Actualités

Retrouvez toutes l’actualités de l’Aveyron, par l’intermédiaire des flux RSS des quotidiens aveyronnais

Loisirs

Toutes les sorties à faire sur le département

Politique

Sports

Toute l’actualité sportive du département

Vidéos

Toutes les vidéos parlant de l’Aveyron sur Youtube

Accueil » Pétanque

Grande Ligue 2014

Déposé par dans 15 mai 2014 – 8 h 13 minPas de commentaire
Grande Ligue 2014
Tarbes, chef lieux des Hautes-Pyrénées, accueille la Grande Ligue 2014 triplette toutes catégories (senior, féminin, promotion, junior, cadet et minime) et le doublette mixte!

RAPPEL
A cause de modifications en cours à la FFPJP, qui souhaite uniformiser les calendriers des ligues et avoir la qualification au France pour l'année en cours (ce qui n'est pas le cas pour Midi-Pyrénées car la ligue qualifie pour l'année suivante), et cela dès 2015, les championnats de ligue 2014 seront une année blanche et ne qualifieront à rien, ils seront purement honorifique, sauf pour les jeunes, et la triplette promotion.
En compensation, le Comité Directeur de la Ligue a décidé de récompenser tous(tes) les Champions(nes) de ligue 2014 en les invitant sur un National au choix, sur Midi-Pyrénées, avec défraiements de l’engagement, du déplacement, de la restauration, et de l’hébergement.
(Décision prise lors du 50eme Congrès de ligue les 25 et 26 janvier 2014 à Toulouse)

Cette compétition se déroule les 29, 30, 31mai et 1er juin! Donc voici l'enchaînement des catégories (cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014
Règlements de la Ligue:

Championnat de Ligue





28ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
DOUBLETTE MIXTE


Début jeudi 29 mai, 8h00, pour se terminer dans la journée.
32 duos, 4 par département, les aveyronnais présents:

CARCELES Nelly / LAGARDE Christophe
(Sébazac PC)

BOS Dominique / BOS Patrick
(La Fanny Drulhoise)

MOLENAT Pascale / CONTRINO Jean-Claude
(Agnac PC)

ARCHIMBEAUD Nadine / ARCHIMBEAUD Eric
(AP Espalion)


Les poules
(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014
Dans l'ordre des poules:
Dur! En poule 1 pour le couple Bos

Gasparini/Baussian (46) - Linstruiseur/Boissière (82) - Delom/Fournier (32)


Dur! En poule 2 pour le couple Archimbeau
????
Déon/Faurel (31) - Elgues/? (65) - Noté/Vayssettes (81)


Dur! En poule 4 pour Carcelès / Lagarde
????
Dupuy/Leroux (32) - Boué/? (82) - Maillard/Cortès (46)


Dur! En poule 8 pour Molenat/Contrino
????
Revol/Patrac (81) - Strapazzon/? (65) - Castanier/Blin (31)







Grande Ligue 2014
50ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE JUNIOR


Début samedi 31 mai à 10h30, pour finir les groupes jouées.
Reprise le dimanche 1er juin à 10h00 avec les demi-finales.
24 équipes, 3 par département se disputeront le titre et les 8 qualifications pour le championnat de France à Soustons (40), les 23 et 24 août. (les répartitions aux championnats de France jeune)

Règlements de la Ligue:
Championnat de Ligue jeunes


Les juniors aveyronnais:

BORIES Thibaut / BORIES Aurélie / CAMILLERI Sylvain
(NH)

ESCORBIAC Landry / SOL Quentin / LARTIGUE Frank
(Pétanque Réquistanaise)

GLADIN Félix / ROUX Florian / VIGUIER Fabien
(Fanny Drulhoise)


Les groupes juniors
(cliquez pour agrandir!)






