Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Pétanque

Championnats de Ligue 2015 St-Gaudens

Déposé par dans 23 mars 2015 – 8 h 32 minPas de commentaire
Championnats de Ligue 2015 St-Gaudens
Le comité de pétanque de la Haute-Garonne à Saint-Gaudens dans le Comminges accueillera les championnats de Ligue Midi-Pyrénées, triplette promotion, triplette féminin, triplette senior et triplette vétéran, répartis du 4 au 6 avril.

5ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE PROMOTION

Début samedi 4 avril, 8h00, jusqu'à la finale jouée.

Le champion sera qualifié pour le championnat de France triplette promotion à Montauban (82) les 27 et 28 juin.

32 triplettes, 4 par département,
les aveyronnais présents:
Jean-Claude BOUDES / Philippe BOURGUES / Roger COULOUMIES (EP St-Affricaine)
Alain ALAZARD / Tony VALENTI / Daniel GINESTY (Le Carreau Bozoulais)
David BESSIERE / Julien TURLAN / Eric SICOT (Pétanqueurs Monteillois)
Philippe CAUBEL / Fabien GOMEZ / Grégory MOULS (BG Camarès)






20ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE FEMININ


Début samedi 4 avril jusqu'à la finale jouée

Le champion sera qualifié pour le championnat de France triplette promotion à Montauban (82) les 27 et 28 juin.

32 triplettes, 4 par département,
Les aveyronnaises présentes:
Carole COMMAYRAS / Anne GELIS / Elodie LEONTE (Pétanque de Creissels)
Dominique CHABANON / Andrée BES / Béatrice GASC (AP Espalion)
Elodie TERRISSE / Valérie ROUQUAYROL / Aurélie BORIES (Pétanque de Creissels)
Nathalie ARLABOSSE / Nelly DURAND / Véronique ROMULUS (Pétanque Primauboise)






50ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE SENIOR


Début dimanche 5 avril, 8h00, jusqu'à la finale jouée.

Le champion et le finaliste seront qualifiés pour le championnat de France triplette senior à Narbonne (11), les 5 et 6 septembre.
Pour rappel, feront parti du voyage les champions en titre Jean-Michel FERRAND, Philippe ROUQUIE et Stéphane BERLIER de la Haute-Garonne.

32 triplettes, 4 par département,
Les aveyronnais présents:
David SOLIGNAC / Jacques REYNES / Michel MOLINES (Quatre-Saisons PC)
Didier HORTELANO / David HADJ / Jean DELHON (Pétanque Villefranchoise)
Patrick CAMPREDON / Eric MASCARO / Fabrice POPLIN (Le But du Monastère)
Jean-Claude CONTRINO / Mathieu GOUDAL / Pascal GARCIA (Agnac PC)

