Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Pétanque

Phases finales CDC Seniors

Déposé par dans 26 septembre 2016 – 19 h 16 minPas de commentaire
Phases finales CDC Seniors
CDC SENIORS DIVISION 3
 
                Suite à une demande des clubs et conformément  à l’article 8 du règlement des CDC Séniors 2016, les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour disputer les phases finales. Rappel des règles de classement en fin d'article.
              
                Le tirage au sort intégral des parties de brassages a été effectué le 16 septembre 2016 en présence de Marc NOGARET, Jacques EDOUARD, José DUARTE, Michel GUILHEM, Jean-Louis COSTES et Gilles ENJALBERT.
                Il a déterminé les oppositions suivantes :
 
Le club premier nommé reçoit :
  • 1er poule G contre 2ème poule F        - A) Olemps 3 contre Salles-Curan 1
  • 1er poule L contre 2ème poule E          - B) Costes Rouges contre Val de Diège 2
  • 1er poule C contre 1er poule K            - C) Drulhe 3 contre Boulistopotes Salles Courbatiés
  • 1er poule H contre 1er poule A           - D) Argence 3 contre La Primaube 3
  • 2ème poule G contre 2ème poule L      - E) Cassagnes 1 contre Lioujas 2
  • 1er poule E contre 2ème poule J          - F) Vailhourles 2 contre Bouillac 2
  • 2ème poule I contre 1er poule D          - G) Espalion 2 contre ???
  • 1er poule J contre 1er poule B             - H) Drulhe 2 contre Comps la Grandville 3
  • 2ème poule C contre 2ème poule K      - I) Carcenac 2 contre JP Capdenac 3
  • 2ème poule A contre 2ème poule D     - J) Quatre Saisons 3 contre ???
  • 1er poule F contre 2ème poule H         - K) PJ Millau 4 contre Marmotte St Geniez 1
  • 1ère poule I contre 2ème poule B        - L) Cassagnes 3 contre La Besse 2
 
Ces parties de brassages doivent se dérouler avant le 09 octobre 2016.
 
Le 16 octobre auront lieu à BOZOULS,

à 9H, les cadrages suivants :
  • 2) vainqueur J contre vainqueur D
  • 4) vainqueur H contre vainqueur F
  • 6) vainqueur B contre vainqueur I
  • 8) vainqueur L contre vainqueur E
 
A 14H30, les quarts de finales suivants :
  • 1) vainqueur K contre vainqueur cadrage 2)
  • 2) vainqueur G contre vainqueur cadrage 4)
  • 3) vainqueur A contre vainqueur cadrage 6)
  • 4) vainqueur C contre vainqueur cadrage 8)
 
Le 23 octobre auront lieu à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)

A 9H, les demi-finales suivantes :
  • Vainqueur quart de finale 1 contre vainqueur quart de finale 3
  • Vainqueur quart de finale 2 contre vainqueur quart de finale 4
 
Finale  à 14H30 : Le 23 octobre à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)
 
 
CDC FEMININ :
 
Quarts de finales à BOZOULS, le dimanche 16 octobre 2016 à 9H :
 
  • A) Espalion 1 contre Pét. Fouilladaise
  • B) Carladez contre Pét. Primauboise 1
  • C) Quatre-Saisons 1 contre Olemps
  • D) PJ Millau 1 contre PJ Millau 2
 
Demi-finales à BOZOULS, le dimanche 16 octobre 2016 à 14H30
 
  • Vainqueur A contre vainqueur C
  • Vainqueur B contre vainqueur D
 
Finale  à 14H30 : Le 23 octobre à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)
 
CDC SENIORS 1ER DIVISION
 
Demi-finales le dimanche 16 octobre 2016 à VILLEFRANCHE DE ROUERGUE à 14H30 :
 
  • Pétanque Flavinoise 1 contre Espalion 1
  • Fanny Drulhoise 1 contre Pétan club Naucellois 1
 
