINOISE 1. (20 pts) – AP ESPALION 1 (16 pts)
 
2EME DIVISION :
 
Demi finale
 FP LE GUA (24 pts) – JB RIEUPEYROUX (12 pts)
PET. MARCILLAC (20 pts) – ST BEAUZELY (16 pts)

3EME DIVISION :
 
Cadrages
DRULHE 2 (26 pts) – VAILHOURLES (10 pts)
STE GENEVIEVE /ARGENCE (22 pts) – 4 SAISONS 3 (14 pts)
CARLADEZ (30 pts) – CARCENAC (6 pts)
LA BESSE (20 pts) – AP CASSAGNOLS (6 pts)
 
FEMININES :
 
¼ de finale
 4 SAISONS (18pts) – OLEMPS (6 pts)
ESPALION (22 pts) – LA FOUILLADE (2 pts)
LA PRIMAUBE (18 pts) – CARLADEZ (6 pts)
MILLAU 1 (14 pts) – MILLAU 2 (10 pts)
 
½ finale
 LA PRIMAUBE (14 pts) – MILLAU 1 (2 pts)
4 SAISONS (18pts) – ESPALION (6 pts)
 

Championnat Regional des clubs Jeunes
17 octobre 2016 – 21 h 02 min | Commentaires fermés sur Championnat Regional des clubs Jeunes

Millau en finale Nationale

Championnat Regional des clubs Jeunes
Ce week-end ce sont déroulées au boulodrome de Villefranche de Rouergue les phases finales du championnat Régional des clubs catégories Benjamins – Minimes et Cadets – Juniors.
L’Aveyron alignait une équipe dans chaque catégorie.
La Pétanque Joyeuse Millau en Benjamins-Minimes et la Pétanque Primauboise en Cadets-Juniors.

Les demi finales ont opposées :
Benjamins-Minimes PJ Millau à Tarbes et Trebas /St Juery à St Alban.
En Cadets-Juniors Montpezat à Entente CD065 et St André à La Pétanque Primauboise

La Pétanque Primauboise  a du lutter jusqu’au bout pour se qualifier pour la finale. C’est à l’épreuve de départage que la qualification à été acquise.
Dans la catégorie Benjamins Minimes, La Pétanque Joyeuse Millau avec dans ses rangs, les récents Vice Champions de France Triplette ne s’en laissait pas compter et se qualifiait sur le score de 18-6 contre les joueurs de Tarbes.

A l’issue des demi finales, l’Aveyron comptait toujours 2 équipes en course pour le titre régional.

En finale, La Pétanque Primauboise opposée à l’Entente Pétanque CD065 n’a pas démérité, mais nos adversaires nous ont été superieurs dans tous les domaines.

Dans la catégorie Benjamins- Minimes les Millavois rencontrent l’équipe de Trébas/St Juery. Après les doublettes les 2 équipes étaient à égalité 8-8. Les Millavois ont remportés les 2 dernières épreuves de la journée la triplette et le tir de précision et se sont ainsi parés du titre Régional et ont gagnés leur place pour la finale nationale qui se déroulera le week-end du 28,29 et 30 octobre à SAINT PIERRE LES ELBEUF (76).
 

Championnat Regional des clubs Jeunes

Un des Meilleurs Apprentis l
13 octobre 2016 – 23 h 00 min | Commentaires fermés sur Un des Meilleurs Apprentis l

Dans le cadre du concours « Un des meilleurs apprentis de France », les étudiants des métiers de l’Aveyron recevront leur médaille régionale lundi 17 octobre à l’Hôtel de Région à Toulouse.

Octobre Rose
13 octobre 2016 – 23 h 00 min | Commentaires fermés sur Octobre Rose

Dans le cadre de l’action de sensibilisation au dépistage du cancer du sein « Octobre rose », les esthéticiennes de l’Aveyron organisent la « Rando rose » dimanche 23 octobre à 13h30 à la salle des Fêtes de Salmiech. Venez nombreux marcher pour la bonne cause !

Les formations de novembre
13 octobre 2016 – 23 h 00 min | Commentaires fermés sur Les formations de novembre

Informatique, gestion, comptabilité, commerce…inscrivez-vous sans tarder ! Le coût pédagogique est pris en charge à 100 %.

Lettre d’information N°91 octobre 2016
12 octobre 2016 – 13 h 25 min | Commentaires fermés sur Lettre d’information N°91 octobre 2016

Lettre d’information N°91 octobre 2016
Cher(e) Ami(e) Généalogiste,
Notre Assemblée Générale s’est tenue le 10 septembre dans la salle des fêtes d’Arvieu. Vous trouverez à la fin de cette lettre, le compte-rendu de cette réunion. Si vous désirez obtenir le bilan financier 2015 / 2016, il vous suffit de le demander à Patricia, qui vous le transmettra par mail.
L’an prochain nous fêterons notre 30ème anniversaire. A cette occasion, nous souhaitons faire une rétrospective de la vie de (…)


Lettre d’information