Pour vous donner une idée du niveau de qualité de notre ligue, les 32 qualifiés:
1 DEBARD SERGE/DARODES JÉRÉMY/BEZANDRY THIERRY (P. AXEENNE 09)
2 DELAURIER JEAN PAUL/DELAURIER PHILIPPE/DELAURIER JEAN LOUI (P. AXEENNE 09)
3 BARRE FABIEN/NEXON DYLAN/SOLANA SACHA (PETANQUE AXEENNE 09)
4 RODRIGUEZ JOSEPH/JORGE FERNANDO/FERRE PATRICE (B.O MOULISIENNE 09)
5 HORTELANO DIDIER/HADJ DAVID/DELHON JEAN (P. VILLEFRANCHOISE 12)
6 CONTRINO JEAN-CLAUDE/GOUDAL MATHIEU/GARCIA PASCAL (AGNAC PC)
7 SOLIGNAC DAVID/REYNES JACQUES/MOLINES MICHEL (QUATRE SAISONS PC 12)
8 CAMPREDON PATRICK/MASCARO ERIC/POPLIN FABRICE (LE BUT DU MONASTERE 12)
9 SOLER PHILIPPE/ZATON THIERRY/CROUZET FABRICE (PC LAVERNOSE LACASSE 31)
10 N'GUYEN JEAN-CLAUDE/DANES FRANCK/FRIAS JOAN (P FENOUILLET 31)
11 BERGE NICOLAS/LEBON STÉPHANE/LATRECH ZIAN (C B DAUXEEN 31)
12 ZIGLER JEAN/BAUER ALBERT/ZIEGLER PHILIPPE (ST ORENS P C)
13 LACROIX Christophe/MANABERA Jean Michel/GHIRARDO Mickael (Ordan Larroque)
14 LADEVEZE THIERRY/BALEUR NICOLAS/CARPENTIER FABRICE (GOUTZ 31)
15 DUCHEIN PHILIPPE/DELOM GÉRARD/BENONI PIERRE (LALANNE ARQUE 32)
16 DANGLES Christophe/LASMARIGUES Damien/GUYONNET Jean Christophe (PLAISANCE 32)
17 DATO DAVID/TONGA JOSÉ/DELMAS SERGE (CAPDENAC LE HAUT 46)
18 CORTES SIMON/DA CUNHA SÉBASTIEN/GASPARINI MATTHIEU (GOURDON 46)
19 SABOT GUY/SANCHEZ RODRIGUE/DOS SANTOS GUY (CONCORES 46)
20 ROUBERTIES MICHEL/VINCENT BERNARD/LEGROS NICOLAS (MERCUES 46)
21 CABARROU FRANCIS/CALVIGNAC HERVE/MONTERO STEPHANE (TARBES COURTE BOULE 65)
22 LASSALLE KEAWIN/TREY DAVID/PERE FREDERIC (TARBES COURTE BOULE 65)
23 BRUNEL Sébastien/LOUBIERES Stéphane/GIRARD Christophe (P. DU PLATEAU 65)
24 LELLOUCHE Kévin/MOUREAUX-FONTAN Vianney/MESSONNIER Patrick (B. Gaves D'Argelès 65)
25 TROUILLET FABIEN/FAURE BENOÎT/FAUSTIN JIMMY (PETANQUE DU PARC ALBI 81)
26 MASSOUTIER Ludovic/MASSOUTIER Frédéric/ESPADE Mickael (Boule Or Gaillac 81)
27 BRUN LOUIS/DEBARD DAVID/DELFORGE STÉPHANE (PQUE GD ROND ST SULPICE 81)
28 SCHOUKROUN Dominique/REINHARD Antoine Jason/BARTHES Cédric (P. SP Labruguièroise 81)
29 FAUREL ALFRED/FAUREL PAUL/MAZAS PHILIPPE (PETANQUE GRISOLLAISE 82)
30 MATA SÉBASTIEN/MATA DAVID/DURAT DIDIER (PONT NEUF MOISSAC 82)
31 RICARDO GIOVANNI/BONFANTE THOMAS/ROUGEYRES GUÈNAËL (P. MONTPEZATAISE 82)
32 COUSSERAND NICOLAS/DANIEL SÉBASTIEN/TAISANT ANTHONY (P. MONTPEZATAISE 82)






25ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
Triplette Vétéran


Début lundi 6 avril, 8h00 jusqu'à la finale jouée.

Le champion sera qualifié pour le championnat de France triplette vétéran à Saint-Canna (13) les 13 et 14 juin.


32 triplettes, 4 par département,
Les aveyronnais présents:
Clément Sancerni / Michel Bayol – Jean-Claude Amrouch (JP Capdenacoise)
Jean-Louis Fourcade / Jean-Claude Reynès / Gérard Martin (Sébazac PC)
Bernard Moulin / Bernard Citernerschi / Jean-Michel Masson (Sébazac PC)
Jean-Louis Alonso / Christain Bouyssou / Alain Delagnes (Fanny Drulhoise)







En savoir plus : Site officiel du comité de l'Aveyron

Vous serrez aussi intéressez par : ,,