Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Aveyron

Qualificatifs Ligue

Déposé par dans 9 février 2016 – 23 h 15 minPas de commentaire
Qualificatifs Ligue
Depuis 2 ans, une nouvelle voie pour se qualifier aux championnats de France est ouverte pour les pétanqueurs.
En effet, 4 équipes seront qualifiés pour participer aux championnats de Ligue qui qualifieront pour les Championnats de France dans chacune des formations, tête à tête, doublette, doublette mixte, triplette, triplette vétérans pour la pétanque et doublette et triplette pour le jeu provençal. Pour le jeu provençal 3 équipes seront qualifiés.
Ces qualificatifs se dérouleront sur la période du 20 février au 7 mai 2016.

 

PARTICIPATIONS AUX QUALIFICATIFS LIGUE
 TETE A TETEDOUBLETTESTRIPLETTETRIPL.TRIPL.DOUBL.TRIPL.DOUBL.
DISTRICTSSFSFSFVET.PROM.J. PROV.J. PROV.MIXTES
DECAZEVILLE575150904152011
ESPALION235234132181225
MILLAU113223101341210
RODEZ71206123441113184351
ST AFFRIQUE1232031531163415
VILLEFRANCHE52112671543226122
TOTAL22647167401062135731712134
TOTAL PAR CHP27320712735731712134


DEROULEMENT DES COMPETITIONS QUALIFICATIFS LIGUE
 

NatureLieuDateHoraireCommentaires
Tripl. Jeu Prov.Espalion20 févr.9 HSur la journée. 3 équipes à qualifier. Parties qualificatives après poules
Tête à Tête Masc.Cransac05-mars9HSur la journée. 4 joueurs à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Tête à Tête Fém.Cransac05-mars9HSur la journée. 4 joueuses à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Tripl. PromotionCapdenac12/13 mars9HSur 2 jours. 4 équipes à qualifier. Le 12 mars cadrages joués. Le 13 mars 1/8ème et 1/4 joués
Doublette MixteVillecomtal19/20 mars9HSur 2 jours. 4 équipes à qualifier. Le 19 mars cadrages joués. Le 20 mars 1/16ème, 1/8ème et 1/4 joués
Triplette Masc.Cassagnes Begonhès26/27 mars9HSur 2 jours. 4 équipes à qualifier. Le 26 mars cadrages joués. Le 27 mars 1/8ème et 1/4 joués
Triplette Fém.Cassagnes Begonhès26-mars9HSur la journée. 4 équipes à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Doublette Masc.Salles Curan02/03 avril9HSur 2 jours. 4 équipes à qualifier. Le 02 avril  cadrages joués. Le 03 avril 1/16ème, 1/8ème et 1/4 joués
Doublette Fém.Salles Curan02-avr9HSur la journée. 4 équipes à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Triplette VétéransBroquiès14-avr9HSur la journée. 4 équipes à qualifier. Jusqu’aux 1/4 de finales joués
Doubl. Jeu Prov.Marcillac07-mai9HSur la journée. Cadrages après poules pour tomber à 6 équipes afin de qualifier au tour suivant les trois équipes nécessaires pour la Ligue. 



En savoir plus : source