Finale  à 14H30 : Le 23 octobre à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)
 
CDC SENIORS 2ème DIVISION
 
Quarts de finales le dimanche 16 octobre 2016 à VILLEFRANCHE DE ROUERGUE à 9H00 :
 
  • A) 1er poule A contre Le Carreau Bozoulais
  • B) Ste Radegonde 1 contre 2ème poule A
  • C) St Beauzély contre 2ème poule D
  • D) 1er poule D contre Quatre-Saisons 2
 
Demi-finales le dimanche 16 octobre 2016 à VILLEFRANCHE DE ROUERGUE à 14H30 :
 
  • Vainqueur A contre vainqueur C
  • Vainqueur B contre vainqueur D
 
Finale  à 14H30 : Le 23 octobre à ST ELOI RODEZ (Quatre-Saisons)
 
CDC VETERANS
 
DIVISION 1
 
Cadrages, le jeudi 29 septembre 2016 à RODEZ ST ELOI à 14H30
 
  • A) PJ Millau 1 contre JP Capdenac
  • B) EP St Affrique 1 contre JP Livinhac
 
Demi-finales, le jeudi 06 octobre 2016 à CAPDENAC, à 9H00 :
  • Quatre-Saisons 1 contre vainqueur A
  • Sébazac 1 contre vainqueur B
 
Finale, le jeudi 06 octobre 2016 à CAPDENAC, à 14H30.
 
DIVISION 2 :
 
Cadrages, le jeudi 29 septembre 2016 à RODEZ ST ELOI à 9H00
 
  • Argence PC Ste Geneviève contre Pétanque Cheminote Séverac
 
Quarts de finales le jeudi 29 septembre 2016 à RODEZ ST ELOI à 14H30 :
 
  • A) Fraternelle Pét. Le Gua 1 contre Sébazac PC 2
  • B) Argence PC Ste Geneviève OU Pét. Cheminote contre Pétanque Forézienne Firmi
  • C) Quatre-Saisons 2 contre PJ Millau 4
  • D) Pet Onet Village contre Pétanque Montbazinoise
 
Demi-finales, le jeudi 06 octobre 2016 à CAPDENAC, à 9H00 :
 
  • Vainqueur A contre vainqueur C
  • Vainqueur B contre vainqueur D
 
Finale, le jeudi 06 octobre 2016 à CAPDENAC, à 14H30.

Rappel des règles de classement :


1°) Total des points marqués
2°) Goal-average particulier
3°) Goal-average général (différence des points pour et contre)
4°) Total des points de rencontre le plus élevé (points pour)
5°) Le nombre total de victoires dans la phase de jeu puisque ce nombre est impair (6 TT + 3 D + 2 T = 11) et que le match nul n’y est pas possible puisque les parties se gagnent à 13.
(*)Cas d’égalité parfaite de points au classement : pour départager 2 équipes qui seraient dans ce cas, la priorité est donnée à l’équipe qui a remporté la rencontre les opposants individuellement. En cas de nul entre les concernés, ou de plus de 2 équipes à égalité s’applique le critère 3 et au final le critère N° 4. Si il y a encore égalité entre 2 ou plusieurs équipes après les critères 1 à 4 s’applique le départage au nombre de victoires dans la rencontre (phase de jeu) les ayant opposé entre elles, c.à.d. le critère 5.

 
 


En savoir plus : Site officiel du comité de l'Aveyron

Vous serrez aussi intéressez par : ,,

Laisser un commentaire!

Ajouter un commentaire ci-dessous ou trackback depuis votre propre site. Vous pouvez aussi souscrire à ces commentaires via un flux RSS.

Merci de faire preuve de respect et de ne pas spammer ce billet.

Vous pouvez utiliser ces tags html:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Ce site est compatible avec les Gravatar. Pour obtenir votre propre avatar, merci de vous enregistrer sur Gravatar blog.