Grande Ligue 2014
50ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE CADET


Début samedi 31 mai à 10h30, pour finir les groupes jouées.
Reprise le dimanche 1er juin à 10h00 avec les demi-finales.
24 équipes, 3 par département se disputeront le titre et les 8 qualifications pour le championnat de France à Soustons (40), les 23 et 24 août. (les répartitions aux championnats de France jeune)

Règlements de la Ligue:
Championnat de Ligue jeunes


Les cadets aveyronnais:

GARCIA Anthony / PONS Thimothey / LACOMBE Mathias
(NH)

CRAMAGERAS Laurie / DURAND Emmanuel / MONTEILLET Romain
(NH)

SOL Thomas / GAVALDA Thibault / LARTIGUE Axel
(Pétanque Réquistanaise)


Les groupes cadets
(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014





32ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE MINIME


Début samedi 31 mai à 10h30, pour finir les groupes jouées.
Reprise le dimanche 1er juin à 10h00 avec les demi-finales.
24 équipes, 3 par département se disputeront le titre et les 8 qualifications pour le championnat de France à Soustons (40), les 23 et 24 août. (les répartitions aux championnats de France jeune)

Règlements de la Ligue:
Championnat de Ligue jeunes


Les minimes aveyronnais:

PEYROT Mathieu / MOULIERES Nathan/ SICARD Anaïs
(NH)

MICHELINI Marjorie / BRU Quentin / ESCORBIAC Alizée
(Pétanque Réquistanaise)

BRETON Noah / CARTAYRADE Julien / LAVABRE Gauthier
(PJ Millau)


Les groupes minimes
(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014





19ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE FEMININ


Début samedi 31 mai jusqu'aux 8mes jouées.
Reprise dimanche 1er juin à 8h00.

32 triplettes, 4 par département, les aveyronnaises présentes:
JULIEN Marielle / ARNAL Monique / CARCELES Nelly (Sébazac PC)
DANES Sabrina / ALEXANDRE Hélène / ALEXANDRE Audrey (AP Cassagnols)
FALGUIERES Sabine / TEULIER Marie / FURET Marie-Hélène (JB Rieupeyrousaine)
CANTALOUBE Christine / GALTIER Nathalie / CARLES Mauricette (Pétanq. Forézienne Firmi)

Les poules
(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014





4ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE PROMOTION


Début samedi 31 mai jusqu'aux 8mes jouées.
Reprise dimanche 1er juin à 8h00.
Qualification des 4 demi-finalistes pour le championnat de France triplette promotion à à Brive (19) les 28 et 29 juin.

32 triplettes, 4 par département, les aveyronnais présents:

MARTY Louis / SERVIERES Yves/ GAYRAL Jacques
(Pétanque Villefranchoise)

POUILLES Didier / CANTALOUBE Christian / VIGUIER Damien
(AP Espalion)

MARIN Patrick / ORESVE Sylvie / FREVAL Guy
(JP Rieupeyrousaine)
MONFORT Guy / LEBLOND Patrick / BELLEDENT Joël
(Pétanque Sainte-Radegonde)


Les poules
(cliquez pour agrandir!)

Grande Ligue 2014





49ème Championnat de ligue Midi-Pyrénées
TRIPLETTE SENIOR


Début samedi 31 mai jusqu'aux 8mes jouées.
Reprise dimanche 1er juin à 8h00.

32 triplettes, 4 par département, les aveyronnais présents:
BORIES Nicolas / BONNEVIALE Franck / FAUVET Richard (Pétanque de Creissels)
PETIT Laurent / FAJOUX Alexandre / MALLET Florent (JP Livinhacoise)
ALONSO Jean-Louis / BOS Patrick / NOYE Jean (La Fanny Drulhoise)
ARCHIMBEAUD Eric / COSTES Robert / DAUDE Anthony (AP ESPALION)

Les poules
(cliquez pour agrandir!)







En savoir plus : Site officiel du comité de l'Aveyron

Vous serrez aussi intéressez par : ,,